RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP St. Hilarius
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 80 Menit (2X Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengolah, menrangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajarai di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator
Pencapaian Kompetensi 3.5. Mengidentifikasi unsur pembangun
karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar (C1)
IPK Pendukung
3.5.1. Menjelaskan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek.
(C2) IPK Kunci
3.5.2. Menentukan unsur
pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar.
(C3) 4.5. Menyimpulkan unsur pembangun
karya sastra dengan bukti yang IPK Pendukung
mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar. (P4)
4.5.1. Menunjukkan unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek. (P3)
IPK Kunci
4.5.2. Menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang
mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar. (P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama ( 40 Menit)
Melalui pembelajaran pendekatan TPACK ( Technological Pedagogical Content Knowledge) dan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat menjelaskan dan menentukan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek dengan rasa percaya diri dan tanggung jawab.
Pertemuan Kedua ( 40 menit)
Melalui pembelajaran pendekatan TPACK dan model pembelajaran PBL, siswa dapat menunjukkan dan menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek dengan rasa percaya diri dan mampu berkomunikasi dengan baik.
D.MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian cerita pendek
2. Unsur pembangun cerita pendek 3. Contoh teks cerita pendek
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : PBL ( Problem Based Learning) Pendekatan : TPACK
Metode: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : power point,Video, LKPD Alat/bahan : Laptop,hp
G.SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Bahasa Indonesia kelas IX 2. Internet
H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru memberi salam pembuka kepada siswa
2. Guru memandu siswa berdoa untuk memulai pembelajaran, 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (30 Menit) Fase 1
Mengorientasi peserta didik pada masalah
Fase 2
Mengorganisasik an peserta didik untuk belajar
1. Siswa mengamati cerita pendek yang terdapat pada LKPD dengan seksama
2. Siswa medata dugaan sementara terkait masalah yang diberikan oleh guru
3. Siswa melakukan instruksi dari guru untukbergabungdengan kelompok yang telah dibagi menjadi 4 kelompok
4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan masing – masing menentukan permasalahan yang diberikan oleh guru melalui LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yaitu unsur pembangun teks cerita pendek.
Alokasi waktu (6 menit)
Alokasi waktu (6 menit)
Fase 3
Membimbing peserta didik memecahkan Masalah
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
5. Guru membimbing setiap kelompok dalam memecahkan masalah pada LKPD.
6. Setelah menyelesaikan masalah pada LKPD secara berkelompok, siswa mampu menentukan unsur pembangun cerita pendek
7. Siswa menyimak dengan seksama instruksiguru agar salah satu kelompok bersedia
mempresentasikan hasil diskusinya 8. Perwakilan dari masing-masing
kelompok, mempresentasikan hasil diskusi di
hadapankelompok lain
9. Siswa secara aktif menanggapi hasil diskusikelompok penyaji.
10. Siswa bersama guru secara aktif melakukanaktivitas tanya jawab dalam menganalisis setiap masalah.
11. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menentukan unsur pembangun cerita pendek dengan tepat
Alokasi waktu (6 menit)
Alokasi waktu (6 menit)
Alokasi waktu (6 menit)
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi unsur pembangun cerita pendek 2. Siswa menyampaikan pesan dan kesan terhadap pembelajaran
3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri di rumah 5. Guru menyampaikan topik materi yang akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya
6. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan salam penutup.
PERTEMUAN KEDUA ( 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru memberi salam pembuka kepada siswa
2. Guru memandu siswa berdoa untuk memulai pembelajaran 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 4. Guru memberi motivasi kepada siswa
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (30 Menit) Fase 1
Mengorientasi pesertadidik pada masalah
1. Siswa mengamati cerita pendek secara seksama 2. Siswa mendata dugaan sementara
terkait masalah yang diberikan oleh guru
Alokas i waktu
(6 menit)
Fase 2
Mengorganisasikanpeserta didik untukbelajar
3. Siswa melakukan instruksi dari guru untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibagi menjadi 4 kelompok.
4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan masing – masing menunjukan unsur pembangun dalam karya sastra dengan bukti yang mendukung dalam cerita pendek
Alok asi wakt u (6 menit) Fase 3
Membimbing pesertadidik memecahkan
Masalah
5. Guru membimbing setiap kelompok dalam menunjukan unsur pembangun dalam cerita pendek
6. Setelah berdiskusi secara berkelompok, siswa mampu menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar.
Alokas i waktu
(6 menit)
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Siswa menyimak dengan seksama instruksiguru agar salah satu kelompok bersedia mempresentasikan hasil diskusinya 8. Perwakilan dari masing-masing
kelompok, mempresentasikan hasil diskusi di hadapan kelompok lain
Alokas i waktu
(6 menit)
Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi
prosespemecahan masalah
9. Siswa secara aktif menanggapi hasil diskusi kelompok penyaji.
10. Siswa bersama guru secara aktif melakukan aktivitas tanya jawab dalam menganalisis setiap masalah.
11. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menyimpulkan unsur pembangun cerita pendek dengan bukti yang mendukung.
Aloka waktusi (6men
it)
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi unsur pembangun sastra dalam cerita pendek 2. Siswa menyampaikan pesan dan kesan terhadap pembelajaran
3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri di rumah 5. Guru menyampaikan topik materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya 6. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan salam penutup.
Parittiga, Juli 2022 Mengetahui,
Kepala SMP St. Hilarius Parittiga, Guru Bahasa Indonesia
Dika Restyan Sari, S.Si.,Gr. Haryono, S.Pd.,Gr.
NIK. 20113111745 NIK.2011311747