• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Wiwik Endarwati

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) "

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 53 Gresik Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)

Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Sub Tema 3 : Pekerjaan Orang Tuaku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menguraikan pendapat

pribadi tentang isi buku sastra (cerita,dongen, dan sebagainya). (C4)

3.5.1 Menemukan unsur-unsur cerita tentang isi buku sastra. (C3)

3.5.2 Menganalisis unsur-unsur cerita dalam dongeng. (C4) 3.5.3 Menyimpulkan kejadian yang

terdapat di dalam dongeng (C5)

4.5 Mengkomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang

didukung oleh alasan. (P4)

4.5.1 Mengkomunikasikan

pendapat pribadi tentang isi buku sastra. (P4)

(2)

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan pentingnya

upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkunganya.

(C2)

3.8.1 Menyebutkan macam- macam sumber daya alam di lingkungan. (C1)

3.8.2 Menjelaskan dampak pemanfaatan sumber daya alam yang tidak terkontrol (C2)

3.8.3 Menganalisis cara

pelestarian sumber daya alam di lingkungan (C4) 4.8 Melakukan kegiatan upaya

pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkunganya. (P5)

4.8.1 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama di

lingkungannya. (P5) C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menemukan unsur- unsur cerita tentang isi buku sastra dengan benar. (TPACK)

2. Setelah menyimak dongeng yang telah tayangkan guru, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur cerita dalam dongeng dengan tepat. (HOTS)

3. Setelah menyimak video dongeng, peserta didik dapat menyimpulkan kejadian yang terdapat dalam dongeng dengan benar. (HOTS)

4. Setelah menyimak video dongeng, peserta didik dapat mengkomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra dengan benar. (TPACK)

5. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam sumber daya alam di lingkungan dengan tepat.

(TPACK)

6. Melalui kegiatan disukusi, peserta didik dapat menjelaskan dampak pemanfaatan sumber daya alam yang tidak terkontrol dengan benar.

7. Melalui kegiatan disukusi, peserta didik dapat menganalisis cara pelestarian sumber daya alam di lingkungannya dengan benar.

(HOTS)

8. Melalui bimbingan guru, peserta didik dapat melakukan kegiatan uapaya pelestarian sumber daya alam bersama di lingkungannya dengan benar. (TPACK).

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan

1. PPK : 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri

4. Gotong Royong 5. Integritas

(3)

2. PEMBELAJARAN ABAD 21 (4c) : 1. Critical Thingking

2. Communication, 3. Collaboration, 4. Creativity 3. LITERASI : Literasi Digital

E. Materi Pembelejaran

1. Unsur-unsur cerita dalam dongeng 2. Sumber daya alam

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific - TPACK

2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan G. Media, dan Alat/Bahan

a) Media

1. Power Point

2. Video Pembelajaran b) Alat dan Bahan

1. Laptop 2. LCD

H. Sumber Belajar

1. Afriki. 2017. Buku Guru Kelas 4 Tema 4 Berbagi Pekerjaan. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

2. Afriki. 2017. Buku Peserta didik Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud 3. https://www.youtube.com/watch?v=j6_4LzKQEdc&t=17s

4. https://www.youtube.com/watch?v=eJOyXc18ekc 5. https://anyflip.com/ctdom/lqxg/

I. Langkah – Langkah Pembelajaran Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (persiapan /orientasi)

1. Kelas dibuka dengan salam. (4C- Communication)

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca do’a adalah

8 menit

(4)

peserta didik yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan

siswa/PPK-Religius)

3. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

4. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan “Tepuk PPK”. (PPK)

5. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu wajib “Dari Sabang Sampai Merauke”. (PPK-Nasionalis) Apersepsi 6. Sebagai kegiatan pembuka guru

mengajukan pertanyaan:

• Anak-anak, pernahkah kalian membaca dongeng?

• Dongeng apa saja yang pernah kalian baca?

7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengkomunikasikan pendapat mereka secara rinci. (4C-Communication) 8. Guru mengaitkan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan

pengalaman peserta.

