• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP I Akidah Akhlak IX SEM 1 (2).docx

N/A
N/A
Abd Wahib

Academic year: 2023

Membagikan "RPP I Akidah Akhlak IX SEM 1 (2).docx"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2 dan 4.1, 4.2 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menunjukkan dalil beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menganalisis macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat membaca dengan tartil dalil tentang alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian dan Dalil Beriman kepada Hari Akhir

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian dan Dalil Beriman kepada Hari Akhir

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian dan Dalil Beriman kepada Hari Akhir

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pengertian dan Dalil Beriman kepada Hari Akhir. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2 dan 4.1, 4.2 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menunjukkan dalil beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menganalisis macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat membaca dengan tartil dalil tentang alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peristiwa yang Berhubungan dengan Hari Akhir

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peristiwa yang Berhubungan dengan Hari Akhir

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peristiwa yang Berhubungan dengan Hari Akhir

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Peristiwa yang Berhubungan dengan Hari Akhir. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(3)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok :Iman Kepada Hari Akhir Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2 dan 4.1, 4.2 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menunjukkan dalil beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menganalisis macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat membaca dengan tartil dalil tentang alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tanda-Tanda Adanya Hari Akhir

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tanda-Tanda Adanya Hari Akhir COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tanda-Tanda Adanya Hari Akhir

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Tanda-Tanda Adanya Hari Akhir. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(4)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2 dan 4.1, 4.2 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menunjukkan dalil beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat menganalisis macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku beriman kepada hari akhir

 Siswa dapat membaca dengan tartil dalil tentang alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-4 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perilaku Beriman kepada Hari Akhir

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perilaku Beriman kepada Hari Akhir

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perilaku Beriman kepada Hari Akhir

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Perilaku Beriman kepada Hari Akhir. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….

NIP. ………

Lebak, ……….. 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(5)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Akhlak Terpuji Kepada Diri Sendiri Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menunjukkan dalil berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menganalisis cara-cara membiasakan diri berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menganalsis dampak positif berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku berilmu

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku kerja keras

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku kreatif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku produktif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku inovatif

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Berilmu Dan Kerja Keras

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Berilmu Dan Kerja Keras

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Berilmu Dan Kerja Keras

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Berilmu Dan Kerja Keras. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(6)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Akhlak Terpuji Kepada Diri Sendiri Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menunjukkan dalil berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menganalisis cara-cara membiasakan diri berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menganalsis dampak positif berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku berilmu

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku kerja keras

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku kreatif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku produktif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku inovatif

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Kreatif

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Kreatif

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Kreatif

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Kreatif. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(7)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Akhlak Terpuji Kepada Diri Sendiri Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menunjukkan dalil berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menganalisis cara-cara membiasakan diri berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menganalsis dampak positif berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku berilmu

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku kerja keras

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku kreatif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku produktif

 Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku inovatif

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Produktif dan Inovatif

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Produktif dan Inovatif

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Produktif dan Inovatif

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pengertian, Dalil, Ciri, Cara Membiasakan Dan Manfaat Produktif dan Inovatif. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….

NIP. ………

Lebak, ……….. 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Adab Kepada Saudara, Teman, Dan

Tetangga

Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada saudara

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada teman

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada saudara

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada teman

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat menganalisis hikmah beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mempraktikkan adab bergaul dengn dengan saudara, teman, dan tetangga dalam kehidupan sehari-hari

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Dalil Perintah Beradab kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dalil Perintah Beradab kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dalil Perintah Beradab kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Dalil Perintah Beradab kepada Saudara, Teman, dan Tetangga. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

(9)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Adab Kepada Saudara, Teman, Dan

Tetangga

Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada saudara

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada teman

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada saudara

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada teman

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat menganalisis hikmah beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mempraktikkan adab bergaul dengn dengan saudara, teman, dan tetangga dalam kehidupan sehari-hari

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Bentuk/ Ciri-Ciri Adab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk/ Ciri-Ciri Adab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bentuk/ Ciri-Ciri Adab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Bentuk/ Ciri-Ciri Adab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Adab Kepada Saudara, Teman, Dan

Tetangga

Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada saudara

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada teman

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada saudara

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada teman

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat menganalisis hikmah beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mempraktikkan adab bergaul dengn dengan saudara, teman, dan tetangga dalam kehidupan sehari-hari

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Cara-cara Membiasakan Diri Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Cara-cara Membiasakan Diri Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Cara-cara Membiasakan Diri Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Cara-cara Membiasakan Diri Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

(11)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Adab Kepada Saudara, Teman, Dan

Tetangga

Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada saudara

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada teman

 Siswa dapat menunjukkan dalil perintah beradab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada saudara

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada teman

 Siswa dapat mengidentifikasi bentuk/ ciri-ciri adab kepada tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat menganalisis hikmah beradab kepada saudara, teman, dan tetangga

 Siswa dapat mempraktikkan adab bergaul dengn dengan saudara, teman, dan tetangga dalam kehidupan sehari-hari

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-4 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Contoh dan Hikmah Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Contoh dan Hikmah Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Contoh dan Hikmah Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Contoh dan Hikmah Beradab Islami kepada Saudara, Teman, dan Tetangga. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….

NIP. ………

Lebak, ……….. 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin

Khattab Dan Sayyidah Aisyah R.A.

Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan sahabat Umar bin Khatab r.a.

 Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat mengindenfikasi cara-cara meneladani sahabat Umar bin Khatab r.a. dan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat menganalisis hikmah meneladani sahabat Umar bin Khatab Ra. dan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku meneladani sahabat Umar bin Khatab r.a. dan sayyidah Aisyah r.a.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

(13)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin

Khattab Dan Sayyidah Aisyah R.A.

Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan sahabat Umar bin Khatab r.a.

 Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat mengindenfikasi cara-cara meneladani sahabat Umar bin Khatab r.a. dan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat menganalisis hikmah meneladani sahabat Umar bin Khatab Ra. dan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku meneladani sahabat Umar bin Khatab r.a. dan sayyidah Aisyah r.a.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Cara-cara dan Hikmah

meneladani Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Cara-cara dan Hikmah meneladani Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Cara-cara dan Hikmah

meneladani Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Cara-cara dan Hikmah meneladani Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a..

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin

Khattab Dan Sayyidah Aisyah R.A.

Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu :

 Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan sahabat Umar bin Khatab r.a.

 Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat mengindenfikasi cara-cara meneladani sahabat Umar bin Khatab r.a. dan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat menganalisis hikmah meneladani sahabat Umar bin Khatab Ra. dan sayyidah Aisyah r.a.

 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku meneladani sahabat Umar bin Khatab r.a. dan sayyidah Aisyah r.a.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) Internet :

Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IX, Kemenag, Tahun 2020 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perilaku yang Sesuai Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perilaku yang Sesuai Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perilaku yang Sesuai Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Perilaku yang Sesuai Kisah Keteladanan Sahabat Umar Bin Khattab dan Sayyidah Aisyah r.a..

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….

NIP. ………

Lebak, ……….. 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

(15)

Referensi
