RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
OLEH :
SITTI SYATRIYANI SYAWAR, S.S.
(EMAIL: [email protected]) INSTANSI : TK BAMBINI
KOTA : MAKASSAR
PROVINSI : SULAWESI SELATAN
TOPIK : MENGENAL KEAKSARAAN AWAL MELALUI BERMAIN
Rencana Program Pembelajaran Harian (RPPH) Satuan Pendidikan : TK Bambini
Semester/Minggu ke/Hari ke : IV/2/5
Hari. Tanggal : Jum’at, 29 Oktober 2021
Kelompok Usia : A
Tema/ Sub tema : Rumahku/ Ruang Tamu
Alokasi Waktu : 120 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memperkenalkan Nama dan Lambang Bilangan 1-10 melalui kegiatan bermain Manik-Manik.
Materi Pembelajaran : 1. Berdo’a sebelum belajar
2. membawakan gerak dan lagu anak “Bangun Pagi (1234) secara individual 3. Menyebutkan nama-nama benda yang ada di ruang tamu
4. menghitung jumlah benda yang ada di ruang tamu
5. memasukkan manik-manik ke dalam dua pipet air mineral lalu membandingkan keduanya dengan menghitung jumlah manik-manik.
Materi Pembiasaan : 1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan 2. Mengucapkan salam
3. Berdo’a sebelum melakukan kegiatan 4. mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
Kegiatan Main : Memasukkan manik-manik ke dalam pipet air mineral.
Alat dan Bahan : manik-manik, pensil, papan tulis, pipet air mineral, Flashcard angka.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Pembukaan : * SOP pembukaan
Do’a sebelum belajar/absensi
Bercakap-cakap tentang ruang tamu
Membawakan gerak dan lagu anak “Bangun Pagi(1234)
b) Inti :
Menyebutkan nama-nama benda yang ada di ruang tamu
menghitung jumlah benda yang ada di ruang tamu
memasukkan manik-manik ke dalam pipet air mineral dan menghitung jumlah manik-manik.
Mengenal nama bilangan dan lambang bilangan 1-10 c) Recalling : * merapikan alat-alat yang telah digunakan
Diskusi kegiatan apa saja yang sudah dilakukan.
Penguatan pengetahuan yang di dapat anak d) Penutup : * menanyakan perasaan anak
o Menghitung manik-manik dan memasukkannya ke dalam
Tanya jawab kegiatan yang sudah dilakukan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformasikan kegiatan untuk besok
SOP penutupan
C. RENCANA PENILAIAN
RENCANA PENILAIAN
Program Pengembangan
Kompe tensi
Dasar
Indikator Nama Anak
Dian Nova Bayu Lani Edo Abrar Dila Fani Fadia Imam Fais
Nilai Agama dan Moral
1.2 Menghargai diri sendiir, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan
4.2 Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan akhlak mulia
Fisik Motorik 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus
Kognitif
2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya)
3.9 Mengenal teknologi sederhana(peralatan rumah tangga, peralatan bermain,
peralatan pertukangan, dll) untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannnya.
Bahasa
2.14 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap rendah hati dan santun kepada orang tua, pendidik dan teman 3.11 Memiliki bahasa ekspresif
(mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara
verbal dan non verbal)
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya.
Sosial Emosional
2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri
2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, mau mendengar ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kemandirian
Seni
2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
Mengetahui, Makassar, 4 November 2021
Kepala TK Bambini Guru,
( St. Syatriyani Syawar, S.S) ( St. Syatriyani Syawar )