RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SLB Negeri Garut Kota Satuan Pendidikan : SMALB E
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ II (Dua) Mata Pelajaran : IPA
Materi : Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari Alokasi Waktu 3 x 40 menit
Tahun Ajaran: 2016-2017
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
3.3. Menyebutkan jenis-jenis gerhana berdasarkan letak bumi dan bulan.
Indikator :
3.3.1. Menyebutkan jenis-jenis gerhana berdasarkan letak bumi dan bulan.
3.3.2. Menyebutkan jenis-jenis gerhana matahari.
3.3.3. Menyebutkan jenis-jenis gerhana bulan.
3.4. Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.
Indikator :
3.4.1. Menceritakan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.
3.4.2. Mendemonstrasikan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan dua jenis gerhana matahari dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan dua jenis gerhana bulan dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video terjadinya gerhana bulan dan matahari, siswa dapat mendemonstrasikan terjadi gerhana matahari dan bulan.
4. Melalui kegiatan mendemonstrasikan terjadinya gerhana bulan dan matahari, siswa dapat menceritakan terjadinya gerhana bulan dan matahari dengan runtut dan jelas.
D. Materi Pembelajaran 1. Teks Cerita “Gerhana”.
Tadi malam terjadi gerhana matahari total. Rio dan Intan menyaksikannya melalui televisi karena walaupun terlihat secara langsung, tetapi gerhana matahari total dapat menyebabkan kerusakan mata bahkan kebutaan jika kita menyaksikannya tanpa pengaman yang khusus. Esok harinya, Rio dan Intan membuat demonstrasi terjadinya gerhana matahari. Apa itu gerhana? Bagaimana terjadinya? Ayo buat demonstrasi terjadinya gerhana matahari dan bulanmu sendiri!
2. Terjadinya Gerhana.
Gerhana adalah sebuah kejadian disaat matahari berada dalam satu garis lurus yang sejajar. Menurut letak bumi dan bulan ketika terjadi gerhana, gerhana terbagi menjadi dua jenis yaitu gerhana matahari dan gerhana bulan. Gerhana matahari adalah fenomena hilangnya kenampakan cahaya matahari dari permukaan bumi akibat cahaya tersebut terhalangi oleh bulan, sementara gerhana bulan adalah fenomena hilangnya kenampakan cahaya bulan dari permukaan bumi akibat cahaya matahari yang sampai ke bulan terhalangi oleh bumi.
Gerhana Matahari Gerhana Matahari 3. Jenis-Jenis Gerhana Matahari.
No. Jenis Gerhana Matahari
Gambar Keterangan
1.
Total
Gerhana total, terjadi apabila saat puncak gerhana, piringan Matahari ditutup sepenuhnya oleh piringan Bulan.
2.
Sebagian
Gerhana sebagian, terjadi apabila piringan Bulan (saat puncak gerhana) hanya menutup sebagian dari piringan Matahari.
3.
Cincin
Gerhana cincin, terjadi apabila piringan Bulan (saat puncak gerhana) hanya menutup sebagian dari piringan Matahari.
4. Jenis-Jenis Gerhana Bulan.
No.
Jenis Gerhana
Bulan
Gambar Keterangan
1. Total
Gerhana bulan total menjadi terbagi dua yaitu :
1) Gerhana Bulan Total Negatif Pada gerhana ini, bulan akan tepat berada pada daerah NTT dan warna bulan menjadi merah tetapi tidak rata.
2) Gerhana Bulan Total Positif Pada gerhana ini,bulan melalui titik pusat daerah umbra dan warna bulan menjadi merah merata.
2. Sebagian
Pada gerhana ini, bumi tidak seluruhnya menghalangi bulan dari sinar matahari. Sedangkan sebagian permukaan bulan yang lain berada di daerah penumbra.
Sehingga masih ada sebagian sinar Matahari yang sampai ke permukaan bulan.
3. Penumbra
Pada gerhana ini, seluruh bagian bulan berada di bagian penumbra.
