• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP (Rencana Pelaksanan Pembelajaran) CERPEN Kelas 9 3.5

N/A
N/A
Arbie Haryono

Academic year: 2023

Membagikan "RPP (Rencana Pelaksanan Pembelajaran) CERPEN Kelas 9 3.5"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ST. Hilarius Parittiga Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Materi Pelajaran : Teks Eksplanasi Kelas/Semester :VIII / Gasal

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI3 KI

4 Memahami pengetahuan (faktual,

konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9 Mengidentifikasi informasi dari teks

ekplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis.

3.9.1 Menjelaskan pengertian teks eksplanasi

3.9.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan struktur teks eksplanasi

4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca.

4.9.1 Menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks eksplanasi

4.9.2 Meringkas isi teks ekplanasi C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian teks eksplanasi dengan tepat dan percaya diri

2. Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan struktur teks eksplanasi dengan penuh tanggung jawab

(2)

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat:

1. Menentukan ide pokok dalam teks eksplanasi dengan proaktif 2. Meringkas teks eksplanasi dengan penuh percaya diri

Fokus nilai-nilai karakter 1. Percaya diri

2. Tanggung jawab 3. Kerjasama 4. Proaktif 5. Toleransi

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular a. Faktual

 Pertemuan 1 : Teks eksplanasi sampah, video sampah

 Pertemuan 2 : Teks eksplanasi banjir, video banjir b. Konseptual

 Pertemuan 1 : Pengertian teks eksplanasi dan isi teks eksplanasi

 Pertemuan 2 : Ringkasan isi teks eksplanasi c. Prosedural

 Pertemuan 1 : Langkah-langkah mengidentifikasi struktur teks eksplansi

 Pertemuan 2 : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif

 Memahami fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari

 Meringkas teks eksplanasi berdasarkan langkah-langkah meringkas teks 2. Materi pembelajaran remidial

a. Menentukan ide pokok teks eksplanasi 3. Materi pembelajaran pengayaan

a. Menyunting teks eksplanasi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model pembelajaran : Pertemuan pertama : Discovery Learning Pertemuan kedua : Problem Based Learning 3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran Media pembelajaran

1. Teks eksplanasi fenomena sampah 2. Teks eksplanasi fenomena alam banjir 3. Bahan tayang (video sampah dan banjir) 4. Filmstrips sampah

Alat pembelajaran 1. LCD proyektor 2. Laptop

3. Alat tulis (spidol, papan tulis) 4. Gawai

(3)
(4)

G. Sumber Belajar

1. Kosasih. E, 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Internet

link materi teks penumpukan sampah

https://www.kompasiana.com/puspaawalia/59aa63461593443c5940ee56/te ks- eksplanasi-tentang-penumpukan-sampah

link materi teks banjir

https://pdfcoffee.com/contoh-teks-eksplanasi-tentang-banjir-pdf- free.html link youtube video banjir https://www.youtube.com/watch?

v=FFkUY2I6MBw

https://www.youtube.com/watch?

v=M26kjd7ZM2U link youtube video sampah https://www.youtube.com/watch?v=gnhPxz9J158 H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Wakt

u Kegiatan

Pendahuluan Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

 Mengingatkan kembali materi dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.

 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan, cakupan materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

 Memberitahukan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari

 Menyampaikan penilaian mengenai pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks eksplanasi

10 me nit

Kegiatan

Inti 60

(5)

me nit

Sintak Kegiatan Pembelajaran

(6)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt u Model

Pembelajar an Pemberian rangsanga n

(Stimulati on)

1. Peserta didik mengamati video (filmstrips) tentang sampah

2. Peserta didik mencermati video (filmstrips) tentang sampah

3. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait video yang ditayangkan (Communication) Identifikasi

Masalah (Problem Statement)

4. Peserta didik dibentuk kelompok oleh guru dan tiap

kelompok terdiri atas 3-4 orang

5. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan ide tentang pengertian, ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi (Critical Thinking)

Pengumpulan Data (Data collection)

6. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mencari dari berbagai sumber (internet dan buku penugasan) tentang pengertian, ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi (Literasi, Creativity, Innovation Skill) (kerjasama)

Pengolahan Data

(Data Processing)

7. Peserta didik menjelaskan pengertian, ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi

8. Peserta didik secara berkelompok mencatat hasil diskusi pada LKPD yang disediakan guru (tanggungjawab)

Pembuktia n

(Verivicati on)

9. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain dengan guru sebagai moderator (Collaboration) (percaya diri)

Menarik Kesimpulan (Generalizati on)

10. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil kegiatan

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran 2. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran

mengenai pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks eksplanasi 3. Peserta didik menerima umpan balik dari kegiatan pembelajaran

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.(religius)

10 me nit

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wakt

u Kegiatan

Pendahuluan Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

(7)

kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya 10 me nit

(8)

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Wakt u

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.

 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan, cakupan materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

 Memberitahukan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari

 Menyampaikan penilaian menentukan ide pokok tiap paragraf dan meringkas isi teks eksplanasi

Kegiatan Inti

60 me nit Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta didik

pada masalah

1. Peserta didik mengamati video fenomena alam

banjir

2. Peserta didik membaca teks berjudul “Banjir”

3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait topik pembelajaran

4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai ide pokok tiap paragraf yang ada di dalam teks eksplanasi dan langkah- langkah meringkas teks eksplanasi

5. Peserta didik dibentuk kelompok oleh guru dan tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang Mengorganisasikan

peserta didik

6. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi menentukan ide pokok tiap paragraf pada teks eksplanasi banjir

Membimbing penyelidikan

individu dan kelompok

7. Peserta didik dibimbing oleh guru menentukan

ide pokok dari setiap paragraf

8. Peserta didik bersama kelompok menulis ide pokok pada sticky notes dan LKPD Mengembangkan

dan

menyajikan hasil karya

9. Peserta didik dan kelompok meringkas teks eksplanasi banjir dari ide pokok yang telah ditentukan

10.Peserta didik dan kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas

Menganalisis

&

mengevaluasi

11. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi

12. Peserta didik menerima tanggapan dan saran dari guru

(9)

proses pemecahan masalah

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran

(10)

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Wakt u 2. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai

pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks eksplanasi

3. Peserta didik menerima umpan balik dari kegiatan pembelajaran

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.(religius)

10 me nit

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan (terlampir) c. Penilaian Keterampilan (terlampir) 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Menentukan ide pokok teks eksplanasi b. Pengayaan

1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Menyunting teks eksplanasi J. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Sikap Nama Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Pleret Tahun Ajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/Ganjil

No. Waktu Nama Perilaku Positif/

Negatif Tindak Lanjut

(11)
(12)

K. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal Pengetahuan Bentuk Tes : Tes Tertulis

N O

KOMPETEN SI

DASAR

MATERI INDIKATOR BENT

UK SOA L 1. 3.9 Mengidentifikasi

informasi dari teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang

diperdengarkan atau dibaca

dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis.

Teks

Eksplanasi 1. Peserta didik dapat menjelaskan

pengertian teks eksplanasi

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri- ciri teks eksplanasi dan struktur teks eksplanasi

Uraian

L. Penilaian Keterampilan Kisi-kisi Soal Keterampilan Bentuk tes : Tes tertulis N

O

KOMPETEN SI

DASAR

MATERI INDIKATOR BENT

UK SOA L 1. 4.9 Meringkas isi teks

eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca.

Teks

Eksplanasi 1. Menentukan ide pokok tiap paragraf

dalam teks

eksplanasi

2. Meringkas isi teks ekplanasi

Uraian

M. Pedoman Penskoran dan Penilaian N

o

Aspek/Komponen Deskript

or

Sko r 1. Menjelaskan pengertian

teks eksplanasi

 Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan tepat.

 Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan kurang tepat.

