• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 6 semester I Tema ketika hari berhenti berputar

N/A
N/A
sdn01 buntar

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Kelas 6 semester I Tema ketika hari berhenti berputar"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ………..

Tema : Ketika Bumi Berhenti Berputar Kelas/ Semester : VI/ 1 (Satu)

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 JPL x 35 menit (70 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan Menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dengan bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3 Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi pemahaman Rukun Iman

1.3.1 Meyakini kebenaran akan datangnya hari akhir melalui perkataan (A1)

2.3 Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir

2.3.1 Berperilaku rendah hati dalam mengungkapkan pendapat (A5)

3.3 Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

3.3.1 Menjelaskan makna hari akhir (C2) 3.3.2 Menelaah macam-macam hari akhir (C4) 4.3 Menunjukkan perilaku hikmah 4.3.1 Menunjukkan contoh perilaku hikmah beriman

(2)

beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

kepada hari akhir (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melaksanaan pembelajaran (C), peserta didik (A) mampu meyakini (B) kebenaran akan datangnya hari akhir melalui perkataan dengan benar (D).

2. Setelah melaksanakan pembelajaran (C), peserta didik (A) dapat membiasakan (B) diri berperilaku rendah hati dalam mengungkapkan pendapat dengan benar (D).

3. Dengan menyimak video pembelajaran (C), peserta didik (A) mampu menjelaskan (B) makna hari akhir dengan benar (D).

4. Dengan metode diskusi dan tanya jawab (C), peserta didik (A) mampu menelaah (B) macam- macam hari akhir dengan benar (D).

5. Dengan kegiatan diskusi dan tanya jawab (C), peserta didik (A) mampu menunjukkan (B) hikmah perilaku beriman kepada hari akhir dengan percaya diri (D).

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian hari akhir 2. Macam-macam hari akhir

(Materi terlampir)

E. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/ alat : Laptop, proyektor, speaker, alat tulis 2. Sumberbelajar :

- Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas VI edisi revisi 2018 dari Kemendikbud

(3)

- Buku teks pendamping Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas VI dari Tim KKG PAI Kab. Karanganyar

- Alquran

- Video pembelajaran dengan judul “Inilah yang terjadi ketika bumi berhenti berputar”

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam (Religius – PPK),menanyakan keadaan siswa (Integritas - PPK)

2. Guru mengajak peserta didik membaca doa serta membaca surat-surat pendek (Religius - PPK).

3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu nasional berjudul Garuda Pancasila (Nasionalis – PPK).

4. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi lembar absensi.

5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu. (Apersepsi)

6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

10 mnt

Kegiatan Inti

Problem Based Learning (PBL)

Tahap 1 : Orientasi Pada Masalah

1. Siswa mengamati video pembelajaran dengan judul “Inilah Yang Terjadi Ketika Bumi Berhenti Berputar” yang disajikan dengan menggunakan proyektor (mengamati-TPACK)

2. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang berbagai kondisi yang terjadi. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Ketika Bumi Berhenti Berputar

3. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik hari akhir “Dari video tersebut, coba utarakan pendapatmu mengenai hari akhir?” (menanya)

50menit

(4)

4. Siswa mengutarakan pendapat mereka mengenai pengertian hari kiamat berdasarkan informasi yang diperoleh setelah melihat video pembelajaran (mengkomunikasikan)

5. Siswa diminta membaca materi tentang makna hari akhir untuk memperdalam pemahaman materi (Literasi)

Tahap 2 : Mengorganisasi Siswa dalam Belajar

6. Siswa dibagi dalam 3 kelompok secara heterogen.

7. Peserta didik diminta untuk menempatkan diri sesuai dengan kelompoknya msing-masing.

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Secara Mandiri atau Kelompok

8. Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok masing- masing untuk menelaah macam-macam hari akhir dan tanda- tandanya. (Eksplorasi - Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, Creativity and Innovation /4C)

9. Guru membagikan lembar Kerja Penilaian Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik

10. Guru membimbing jalanya diskusi peserta didik, serta

mengarahkan dan mengkondisikan siswa selama penyelidikan atau diskusi berlangsung

Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 11. Pesrta didik menyusun laporan sementara hasil diskusi dan

pemecahan masalah

12. Peserta didik melakukan presentasi untuk mengemukakan hasil diskusi didepan kelompok lain. (mengkomunikasikan)

13. Guru membimbing kegiatan tanya jawab untuk menanggapi hasil presentasi (menalar)

Tahap 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan

(5)

Masalah

14. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan melakukan konfirmasi topik makna dan macam hari akhir 15. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan

masalah.

16. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka.

(mengkomunikasikan)

Penutup 1. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan terhadap pembelajaran yang dilaksanakan hari ini

2. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Kegiatan ditutup dengan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.(Religius – PPK)

10 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap Spiritual

a. Teknik penilaian : Penilaian diri sendiri

b. Bentuk instrument : Lembar penilaian diri sendiri c. Kisi-kisi

NO PERNYATAAN TANGGAPAN SKOR

S TS TT

1 Saya bersyukur karena hari kiamat belum terjadi

2 Saya rajin shalat fardu sebagai bekal kelak di Hari Akhir 3 Saya meningkatkan ibadah shalat sunah sebagai bekal

kelak di Hari Akhir

4 Saya senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal kelak di Hari Akhir

5 Saya berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah)

Jumlah Skor

(6)

S = Setuju TS= Tidak Setuju TT= Tidak Tahu

▪ Skor Maksimal : 15

▪ Rumus Penilaian : Skor yang diperoleh X 4 = ….