Sehingga bulan masih dapat terlihat dengan warna yang suram.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi dan Penugasan.
Pendekatan :Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan).
F. Media Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat : Lampu Duduk, Miniatur Bulan, Miniatur Bumi, Video Terjadinya Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari, Power Point
mengenai Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari dan gambar tejadinya Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari .
Sumber Belajar : Buku Kelas XI IPA Bab IV Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulua
n
1. Menyampaikan salam pembuka.
2. Pengecekkan kehadiran siswa di kelas.
3. Guru menunjukkan gambar bumi, bulan dan matahari.
4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang revolusi bulan dan bumi.
5. Guru memperlihatkan media pembelajaran kepada siswa yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Mengkondisikan siswa pada situasi pembelajaran.
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru menunjukkan gambar-gambar gerhana dan memberikan penjelasan singkat mengenai terjadinya gerhana dan jenis-jenis gerhana.
2. Siswa mengamati gambar dan penjelasan guru.
3. Guru menunjukkan teks cerita mengenai gerhana.
4. Siswa mengamati dan membaca teks cerita mengenai gerhana.
5. Guru menunjukkan video mengenai terjadinya gerhana matahari dan bulan.
6. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai video tersebut.
Mencoba
7. Siswa dan guru menyiapkan alat demonstrasi terjadinya.
8. Siswa dengan bimbingan guru, melakukan demonstrasi tentang proses terjadinya gerhana bulan.
9. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang 120 menit
proses terjadinya gerhana bulan tersebut.
Mengkomunikasikan
10. Dengan bimbingan guru, siswa menceritakan pengalamannya mengenai terjadinya gerhana.
11. Setelah mendemonstrasikan terjadinya gerhana matahari dan bulan, siswa diminta menceritakan kembali proses terjadinya gerhana matahari dan bulan.
12. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis gerhana berdasarkan letak bumi dan bulan.
Menanya
13. Guru menunjukkan teks cerita mengenai “Gerhana”.
14. Dengan bimbingan guru, siswa membuat pertanyaan dengan kata tanya siapa, dimana, kapan, bagaimana dan mengapa.
Menalar
15. Guru menunjukkan video mengenai terjadinya gerhana.
16. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan dampak terjadinya gerhana.
17. Dengan bimbingan guru, siswa menalar penyebab gerhana matahari tak boleh disaksikan oleh mata secara langsung tanpa pengaman.
18. Dengan bimbingan guru, siswa menalar persiapan apa saja yang dapat dilakukan untuk melihat gerhana.
19. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa.
20. Siswa mengerjakan evaluasi dalam Lembar Kerja Siswa.
Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari itu.
2. Bertanya jawab tentang materi hari itu.
3. Segera memberi nasihat dan pelurusan saat ada jawaban siswa yang kurang sempurna atau kurang tepat dalam berdo’a.
4. Siswa diingatkan kembali untuk terus belajar dan 10 menit
berlatih.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, Disiplin dan Peduli Lingkungan.
b. Penilaian Pengetahuan :
Menyebutkan Pengertian Gerhana, Jenis-Jenis Gerhana Berdasarkan Letak Bumi dan Bulan serta Jenis-Jenis Gerhana Matahari dan Bulan.
c. Penilaian Keterampilan :
1) Menceritakan Terjadinya Gerhana Bulan dan Matahari.
2) Mendemonstrasikan Terjadinya Gerhana Bulan dan Matahari.
1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
No .
Aspek 4 3 2 1
Nilai Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan 1. Rasa Ingin
Tahu
Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi (aktif bertanya).
Cukup memiliki rasa ingin tahu (perhatian).
Kurang memiliki rasa ingin tahu (pasif).
Tidak memiliki rasa ingin tahu.
2. Disiplin Tepat waktu, menjalanka n tugas sesuai instruksi.
Kurang tepat waktu, menjalankan tugas tidak sesuai instruksi.
Tidak tepat waktu, menjalanka n tugas tidak sesuai instruksi.
