• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-5"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : II / 1

Tema : 1. Hidup Rukun

Sub Tema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.

2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

Indikator

3.6.2 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama dengan iringan musik dalam aktivitas gelak ritmik.

3.6.4 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan)

4.6.2 Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

▸ Baca selengkapnya: gerakan ritmik lokomotor bisa dilakukan secara individual dan

(2)

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.5.11 Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan.

4.5.10 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan.

PPKn

Kompetensi Dasar

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator

3.4.8 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keberagaman suku bangsa.

4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter).

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar gerakan senam, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

2. Dengan mengamati gambar gerakan senam, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

3. Dengan pemodelan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan percaya diri.

4. Dengan pemodelan, siswa dapat mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama dengan percaya diri.

5. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan percaya diri.

(3)

7. Dengan membaca teks “Hari Senam Bersama”, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keragaman suku bangsa dengan

menggunakan bahasa yang santun.

8. Dengan penugasan, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter) dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor. 2. Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor. 3. Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan).

4. Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama.

5. Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman. 6. Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.

7. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah. 8. Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, demonstrasi

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar\

1. Media : Gambar berbagai gerakan lokomotor

2. Alat : Teks Percakapan, Teks “Hari Senam Bersama”, alat tulis

3. Sumber Belajar :

-

Taufina.dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 181 – 186.

-

Taufina.dkk.2014. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 145 – 151.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa siswa

2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.

3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu

persatu nama siswa.

(4)

4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang

keadaan lingkungan siswa.

5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang lalu

6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan

diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru membimbing siswa untuk mengamati berbagai

gambar tentang berbagai gerakan lokomotor dengan

teliti (mengamati).

2. Siswa mengamati berbagai gambar tentang berbagai

gerakan lokomotor (mengamati).

3. Siswa menanya tentang berbagai gambar tentang

berbagai gerakan lokomotor (menanya).

4. Siswa lain mendapatkan kesempatan untuk menjawab

pertanyaan yang diajukkan temannya (menalar).

5. Siswa membaca teks tentang kegiatan olahraga

perumahan Udin (mencoba).

6. Siswa mengamati guru memberikan contoh berbagai

gerakan lokomotor (mengamati).

7. Siswa menirukan gerakan sesuai yang dicontohkan

guru (mencoba).

8. Setelah melakukan gerakan, siswa kemudian

menjawab pertanyaan sesuai kegiatan yang telah

dilakukan (menalar).

9. Siswa menyampaikan jawaban yang telah ditulis

masing-masing siswa (mengomunikasikan).

10. Siswa yang lain mengomentari jawaban yang

disampaikan temannya (mengomunikasikan).

11. Siswa membaca percakapan (mengamati).

[image:4.612.73.537.62.839.2]
(5)

12. Bertanya jawab tentang teks percakapan (menanya dan

menalar).

13. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks

percakapan yang telah dibaca (menalar).

14. Menyampaikan jawaban yang telah ditulis

(mengomunikasikan).

15. Guru membimbing siswa untuk bermain menangkap

ekor ular naga.(mengamati)

16. Siswa diajak untuk bermain menangkap ekor ular naga

(mencoba).

17. Siswa melakukan permainan (mencoba).

18. Siswa diajak membaca balon percakapan pada gambar

ketika siswa sedang bermain (mengamati).

19. Siswa diajak menjawab pertanyaan sesuai isi balon

percakapan (mengomunikasikan).

20. Siswa saling memeriksa jawaban berdasarkan

pertanyaan yang telah dijawab (menalar).

21. Siswa membaca pengalaman Udin dengan lancar

(mengamati)

22. Bertanya jawab tentang teks yang telah dibaca

(menalar dan menanya).

23. Guru membimbing siswa untuk menulis

pengalamannya sesuai dengan teks yang telah dibaca

dengan bahasa yang santun. (mengamati)

24. Masing-masing siswa menulis pangalamannya sesuai

dengan teks yang telah dibaca. (mencoba).

(6)

26. Siswa yang lain menanggapi cerita pengalaman siswa

(mengomunikasikan).

27. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami

siswa (menanya dan menalar).

28. Guru memberikan penghargaan dan penguatan

terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan

penghargaan verbal.

29. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri

(mencoba).

30. Guru memberikan pengembangan gerakan lokomotor

dalam aktivitas senam yang lain. (mengamati)

31. Siswa ditugaskan membaca teks yang lain yang berisi

tentang permintaan maaf. (mencoba)

32. Menugaskan siswa menemukan bentuk-bentuk

kegiatan bersama di lingkungan sekitar dan

mendemonstrasikannya di depan kelas.(mencoba,

mengumpulkan informasi)

33. Melatihkan kembali gerakan lokomotor bagi siswa

yang sulit mengikutinya. (mengamati)

34. Guru membahas kembali tentang permintaan maaf bagi

siswa yang belum paham. (mengumpulkan informasi)

35. Mengulas kembali materi tentang menemukan

berbagai bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman

suku bangsa bagi siswa yang sulit menemukannya.

(mengolah informasi)

Kegiatan

Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari

ini.

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

(7)

5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : rubrik penilaian sikap

- teliti, percaya diri, dan santun b. Penilaian pengetahuan: Tes tertuli

c. Penilaian Keterampilan :Unjuk kerja: Membaca lancar, menulis cerita pengalaman, dan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

NO Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian) Jumlah Soal: 5 Butir

1. Siapa yang meminta maaf pada teks di atas? 2. Mengapa ia meminta maaf?

3. Kepada siapa ia meminta maaf? 4. Apakah ia dimaafkan?

5. Bagaimana seandainya ia tidak dimaafkan? c. Penilaian Ketrampilan

Penilaian Kemampuan Membaca Lancar

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Membaca Teks

Mampu membaca keseluruhan teks

Mampu membaca setengah atau lebih bagian teks

Mampu membaca kurang dari setengah bagian teks

Belum mampu membaca teks

2 Pemahaman

(8)

semua

pertanyaan yang diajukan

setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan

kurang dari setengah bagian teks

semua pertanyaan yang diajukan

Lembar Penilaian Melakukan Pola Gerak Dasar Lokomotor N

o Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1 Mampu mengikuti instruksi

2 Melibat aktif dalam permainan

3 Mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan permainan

Hasil Penilaian Melakukan Pola Gerak Dasar Lokomotor

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

T BT T BT T BT

Gambar

gambar tentang berbagai gerakan lokomotor dengan

Referensi
