• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-1 ST-3 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-1 ST-3 P-5"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)

Tema : 1. Hidup Rukun

Sub Tema : 3. Hidup Rukun di Sekolah

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 X 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan IndikatorKompetensi Dasar

PJOK

3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

(2)

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.  Indikator

PJOK

3.6.2 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

3.6.4 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik. 4.6.3 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik.

4.6.4 Melangkah ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik. 4.6.5 Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan

iringan musik.

3.3.7 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa.

3.3.8 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan cita-cita. 4.3.4 Menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di

lingkungan.  Bahasa Indonesia

3.5.11 Menjelaskan arti manfaaat hidup rukun rukun dalam kemajemukan teman. 4.5.10 Menerapkan permintaan maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam

menyikapi kemajemukan teman.  PPKn

3.3.7 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa.

3.3.8 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan cita-cita. 4.3.4 Menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di

lingkungan. C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar senam irama dengan iringan musik, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

2. Dengan mengamati gambar senam irama dengan iringan musik, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan iringan musik dengan santun dan percaya diri.

4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan musikberdasarkan gambar dengan percaya diri.

5. Dengan mengamati gambar gerakan gajah malenggang, siswa dapat melangkah keberbagai arah sesuai irama dengan iringan musik dengan percaya diri.

6. Dengan bermain membisikkan kalimat, siswa dapat menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di sekolah dengan santun.

(3)

8. Dengan penugasan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan permainan membisikkan kalimat dengan teliti.

9. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan santun.

10.Dengan mengamati gambar aktivitas jasmani, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dengan teliti.

11.Dengan menjawab pertanyaaan, siswa dapat menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun dan percaya diri.

12.Dengan bimbingan guru, siswa dapat menunjukkan sikap menerapkan permintaan maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan teliti dan percaya diri.

13.Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan cita-cita dengan percaya diri.

14.Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan tentang cita-citanya di depan kelas dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Sikap rukun dalam kemajemukan teman.

2. Variasi pola gerak dasa lokomotor dan non lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, dan penugasan F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : - Gambar siswa senam dengan iringan musik.

- Gambar gerakan gajah malenggang.

- Gambar tiga kelompok anak berbaris rapi

- Gambar aktivitas jasmani.

2. Alat :

-3. Sumber belajar : - Buku Guru SD/MI Kelas II Tema I Hidup Rukun. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Hal 132 - 139.

- Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema I Hidup Rukun. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Hal 109 - 111.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

dan kepercayaan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

[image:3.595.68.533.272.760.2]
(4)

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. Kegiatan Inti 1. Dengan dibimbing guru, siswa mengamati

gambar para siswa melakukan senam irama dengan iringan musik dengan teliti.

2. Siswa mengamati gambar para siswa melakukan senam irama dengan iringan musik (mengamati).

3. Siswa menanya tentang gambar dengan santun (menanya).

4. Siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik (menalar).

5. Siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik (menalar).

6. Siswa bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan iringan musik dengan bimbingan guru (mencoba).

7. Siswa mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik berdasarkan gambar dengan bimbingan guru (mencoba).

8. Siswa mengamati gambar gerakan gajah malenggang (mengamati).

9. Siswa mendengarkan petunjuk guru tentang permainan gajah malenggang (mengamati).

10. Siswa menirukan gerakan gajah malenggang diiringi musik (mencoba).

11. Siswa melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan iringan musik (mencoba).

12. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan permainan membisikkan kalimat secara berkelompok dengan percaya diri.

13. Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok dan berbaris dengan rapi (mencoba).

[image:4.595.96.528.70.760.2]
(5)

kalimat secara berkelompok berdasarkan petunjuk guru (mencoba).

15. Siswa menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah ketika bermain (mencoba).

16. Siswa ditugaskan guru membuat pertanyaan yang jawabannya adalah salah satu kalimat yang dibisikan (menalar).

17. Siswa menuliskan pertanyaan dengan huruf tegak bersambung secara rapi dengan menggunakan kalimat tanya apa, siapa, dimana, kapan, mengapa, dan bagaimana (menalar).

18. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan permainan membisikkan kalimat (menalar).

19. Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa (menalar).

20. Siswa mengamati gambar aktivitas jasmani (mengamati).

21. Siswa menceritakan tentang gambar aktivitas jasmani (mengkomunikasikan).

22. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan berdasar gambar (menalar).

23. Siswa menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman (menalar).

24. Siswa menunjukkan sikap menerapkan permintaaan maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan (mencoba).

25. Dengan dibimbing guru, siswa menceritakan cita-citanya di depan kelas dengan bahasa yang santun.

26. Siswa bertanya jawab menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan cita-citanya (menalar).

27. Siswa menceritakan cita-citanya di depan kelas (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat

kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa

[image:5.595.94.520.65.769.2]
(6)

(sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb).

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a.Penilaian Sikap : percaya diri, teliti dan santun b.Penilaian Pengetahuan : tes tertulis

c.Penilaian Keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a.Penilaian Sikap

No Nama

Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

BT M

T M

B S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .

b.Penilaian Pengetahuan

1. Menjawab pertanyaaan berdasarkan gambar orang sedang melakukan aktivitas jasmani.

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian) Banyak soal: 1 buah

Penilaian: 1 X 100 = 100 SOAL

Apa yang kamu rasakan setelah kamu melakukan gerak badan?