 Dapat menjelaskan struktur

3 2 1

(13)

teks eksplanasi dengan tidak tepat

2. Menyebutkan ciri-ciri teks eksplanasi

 Dapat menyebutkan ciri-ciri teks eksplanasi dengan tepat.

 Dapat menyebutkan ciri-ciri teks eksplanasi dengan kurang tepat.

 Dapat menyebutkan ciri-ciri teks eksplanasi dengan tidak tepat.

3 2

1

(14)

3. Menjelaskan struktur teks  Dapat menjelaskan struktur teks 3 eksplanasi eksplanasi dengan tepat.

 Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan kurang tepat.

2

 Dapat menjelaskan struktur teks

eksplanasi dengan tidak tepat 1 4. Menentukan ide pokok

tiap paragraf

 Dapat menentukan ide pokok pada teks eksplanasi dengan tepat.

 Dapat menentukan ide pokok pada teks eksplanasi dengan kurang tepat.

 Dapat menentukan ide pokok pada teks eksplanasi dengan tidak tepat.

3 2 1

5. Meringkas teks eksplansi  Dapat meringkas teks eksplanasi dengan tepat.

 Dapat meringkas teks eksplanasi dengan kurang tepat.

 Dapat meringkas teks eksplanasi dengan tidak tepat

3 2 1

Nilai akhir = jumlah seluruh nilai perolehan ℎ

����� ������ℎ��

������� =

�����ℎ �������� � ����� �����

N. Kunci Jawaban

KD 3.9 Pertemuan pertama

1. Jelaskan pengertian teks eksplanasi yang sudah dipelajari!

Teks eksplanasi adalah sebuah karangan atau teks yang menerangkan atau menjelaskan proses dari suatu gejala atau fenomena alam maupun sosiokultural.

2. Ciri-ciri teks eksplanasi yang ada dalam teks berjudul “Penumpukan Sampah”

N

o Ciri – ciri teks eksplanasi Bukti pada teks 1. Strukturnya terdiri atas pernyataan

umum, deretan penjelas, dan interpretasi

Pernyataan umum : paragraf 1 (Sampah merupakan...)

Deretan penjelas : paragraf 2-3 (Sampah terbentuk dari hasil produksi

...

)

Interpretasi : paragraf 4 (Salah satu contoh penumpukan sampah yang terjadi

...

)

2. Informasi berdasarkan fakta (faktual) Salah satu contoh penumpukan sampah

(15)

yang terjadi di daerah Bantar Gebang, Bekasi

…………. paragraf 3

3. Memuat informasi ilmiah Sampah organik dan anorganik …………

paragraf 1

(16)

4. Bersifat informatif Sampah terbentuk dari hasil produksi suatu indusri besar atau dari kegiatan sehari-hari

………… paragraf 2

3. Struktur teks eksplanasi yang ada dalam teks berjudul “Penumpukan Sampah”

N

o Struktur teks eksplanasi Bukti pada teks

1. Identifikasi fenomena Pengertian sampah. Sampah merupakan suatu barang buangan yang sudah tidak memiliki nilai di dalamnya (paragraf 1) 2. Rangkaian peristiwa Proses terjadinya sampah. Sampah

terbentuk dari hasil produksi suatu industri besar atau dari hasil kegiatan sehari-hari

…………..(paragraf 2-3)

Akibat/dampak dari penumpukan sampah. Sampah yang menumpuk akan mengganggu sistem pernapasan, sarang penyakit serta penyebab banjir dan tanah longsor (paragraf 2)

3. Ulasan Simpulan. Cara mengatasi masalah sampah

yaitu dimulai dari hal kecil seperti membuang sampah pada tempatnya (paragraf 4)

KD 4.9 (Pertemuan kedua)

1. Sebutkan ide pokok yang terdapat pada setiap paragraf teks berjudul “Banjir”! Paragraf 1 : Banjir adalah salah satu bencana alam

Paragraf 2 : Faktor penyebab banjir

Paragraf 3 : Faktor alam adalah faktor yang berasal dari alam Paragraf 4 : Faktor sosial berasal dari manusia

