• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 08 Muaro Sei Lolo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/I Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diskusi kelompok menggunakan alat peraga, siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan berbeda penyebut dengan benar.

2. Dengan menggunakan lembar kerja, siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan berbeda penyebut dengan benar.

D. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan: Strategi Pembelajaran Berbasis Masalah (SPBM) E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (2 menit)

a. Menyiapkan kondisi kelas untuk mengikuti pembelajaran

b. Guru membuka skemata siswa dengan memberikan permasalahan mengenai pecahan dibantu dengan benda konkret yaitu cokelat.

(2)

“Andi memiliki 1 buah apel. Andi memberikan 1

2 kepada adiknya.

Karena adiknya masih menangis Andi memberikan 1

4 bagian lagi kepada adiknya. Berapa bagiankan apel yang telah diberikan Andi kepada adiknya?”

c. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berdasarkan permasalahan tersebut.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai yaitu siswa dapat menyelesaikan permasalahan mengenai penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

e. Memotivasi siswa dengan menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.” Anak-anak setelah belajar pecahan ini nanti kamu akan mengetahui bagaimana cara kita menjumlahkan pecahan berbeda penyebutnya”

2. Kegiatan Inti (6 menit) Langkah-lagkah SPBM

Mengorientasikan siswa pada masalah

a. Guru memberikan masalah yang akan diselesaikan siswa.

“Afikah menerima hadiah dari bibi sebuah cokelat batang. Setelah menerima hadiah dari bibi Afikah pergi bermain bersama Rika dengan membawa cokelatnya. Afikah memakan 1

2 bagian cokelatnya dan Rika memakan 1

3 bagian. Berapakah jumlah cokelat yang mereka makan. Bisakah kamu menemukannya?”

b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berhubungan dengan masalah untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap masalah.

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

a. Siswa duduk dalam kelompok masing-masing orang yang terdiri dari kemampuan yang heterogen.

(3)

b. Setelah siswa duduk secara berkelompok, siswa menerima alat dan bahan berupa kertas origami 2 warna, penggaris, lem kertas serta LKS tentang penjumlahan pecahan.

Membimbing penyelidikan individual dan kelompok

a. Siswa dalam kelompok mendiskusikan strategi untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan melakukan peragaan menggunakan alat dan bahan yang telah dibagikan menyelesaikan permasalahan mengenai penjumlahan.

b. Guru memberikan bantuan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.

Pertanyaan yang diberikan mengenai bagaimana cara siswa menggunakan alat peraga pecahan yang telah dibagikan.

c. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaan mereka di kertas yang telah diberikan tentang bagaimana menyelesaikan permasalahan mengenai penjumlahan.

Mengembangka dan menyajikan hasil karya

a. Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan presentasi oleh siswa.

Guru mempersilahkan kelompok untuk melakukan presentasi.

Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan dan saran mengenai hasil jawaban kelompok presentasi.

Menganalisis dan mengevaluasi proses

a. Guru meluruskan jawaban siswa jika terjadi kesalahan.

b. Guru memberikan pemantapan materi dengan menggunakan alat peraga yang digunakan siswa tadi.

c. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah dibahas.

d. Memberikan latihan berupa soal-soal yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan dalam pemecahan masalah berdasarkan kesimpulan konsep yang telah ditemukan

(4)

e. Memberi penghargaan pada siswa yang telah berhasil menemukan sendiri jawaban dari permasalahan yang diajukan.

3. Kegiatan Akhir (2 menit)

a. Guru Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pelaran yang telah dilakukan

b. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.

c. Guru memberikan pesan moral Evaluasi

1. Prosedur : Proses dan akhir

2. Jenis : Tertulis

3. Bentuk : Essai dan observasi 4. Instrument tes

Diakhir pembelajaran : Lembar soal

(5)

SOAL TES Kerjakanlah soal berikut dengan baik dan benar!