2. Menjawab pertanyaan berdasarkan permainan membisikkan kalimat. Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)

Banyak soal: 3 buah SOAL

1. Siapa saja nama teman-teman dalam kelompokmu?

2. Berasal dari suku bangsa mana teman-teman kelompokmu itu?

(7)

3. Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar orang sedang melakukan aktivitas jasmani

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)

Banyak soal: 1 buah Penilaian: 1 X 100 = 100

SOAL

c.Penilaian Keterampilan

1. Rubrik Penilaian Gerakan Bersama sesuai dengan irama (ketukan) dengan iringan musik.

Penilaian: Pengamatan (observasi) No

. Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1. Siswa mampu mengikuti intruksi

(8)

ketukan dengan iringan musik.

4. Siswa mampu melangkah ke berbagai arah sesuai dengan iringan musik.

5. Siswa mampu melakukan gerakan gajah malenggang

6. Siswa mampu mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama dengan iringan musik

Hasil pengamatan Melakukan Gerakan Berasama sesuai dengan irama ketukan dengan iringan musik.

No SiswaNama Kriteria 1T BT Kriteria 2T BT Kriteria 3T BT Kriteria 4T BT TKriteria 5BT Kriteria 6T BT 1.

2. 3. 4. 5.

2. Lembar pengamatan membuat pertanyaan berdasarkan jawaban pada permainan membisikkan kalimat.

No

. Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1. Menggunakan kata tanya yang sesuai

2. Penggunaan tanda baca pada kaalimat tanya 3. Kesesuaian pertanyaan dengan jawaban 4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi Hasil pengamatan membuat pertanyaan

No Nama Siswa Kriteria 1T BT Kriteria 2T BT Kriteria 3T BT Kriteria 4T BT 1.

2. 3. 4. 5.

3. Rubrik menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman No

. Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Sikap mau bermain dengan siapa

saja (tidak memilih-milih) teman 2. Sikap menghargai teman

3. Tidak membeda-bedakan teman 4. Sikap menerima dengan senang

(9)

Hasil pengamatan menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman

No Nama Siswa Kriteria 1T BT Kriteria 2T BT Kriteria 3T BT Kriteria 4T BT 1.

2. 3. 4. 5.

Rubrik Menulis Kalimat Tanya dengan Huruf Tegak Bersambung No

. Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Ketepatan kalimat tanya yang digunakan

Terlihat 3 kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.

Terlihat 2 kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.

Terlihat 1 kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.

Tidak ada kalimat tanya yang digunakan dengan tepat. 2. Kebersihan dan kerapian tulisan tegak bersambun g Tulisan tegak bersambungyang dibuatsangat bersih dan sangat rapi.

Tulisan tegak bersambung yang dibuat bersih dan rapi

Tulisan tegak bersambung yang dibuat kurang bersih dan kurang rapi.

Tulisan tegak bersambung yang dibuat tidak rapi dan tidak bersih.

Rubrik menceritakan gambar orang melakukan aktivitas jasmani

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampu an dalam menyesua ikan cerita dengan gambar

Siswa bercerita sesuai dengan gambar secara lancar

Setengah bagian cerita

disampaikan sesuai gambar dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita

disampaikan sesuai gambar dengan lancar

Belum mampu bercerita sesuai gambar dengan lancar

2. Volume Suara

Terdengar sampai seluruh ruang kelas

Terdengar sampai setengah ruang kelas

Terdengar hanya bagian depan kelas

Suara sangat pelan atau tidak terdengar

Rubrik Memperagakan Ucapan Permohonan maaf

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Ekspresi Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten

Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang

konsisten

Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog

Monoton, tanpa ekspresi

2. Lafal Dialog dilafalkan dengan tepat dan

Ada 1-2 kata yang kurang

Lebih dari 2 kata belum tepat

[image:9.595.139.527.428.559.2]
(10)

jelas tepat pelafalannya

pelafalannya pelafalannya

3. Intonasi Intonasi sesuai dengan dialog secara konsisten

Intonasi sesuai dengan dialog namun kurang konsisten

Intonasi tidak sesuai dengan dialog

Tanpa intonasi

4. Volume Suara

Volume suara keras dan jelas

Volume suara jelas

Volume suara kurang jelas

Suara sangat pelan dan tidak jelas

KUNCI JAWABAN

b. Penilaian pengetahuan

1. Menjawab pertanyaan berdasarkangambar orang yang sedang melakukan aktivitas Badan terasa sehat dan bersemangat

2. Menjawab pertanyaan berdasarkan permainan membisikkan kalimat

1. Nama teman-teman dalam kelompok (jawaban bervariasi disesuaikan dengan jawaban siswa)

2. Jawaban bervariasi disesuaikan dengan jawaban siswa

3. Senang (jawaban bervariasi disesuaikan dengan jawaban siswa)

3. Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar orang sedang melakukan aktivitas

1. Menolong teman jatuh

Gambar

Gambar gerakan gajah malenggang.
gambar  para  siswa  melakukan  senam  irama
gambar (menalar).
gambar  dengan

Referensi