Skor Maksimal 2. Penilaian Sikap Sosial

a. Teknik penilaian : Observasi

b. Bentuk instrument : Lembar penilaian

c. Kisi-kisi :

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria Tampil sederhana

dan optimis

Tidak membanggakan

diri Berbicara sopan

M MB MT BT M MB MT BT M MB MT BT

1 2 3 4 5 Dst.

Keterangan :

M : Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT : Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)

3. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Testulis

b. Bentuk instrument : Lembar penilaian testulis

c. Kisi-kisi :

(7)

No. Teknik Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Tes tertu

lis Soal Uraian Setelah pembelajaran berlangsung

4. PenilaianKeterampilan

a. Teknik penilaian : Tes praktik

b. Bentuk instrument : Lembar penilaian tes praktik

c. Kisi-kisi :

No Indikator Soal

1. Menunjukkan perilaku hikmah beriman kepada hari akhir

Petunjuk kerja!

1. Perhatikan gambar dibawah ini, lalu pilih gambar yang tidak menunjukkan perilaku hikmah beriman kepada hari akhir!

Gambar 1 Gambar 2

(8)

Gambar 3 Gambar 4

2. Dari gambar yang kamu pilih diatas, tuliskan sikap yang seharusnya menunjukkan perilaku hikmah beriman kepada hari akhir berdasarkan gambar tersebut!

Rubrik Penilaian Keterampilan :

No. Nama

Siswa

Kesesuaian gambar Ketepatan menuliskan perilaku

Skor Total Sesuai

(2)

Tidak Sesuai (1)

Tepat (2)

Kurang Tepat (1) 1.

2.

3.

4.

Dst.

▪ Rumus Penilaian : Skor yang diperoleh X 100 = ….

Skor Maksimal

(9)

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan.

Soal Pengayaan:

1. Sebutkan tiga bekal untuk hidup diakhirat!

2. Sebutkan perbedaan mendasar antara kiamat kubro dan sugro!!

3. Sebutkan amalan yang mendapat balasan dalam surah Al Zalzalah!

4. Mengapa hari pertimbangan amal disebut dengan yaumul mizan?

5. Sebutkan tiga hikmah beriman kepada hari akhir!

b. Remidial

Peserta didik yang belum mencapai KKM wajib mengikuti remidial. Guru menjelaskan Kembali materi tentang hikmah beriman kepada hari akhir dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sama yang telah diberikan sebelumnya. Pelaksanaan remidi dilakukan pada hari dan waktu yang telah dilakukan.

………, ………..

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

... ……….

NIP. NIP.

(10)

LAMPIRAN

Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

"Ketika Bumi Berhenti Berputar"

Beriman Kepada Hari Akhir

(11)

A. Makna Hari Akhir

Hari akhir atau hari kiamat adalah peristiwa hancurnya alam semesta beserta isinya. Alam semesta hancur luluh dan semua makhluk di dalamnya mati. Hari kiamat ditandai dengan bunyi terompet sangkakala oleh Malaikat Israfil atas perintah dari Allah Swt.. Hari Kiamat tidak diketahui kapan terjadi. Hanya Allah Swt. saja yang mengetahui kapan peristiwa hari Kiamat terjadi. Namun, kita harus percaya Hari Kiamat akan datang.

Percaya kepada Hari Kiamat adalah rukun iman yang kelima. Peristiwa hari akhir digambarkan dalam QS. Al-Qari’ah ayat 1-11, sebagai berikut ini:

b.

c.

d.

e.

f.

g.

h.

i.

Artinya: (1) hari kiamat; (2) Apakah hari kiamat itu?; (3) tahukah kamu Apakah hari kiamat itu?; (4) pada hari itu manusia adalah seperti anai-anai yang bertebaran; (5) dan gunung-gunung adalah seperti bulu yang dihambur-hamburkan; (6) dan Adapun orang- orang yang berat timbangan (kebaikan)nya; (7) Maka Dia berada dalam kehidupan yang memuaskan.; (8) dan Adapun orang-orang yang ringan timbangan (kebaikan)nya; (9) Maka tempat kembalinya adalah neraka Hawiyah; (10) tahukah kamu Apakah neraka Hawiyah itu?; (11) (yaitu) api yang sangat panas.

Allah Swt. juga menjelaskan di dalam Q.S. al-Zalzalah/99:1-2 yaitu:

j.

Artinya: 1. Apabila bumi diguncangkan dengan guncangan yang dahsyat;2. dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya.

Kelak di Hari Akhir setelah alam semesta dihancurkan, manusia dibangkitkan kembali dari alam kuburnya. Kiamat Kubrā lebih dahsyat dan tak ada seorang pun yang

(12)

tahu kapan akan terjadi. Bahkan nabi Muhammad saw. pun tidak diberitahu oleh Allah Swt.