1. Ibu akam membuat taman di halaman depan rumahnya yang berbentuk persegi panjang.

Taman tersebut akan ditanami berbagai jenis bunga, 2

10 bagian akan ditamani bunga mawar,

3

10 bagian akan ditanami bunga asoka, 1

10 bagian akan ditanami bunga melati dan sisanya akan ditanami dengan tanaman palawija. Jelaskan bagaimana menetukan jawaban berikut.

a. Gunakanlah gambar untuk menentukan kebun yang sudah ditanami bunga.

(Indikator penalaran 1)

b. Menurutmu manakah yang lebih luas kebun yang ditanami bunga atau palawija?

Jelaskan. (Indikator penalaran 4)

2. Peman memiliki banyak ayam petelur yang dikurung di dalam kandang sama banyak. Pada minggu pertama 1

2 dari jumlah ayam satu kandang menghasilkan telor. Pada minggu berikutnya ayam bertelor 1

2 lebih banyak dari minggu sebelumnya. Jelaskan bagaimana menetukan jawaban berikut.

a. Gunakanlah gambar untuk menentukan berapa kandang ayam yang bertelur pada minggu ke dua? (Indikator penalaran 1)

b. Dapatkah kamu menetukan berapa kandang ayam bertelur pada minggu ke empat?

(Indikator penalaran 2)

c. Jika paman hannya memiliki 4 kandang ayam, menurutmu minggu keberapakah ayam bertelur paling banyak? Gunakanlah pola urutan bilangan untuk memudahkanmu menjawabnya. (Indikator penalaran 3)

d. Jika paman memiliki 4.000 ayam bisakah kamu menjelaskan jumlah telor yang dihasilkan paman setiap minggunya? (Indikator penalaran 4)

3. Ayah mempunya kebun gambir yang cukup luas, namun Ayah belum merasa puas dia terus menambah luas kebunnya. Beberapa bagian kebun gambir tersebut sudah waktunya untuk dipanen. Penghasilan penen ayah setelah satu bulan adalah sebagai berikut.

Minggu 1 = 1

2 ton Minggu 2 = 1

2 ton + 1

3 ton Minggu 3 = 1

2 ton + 1

3 ton + 1

4 ton Minggu 4 = ….

Jelaskanlah bagaimana menetukan jawaban berikut.

(6)

a. Gunakanlah gambar untuk menentukan berapa jumlah hasil panen ayah pada minggu ke 2? (Indikator penalaran 1)

b. Menurutmu berapakah jumlah panen ayah pada minggu ke 4? (Indikator penalaran 3) c. Jika Ayah berfikir penen gambir pada awal bulan berikutnya 1

4 ton lebih banyak dari hasil panen bulan sebelumnya. Bisakah kamu membantu ayah untuk menetukah hasil panen pada awal bulan tersebut? Jelaskan. (Indikator penalaran 4)

4. Ibu menyuruh kedua anaknya yaitu Ema dan Tuti untuk membeli bahan-bahan pembuat kue. Ema membeli 3

6 kg gula pasir dan 2

4 kg tepung terigu. Sedangkan Tuti membeli 6

6 kg gula aren dan 4

4 kg telur. Jelaskan bagaimana menentukan jawaban berikut.

a. Bisakah kamu menggambarkan jumlah gula pasir yang dibeli Ema? (Indikator penalaran 1)

b. Menurutmu siapakah yang berbelanja paling berat? Jelaskan. (Indikator penalaran 2) c. Bagaimanakah caranya agar Ema dan Tuti memiliki beban yang sama berat sehingga

lebih adil? (Indikator penalaran 4)

(7)

KUNCI JAWABAN

Soal Skor

1. Diketahui: 2

10 ditanami bunga mawar, 3

10 ditanami bunga asoka, 1

10 bunga melati.

Ditanya: 1. Gunakanlah gambar untuk menentukan kebun yang sudah ditanami bunga.