Paragraf 5 : faktor sosial sebagai faktor terbesar terjadinya banjir 2. Ringkasan teks eksplanasi berjudul “Banjir”

Banjir merupakan salah satu bencana alam yang sering terjadi di sekitar kita. Banjir terjadi disebabkan adanya dua faktor. Faktor pertama dipengaruhi oleh alam, yaitu berasal dari alam seperti terjadinya hujan deras secara terus menerus. Faktor keduayaitu faktor sosial yang berasal dari manusia itu sendiri, seperti kebiasaan membuang sampah di sungai. Berdasarkan uraian di atas, faktor terbesar yang memengaruhi terjadinya banjir adalah faktor sosial.

Parittiga, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMP St. Hilarius Parittiga, Guru Bahasa Indonesia

Dika Restyan Sari, S.Si.,Gr. Haryono, S.Pd.,Gr.

NIK. 20113111745 NIK.2011311747

(17)

Lampiran 1 :

1. Materi Teks Eksplanasi (pertemuan pertama)

PENUMPUKAN SAMPAH

Sampah merupakan suatu barang buangan yang sudah tidak memiliki nilai di dalamnya.

Sampah di golongan menjadi dua macam yaitu sampah organik dan sampah anorganik. Sampah organik merupakan sampah yang dapat di uraikan menjadi suatu hal yang lebih menguntungkan bagi alam yang dapat di olah sebagai pupuk dengan bantuan tangan manusia, sedangkan sampah anorganik merupakan sampah yang tidak mudah di olah dan di uraikan oleh alam yang mengakibatkan pencemaran lingkungan.

Sampah terbentuk dari hasil produksi suatu industri besar atau pun dari kegiatan sehari-hari yang ada di lingkungan sekitar, sampah merupakan hal yang biasa namun dapat menimbulkan hal yang sangat besar ketika sampah tersebut di biarkan menumpuk tanpa adanya pengolahan dan penaggulangan. Sampah yang menumpuk dapat menimbulkan bau yang tidak sedap yang dapat menggangu sistem pernapasan bagi warga yang ada di sekitarnya, sampah juga dapat menjadi sarang penyakit dan penyebab bencana alam lainya seperti banjir dan tanah longsor.

Salah satu contoh penumpukan sampah yang tejadi di daerah Bantar Gebang, Bekasi yang merupakan tempat pembuangan sampah akhir dari setiap kota yang ada di daerah Jawa Barat yang banyak banyak menimbulkan masalah kesehatan dan perekonomian di daerah sekitar tempat tersebut.

Seperti halnya yang terjadi di daerah sekitar Sungai Ciliwung, sampah yang ada di bantaran Sungai Ciliwung terjadi akibat ulah masyarakat di daerah sekitar yang membuang sampah ke sungai tanpa memikirkan dampak yang di timbulkan seperti banjir yang sering tejadi akibat peluapan air sungai seta penyempitan bantaran yang di sebabkan oleh penumpukan sampah.

Berdasarkan banyaknya dampak yang di timbulkan karena sampah, marilah bersama-sama mengatasi masalah tersebut dari hal yang paling kecil seperti membuang sampah pada tempatnya, serta mengurangi pemakaian benda yang dapat menimbulkan banyak sampah anorganik yang sulit untuk di uraikan oleh alam sekitar.

https://www.kompasiana.com/puspaawalia/59aa63461593443c5940ee56/teks-eksplanasi- tentang- penumpukan-sampah

Kreator: Puspa Awalia

(18)

4. Pengertian Teks Eksplanasi

Pengertian teks eksplanasi yakni sebuah teks yang berisikan tentang proses bagaimana dan mengapa sesuatu terjadi dan pembahasan selalu terkait suatu topik. Topik-topik tersebut berhubungan dengan fenomena alam, budaya, ilmu pengetahuan dan berbagai hal lainnya.

Teks ini biasanya memiliki tujuan untuk memberikan informasi kepada pembaca agar suatu topik lebih mudah dipahami.

