• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-3"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : 2 / 1

Tema / Sub Tema/ PB: Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Masyarakat/ 3

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1xpertemuan (5x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR SBDP

1.1 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi, dan pola irama rata dengan alat musik ritmis

4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. Indikator:

3.2.3 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.

3.2.4 Menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik ritmis. 4.5.1 Menceritakan isi lagu anakanak.

(2)

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

1.2 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah 2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam

kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

3.5.9 Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman 4.5.7 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam

kemajemukan teman.

Matematika

Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan).

4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

Indikator:

3.1.8 Membilang loncat

4.1.2 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan teks lagu “Kita Kerja Sama-Sama”, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi dengan percaya diri.

2. Dengan mengamati teks lagu “Kita Kerja Sama-Sama”, siswa dapat menceritakan isi lagu anak-anak dengan percaya diri

(3)

4. Dengan mengetahui pola irama bervariasi pada alat musik ritmis, siswa dapat menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik ritmis dengan santun.

5. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti

6. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun.

7. Dengan menggunakan gambar berangka, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.

8. Dengan melakukan latihan, siswa dapat menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Dengan membimbing siswa untuk mengamati teks lagu “Kita Kerja Sama-Sama” dengan teliti, siswa dapat menuliskan isi lagu berjudul “Kita Kerja Sama-Sama” dengan teliti dan rapi

2. Dengan menanya tentang isi teks lagu “Kita Kerja Sama-Sama”, siswa dapat mengetahui lagu kesukaan dan birama lagu

3. Dengan membimbing siswa untuk menyanyikan lagu “Kita Kerja Sama-Sama” dengan pola irama yang bervariasi, siswa dapat menentukan ketukan birama lagu tersebut

4. Dengan mengamatiempat gambar kegiatan Badu membuang sampah sembarangan, siswa dapat menunjukkan sikap hidup rukun di masyarakat.

5. Dengan menuliskan kalimat yang akan disampaikan oleh Badu, siswa dapat mengimajinasikan sikap, jika menjadi Badu.

6. Dengan membimbing siswa untuk bermain peran tentang isi gambar dengan percaya diri, siswa dapat membuat percakapan untuk tiap balon ujar pada gambar tersebut. 7. Dengan mengamati gambar kegiatan Badu membuang sampah, siswa dapat

menentukan sikap hidup rukun di masyarakat.

8. Dengan mengamati gambar rumah berangka yang berarti nomor rumah, siswa dapat menyebutkan nomor-nomor rumah di antara rumah nomor 101 dan 107.

9. Dengan mengamati gambar rumah berangka, siswa dapat menyebutkan bilangan dengan loncat.

10. Dengan bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami, siswa dapat menanya urutan bilangan dari nomor rumah tersebut

11. Dengan menentukan dan menggambar pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100, siswa dapat meletakkan bilangan-bilangan tersebut pada garis bilangan-bilangan.

12. Dengan mengamati gambar rumah berangka, siswa dapat menuliskan bilangan yang hilang dari barisan bilangan tersebut.

(4)

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER 1. Media:

a. Teks percakapan Udin, Badu, Edo, dan Pak RT. b. Gambar gerakan.

2. Alat: pensil, penggaris, pewarna 3. Sumber Belajar:

a. Silabus Kurikulum 2013

b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014 . Buku tematik terpadu kurikulum 2013 kelas II. Buku Guru.Tema: Hidup Rukun, Sub tema 4: Hidup Rukun di Masyarakat, hal : 168-174

c. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014 . Buku tematik terpadu kurikulum 2013 kelas II. Buku Siswa.Tema: Hidup Rukun, Sub tema 4: Hidup Rukun di Masyarakat, hal : 136-141

d. Irene,dkk 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 1 ‘Hidup Rukun’, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar membuang sampah di bak sampah

4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak

5. Mengajak Semua Siswa menyanyi “Kita Kerja Sama-Sama”

6. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa harus menjaga kebersihan lingkungan.

7. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

tentang hubungan antara kebersihan lingkungan rumah dengan kenyamanan dalam lingkungan bersih.

8. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “HIDUP RUKUN” dan sub tema “Hidup rukun di Masyarakat:

Kegiatan Inti

1. Guru membimbing siswa untuk mengamati teks lagu “Kita Kerja Sama-Sama” dengan teliti (mengamati).

2. Siswa mengamati teks lagu “Kita Kerja Sama-Sama (mengamati).

3. Siswa menanya tentang isi teks lagu “Kita Kerja Sama Sama” (menanya).

4. Siswa menanya tentang irama teks lagu “Kita Kerja Sama Sama” (menanya)

5. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu “Kita Kerja Sama-Sama” dengan pola irama yang bervariasi dengan percaya diri (mencoba).