2. Menurutmu manakah yang lebih luas kebun yang ditanami bunga atau palawija? Jelaskan

Jawab: 1. Bunga Mawar 2

10

Bunga Asoka 3

10 Bunga Melati 1

10

Banyak yang sudah ditanami bunga adalah 6

10

2. Sisa tanaman yang akan ditanami palawija adalah 4

10. Jadi luas kebun yang ditanami bunga lebih luas dari tanaman yang ditanami palawija.

2. Diketahui: Minggu pertama ayam bertelur sebanyak 1

2 jumlah ayam dalam satu kandang.

Minggu berikutnya ayam bertelur 1

2 lebih banyak dari ayam sebelumnya.

Ditanya : 1. Gunakanlah gambar untuk menentukan berapa kandang ayam yang bertelur pada minggu ke dua?

2.Dapatkah kamu menetukan berapa kandang ayam bertelur pada minggu ke empat?

3.Jika paman hannya memiliki 4 kandang ayam, menurutmu minggu keberapakah ayam bertelur paling banyak? Gunakanlah pola urutan bilangan untuk memudahkanmu menjawabnya.

4.Jika paman memiliki 4.000 ayam bisakah kamu menjelaskan jumlah telur yang dihasilkan paman setiap minggunya?

Jawab: 1. Minggu pertama 1

2

Minggu kedua 1

2 + 1

2 = 2

2 atau satu kandang.

1 1

2

2

1

1

2

(8)

2. Minggu pertama 1

2

Minggu kedua 1

2 + 1

2 = Minggu ketiga 2

2 + 1

2 = 3

2

Minggu keempat 3

2 + 1

2 = 4

2 atau dua kandang 3. Minggu kedelapan karena minggu keempat 4

2, kelima 5

2 maka minggu kedelapan 8

2 atau 4 kandang ayam

4. Paman memiliki 4 kandang ayam berarti dalam satu kandang berjumlah 1.000 ekor

Minggu pertama 1

2 dari 1.000 = 500 ekor, minggu kedua 1.000 ekor, minggu ketiga 1.500 ekor, minggu keempat 2.000 ekor, minggu kelima 2.500 ekor, minggu keenam 3.000 ekor, minggu ketujuh 3.500 ekor, minggu kedelapan 4.000 ekor.

3. Diketahui: Penghasilah penen ayah sesala satu bulan adalah sebagai berikut.

Minggu 1 = 1

2 ton Minggu 2 = 1

2 ton + 1

3 ton Minggu 3 = 1

2 ton + 1

3 ton + 1

4 ton Minggu 4 = ….

Ditanya: 1. Gunakanlah gambar untuk menentukan berapa jumlah hasil panen ayah pada minggu ke 2?

2. Menurutmu berapakah jumlah panen ayah pada minggu ke 4?

3. Jika Ayah berfikir penen gambir pada awal bulan berikutnya 1

4 ton lebih banyak dari hasil panen bulan sebelumnya. Bisakah kamu membantu ayah untuk menetukah hasil panen pada awal bulan tersebut? Jelaskan.

Jawab : 1. 1

2 ton

1 3 ton

2

2

2

1

1

2

2

(9)

Nilai Siswa = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = 100

5

6 ton 2. Panen ayah pada minggu keempat = 1

2 ton+1

3 ton+1

4 ton+ 1

5 ton= 154

120 ton 3. Hasil penen ayah pada awal bulan berikutnya adalah 154

120 ton+1

4 ton = 736

240

ton = 3 16

240 ton 4. Diketahui: Ema membeli 3

6 kg gula pasir dan 2

4 kg tepung terigu, Tuti membeli 6

6 kg gula aren dan 4

4 kg telur

Ditanya: 1. Gambar gula pasir yang dibeli Ema?