Biasanya teks eksplanasi ini memiliki berbagai ciri-ciri yang diantaranya struktur teks terdiri dari pernyataan umum dan memiliki sebab akibat serta interpretasi.Selain itu, informasi yang dimuat pun harus merupakan sebuah fakta bukan opini seseorang apalagi karangan dan fakta tersebut dijabarkan berdasarkan pada karya ilmiah. Dengan persyaratan teks harus berupa karya ilmiah, maka teks atau tulisan yangdihasilkan pun lebih mampu dipercaya dan bisa dipertanggungjawabkan.

Definisi teks eksplanasi lainnya yakni teks yang memberikan penjelasan mengenai terbentuknya suatu fenomena sosial. Dalam teks tersebut peristiwa muncul karena adanya peristiwa lain, atau peristiwa satu dengan yang lainnya saling terhubungsatu sama lain.

Pada teks eksplanasi juga sebuah peristiwa timbul karena ada peristiwa lain sebelumnya dan peristiwa tersebut mengakibatkan peristiwa yang lain sesudahnya. Dengan kata lain, ada sebab akibat diantara beberapa fenomena yang saling berkaitan satu sama lain, adanya fenomena satu dikarena fenomena lainnya dan demikian seterusnya.

Arti kata teks eksplanasi berasal dari gabungan dua kata yakni teks dan eksplanasi.

Teks artinya tulisan panjang, dan eksplanasi berasal dari kata bahasa Inggris “explain” yang berarti menjelaskan. Sehingga makna teks eksplanasi secara keseluruhan yakni sebuah teks yang fungsinya untuk memperjelas sesuatu yang bisa berupa apa saja.

5. Ciri-ciri Teks Eksplanasi

a. Strukturnya terdiri atas pernyataan umum, deretan penjelas, dan interpretasi b. Informasi berdasarkan fakta (faktual)

c. Bersifat informatif

d. Menggunakan sequence markers seperti pertama, kedua, ketiga atau berikutnya, terakhir

6. Struktur Teks Eksplanasi

a. Pernyataan umum (Identifikasi fenomena)

Bagian pertama dari teks eksplanasi berisi gambaran tentang fenomena tersebut bisa terjadi. Pernyataan umum ini harus dibuat menarik agar pembaca mau membaca teks eksplanasi tersebut hingga selesai.

b. Rangkaian peristiwa

Bagian ini berupa deretan penjelasan suatu fenomena. Penjelasan itu terkait dengan proses keberadaan atau proses terjadinya suatu fenomena. Penjelasan disajikansecara kronologis atau bertahap dari yang paling awal hingga paling akhir.

c. Ulasan

Bagian ini berisi komentar atau penilaian tentang konsekuensi atas kejadian yang dipaparkan sebelumnya.

(19)

Lampiran 2 :

1. Materi Teks Eksplanasi (pertemuan kedua) BANJIR

Banjir adalah salah satu bencana alam yang menjadi langganan tahunan bagi sebagian kota di Indonesia.Banjir sendiri memiliki arti ketidaksanggupan sungai, danau, drainase atau aliran air lainnya untuk menampung air hujan sehingga air hujan yang jumlahnya sangat banyak akan meluap dan menggenangi tempat-tempat disekitar tampungan air.

Banjir sendiri sering terjadi di tempat-tempat seperti daerah pinggiran sungai, pemukiman yang berdiri di tempat resapan air, dan tempat yang drainasenya bermasalah. Banjir sering terjadi pada saat musim penghujan dimana intensitas air yang turun cukup banyak, penyebabnya ada 2 yaitu faktor alam dan faktor sosial.

Faktor alam adalah faktor yang disebabkan atau berasal dari alam itu sendiri, misalnya terjadi hujan deras dengan durasi yang cukup lama sehingga membuat tempat penampungan air menjadi meluap dan menggenangi tempat- tempat disekitarnya, selain itu ada juga erosi dan sedimentasi yang menyebabkan terjadinya penyempitan sungai sehingga daya tampungnya berkurang. Lebih parah lagi, banjir juga bisa disebabkan karena erupsi gunung berapi yang berupa banjir lahar dingin.

