RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TAHUN PELAJARAN 2021/2022
SENTRA PERSIAPAN Oleh : Astried Yanuarti Lofa, S.Psi
Semester/Minggu ke : II/IV
Tema : ALAMKU DANAU PADING ( Tema Lokal ) Subtema/ke : Hewan yang ada di danau pading/I
Hari/Tanggal : Rabu, 27 April 2022
Kelompok/Kelas : 5-6 Tahun/ Ar – Rasyiid I/TKB Jumlah Anak : 11 Orang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Mempercayai ada Tuhan melalui ciptaan-Nya
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
2.12Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggungjawab
3.3-4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
3.8-4.8 Mengenal lingkungan alam ( hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu batuan, dll) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
3.12-4.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain dalam berbagai bentuk karya 3.10-4.10 Memahami bahasa reseptif ( menyimak dan membaca)
3.11-4.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal) 3.14-4.14 Mengenali kebutuhan, keinginan, dan minat diri
3.15-4.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -
Pijakan Sebelum Bermain1. Mengamati video mengenai hewan yang ada di danau pading dan mengamati ikan (mengamati) 2. Mendiskusikan video dan juga ikan (menanya dan menjawab)
3. Mengenalkan kosa kata yang berhubungan dengan hewan yang ada di danau pading (menanya dan menjawab)
4. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan di sentra persiapan (menyimak dan mengumpulkan informasi) 5. Menyebutkan aturan bermain bersama anak (menanya dan menjawab)
6. Membaca basmallah sebelum kegiatan
7. Mempersilahkan anak untuk memilih dan memulai kegiatan
-
Pijakan Saat Bermain1. Cari dan hitunglah ada berapa ikan yang ada di danau pading
• Bola bola jelly
• Gambar ikan kecil
• Mangkok plastic
• Sendok
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 (0718) 61414
BANGKA TENGAH
2. Ayo berkreasi Bersama menempel dan menghias kata “Semut” yang ada di danau pading
• Tulisan “Semut”
• Spidol, crayon, pensil warna, pensil
• Gunting
• Lem
• Tempat sampah
• Lap 3. Siapa bisa menghitung jumlah semut dan berkreasi dengan angka
• Gambar angka 5,6,7,8,9,10
• Play dough warna Merah, Kuning, dan Hijau
• kulit kerang, biji saga, batu berwarna, ranting kayu 4. Ayo menebalkan kata “Burung” yang ada di danau pading
• Pola kata “Burung”
• Cat Air, Pensil warna, Crayon, Spidol, Pensil
• Lap/Tisyu
-
Pijakan Setelah Bermain•Merapihkan mainan
• Mendiskusikan tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain (Mengasosiasikan)
• Menceritakan dan menunjukkan hasil karya nya (Mengkomunikasikan)
• Memberikan penguatan pengetahuan mengenai apa yang didapat anak hari ini
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
PROGRAM PENGEMBANGAN
KD INDIKATOR
Nilai Agama dan moral
1.1 1.2
• Anak terbiasa mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya.
• Anak terbiasa menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan
Motorik 3.3- 4.3 • Anak dapat mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
Sosem 2.2
2.12
• Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
• Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggungjawab
Kognitif 3.8-4.8
3.12-4.12
• Anak dapat mengenal lingkungan alam danau pading ( hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu batuan, dll) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
• Anak dapat mengenal keaksaraan awal melalui bermain dalam berbagai bentuk karya mengenai hewan yang ada di danau pading
Bahasa 3.10-4.10
3.11-4.11
• Anak dapat memahami bahasa reseptif ( menyimak dan membaca) mengenai danau pading
• Anak dapat memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal) mengenai danau pading
Seni 3.14, 4.14
3.15-4.15
• Mengenali kebutuhan, keinginan, dan minat diri
• Anak dapat membuat dan menampilkan berbagai hasil karya seni mengenai danau pading
Teknik Penilaian 1. Hasil karya 2. Anekdotal Record 3. Ceklis
Koba, 27 April 2022
Kepala sekolah TK Guru sentra
Tia Lestari, S.Pd.AUD Astried Yanuarti Lofa, S.Psi
MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB 1.1 Anak terbiasa mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaa Nya
1.2 Anak terbiasa menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan
2.13
Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap jujur
3.1,4.1
Anak dapat mengenal kegiatan beribadah sehari-hari
3.3,4.3
Anak dapat menjaga3 Mengenal anggota tubuh , fungsi dan geraka nnya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus. kesehatan dengan melaksanakan protokol kesehatan 3.4,4.4 Anak dapat mencuci tangan dan menggosok gigi
3.6,4.6