Tidak mengikuti pembelajara n.
3. Peduli Lingkungan
Memperhati kan
kebersihan kelas
Kurang memperhati kan
kebersihan kelas
Tidak memperhati kan
kebersihan kelas
Membuang sampah sembarangan .
b. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan Pengertian Gerhana, Jenis-Jenis Gerhana Berdasarkan Letak Bumi dan Bulan serta Jenis-Jenis Gerhana Matahari dan Bulan.
Penilaian : Tes Tertulis
Jumah Soal : 5 Soal
Butir Soal :
Jawablah Soal-Soal di Bawah ini dengan tepat!
1. Apa yang disebut dengan gerhana?
2. Berdasarkan letaknya, sebutkan dua jenis gerhana!
3. Sebutkan jenis-jenis gerhana matahari, paling sedikit dua jenis!
4. Sebutkan jenis-jenis gerhana bulan paling sedikit dua jenis!
5. Mengapa kita tak boleh melihat langsung gerhana matahari tanpa pengamanan khusus ?
Jawaban :
1. Gerhana adalah peristiwa dimana matahari sejajar dan berada dalam garis lurus dengan bulan dan bumi.
2. Gerhana matahari dan gerhana bulan.
3. Gerhana matahari total, gerhana matahari sebagian dan gerhana matahari cincin.
4. Gerhana bulan total, gerhana bulan sebagian dan gerhana bulan penumbra.
5. Karena cahaya yang dipantulkan dan menyebbakan kerusakan mata bahkan kebutaan.
Pedoman Penskoran : Satu soal benar bernilai 2.
Skor Maksimum : 10
d. Penilaian Keterampilan :
1) Menceritakan Terjadinya Gerhana Bulan dan Matahari.
No.
Aspek 4 3 2 1
Nilai
Sangat Baik
Baik Cukup Perlu
Bimbingan
1. Penyampian urutan terjadinya gerhana,
Dapat menyampa ikan cerita secara urut.
Dapat menyampai kan cerita namun tidak urut.
Dapat menyampia kan namun terbata- bata.
Belum dapat menyampaik an.
2. Bahasa yang Jelas, Kurang Bahasa Belum dapat
digunakan. benar, intonasi baik.
jelas, benar, intonasi tidak konsisten.
tidak jelas. menyampaik an.
2) Mendemonstrasikan Terjadinya Gerhana Bulan dan Matahari.
Penilaian : Unjuk Kerja Mendemonstrasikan Terjadinya Gerhana Bulan dan Matahari.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Keterangan Mampu
Mandiri
Mampu dengan Sedikit Bantuan
Mampu dengan Banyak Bantuan
Tidak dapat Melakukan
. Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0 Menunjukkan
komponen alat.
Mendemonstrasikan sesuai instruksi.
Skor maksimal : 6
Skor = skor yang diperoleh
skor maksimal x100
Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Rekap skor siswa :
N Nama Sko Klasifikasi
o r 1.
Garut, 13 Maret 2017 Guru Kelas
Nesya Lestari Garniwa, S.Pd NUPTK. 1451767668300013
Praktikan
Anggi Dyah Pratiwi NIM. 1 3 0 1 9 4 3 Mengetahui,
PJS Kepala Sekolah
__Dra. Eti Suhaeti, M.Pd__
NIP. 196101201983032003
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA :
KELAS :
SEKOLAH :
Jawablah Soal-Soal di Bawah ini dengan tepat!
1. Apa yang disebut dengan gerhana?
Jawaban :
2. Berdasarkan letaknya, sebutkan dua jenis gerhana!
Jawaban :
3. Sebutkan jenis-jenis gerhana matahari, paling sedikit dua jenis!
Jawaban :
4. Sebutkan jenis-jenis gerhana bulan paling sedikit dua jenis!
Jawaban :
5. Mengapa kita tak boleh melihat langsung gerhana matahari tanpa pengamanan khusus ?
Jawaban :