6. Siswa menyanyikan lagu “Kita Kerja Sama-Sama” dengan pola irama yang bervariasi (mencoba)

7. Siswa bertepuk tangan sambil bernyanyi (mencoba)

8. Siswa menulis isi lagu “Kita Kerja Sama-Sama” (mencoba).

9. Guru membimbing siswa untuk menulis isi yang terdapat dalam lagu “Kita Kerja Sama-Sama” dengan bahasa yang santun

10. Siswa menulis isi yang terdapat dalam lagu “Kita Kerja Sama-Sama” (menalar)

11. Siswa mengingat lagu kesukaannya.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

lagu kesukaannya (mencoba).

13. Siswa menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik ritmis (menalar).

14. Siswa menentukan ketukan birama lagu kesukaannya (menalar).

15. Siswa membuat lagu yang iramanya sesuai dengan lagu kesukaannya (menalar)

16. Siswa membuat lagu tentang hidup rukun (mencoba). 17. Siswa menyamakan jumlah suku kata yang akan dibuat

dengan suku kata lagu yang ia sukai (menalar)

18. Siswa mengamati empat gambar kegiatan Badu membuang sampah sembarangan (mengamati).

19. Siswa menentukan gambar yang menunjukkan sikap hidup rukun di masyarakat (menalar)

20. Siswa menuliskan kalimat yang akan disampaikan oleh Badu (mencoba).

21. Siswa menuliskan saran untuk warga kompleks lakukan(mencoba).

22. Guru membimbing siswa untuk bermain peran tentang isi gambar dengan percaya diri.

23. Siswa mengamati gambar kegiatan Badu membuang sampah (mengamati).

24. Siswa memilih gambar yang menunjukkan sikap hidup rukun di masyarakat (mencoba)

25. Siswa membuat teks percakapan sesuai dengan gambar (mencoba)

26. Siswa bermain peran tentang isi gambar (mengomunikasikan)

27. Siswa selesai bermain peran

28. Siswa mengamati gambar rumah berangka yang berarti nomor rumah (mengamati)

29. Siswa membilang loncat (menalar).

30. Siswa menentukan dan menggambar pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 (menalar dan mencoba)

31. Siswa bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya dan menalar).

32. Guru memberikan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan penghargaan secara verbal. 33. Siswa diarahkan menyimpulkan pelajaran

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

5. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) 6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna

dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (isian) Tes Tertulis: Skor

(8)

2.300, 306, 310 3.307, 311 4.75, 90 5.71, 93, 105

Barisan bilangan sesuai kreasi siswa.

(9)

3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menyanyikan lagu “Kita Kerja Sama-Sama”

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Penguasaan Lagu Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru menyanyi dengan nada yang tidak tepat walaupun telah dibimbing guru 2. Kemampuan memainkan alat musik ritmis Mampu mengembangkan ritmik

(10)

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menulis Cerita Narasi Sederhana

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Penggunaan huruf besar, kata depan, dan tanda baca Seluruh kalimat menggunakan huruf besar, kata depan, dan tanda baca yang tepat Kalimat menggunakan dua di antara huruf besar, kata depan, dan tanda baca Kalimat hanya menggunakan salah satu dari huruf besar, kata depan, dan tanda baca Seluruh kalimat belum menggunakan huruf besar, kata depan, dan tanda baca yang tepat 2 Kelengkapan penulisan kata Seluruh kalimat menggunakan penulisan kata yang lengkap Terdapat sebagian kecil penulisan kata yang kurang lengkap Terdapat setengah dari teks penulisan kata yang belum lengkap Sebagian besar kalimat menggunakan penulisan kata yang belum lengkap 3 Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan isi lagu Seluruh isi teks yang ditulis sesuai isi lagu

Setengah atau lebih isi karangan sesuai isi lagu Kurang dari setengah isi karangan sesuai isi lagu Seluruh isi karangan belum sesuai dengan isi lagu 4 Penggunaan kalimat yang efektif Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif Terdapat lebih

(11)

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Bermain Peran

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Ekpresi Mimik

wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog Monoton, tanpa ekspresi.

2 Lafal Semua

dialog dilafalkan dengan tepat dan jelas Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafalannya

Lebih dari 2 kata belum tepat pelafalannya Hampir seluruh kata belum tepat pelafalannya

3 Intonasi Intonasi sesuai dengan dialog secara konsisten Intonasi sesuai dengan dialog namun kurang konsisten Intonasi tidak sesuai dengan dialog Tanpa intonasi 4 Volume Suara Volume suara keras dan jelas Volume suara jelas Volume suara kurang jelas Suara sangat pelan dan tidak jelas Mengetahui Kepala Sekolah, ( ___________________ ) NIP ...

Cipatat, ... Juli 2014 Guru Kelas 2

Referensi