Anak dapat mengenal benda-benda di sekitarnya (nama,warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) benda yang ada di tempat usaha
3.8.4.8
Anak dapat menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batubatuan, dll) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, 3.7,4.7
Anak dapat mengenal lingkungan sosial (keluarga, teman, tempat tinggal, tempat ibadah, budaya, transportasi) lingkungan usaha
4.1
Anak dapat melakukan kegiatan sesuai instruksi dan menjawab dengan tepat pertanyaan tentang arti pengusaha 3.11 Anak dapat menceritakan kembali tentang apa itu pengusaha 3.12 Anak dapat membaca cerita sederhana tentang pengusaha
2.5 Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri
2.6 Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan 2.12 Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
tanggungjawab FM
KG
BHS
SOSEM
Sheza Yaya Fathia Acan Falih
NAM
PROGRAM TAMAN KANAK-KANAK (TK) PENILAIAN CHECKLIST HARIAN SENTRA PERSIAPAN
Kelas : Ar Rasyiid 1 (5-6 Tahun) Hari/ Tanggal : Rabu, 27 April 2022
PP KD INDIKATOR Varo Adel Aisyah
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 ( (0718) 61414
Semester II
Tema III / Sub Tema II
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 ( (0718) 61414
NOMOR : TK/1.1.3.5/AR/22
Semester II
Tema IV / Sub Tema I
2.4
Anak terbiasa menghargai hasil karya melalui berbagai kegiatan seni tentang apa itu pengusaha
3.15,4.15
Anak dapat membuat dan menampilkan berbagai hasil karya seni tentang apa itu pengusaha
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB 1.1 Anak terbiasa mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaa Nya
1.2 Anak terbiasa menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan FM 3.3,4.3 Anak dapat mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya
untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
3.8-4.8
Anak dapat mengenal lingkungan alam danau pading ( hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu batuan, dll) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
3.12-4.12
Anak dapat mengenal keaksaraan awal melalui bermain dalam berbagai bentuk karya mengenai hewan yang ada di danau pading
KG NAM
PROGRAM TAMAN KANAK-KANAK (TK) PENILAIAN CHECKLIST HARIAN SENTRA PERSIAPAN
Kelas : Ar Rasyiid 1 (5-6 Tahun) Hari/ Tanggal : Rabu, 27 April 2022
PP KD INDIKATOR Odel Raisya Zhafira
SENI
BB = Belum Berkembang, MB= Mulai Berkembang, BSH = Berkembang Sesuai Harapan, BSB = Berkembang Sangat Baik
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 ( (0718) 61414
Semester II
Tema IV / Sub Tema I
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 ( (0718) 61414
NOMOR : TK/1.1.3.5/AR/22
3.10-4.10 Anak dapat memahami bahasa reseptif ( menyimak dan membaca) mengenai danau pading
3.11-4.11 Anak dapat memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal) mengenai danau pading 2.2 Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
ingin tahu
2.12 Anak terbiasa memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggungjawab
3.14-4.14 Mengenali kebutuhan, keinginan, dan minat diri
3.15,4.15
Anak dapat membuat dan menampilkan berbagai hasil karya seni dengan menggunakan berbagai media mengenai danau pading
Kepala Sekolah TK SDM dan Kurikulum guru sentra
Tia Lestari, S.Pd.AUD Astried Yanuarti Lofa, S.Psi Astried Yanuarti Lofa, S.Psi
SOSEM
SENI
BB = Belum Berkembang, MB= Mulai Berkembang, BSH = Berkembang Sesuai Harapan, BSB = Berkembang Sangat Baik BHS
PROGRAM TAMAN KANAK-KANAK (TK) PENILAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
KELAS AR RASYID 1
HARI/TANGGAL : Rabu, 27 April 2022
BB = Belum Berkembang, MB = Mulai Berkembang, BSH = Berkembang Sesuai Harapan, BSB = Berkembang Sangat Baik
Koba, 27 April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah TK Guru Kelas
Tia Lestari, S.Pd.AUD Astried Yanuarti Lofa, S.Psi
NO NAMA ANAK HASIL KARYA PENILAIAN
1 SHEZA
2 CALYA
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 (0718) 61414
BANGKA TENGAH
Semester II
Tema IV Sub Tema I
PROGRAM TAMAN KANAK-KANAK (TK)
PENILAIAN PERKEMBANGAN HARIAN KELAS Anecdotal Record KELAS AR RASYID 1
HARI/TANGGAL : Rabu, 27 April 2021
BB = Belum Berkembang, MB = Mulai Berkembang, BSH = Berkembang Sesuai Harapan, BSB = Berkembang Sangat Baik
Koba, 27 April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah TK Guru Kelas
Tia Lestari, S.Pd.AUD Astried Yanuarti Lofa, S.Psi
NO NAMA ANAK KEDATANGAN JURNAL PAGI WHUDU DAN PRAKTEK SOLAT
HAFALAN ASMAUL HUSNAH
HAPALAN SURAH PENDEK
MAKAN BERSAMA PULANG
1 VARO
2 ADEL
3 AISYAH
4
SHEZA
5
CALYA
PAUD TERPADU ARRAISYAH RUMAH SEKOLAH ISLAM SAHABAT KU Jl. Raya Berok No. 1066 (0718) 61414
BANGKA TENGAH
Nomor : TK/1.1.3.1/AR/22
Semester II
Tema IV Sub Tema I