RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Hidayaturrohman Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Penjasorkes Alokasi Waktu : 2 JP
Kelas / Semester : VIII / Ganjil Pertemuan : Ke-15
Tema / Materi : Kebugaran Jasmani
KD : 3.5 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) serta pengukuran hasilnya
4.5 Mempraktikan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) serta pengukuran hasilnya
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran pertemuan ini, siswa dapat:
1. Memahami pengertian kebugaran jasmani.
2. Mengetahui komponen kebugaran jasmani.
3. Memahami bentuk latihan kebugaran jasmani.
4. Memahami manfaat dan peraturan kebugaran jasmani.
B. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : -
2. Alat : alat tulis siswa dan gambar-gambar yang berkaitan dengan kebugaran jasmani 3. Sumber : Buku paket Penjasorkes kelas VIII semester ganjil dan media social modifikasi
olahraga
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam.
Guru bersama siswa memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa belajar.
Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas.
Guru memberikan wawasan tentang pergaulan bebas.
Guru membahas materi pembelajaran dipertemuan sebelumnya tentang praktek atletik.
Guru akan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu 1. Memahami pengertian kebugaran jasmani.
2. Mengetahui komponen kebugaran jasmani.
3. Memahami bentuk latihan kebugaran jasmani.
4. Memahami manfaat dan peraturan kebugaran jasmani.
2. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Guru memberikan materi dengan metode presentasi main mapping.
Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk mencatat hal-hal yang penting dan ingin ditanyakan selama presentasi pembelajaran dilaksanakan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi.
Guru memberikan nilai sikap kepada siswa yang berani bertanya.
Guru memberikan tugas kepada siswa terkait pembelajaran yang diajarkan dengan metode teka-teki silang.
Guru memberikan arahan tentang pengumpulan tugas.
Guru melakukan penilaian tugas.
Guru memberikan tugas fortopolio kepada siswa untuk dikumpulkan dipertemuan berikutya.
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan kesimpulan pembelajaran terkait kebugaran jasmani.
Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran berikutnya yaitu pengumpulan tugas fortopolio dan praktek kebugaran jasmani.
Guru bersama siswa mengucap hamdalah.
Guru mengucap salam penutup.
D. Penilaian
1. Sikap : Rasa ingin tahu 2. Pengetahuan : Penugasan
3. Keterampilan :
Tangerang, 01 November 2023 Mengetahui;
Kepala Sekolah, Validator, Guru Mata Pelajaran,
ETI SETIAWATI, S. Ag. SITI YUSNIAH, S. Pd.I ANJAR WARDANI
NIP. NIP. NIP.