• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-6"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 5. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema/Pembelajaran : 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain / 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkansikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikutiaturan,peduli,disiplin waktu serta tidakmudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.9 Mengenal bangun datar, serta mengelompokkan berdasarkan sifat geometrisnya. 4.9 Mengurai unsur-unsur bangun ruang sederhana dari benda-benda di sekitar Indikator:

3.9.1 Mengelompokkan benda-benda di sekitar sebagai bangun datar dan bangun ruang.

3.9.2 Membandingkan perbedaan pada bangun datar dan bangun ruang 4.9.1 Menggambar sisi bangun ruang dan bangun datar yang ada di sekitar. Bahasa Indonesia

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan / atau bahasa daerah

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapatdiisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

(2)

Indikator

3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu. 3.2.4 Menuliskan kegiatan bermain di taman.

4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan yang dilakukan SBDP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak Indikator

3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak. 3.3.3 Mengidentifikasi gerak Simbolik

4.12.1 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo lambat sesuai dinamika gerak.

4.12.2 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak.

4.12.3 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati isi bacaan naskah, siswa dapat mengidentifikasi dinamika gerak dengan percaya diri.

2. Dengan mengamati isi bacaan naskah dan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan gerak dengan tempo gerak dengan percaya diri.

3. Dengan mengamati berbagai gambar gerakan pada buku, siswa dapat mengidentifikasi gerak simbolik dengan cermat.

4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo lambat sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak dengan percaya diri

(3)

8. Dengan media gambar, siswa dapat mengelompokkan benda-benda di sekitar sebagai bangun datar dan bangun ruang dengan cermat.

9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan bangun datar dan bangun ruang dengan cermat.

10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menggambar sis bangun ruang berupa segitiga, segiempat dan segienam dengan ukuran tertentu dengan cermat.

11. Melalui aktivitas membuat jadwal harian, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu dengan cermat.

12. Berdasarkan keterangan gambar, siswa dapat membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan di taman bermain dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Lingkungan taman bermain yang bersih dan sehat.

2. Gerakan kuda dengan berjalan berbutar membentuk sebuah lingkaran besar. 3. Berbagai macam bangun ruang dan bangun datar.

4. Bangun ruang. 5. Bangun datar.

6. Gambar dan menentukan sisi bangun ruang pada gambar.

7. Jadwal kegiatan berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan hari ini

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab.

Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan

F. Media, Alat, Dan Sumber Belajar Media : LCD

Alat : Kardus bekas, Kertas kado/kertas koran/kalender yang tidak terpakai (tergantung selera), plastik parcel atau pastik biasa, tali rafi, Double tape/lem.Gunting, jarum kasur, penggaris. Sumber :

Purnomosidi, dkk. 2014. Buku Guru Kelas II Tema V “Hidup Bersih Dan Sehat”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomosidi, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema V “Hidup Bersih Dan Sehat ”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

3. Absensi tentang kehadiran siswa

[image:3.595.76.556.615.764.2]

4. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengamati gambar kegiatan berkunjung ke taman

5. Siswa dibimbing menemukan makna yang terkandung dalam gambar yang diamati

(4)

6. Guru juga menyampaikan pentingnya membuang sampah pada tempatnya.

7. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “hidup bersih dan sehat” dan sub tema “hidup bersih dan sehat di tempat bermain”

Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gamba petugas sedang menyapu (mengamati).

2. Siswa mengamati gambar bentuk sisi-sisi tempat sampah (mengamati).

3. Siswa memahami teks bacaan tentang membersihkan taman bermain.

4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.

5. Apakah yang dilakukan petugas? 6. Apa bentuk sisi tempat sampah?

7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.

8. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.

9. Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.

10.Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

11.Siswa mengamati teks naskah tentang gerakan Siti yang sedang naik kuda mainan dengan memegang tali kendalinya. 12.Siswa menirukan gerakan Siti dalam mengendalikan kuda

mainan yang sedang dinaikinya.

