RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah SMK Negeri 1 Sintang
Mata Pelajaran Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Kelas/Semester XII/5
Alokasi Waktu 30 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.10 Mengevaluasi hasil perawatan
berkala Mesin Kendaraan Ringan 4.10 Melakukan pemeriksaan hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
IPK 3 IPK 4
3.10.1. Mengevaluasi hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
3.10.2 Membandingkan hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan dengan standar manual pabrikan.
3.10.3 Menyimpulkan hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
4.10.1. Melakukan pemeriksaan hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan sesuai SOP.
Materi Pembelajaran Perawatan berkala mesin kendaraan ringan Model :
Discovery Learning, Blended Learnig.
Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar :
HP Android, Laptop
Group WA, Googleform, Googlemeet
E-Book PMKR Kelas XII,
Youtube.link internet yang relevan dengan
Langkah Pembelajaran : Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA dan google form.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi mengevaluasi dan memeriksa hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar dan penilaian yang akan ditempuh.
Inti
1. Tahap pemberian stimulus (stimulation). (Kegiatan Literasi)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi mengevaluasi dan memeriksa hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
2. Tahap perumusan masalah (Critical Thinking)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi mengevaluasi dan memeriksa hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
3. Tahap pengolahan data.(Collaboration)
Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan video/E-book yang diberikan yaitu tentang mengevaluasi dan memeriksa hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan. Informasi tersebut dibuat dalam bentuk catatan yang ditulis dengan menggunakan tulisan tangan pada buku masing- masing.
materi. 4. Tahap verifikasi data (Communication)
Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat berupa hasil review /catatan yang dikirim kepada gurunya melalui WA pribadi (Japri).
Guru memeriksa hasil catatan/review para siswa dan memberikan feedback.
5. Menarik kesimpulan/generalisasi (Creativity)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi mengevaluasi dan memeriksa hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami, dalam tatap muka virtual googlemeet
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Asesmen:
Penilaia pengetahuan : Test tertulis pilihan ganda dengan menggunakan googleform.
Penilaian keterampilan : membuat video simulasi tentang langkah-langkah memeriksa hasil perawatan berkala mesin kendaraan ringan sesuai SOP.
Sintang, September 2020 Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sintang Guru Mata Pelajaran
Maria Victoria, M.Pd Heni Setiawan, ST
NIP. 19731013 200003 2 005 NIP. 19820719 201101 1 003