• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPKN (RPP DARING) FISIKA KELAS X

N/A
N/A
Ulfa Fuadah

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPKN (RPP DARING) FISIKA KELAS X"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPKN (RPP DARING)

Sekolah : SMK Farmasi Pasundan Kawali

Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan) Materi Pokok : HUKUM NEWTON DAN GAYA Tahun Pelajaran : 2021/2022 I. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis hukum Newton dan konsep gaya

4.2 Mendemonstrasikan hukum-hukum Newton dan konsep gaya

dalam Kehidupan Sehari-hari.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mengamati peragaan benda diletakkan di atas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan ditarik tiba-tiba atau cepat, peragaan benda ditarik atau didorong untuk menghasilkan gerak, benda dilepas dan bergerak jatuh bebas, benda ditarik tali melalui katrol dengan beban berbeda

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari.

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari.

Menyelidiki karakteristik gesekan statik dan gesekan kinetik melalui percobaan.

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari.

Mendiskusikan tentang sifat kelembaman (inersia) benda, hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda, gaya aksi reaksi, dan gaya gesek

Menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.

Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal.

Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan:

 Salam

 Guru mengundang siswa bergabung dalam kelas Google Classroom yang sudah disediakan.

 Siswa bergabung pada kelas Google Classroom sesuai kelasnya masing-masing Kegiatan Inti:

 Guru mengupload materi, tugas dan soal baik berupa file dalam format Ms.Word, PDF, JPG, PPT, Link, Video youtube melalui kelas Google Classroom atau WhatsApp Group.

 Pertemuan 1 untuk modul:

Hukum Newton Tentang Gerak

 Pertemuan 2 untuk modul:

Penerapan Hukum Newton (GAYA-1)

 Pertemuan 3 untuk modul:

Penerapan Hukum Newton (GAYA-2)

 Pertemuan 4 untuk modul:

Ulangan

 Guru menyediakan ruang diskusi di kelas Google Classroom atau WhatsApp Group untuk memfasilitasi siswa melakukan Tanya jawab, saat konsultasi

 Siswa dapat mengamati, bertanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan membuat kesimpulan setiap pembelajaran yang diberikan oleh guru secara daring melalui kelas Google Classroom atau WhatsApp Group.

Kegiatan Penutup:

 Guru melakukan refleksi / tanyajawab, penugasan dan informasi materi berikutnya baik di Google Classroom atau WhatsApp Group

 Guru mengevaluasi dan melakukan rekap proses pembelajaran yang telah dilakukan melalui kelas Google Classroom atau WhatsApp Group

 Do’a

IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap:

Keaktifan peserta didik dalam diskusi dan kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti proses pembelajaran di kelas Google Classroom atau WhatsApp Group

Penilaian Pengetahuan:

Proses peserta didik dalam penyelesaian dan pengumpulan tugas di Google Classroom atau WhatsApp Group

Penilaian Keterampilan:

Membuat Laporan kegiatan dalam pembuatan peta konsep Hukum Newton Tentang Gerak dan Gaya melalui Google Classroom

Tugas dapat dibuat pada buku Catatan, yang tiap minggu dikumpulkan dan akan dibagikan pada minggu berikutnya, atau dilaksanakan pada saat jadwal pertemuan Konsultasi.

Kawali, Juli 2021 Mengetahui

Kepala SMK Farmasi Pasundan Kawali,

Drs. Ace Sace, M.M.

NIP. 19640820 198903 1 012

Guru Mata Pelajaran,

Ulfa Ulfatul Fuadah, S.Pd NUPTK. 0661769670220012

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA (RPP DARING)

Sekolah : SMK Farmasi Pasundan Kawali

Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan) Materi Pokok : HUKUM NEWTON DAN GAYA Tahun Pelajaran : 2021/2022 V. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis hukum Newton dan konsep gaya

4.2 Mendemonstrasikan hukum-hukum Newton dan konsep gaya

dalam Kehidupan Sehari-hari.

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mengamati peragaan benda diletakkan di atas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan ditarik tiba-tiba atau cepat, peragaan benda ditarik atau didorong untuk menghasilkan gerak, benda dilepas dan bergerak jatuh bebas, benda ditarik tali melalui katrol dengan beban berbeda

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari.

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari.

Menyelidiki karakteristik gesekan statik dan gesekan kinetik melalui percobaan.

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari.

Mendiskusikan tentang sifat kelembaman (inersia) benda, hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda, gaya aksi reaksi, dan gaya gesek

Menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.

Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal.

Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan:

 Salam

 Guru mengundang siswa bergabung dalam kelas Google Classroom yang sudah disediakan.

 Siswa bergabung pada kelas Google Classroom sesuai kelasnya masing-masing Kegiatan Inti:

 Guru mengupload materi, tugas dan soal baik berupa file dalam format Ms.Word, PDF, JPG, PPT, Link, Video youtube melalui kelas Google Classroom atau WhatsApp Group.

 Pertemuan 1 untuk modul:

Hukum Newton Tentang Gerak

 Pertemuan 2 untuk modul:

Penerapan Hukum Newton (GAYA-1)

 Pertemuan 3 untuk modul:

Penerapan Hukum Newton (GAYA-2)

 Pertemuan 4 untuk modul:

Ulangan

 Guru menyediakan ruang diskusi di kelas Google Classroom atau WhatsApp Group untuk memfasilitasi siswa melakukan Tanya jawab, saat konsultasi

 Siswa dapat mengamati, bertanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan membuat kesimpulan setiap pembelajaran yang diberikan oleh guru secara daring melalui kelas Google Classroom atau WhatsApp Group.

Kegiatan Penutup:

 Guru melakukan refleksi / tanyajawab, penugasan dan informasi materi berikutnya baik di Google Classroom atau WhatsApp Group

 Guru mengevaluasi dan melakukan rekap proses pembelajaran yang telah dilakukan melalui kelas Google Classroom atau WhatsApp Group

 Do’a

VIII. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap:

Keaktifan peserta didik dalam diskusi dan kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti proses pembelajaran di kelas Google Classroom atau WhatsApp Group

Penilaian Pengetahuan:

Proses peserta didik dalam penyelesaian dan pengumpulan tugas di Google Classroom atau WhatsApp Group

Penilaian Keterampilan:

Membuat Laporan kegiatan dalam pembuatan peta konsep Hukum Newton Tentang Gerak dan Gaya melalui Google Classroom

Tugas dapat dibuat pada buku Catatan, yang tiap minggu dikumpulkan dan akan dibagikan pada minggu berikutnya, atau dilaksanakan pada saat jadwal pertemuan Konsultasi.

Kawali, Juli 2021 Mengetahui

Kepala SMK Farmasi Pasundan Kawali,

Drs. Ace Sace, M.M.

NIP. 19640820 198903 1 012

Guru Mata Pelajaran,

Ulfa Ulfatul Fuadah, S.Pd NUPTK. 0661769670220012

Referensi