2. Menurutmu siapakah yang berbelanja paling berat? Jelaskan.

3. Bagaimanakah caranya agar Ema dan Tuti memiliki beban yang sama berat sehingga lebih adil?

Jawab:1. 3

6 kg 2. yang berbelanja paling berat adalah:

KPK 4 = 4, 6, 16, 20, 24 KPK 6 = 6, 12, 18, 24 Ema 3

6 kg + 2

4 kg = 24

24 kg = 1 kg Tuti 6

6 kg + 4

4 kg = 48

24 kg = 2 kg

Jadi beban paling banyak adalah Tuti.

3. Agar beban Ema dan Tuti sama berat maka Ema harus membawa 3

6 kg gula pasir dan4

4 kg telur. 3

6 + 4

4 = 36

24

sedangkan Tuti membawa 6

6 kg telur dan 2

4 kg tepung terigu. 6

6 + 2

4 = 36

24

2

1

1

2

2

2

Jumlah 32

(10)

Lembar Kerja Siswa

Kelompok : ………

Anggota :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

Judul Tujuan

pembelajaran

Alat dan bahan

: :

:

Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

Siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan berbeda penyebut dengan benar

Kertas lipat origami, gunting, lem, pensil Petunjuk Pengerjaan LKS:

1. Diskusikanlah bersama-sama anggota kelompokmu permasalahan yang terdapat di bawah ini

2. Gunakanlah alat peraga yang disediakan untuk memudahkan kelompokmu berdiskusi dan menyelesaikan permasalahan yang ada.

Permasalahan:

“Afikah menerima hadiah dari bibi sebuah cokelat batang.

Setelah menerima hadiah dari bibi Afikah pergi bermain bersama Rika dengan membawa cokelatnya. Afikah memakan 12 bagian cokelatnya dan Rika memakan 4 1 bagian. Berapakah jumlah cokelat yang mereka makan. Bisakah kamu menemukannya?”

Ayo Selesaikan:

(11)

1. Tunjukkan bagian cokelat yang dimakan oleh Afikah dan Rika. Gambarkan hasilnya pada kertas origami dan tempelkan pada kolom di bawah ini.

Cokelat yang dimakan Afikah.

Cokelat yang dimakan Rika

2. Menurut pendapatmu apakah kedua bagian kertas di atas dapat digabungkan?...

3. Coba kamu gabungkan gambar cokelat bagian Afikah dan Rika.

4. Dapatkah kamu menemukan cara termudah untuk menjumlahkan pecahan tanpa menggunakan gambar dengan memperhatikan urutan penjumlahan berikut?

1 2 3 4 5

10 Berapakah menurutmu bilangan yang ke 10 Pecahan ……

Pecahan …..

Pecahan………

3

1 + 13 = 103

3

2 + 13 = 116

3

3 + 13 = 129

3

4 + 13 = 1312

(12)

5. Berdasarkan kegiatan di atas. Apa yang harus dilakukan untuk menjumlahkan pecahan berbeda penyebut?

6. Untuk membuktikan pendapatmu coba kerjakan soal di bawah ini.

1 3+ 1

6= ………

1 2+ 1

3= ………

Kesimpulan:………

………

………

………..

(13)

KUNCI JAWABAN LKS

1. Cokelat yang dimakan Afikah 1

2 bagian

Cokelat yang dimakan Rika 1

4

2. Dapat digabungkan yaitu:

1 2 + 1

4 = 3

4

3. Bilangan yang ke 100 adalah

3

100 + 13 = 3𝑥3+100𝑥1100𝑥3 = 9+100300 = 109300

4. Untuk menjumlahkan pecahan berbeda penyebut dapat dilakukan dengan menyamakan penyebutnya terlebih dahulu atau mencari KPK penyebutnya.

5. 1

3 + 1

6 = 1𝑥6+1𝑥3

3𝑥6 = 6+3

18 = 9

18 atau 1

2

1 2 + 1

3 = 1𝑥3+1𝑥2

2𝑥3 = 3+2

6 = 5

6

Referensi
