• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-1 ST-3 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-1 ST-3 P-4"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)

Tema : 1. Hidup Rukun

Sub Tema : 3. Hidup Rukun di Sekolah

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 X 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan IndikatorKompetensi Dasar

PPKn

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBDP

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmik.

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sderhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna.

Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

IndikatorPPKn

3.3.8 Mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa.

4.3.2 Menerapkan sikap menerima keberagaman individu di sekolah.

SBDP

3.2.2 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik. 4.7.3 Menyanyikan lagu wajib.

Bahasa Indonesia

(2)

4.5.4 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan percaya diri.

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan secara lisan isi lagu wajib menggunakann bahasa daerah dengan santun dan percaya diri.

3. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat pertanyaan dan jawaban tentang tentang perbedaan teman-teman berdasarkan suku bangsa yang ada di kelas daengan percaya diri.

4. Dengan pertanyaan dan jawaban yang dibuat siswa, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan teliti. 5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghubungkan wajah anak dengan lagu

pilihannya dengan teliti.

6. Dengan melakukan pemungutan suara, siswa dapat menentukan lagu untuk dinyanyikan bersama di kelas dengan teliti.

7. Dengan melakukan pemungutan suara, siswa dapat menerapkan sikap menerima keberagaman individu di sekolah dengan santun.

8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang dipilih bersama di kelas dengan percaya diri.

9. Dengan menyanyikan lagu pilihan bersama, siswa menyatakan bagaimana perasaannya ketika menyanyikan lagu yang bukan pilihannya dengan bahasa yang santun.

10. Dengan menyatakan bagaimana perasaan menyanyikan lagu bukan pilihannya, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.

11. Dengan menyanyikan lagu yang dipilih bersama, siswa dapat menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik dengan percaya diri.

12. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman denga bahasa yang santun.

D. Materi Pembelajaran

1. Sikap rukun dalam kemajemukan teman. 2. Lagu wajib.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : - Teks Satu Nusa Satu Bangsa

- Gambar wajah anak dan gambar jalan berkelok-kelok yang menunjukkan lagu yang dipilih.

- Gambar tabel pemilihan lagu

2. Alat :

-3. Sumber belajar : - Buku Guru SD/MI Kelas II Tema I Hidup Rukun. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Hal 125 - 131.

- Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema I Hidup Rukun. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Hal 106 - 108.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

dan kepercayaan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal

komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Dengan di bimbing guru, siswa untuk menyanyikan lagu wajib Satu Nusa Satu Bangsa bersama-sama dengan percaya diri.

2. Siswa mengamati teks lagu wajib (mengamati). 3. Siswa menyanyikan lagu wajib Satu Nusa Satu

Bangsa bersama-sama (mencoba).

4. Siswa menceritakan secara lisan isi lagu wajib

menggunakan bahasa daerah

(mengkomunikasikan).

5. Guru membimbing siswa untuk menanya tentang lagu wajib yang dinyanyikan dengan bahasa yang santun.

6. Siswa menanya tentang lagu wajib yang dinyanyikan (menanya).

7. Siswa ditugaskan guru membuat pertanyaan dan jawaban tentang perbedaan teman-teman berdasarkan suku bangsayang ada dikelas (mencoba).

8. Siwa mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa (menalar). 9. Siswa menghubungkan wajah anak dengan lagu

pilihannya dengan bimbingan guru (mencoba). 10. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan

pemungutan suara dalam menentukanlagu untuk dinyayikan bersama di kelas dengan teliti.

11. Siswa melakukan pemungutan suara dalammenentukan lagu untuk dinyanyikan bersama di kelas (mencoba).

12. Siswa menerapkan sikap menerima keberagaman individu di sekolah ketika melakukan pemungutan suara (mencoba).

13. Siswa menyanyikan lagu yang telah dipilih bersama di kelas (mencoba).

14. Siswa menyatakan bagaimana persaannya ketika menyanyikan lagu yang bukan pilihannya.

15. Siswa yang lagunya terpilih mengucapkan permintaan maaf kepada siswa yang kalah suara untuk mewujudkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun (mencoba) . 16. Siswa menunjukkan pola irama bervariasi pada

(4)

alat musik ritmik (menalar).

17. Siswa menjelaskan makna hidup rukun dalam kemjemukan teman (menalar).

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat

kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdo menurut agama dan kepercayaan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb).

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar vdan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

15 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, teliti dan santun b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

No NamaSiswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian).

