RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan komponen sistem AC mobil sesuai dengan SOP.
2. Disediakan peralatan media cara kerja sistem air conditioning (AC), siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem air conditioning (AC) berdasarkan contoh dengan percaya diri.
3.
Disediakan peralatan Media
perawatan berkala sistem air conditioning (AC), peserta didik akan dapat melakukan
perawatan berkala sistem air conditioning (AC)berdasarkan sesuai dengan SOP.
4.
Disediakan peralatan Media
perawatan berkala sistem air conditioning (AC), peserta didik akan dapat memeriksa hasil
perawatan berkala sistem air conditioning (AC)berdasarkan contoh dengan percaya diri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN
MODEL KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
• Pembukaan
1) Guru memberikan salam dan mengecek presensi siswa.
2) Guru melakukan pengkondisian kepada siswa dan pemberian motivasi.
3) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
3 menit
• Kegiatan Inti Pemberian
stimulus
Guru memberi tebak gambar komponen AC pada power point .
5 menit
Identifikasi
Masalah Guru meminta siswa menjelaskan tentang bagaimana cara kerja sistem AC (Air Conditioning) mobil.
Pengumpulan Data Guru meminta siswa memaparkan secara ringkas bagaimana cara kerja sistem AC (Air Conditioning) mobil.
Pembuktian 1. Guru meminta siswa mengamati tentang alat peraga sistem kerja ac yang berupa alur/bagan.
2. Guru memberikan penjelasan tentang cara kerja Satuan Pendidikan : SMKN 1 BENDO MAGETAN
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Kendaraan Ringan
Kelas : XI/ Genap
Materi Pokok : Pemeliharaan AC Mobil
Sub Materi Pokok : Cara Kerja AC Mobil
Alokasi Waktu : 10 menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.8 Menerapkan cara perawatan sistem
Air Conditioning (AC) mobil 3.8.1 Menjelaskan komponen sistem Air Conditioning (AC)
3.8.2 Menjelaskan cara kerja sistem Air Conditioning (AC)
4.8 Merawat berkala sistem Air Conditioning (AC)
4.8.1 Melakukan perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
4.8.2 Memeriksa hasil perawatan berkala system air conditioning (AC)
sistem AC (Air Conditioning) melalui alat peraga.
Menarik simpulan Guru bersama siswa menarik simpulan tentang diskusi bersama sistem kerja AC (Air Conditioning).
• Penutup
1. Guru memberikan refleksi, penguatan dan menginformasikan materi pelajaran selanjutnya.
2. Guru memberikan tugas pada Quizizz dan akan di sistem liga seperti permainan sepak bola untuk penilainnya.
2 menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
KD Teknik
Penilaian Instrumen
KD 3.8 Menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC)
TES TERTULIS Soal tes pilihan ganda di Quizizz
KD 4.8 Merawat berkala sistem Air Conditioning (AC)
KINERJA Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja
D. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab E. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Peraga
2. Laptop/ Komputer.
Magetan, 4 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Bendo Magetan
Drs. S. EKO SOEPRAJITNO, M.Pd NIP
19630622 199403 1 008
Calon Guru Penggerak
Surya Catur Sudrajat, S.Pd., Gr.
NIP 19900728 201903 1 006
Lampiran 1
Instrumen Penilaian
NO INDIKATOR SOAL CONTOH SOAL KUNCI
JAWABAN
SKOR 1 Siswa
dapat menjelas kan kompone n sistem AC mobil sesuai dengan SOP.
Nama komponen AC yang berputar menekan gas refrigran sehingga temperature meningkat adalah...
a. Kondensr b. Kompresor c. Refrigerant d. Dryer e. Coolant
B 20
2 Siswa dapat menginet ifikasi kompone n sistem AC mobil sesuai dengan SOP.
Urutan sirkulasi system AC yang benar adalah...
a. Kompresor,receiver,kondensor,evaporator,expansi on , valve
b. Kompresor,kondensor,receiver,expansion valve,evaporator
c. Kompresor,evaporator,receiver,expansionvalve,ko ndensor
d. Kompresor,expansion
valve,evaporator,kondensor,receiver
e. Kompresor,receiver,kondensor, expansion valve, evaporator,
B 20
3 Siswa dapat memahami cara kerja sistem Air Conditioning (AC).
Keadaan tekanan dan temperature refrigran pada kondensor adalaha...
a. Tinggi b. Cukup Tinggi c. Rendah d. Sedang e. Sangat Rendah
A 20
4 Siswa dapat membedakan cara kerja sistem Air Conditioning (AC) pada setiap komponen.
Proses udara yang menyembur menjadi dingin adalaha...
