• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Microteaching Dewi Inayatul Mufida

N/A
N/A
D.I. Mufida

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Microteaching Dewi Inayatul Mufida "

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD Islam Al Raudlatul Amien “FDE”

Kelas / Semester : 5 / 1

Tema : 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan)

Sub Tema : Subtema 2

Muatan Terpadu : IPS Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 2 ×35 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati slide power point, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan benar. (TPACK, HOTS)

2. Setelah melakukan kegiatan bermain peran, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis- jenis kegiatan ekonomi dengan tepat. (HOTS)

3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis contoh kegiatan ekonomi dengan benar. (Collaboration, HOTS)

Karakter yang dikembangkan : Religius, nasionalis, mandiri dan disiplin

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam

upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

3.3.1 Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi

3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis kegiatan ekonomi

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat

kesatuan dan persatuan bangsa

4.3.1 Menganalisis contoh-contoh kegiatan ekonomi

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian kegiatan ekonomi 2. Jenis-jenis kegiatan ekonomi 3. Contoh contoh kegiatan ekonomi

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model : Model pembelajaran kooperatif tipe NHT (Numbered Head Together) Metode : ceramah, tanya jawab, bermain peran, diskusi, presentasi dan penugasan E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Laptop dan proyektor 2. Gambar-gambar pekerjaan

(2)

3. Gambar-gambar media cetak 4. Kertas untuk bermain peran F. SUMBER BELAJAR

1. Buku tema 2 kelas V SD “Udara Bersih Bagi Kesehatan” Kemendikbud Edisi Revisi 2017 2. Gambar cetak bersumber dari internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Pendahuluan

(Orientasi)

1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabar masing-masing (KI 1) 2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin

berdoa didepan kelas (religius) (KI1)

3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama dipimpin oleh satu peserta didik dan mendengar penjelasan guru tentang pentingnya rasa nasionalisme (nasionalisme)

4. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru (KI 2)

10 Menit

Apersepsi 5. Apresepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi kegiatan ekonomi yang pernah dipelajari sebelumnya Motivasi 6. Peserta didik melakukan tepuk semangat

7. Peserta didik melakukan kegiatan ice breaking dari guru.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

(Communication) B. Kegiatan Inti

Kegiatan Inti 9. Peserta didik diajak mengamati video produksi beras dengan saksama gambar yang disediakan

(TPACK, Saintifik : mengamati) https://youtu.be/covnXUzUKqA?

si=RSCp0jbNd718silS

10.Peserta didik menanyakan beberapa pertanyaan kepada guru, dan guru pun memberi pertanyaan pemantik untuk peserta didik, misalnya :

- “Bagaimana caranya padi bisa berubah menjadi beras?”

- “Mengapa kita bisa membeli beras dengan mudah?”

(Saintifik :Menanya, Communication, Critical Thingking, tanya jawab)

11.Peserta didik menyimak penjelasan guru pengertian kegiatan ekonomi beserta jenisnya (Communication) 12.Guru mengajak peserta didik untuk bermain peran

30 menit

(3)

untuk mengidentifkasi 3 jenis kegiatan ekonomi, yaitu produksi, distribusi dan konsumsi. (Metode : Bermain Peran)

13.Guru mengorganisir peserta didik menjadi beberapa kelompok (5-6 orang)

Saintifik : Mengasosiasi | Sintaks NHT : Penomoran 14.Guru mengajukan pertanyaan dan permasalahan kepada

peserta didik.

Sintaks NHT : mengajukan pertanyaan

15.Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk mengidentifikasi contoh kegiatan ekonomi.

Saintitik : Mengumpulkan informasi Sintaks NHT : berpikir bersama

16.Peserta didik bertanya kepada guru saat guru membimbing peserta didik pada setiap kelompok.

Saintifik : Mengolah Informasi

17.Peserta didik dalam kelompok yang terpilih menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.

Sintaks NHT : Menjawab pertanyaan

18.Peserta didik dengan nomor yang terpilih diminta untuk memberikan tanggapan dan menyampaikan hasil kelompoknya.

Sintaks NHT : penilaian dan pemberian tanggapan 19.Peserta didik dan guru memberi applause kepada

kelompok presentasi.

20.Guru memberi penguatan materi tentang jenis kegiatan ekonomi beserta contohnya kepada peserta didik.

Sintaks NHT : kesimpulan C. Kegiatan Penutup

21.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

(Communication)

22.Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Sintaks NHT : evaluasi

23.Peserta didik meyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

(Communication)

24.Guru memberi applause kepada semua peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas. (Motivasi) 25.Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin guru.

(PPK:Religius)

10 Menit

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian (terlampir)

(4)

a. Sikap - Menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk kerja sama dan tanggung jawab

b. Pengetahuan - Tes tertulis : uraian

c. Keterampilan - Penilaian kinerja kelompok

Mengetahui Gresik, 10 September 2023 Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas V

Muhammad Shobirin, S.Ag Dewi Inayatul Mufida, S.Pd

(5)

Lampiran Penilaian A. Penilaian Sikap

Dinilai dengan menggunakan rubrik berikut:

No Indikator SB B C PB

1 Tertib dalam melaksanakan tugas.

2 Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa menjiplak tugas orang lain (Mandiri) 3 Menyelesaikan tugas yang diberikan (Disiplin) 4 Mengemukakan pendapat dalam diskusi (Berani)

Keterangan :

SB = sangat baik B = baik C = cukup

PB = Perlu bimbingan

REKAP PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

No Nama Indikator Keterangan

Tertib Mandiri Disiplin Berani

B. Penilaian Pengetahuan

Dalam menilai pengetahuan, guru menyajikan soal evaluasi (terlampir) Dinilai dengan menggunakan rubrik berikut:

Nilai perolehan=Skor perolehan Skor maksimal ×100

C. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian kinerja saat berkelompok Dinilai dengan rubrik

No Indikator Skor

4 (SB)

3 (B)

2 (C)

1 (PB) 1 Kekompakan dalam menyelesaikan tugas

2 Aktif terlibat membantu menyelesaikan tugas

3 Cekatan dalam berkelompok Keterangan :

SB = sangat baik B = baik C = cukup

PB = Perlu bimbingan

REKAP PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Indikator Jumlah

skor

Nilai Keterangan

1 2 3 4

Nilai perolehan=Skor perolehan Skor maksimal ×100

(6)

Referensi