13.Setelah siswa menirukan gerakan Siti dalam mengendalikan kuda mainannya, guru meminta siswa menjelaskan gerakan kepala, tangan dan kaki ketika mengendalikan kuda mainan yang sedang dinaiki oleh Siti.

14.Siswa mampu menggambar bangun datar berupa lingkaran besar yang dijadikan sebagai lintasan permainan.

15.Siswa mampu melakukan kegiatan secara individu dengan percaya diri maupun berkelompok dengan melakukan permainan secara bergantian.

16.Siswa mengamati gambar bangun datar dan bangun ruang yang ada.

17.Siswa mengelompokkan jenis bangun yang ada di dalam gambar (kelompok bangun ruang dan kelompok bangun datar).

18.Siswa mengidentifikasi sifat geometris bangun ruang dan bangun datar.

19.Siswa mampu memberikan contoh bentuk-bentuk bangun datar dan bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari beserta kegunaannya.

20.Siswa mampu mengidentifikasi bentuk sisi-sisi bangun ruang dan menentukan jumlah sudutnya.

21.Siswa dapat membuat bentuk bangun datar dengan menggunakan kardus bekas yang telah disediakan.

[image:4.595.77.551.64.782.2]
(5)

22.Guru memberikan teori pengerjaan tugas siswa yang baik dan benar.

23.Guru mengamati proses pengerjaan tugas siswa dengan cermat dan menilai hasilnya dengan kompetitif.

24.Guru memberikan contoh dan menentukan ukuran bangun ruang yang harus digambar oleh semua siswa.

25.Semua siswa memulai menggambar bangun ruang yang ditemukan di taman bermain.

26.Guru membimbing siswa untuk menggambar bangun ruang yang baik dan benar.

27.Guru memberikan contoh dan menentukan ukuran bangun datar yang harus digambar oleh semua siswa.

28.Semua siswa mulai menggambar bangun datar yang ditemukan di taman bermain.

29.Guru membimbing siswa untuk menggambar bangun ruang yang baik dan benar.

30.Siswa mengidentifikasi sisi-sisi yang membentuk bangun ruang dalam gambar.

31.Guru membantu siswa dalam mengidentifikasi sisi-sisi yang membentuk bangun ruang dalam gambar.

32.Siswa mampu mengelompokkan bangun datar yang membentuk bangun ruang dalam gambar berdasarkan sifat geometrisnya.

33.Guru memberikan pengarahan pengelompokkan bangun datar yang membentuk bangun ruang dalam gambar berdasarkan sifat geometrisnya.

34.Siswa mampu menghitung jumlah bangun datar yang dapat membentuk bangun ruang dalam gambar.

35.Guru membimbing siswa dan memberikan cara cepat menghitung jumlah bangun datar yang dapat membentuk bangun ruang dalam gambar.

36.Siswa mampu menghitung titik sudut bangun ruang dengan benar.

37.Siswa mampu mendeskripsikan bentuk lain yang dapat dibentuk dengan menggunakan bangun datar yang merupakan sisi-sisi bangun ruang.

38.Guru membantu siswa untuk mendeskripsikan bentuk lain yang dapat dibentuk dengan menggunakan bangun datar yang merupakan sisi-sisi bangun ruang

39.Guru mengamati pekerjaan siswa dengan cermat.

40.Siswa mampu mengekspresikan perasaan dalam melakukan kegiatan tertentu melalui bentuk tulisan tangan maupun lisan. 41.Siswa dapat mengungkapkan perasaan dalam melakukan

kegiatan tertentu dalam bentuk tulisan tangan maupun lisan. 42.Siswa dapat menulis jadwal kegiatan yang telah dilakukan

hari ini.

43.Siswa mampu membacakan jadwal kegiatan yang telah dibuat didepan kelas dengan rasa percaya diri.

(6)

45.percaya diri

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

5. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

6. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

20 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1.Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: percaya diri, cermat Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

(7)
(8)
(9)
(10)

Gambar

gambar kegiatan berkunjung ke taman
gambar  (kelompok  bangun  ruang  dan  kelompok  bangun

Referensi