1. Menghubungkan wajah anak dengan lagu pilihannya. Tes tertulis : skor

Banyak soal : 6 buah

SOAL

(5)

2. Mengisi tabel pemilihan lagu.

SOAL

Coba tentukan lagu untuk dinyanyikan bersama di kelas dengan cara pemungutan suara.

Isilan lagu pada tabel berikut!

No. Judul Lagu Jumlah Suara Jumlah Total

1. Bagimu Negeri

2. Garuda Pancasila

3. Hari Merdeka

4. Indonesia Pusaka

5. Maju Tak Gentar

6. Dari Sabang Sampai Merauke

3. Menjawab pertanyaan berdasarkan lagu yang dipilih bersama. Tes tertulis : skor

Banyak soal : 2 buah Penilaian: 2 X 50 = 100

SOAL

1. Bagaimana perasaanmu ketika menyanyikan lagu yang bukan pilihanmu? 2. Apa yang seharusnya diucapkan oleh siswa yang lagunya terpilih kepada

teman yang kalah suara?

4. Penilaian Keterampilan

a. Menyanyi dengan Pola Irama Bervariasi pada Alat Musik Ritmik Penilaian : Unjuk kerja

Rubrik Menyanyi dengan Pola Irama Bervariasi pada Alat Musik Ritmik

No Kriteria Baik Sekali4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1 1. Penguasaan

lagu

Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa

bimbingan guru

Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru

Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru

(6)

2. Kemampuan melakukan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat

bernyanyi.

Sangat Mampu melakukan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi.

Mampu

melakukan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyidengan bimbingan guru.

Mengalami kesulitan dalam melakukan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi.

Tidak mampu sama sekali melakukan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi.

b. Menceritakan Isi Lagu Satu Nusa Satu Bangsa Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Menceritakan Isi Lagu Satu Nusa Satu Bangsa

No Kriteria Baik Sekali4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1 1. Kemampuan Bercerita Siswa bercerita Dengan lancar Setengah bagian Cerita isampaikan dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita

disampaikan dengan lancar

Belum mampu bercerita

2. Volume

Suara Terdengarsampai seluruh ruang kelas

Terdengar sampai

setengah ruang kelas

Terdengar hanya bagian depan ruang kelas

Suara sangat pelan atau tidak terdengar

c. Penilaian : Observasi (pengamatan)

Membuat Pertanyaan dari gambar yang diamati Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Menggunakan kata tanya yang sesuai

2. Penggunaan tanda baca pada kalimat tanya

3. Kesesuaian pertanyaaan

dengan gambar yang diamati 4. Menggunakan kata tanya yang

tepat

Hasil PengamatanMembuat Pertanyaan dari Gambar yang diamati

No Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. 2. 3. 4. 5.

d. Memperagakan ucapan permintaan maaf Penilaian: unjuk kerja

Rubrik memperagakan ucapan permohonan maaf

No Kriteria Baik Sekali4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1

1. Ekspresi Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten

Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten

Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog

Monoton, tanpa ekspresi

2. Lafal Dialog dilafalkan dengan tepat dan jelas

Ada 1 – 2 kata yang kurang tepat

pelafalannya

Lebih dari 2 kata belum tepat pelafalannya

Hampir seluruh kata belumtepat pelafalannya

3. Intonasi Intonasi sesuai dengan dialog secara

Intonasi sesuai dengan dialog namun kurang

Intonasi tidak sesuai dengan dialog

(7)

konsisten konsisten 4. Volume

Suara

Volume suara keras dan jelas

Volume suara jelas

Volume suara kurang jelas

Suara pelan dan tidak jelas

e. Rubrik menerapkan sikap menerima keberagaman

Penilaian: lembar pengamatan/observasi

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Sikap mau berteman dengan siapa saja (tidak memili-milih teman)

2. Sikap menghargai teman 3. Sikap toleransi terhadap

teman

4. Sikap menerima dengan

senang hati keputusan bersama

Hasil pengamatan berperilaku menerima keberagaman teman

No Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Terlihat

(√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1.

2. 3. 4. 5.

KUNCI JAWABAN

b. Penilaian pengetahuan

1. Menghubungkan wajah anak dengan lagu pilhannya Di sesuaikan dengan jawaban siswa.

2. Mengisi tabel pemilihan lagu Disesuaikan dengan jawaban siswa

3. Menjawab pertanyaan berdasarkan lagu yang dipilih bersama 1. Kurang senang

Referensi
