RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDS CIPTA CENDIKIA Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran : 4
Hari / Tanggal : Rabu / 29 Agustus 2018 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima , menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.5 Mempraktikkan pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang sudah dikenal yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik
INDIKATOR
Menerapkan pola gerak dasar berirama
Merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara berkelompok C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa mampu menerapkan pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.
2. Secara berkelompok, siswa mampu merancang pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN Pola gerak dasar berirama
Senam irama atau yang lebihdikenal dengan senam ritmik adalah gerakan senam yang dilakukan dengan irama musik, atau latihan bebas yang dilakukan secara berirama. Senam ritmik dapat
dilakukan dengan menggunakan alat ataupun tanpa alat. Alat yang sering digunakan adalah tongkat, bola, pita, dan topi
E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
5. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.
10 menit
Kegiatan Inti
Senam Irama
1. Siswa menuju halaman sekolah untuk melakukan kegiatan senam irama.
2. Guru menyiapkan musik/lagu tradisional setempat untuk mengiringi senam irama. Guru mendemonstrasikan gerakan senam.
3. Siswa menuliskan hal-hal yang sudah dipelajari (sesuai dengan kegiatan perUvi Dahniarian yang ada pada buku siswa).
4. Guru dapat menambahkan pertanyaan perUvi Dahniarian berdasarkan perUvi Dahniarian di halaman 150.
120 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
10 menit
G. SUMBER DAN MEDIA Media/alat : Tip, CD
Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV Tema 1“Indahnya kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
H. PENILAIAN
Kreasi senam irama dinilai dengan daftar periksa
Kriteria Ya Tidak
1. Siswa mampu menciptakan gerakan senam irama yang sesuai dengan musik pengiring.
2. Siswa mampu mempraktikkan gerakan senam irama dengan teknik yang benar.
Mengetahui Bogor, 10 Juli 2018
Kepala Sekolah Cipta Cendikia Guru PJOK
Dian Saptayani Dani Suwar Dani
NIK : S0707001