Faktor kedua yaitu faktor sosial dimana penyebabnya tidak lain dan tidak bukan adalah manusia itu sendiri. Ya faktor sosial ini menjadi faktor yang menjadi penyebab utama terjadinya banjir. Kebiasaan membuang sampah disungai, membangun bangunan di tempat resapan air, menggunduli hutan dan lainnya mengakibatkan terjadinya banjir.

Dari ulasan diatas tadi, banjir merupakan bencana alam yang disebabkan oleh 2 faktor yaitu faktor alam dan faktor sosial. Menurut penulis sendiri faktor sosial lah yang menjadi penyumbang terbesar adanya bencana banjir ini.

https://pdfcoffee.com/contoh-teks-eksplanasi-tentang-banjir-pdf-free

(20)

2. Langakah-langlah meringkas teks eksplanasi:

a. Membaca dengan cermat teks eksplanasi yang akan diringkas

b. Mencatat ide pokok atau gagasan utama tiap paragraf yang ada dalam teks c. Menyusun ide pokok, bagian penting sesuai dengan struktur teks eksplanasi d. Menuliskan kembali (merangkai) bagian penting tersebut dalam paragraf yang

padu

(21)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TEKS EKSPLANASI PERTEMUAN PERTAMA

Kompetensi Dasar (KD)

3.9 Mengidentifikasi informasi dari teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis.

Nama Kelompok : 1. ……….

: 2. ……….

: 3. ……….

: 4. ……….

Kelas : ……….

Petunjuk LKPD:

1. Bacalah teks eksplanasi berjudul "Penumpukan Sampah"!

2. Carilah pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks eksplanasi dari berbagai sumber (buku teks atau internet)

3. Jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD!

4. Semua kegiatan dilakukan secara berkelompok.

Jawablah pertanyaan berikut !

1. Jelaskan pengertian teks eksplanasi yang sudah didapatkan dari berbagai sumber!

2. Sebutkan ciri-ciri teks eksplanasi yang ada pada teks berjudul “Penumpukan Sampah”!

3. Sebutkan dan jelaskan struktur yang ada pada teks berjudul "Penumpukan Sampah" ! Lembar Jawaban !

Pengertian teks eksplanasi

………

.

………

.

………

.

………

.

………

.

(22)

………

.

………

.

………

.

………

.

………

.

………

.

………

.

Ciri – ciri teks eksplanasi N

o Ciri – ciri teks eksplanasi Bukti pada teks

Struktur teks eksplanasi N

o Struktur teks

eksplanasi Bukti pada

teks

1 Identifikasi fenomena ………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

2 Rangkaian peristiwa ………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

(23)

………..

(24)

3 Ulasan ………..

………..

………..

………..

………..

Nil

ai Paraf Guru

(25)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TEKS EKSPLANASI PERTEMUAN KEDUA

Nama Kelompok : 1. ……….

: 2. ……….

: 3. ……….

: 4. ……….

Kelas : ……….

Petunjuk LKPD

1. Bacalah teks eksplanasi berjudul “Banjir”!

2. Tentukan ide pokok setiap paragraf!

3. Tuliskan ide pokok setiap paragraf pada lembar jawab!

4. Ringkaslah teks eksplanasi berdasarkan ide pokok!

Kompetensi Dasar (KD)

4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca.

(26)

Ide pokok

Paragraf 1 ………

………

………

Paragraf 2 ………

………

………

Paragraf 3 ………

………

………

Paragraf 4 ………

………

………

Paragraf 5 ………

………

………

Ringkasan Materi

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

(27)
(28)
(29)
(30)

Faktual

Keilmuan

Informatif

Generik (umum)

(31)

Membaca dengan saksama

2. Memahami makna setiap kalimat

3. Menentukan kalimat utama setiap paragraf 4. Menemukan gagasan utama / ide pokok

5. Menandai kata kunci

(32)
(33)

Referensi