Motivasi 9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tema yang akan dipelajari yaitu Tema 4 tentang “Berbagai

Pekerjaan” Subtema 3 “Pekerjaan Orang Tuaku” Pembelajaran 1. (Menyimak) 10. Guru menyampaikan materi dan tujuan

pemelajaran yang akan dicapai pada hari ini. (4C-Communication)

B. Kegiatan Inti Tahap I Mengorientasi-

kan peserta didik terhadap

masalah

1. Guru menayangkan video dongeng Rumbun dan Sahabat Rimba yang berjudul “Mencegah Kebakaran Hutan”

yang ada pada tayangan slide power point . (TPACK)

2. Peserta didik diminta menyimak video dongeng Rumbun dan Sahabat Rimba yang berjudul “Mencegah Kebakaran Hutan” yang ada pada tayangan slide power point . (Mengamati)

3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik :

• Apa dongeng yang telah kalian simak?

• Menceritakan tentang apa dongeng

55 Menit

(5)

tersebut?

(Menanya)

4. Peserta didik mengkomunikasikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru. (4C-Communication)

Tahap II Mengorganisas

ikan peserta didik untuk

belajar

5. Guru membagi peserta didik secara berkelompok. (4C-Collaboration) 6. Guru membagikan LKPD untuk

diselesaikan secara berkelompok.

7. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD untuk menguji pemahaman mereka. (Mengumpulkan data / mengeksplorasi)

Tahap III Membimbing penyelidikan

individu maupun kelompok

8. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai pemecahan masalah dengan mengerjakan LKPD.

(Mengolah data / mengasosiasikan) 9. Guru membimbing diskusi dan berjalan

keliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisiasi aktif. (PPK- Gotong Royong)

10. Guru memberikan Ice Breaking untuk menambah semangat dan konsentrasi belajar peserta didik. (Ice Breaking) Tahap IV

Mengembang- kan dan menyajikan

hasil karya

11. Guru meminta perwakilan peserta didik dari salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya.

(Mengkomunikasikan)

12. Kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

13. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama di

lingkungan sekolah dengan menanam tanaman yang telah dibawanya.

(Creativity) Tahap V

Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

14. Peserta didik bersama dengan

bimbingan guru membuat kesimpulan tentang pemecahan masalah. (4C- Critical Thinking).

15. Guru menayangkan video tentang upaya pelestarian sumber daya alam untuk memberikan pemahaman kepada peserta didik. (TPACK)

(6)

16. Guru memberikan penguatan

pentingnya upaya pelestarian sumber daya alam bersama di lingkungan sekitar.

17. Guru mengukur kemampuan peserta didik dengan memberikan soal evaluasi secara mandiri. (Post Test) (PPK-

Mandiri) C. Penutup

1. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan hasil pembelajaran.

(Kesimpulan)

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

• Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?

• Bagian mana yang sudah kalian pahami dengan baik?

• Bagian mana yang belum kalian pahami?

• Apa manfaatnya pembelajaran ini bagi kehidupan kalian?

• Apa hikmah yang dapat kalian dapatkan selama pembelajaran?

• Bagaimana persaaan kalian hari ini?

(Refleksi)

3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca buku / literatur lain di rumah yang berkaitan dengan materi upaya pelestarian sumber daya alam dan memberikan PR.

(Tindak lanjut)

4. Kelas ditutup dengan doa bersama (PPK-Religius)

5. Guru memberi salam penutup.

7 menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran

dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap

1) Sikap Sosial : Lembar observasi 2) Sikap Spritual : Lembar observasi

(7)

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1) Tes tertulis pada akhir pembelajaran (Pilihan ganda) c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1) Penilaian unjuk kerja

Mengetahui,

Kepala UPT SD Negeri 53 Gresik

AKHMAD, S.Pd.

NIP.19650603 198803 1 019

Gresik, September 2022 Guru Kelas IV-C

WIWIK ENDARWATI, S.Pd.

NIP.19910112 202012 2 011 Refleksi Guru

Referensi
