• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER

N/A
N/A
Dwi Rizky Yuniarsih

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK ………

Mata Pelajaran : Food and Beverage Kelas/ Semester: XI/ 2

Materi Pokok : Pelayanan Makanan dan Minuman Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menerapkan sequences of restaurant services.

3.8.1 Menjelaskan pengertian sequences of restaurant services.

3.8.2 Mengidentifikasikan manfaat dan tujuan sequences of restaurant services.

3.8.3 Menganalisis langkah-langkah sequences of restaurant services.

4.8 Melakukan sequences of restaurant services.

4.8.1 Menganalisis proses sequences of restaurant services.

4.8.2 Melakukan sequences of restaurant services sesuai SOP.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan pelayanan makanan dan minuman.

2. Siswa mampu mengetahui kegiatan serta tahap pelayanan makanan dan minuman sesuai dengan standard operating procedure di sebuah restoran.

C. Materi Pembelajaran

Faktual : pengertian sequences of restaurant services.

Konseptual : alat sequences of restaurant services.

Prosedural : langkah-langkah sequences of restaurant services.

D. Metode Pembelajaran 1. Diskusi

2. Penugasan 3. Praktik

E. Media Pembelajaran

1. Tayangan/video tentang pelayanan makanan dan minuman 2. LCD/laptop

3. Lembar kerja siswa

(2)

F. Sumber Belajar

1. Buku Food and Beverage SMK Kelas XI 2. Media elektronik/cetak

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

2. Guru memberi informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Int 1. Siswa menjelaskan pengertian sequences of

restaurant services.

2. Siswa mengidentifikasikan alat yang diperlukan dalam sequences of restaurant services.

3. Siswa menganalisis persiapan dalam melakukan sequences of restaurant services.

4. Siswa menjelaskan langkah-langkah sequences of restaurant services.

5. Siswa melakukan sequences of restaurant services.

75 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

5 menit

(3)

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen

1. Menjelaskan pengertian sequences of restaurant services.

2. Mengidentifikasikan alat-alat yang digunakan dalam sequences of restaurant services.

3. Menyebutkan langkah-langkah sequences of restaurant services.

4. Menganalisis proses sequences of restaurant services.

5. Melakukan sequences of restaurant services.

Tes Tertulis

Tes Keterampilan

Isian dan uraian

Praktik

Pengetahuan

1. Jelaskan pengertian sequences of restaurant services.

2. Sebutkan alat-alat yang digunakan dalam sequences of

restaurant services.

3. Jelaskan langkah- langkah sequences of restaurant services.

4. Analisislah proses sequences of restaurant services.

5. Sebutkan manfaat dari sequences of

restaurant services.

Keterampilan

Melakukan sequences of restaurant services.

Referensi
