• Tidak ada hasil yang ditemukan

rencana pelaksanaan pembelajaran - Spada UNS

N/A
N/A
Nguyễn Gia Hào

Academic year: 2023

Membagikan "rencana pelaksanaan pembelajaran - Spada UNS"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 04 Sukoharjo Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema 3 : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 70 menit

Hari / Tgl Pelaksanaan: Rabu / 4 November 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilainilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari .

1.1.1Memahami contoh

pelaksanaan sila-sila Pancasila terkait menyayangi hewan

2 2.1Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.1Mengerti pendapat terkait penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 3 3.1Menganalisis penerapan nilai-nilai

Pancasila dalam kehdupan sehari-hari

3.1.1Menemukan contoh pelaksanaan sila-sila Pancasila terkait menyayangi hewan

4 4.1Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

4.1.1Menuliskan pendapat terkait penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

(2)

1 3.4 Memahami patung. 3.4.1 Merencanakan pewarnaan dan desain/motif patung.

2 4.4 Membuat patung. 4.4.1 Mewarnai dan membuat motif patung.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca cerita, siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila-sila Pancasila terkait menyayangi hewan dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pendapat terkait penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3. Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, siswa mampu merencanakan pewarnaan dan desain/motif patung.

4. Dengan menggunakan bahan pewarna yang ada, siswa mampu mewarnai dan membuat motif patung.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama- sama. dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah Benderaku”. Nasionalis

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.

Integritas

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

15 menit

Inti Guru mengajak siswa mengingat kegiatan yang sudah mencerminkan sila kelima dari Pancasila.

Siswa kemudian berdiskusi dan guru membimbing dan menguatkan hasil diskusi.

45 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca cerita. Guru kemudian mengajukan pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.

Secara individu, siswa menuliskan pendapatnya tentang penerapan sikap yang sesuai dengan sila Pancasila yang dilakukan oleh tokoh Lina.

Mandiri

Guru mendiskusikan jawabannya secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan.

Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali tentang pengamalan nilai Pancasila. Nasionalis

Guru menerangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam penilaian.

Produk dinilai dengan daftar periksa yang ada di halaman penilaian.

Siswa mengamati kerajinan patung tanah liat melalui gambar atau dalam bentuk asli apabila memungkinkan.

Dengan menggunakan peralatan yang dibawa dari rumah, siswa dapat membuat motif dan mewarnai patungnya.

Guru mengingatkan siswa agar berhati-hati dalam pengerjaannya.

Setelah waktu habis, siswa harus meletakkan dan merapikan peralatan.

Guru berkeliling mengecek proses pembuatan patung dan memberi motivasi.

Proses kegiatan siswa dicatat dengan menggunakan catatan anekdot.

Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca soal dalam hati. Guru memberi waktu dua menit.

Mandiri

Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku Guru.

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

10 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Butet”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Patung nusantara

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Menuliskan pendapat terkait penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

▪ Mewarnai dan mendekorasi patung

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Lampiran 2 H. PENILAIAN

Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

(5)

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 PENILAIAN

1. PPKn

Produk siswa dinilai dengan daftar periksa.

2. SBdP

Catatan anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung

(keterampilan, kemandirian, kreatifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya.

3. Catatatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru) Kerja Sama dengan Orang Tua

• Siswa diminta mengamati lingkungan dan mencatat sikap baik yang dapat dicontoh dari orang di sekitar terkait penerapan sila-sila Pancasila.

• Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.

Referensi
