• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-8 ST-1 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-8 ST-1 P-3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema/Pembelajaran : 1. Aturan Keselamatan di Rumah / 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.

2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang diiisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan

keluarga dan teman secara mandiri Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

Indikator

3.5.1 Menjelaskan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

4.5.2 Mendemostrasikan isi teks permintaan maaaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam keluarga.

Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di lingkungam sekitar.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa

Indikator

(2)

4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan waktu.

4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu.

SBdP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan. 2.1 Menunjukkan rasaNpercaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya

seni.

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi, dan pola irama rata dengan musik ritmis.

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna.

Indikator

3.2.2 Mengidentifikasi pola irama bervariasi dengan alat musik ritmis.

4.7.2 Menyanyinyakan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata yang bermakna.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan isi teks permintaan maaf tentang sikaphidup rukun dalam kemajemukan keluarga demgan bahasa yang santun.

2. Dengan penugasan, siswa dapat mendemonstrasikan isi teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam keluarga dengan bahasa yang santun.

3. Dengan menggunakan alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi pola irama anak-anak sederhanan dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan bertanggung jawab.

4. Dengan diiring alat musik ritmis, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan bertanggung jawab.

5. Dengan mengamati jarum jam, siswa dapat membaca waktu yang ditunjukkan oleh jam dengan menggunakan satuan waktu (jam dan menit) dengan bahasa yang santun.

6. Dengan menggunakan satuan waktu, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan waktu dengan tanggung jawab.

7. Dengan penugasan, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

2. Teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam keluarga.

3. Pola irama bervariasi dengan alat musik ritmis.

4. Lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

5. Waktu yang ditunjukkan oleh jam dengan menggunakan satuan waktu (jam, menit)

6. Masalah yang berkaitan dengan waktu.

7. Pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu.

E. Metode Pembelajaran

(3)

2. Pendekatan: saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: gambar jam dinding

2. Alat: alat musik ritmis

3. Sumber Pembelajaran:

- Irene dkk.2014. Buku Siswa kelas II tema “ Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”. Buku tematik terpadu.

- Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahulua n

1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

2. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa dengan menujukkan gambar ibu dan anak tentang petunjuk penggunaan air 4. Tanya jawab tentang gambar petunjuk penggunaan air dalam

keluarga

5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu ibu dan ayah

6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang keselamatan di rumah dan perjalanan.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang petunjuk penggunaan air, “Hemat air” dilanjutkan dengan Tanya jawab tentang keselamatan di rumah dan perjalanan dengan saudara-saudaranya di rumah.

2. Guru menunjukkan teks tentang “Hemat air” siswa ditugaskan membaca dengan bimbingan guru.

3. Siswa bergantian membaca teks Hemat air di rumah (mengamati, menyimak, mendengarkan)

4. Bertanya jawab tentang tokoh yang ada dalam teks bacaan dan nama, nama keluarga didalam melakukan kegiatan sehari-hari tentang penggunaan air.

5. Siswa ditugaskan untuk bercerita tentang penggunaan air di lingkungan keluarga masing-masing.

6. Siswa diajak mengamati syair lagu “Pergi ke sekolah” ciptaan ibu Sud.

7. Siswa menyanyikan lagu Pergi Sekolah secara bersama-sama dengan semangat dan percaya diri

8. Siswa memperhatikan lagu Pergi Sekolah sesuai ketukan dengan menggunakan alat musik ritmi: rebana atau botol aqua di kasih kerikil.

9. Siswa dibimbing memainkan alat music ritmi (mengamati)

10. Siswa menyanyikan lagu Pergi Sekolah dengan memainkan alat

(4)

ritmis (mengamati , membaca)

11. Siswa mengidentifikasi pola irama pada lagu yang dinyanyikan tersebut menggunakan alat music ritmis (menalar)

12. Siswa menirukan pola irama pada lagu berirama 2/4 menggunakan alat ritmis (membaca)

13. Siswa membedakan pola irama pada lagu Pergi Sekolah dengan lagu berbirama 2/4 yang telah dinyanyikan (menalar)

14. Siswa membaca nyaring lagu (mengamati)

15. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa (mengamati dan menalar)

16. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang hemat air 17. Siswa membaca teks buku harian mutiara (mangamati)

18. Siswa ditugaskan untuk berpasangan dengan teman sebangku dan menjawab pertanyaan dari buku mutiara (menalar)

19. Siswa mengamati gambar dan membaca contoh ucapan permohonan maaf yang ada pada buku siswa (mengamati)

20. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang ucapan permohonan maaf yang santun

21. Guru menjelaskan kalimat permohonan maaf yang santun kepada siswa, kemudian siswa dibimbing memperagakan ucapan permohonan maaf (mengamati)

22. Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya membahas tentang apa yang diceritakan mutiara dan mengapa mutiara minta maaf pada ibunya.

23. Semua siswa ditugaskan untuk menulis didalam bukunya sendiri hasil diskusi Mutiara minta maaf.

24. Siswa ditugaskan untuk memperagakan ucapan permohonan maaf di depan kelas (membaca)

25. Dilanjutkan dengan berdiskusi tentang buku mutiara yang lupa mematikan kran air

26. Siswa diminta untuk melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusinya didepan kelas, diakhiri dengan refleksi.

Penutup 1. Bersama-sama membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran):

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya)

b. Segera memberikan nasehat, apabila siswa ada yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

15 eni t

H. Penilaian

 Teknik Penilaian

1. Penialian sikap: santun, teliti, dan bertanggung jawab 2. Penilaian pengetahuan: daftar periksa dan skor

3. Unjuk kerja: mendemonstrasikan teks permintaan maaf dan menyanyikan lagu anak-anak sederhana.

(5)

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

……… NIP……….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Amatilah gambar hal 17, lakukan beermain peran bersama kelompokmu! Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Teliti Santun Bertanggung Jawab B

T M

T M

B S M BT

M T

M

B ST BT M

T M

B ST

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

2. Pengetahuan

Buatlah pertanyaan yang menurutmu penting dari gambar hal. 16! Kemudian tukarkan pertanyaanmu dengan pertanyaan temanmu! Jawab pertanyaan temanmu dengan benar! Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No Kriteria Tercapai

Ya Tidak 1 Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri

2 Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Tecapai (

)

Tidak ( )

Tecapai ( )

Tidak ( ) 1

(6)

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat!

Kemudian periksa kebenaran jawabanmu!

1. 120 detik=...menit

2. 180 detik = ...menit

3. 120 menit = ....jam

4. 180 menit =.... jam

5. 240 menit = .... jam

Penilaian pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu 1) 120 detik = 2 menit (skor 20)

2) 180 detik = 3 menit (skor 20)

3) 120 menit = 2 jam ( skor 20)

4) 180 menit = 3 jam (skor 20)

5) 240 menit = 4 jam ( skor 20)

3. Keterampilan

a. Mendemonstrasikan teks permintaan maaf

Bacalah teks hal 17 dengan lancar!

Penilaian Mendemonstrasikan Teks Permintaan Maaf

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Ekspresi Memiliki wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secarakonsiste n Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun tidak konsisten Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog Monoton, tanpa ekspresi 2. Volume

Suara Terdengar sampai seluruh ruangan kelas Terdengar sampai setengah rauangan kelas Terdengar hanya bagian depan kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar

b. Menyanyikan lagu anak-anak sederhana

Nyanyikan lagu Pergi Sekolah dengan diiringi alat musik ritmis!

Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak – Anak

No Kriteia Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair lagu, irama tepat Hafal seluruh syair lagu, irama tidak tepat dan sebaliknya

(7)

Referensi