a. Udara yang masuk memang sudah dingin
b. Udara dari blower bersinggungan dengan kisi-kisi c. Udara dari blower bersinggungan dengan
kondensor
d. Udara dingin keluar dari evaporator e. Udara yang masuk mengandung air
B 20
5 Siswa dapat memahami cara kerja sistem Air Conditioning (AC).
Proses penyerapan panas pada evaporator berlangsung karena...
a. Blower menyerap udara panas b. Blower menyemburkan udara dingin
c. Panas udara dari blower terserap oleh kisi-kisi evaporator
d. Kisi-kisi evaporator menyerap panas udara e. Mengalirkan udara ke kondensor
D 20
Penilaian:
Skor akhir =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100 KATEGORI PENILAIAN
INTERVAL NILAI PREDIKAT
100 BAIK SEKALI
80 BAIK
<60 KURANG
Lampiran 2
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN DAN RUBRIK KINERJA
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Kelas/Semester Nama Siswa Materi
A. PENILAIAN PERENCANAAN
NO ASPEK PENILAIAN
SKOR
KETERANGAN ANALISIS
PENCAPAIAN
> 70 70 - 79 80 - 89 90 -100
PERENCANAAN
1 Penggunaan pakaian kerja
2 Persiapan tools and equipment 3 Menggunakan buku manual
rata-rata skor =
SKOR NILAI (N1)
B. PENILAIAN PROSES
NO ASPEK PENILAIAN
SKOR
KETERANGAN ANALISIS
PENCAPAIAN
> 70 70 - 79 80 - 89 90 -100 1. Melaksanakan perawatan berkala
sistem AC
2. Memeriksa hasil perawatan berkala
pada sistem AC
3. Membuat laporan hasil perawatan
berkala pada sistem AC
rata-rata skor =
SKOR NILAI (N2)
C. PENILAIAN TAMPILAN KESELURUHAN
NO ASPEK PENILAIAN
SKOR
KETERANGAN ANALISIS
PENCAPAIAN
> 70 70- 79 80 - 89 90 -100 1 Menyebutkan nama komponen
AC
2 Menyebutkan prinsip kerja
sistem AC
3 Melaksanakan perawatan
berkala sistem AC
SKOR NILAI (N3)
D. PENILAIAN SIKAP KERJA
NO ASPEK PENILAIAN
SKOR
KETERANGAN ANALISIS
PENCAPAIAN
> 70 70- 79 80 - 89 90 -100
1 Disiplin
2 Tanggung Jawab Menyelesaikan
tugas
3 Mengikuti prosedur
4 Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
SKOR NILAI (N4)
REKAP PEROLEHAN NILAI
Rubrik Penilaian untuk Kerja
Kesimpulan Penilaian Keseluruhan
NO
Perencanaan Proses Hasil Sikap
Nilai Akhir
Paraf
Guru Tanggal Paraf Orang
Tua tanggal Bobot
15 % 40 % 30 % 15 %
N1 N2 N3 N4
No.
Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
I. Persiapan Kerja
1. Alat dan bahan • Alat yang dipilih tepat dan tersedia cukup 3
• Alat yang dipilih tepat dan tersedia sedang 2
• Alat yang dipilih tepat dan tersedia kurang 1
• Alat dipilih tidak tepat dan tidak tersedia 0 2. Pakaian kerja • Memakai pakaian kerja, sepatu kerja bersih 3
• Memakai pakaian kerja, sepatu kerja cukup bersih 2
• Memakai pakaian kerja, sepatu kerja kurang bersih 1
• Memakai pakaian kerja, sepatu kerja tidak bersih 0 II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)
1. Menganalisa
• Dapat menyebutkan nama komponen AC
•
Dapat menyebutkan prinsip kerja sistem AC
•
Dapat melaksanakan perawatan berkala sistem AC
10 10 15
III. Hasil Kerja
Hasil
• Dapat memeriksa hasil perawatan berkala pada sistem AC
• Dapat menyimpulkan hasil perawatan berkala pada sistem AC
15
15
Penilaian:
Skor akhir =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
No.Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
IV. Sikap Kerja • Perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja dilakukan sebelum memulai kegiatan, semua prosedur dilakukan, sistematis sesuai pedoman, kelengkapan alat dan bahan diperiksa dengan teliti
5
• Perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja dilakukan sebelum memulai kegiatan, semua prosedur dilakukan, sistematis sesuai pedoman, kelengkapan alat dan bahan tidak diperiksa dengan teliti
4
• Perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja dilakukan sebelum memulai kegiatan, sebagian prosedur tidak dilakukan, sistematis sesuai pedoman, kelengkapan alat dan bahan selalu diperiksa dengan teliti
3
• Tidak memperhatikan K3, tidak disiplin, tidak taat
asas 2
V. Waktu • waktu 6 jam 15