Hanya Allah Swt. saja yang tahu.

Pada hari Akhir, seluruh manusia meninggal dunia, tidak ada satupun makhluk di dunia ini yang hidup. Manusia akan dibangkitkan kembali untuk kemudian dikumpulkan di Padang Mahsyar. Di Padang Mahsyar, seluruh manusia akan dimintai pertanggungjawaban atas amal perbuatannya selama hidup di dunia dan manusia memikirkan dirinya masing- masing, hukuman atau hadiah yang akan diterimanya atas amal perbuatan selama di dunia.

Apakah ia menerima buku amal perbuatan yang menyenangkan atau menyedihkan. Apakah amalan kebaikan lebih berat daripada amalan keburukan, atau sebaliknya. Jika amalan kebaikan lebih banyak, surga telah menantinya. Jika amalan keburukan lebih banyak, neraka telah menantinya.

A. Macam-macam Hari Akhir 3. Kiamat Sugrā (Kiamat Kecil)

Kiamat Sugra ialah hancurnya alam di sekitar kita; misalnya gunung meletus, gempa bumi, tsunami, air bah atau banjir bandang. Kiamat kecil dapat terjadi di mana saja di atas bumi ini. Kiamat kecil dapat menimpa siapa saja dan di mana saja, seperti kematian seseorang. Kiamat Sugrā (kiamat kecil) bisa saja terjadi karena ulah manusia sendiri.

Misalnya, berkendaraan tidak hati-hati sehingga kecelakaan, membakar hutan dan menebang pohon-pohon yang tidak terkendali sehingga gunung menjadi gundul, tanah longsor serta membuang sampah di sungai sehingga mengakibatkan banjir.

4. Kiamat Kubrā (Kiamat Besar)

Kiamat Kubrā (kiamat besar) adalah hancurnya alam semesta beserta isinya. Seperti matahari, bumi dan planet-planet lainnya sudah tidak berjalan pada porosnya sehingga saling bertabrakan. Bumi berguncang dahsyat dan tidak ada satu makhluk pun di muka bumi ini yang hidup

Lampiran 2 : Lembar Kerja Penilaian Diri (LKPD)

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) RPP 1

NAMA PESERTA DIDIK : …………

KELAS/ SEMESTER : VI (ENAM)/ I (GANJIL)

PELAJARAN KE-2 : KETIKA BUMI BERHENTI BERPUTAR

TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Setelah pembelajaran, siswa dapat memahami makna hari akhir dengan pendapatnya sendiri.

2. Setelah pembelajaran, siswa dapat menelaah macam- macam hari akhir berdasarkan tanda-tanda dari masing- masing hari akhir

PETUNJUK KEGIATAN :

1. Lakukanlah analisis terhadap macam-macam hari akhir beserta tanda-tandanya!

Jawaban:

Lampiran 4 : Instrument Penilaian Pengetahuan

(14)

Nama : ...

Kelas : ...

Nomor : ...

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !

1. Apa yang terjadi bila bumi berhenti berputar? Jelaskan!

Jawab : ...

...

...

2. Sebutkan ciri dari kiamat sugra?

Jawab : ...

...

...

3. Apa perbedaan mendasar dari kiamat sugra dan kiamat kubra?

Jawab : ...

...

...

4. Sudahkan kamu menyaksikan tanda-tanda kiamat sugra? Sebutkan jika sudah melihatnya!

Jawab : ...

...

...

5. apa yang terjadi ketika kiamat kubra berlangsung? Jelaskan!

Jawab : ...

...

...

KUNCI JAWABAN

(15)

1. ketika bumi berhenti berputar maka akan banyak kekacauan terjadi. siang dan malam tidak bisa berganti, belahan bumi siang maka akan terus siang dan bagian bumi malam maka akan terus malam. Jika terus berlanjut dalam waktu yang lama maka akan timbul berbagai macam kerusakan, kematian, penyakit, dan jika berhenti selamatnya maka bumi akan hancur dan kiamat terjadi.

2. ciri kiamat sugra adalah ditandai dengan berakhinya kehidupan seseorang didunia, baik itu secara berkelompok karena musibah atau secara individu

3. perbedaan mendasar kiamat sugra dan kubra. Kiamat sugra hanya ditandai dengan berakhirnya kehipan seorang manusia, tapi kalau kiamat kubra adalah berakhirnya seluruh kehidupan makhluk dipenjuru dunia

4. tanda-tanda kiamat sugra yang sudah terjadi yaitu orang meninggal dunia, kebanjiran yang merenggut nyawa, gunung meletus dengan korban meninggal dunia, tanah longsor yang menimbun manusia hingga meninggal, tsunami yang memakan ribuan nyawa manusia

5. yang terjadi ketika kiamat kubra adalah bumi bergoncang dahsyat, gunung-gunung meletus, tanah yang bergerak, dan bumi yang saling bertabrakakn, manusia seperti debu yang beterbangan lari kocar kacir berusaha menyelamatkan diri

Nilai = jumlah benar x 100 Jumlah soal

Referensi
