• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Menyimpulkan Unsur Unsur Pembangun Karya Sastra (Cerita Pendek) yang dibaca / didengar.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan ": Menyimpulkan Unsur Unsur Pembangun Karya Sastra (Cerita Pendek) yang dibaca / didengar."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/(MODA LURING)

SIMULASI MENGAJAR SEBAGAI SYARAT CALON GURU PENGGERAK

ANGKATAN KE – 4

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Amurang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Menyimpulkan Unsur – Unsur Pembangun Karya Sastra (Cerita Pendek) yang dibaca / didengar.

Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Inti : (KI 3 ) Memahami pengetahuan (factual,konseptual,dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

(KI 4) Mencoba,mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkrit (menggunakan,merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah Abstrak(menulis,membaca,menghitung, menggambar dan mengarang),sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang.

Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi Unsur Pembangun Karya

Sastra dalam Teks Cerita Pendek yang dibaca dan didengar. 4.5 Menyimpulkan unsur-unsur Pembangun Karya Sastra dengan bukti yang mendukung dari Cerita Pendek yang dibaca.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi Unsur Pembangun Karya Sastra dalam Teks Cerita Pendek yang dibaca dan didengar.

2. Menyimpulkan unsur-unsur Pembangun Karya Sastra dengan bukti yang mendukung dari Cerita Pendek yang dibaca.

Indikator Hasil Pembelajaran :

1. Menemukan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca/didengar.

2. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita yang dibaca / didengar.

▸ Baca selengkapnya: lkpd menyimpulkan teks cerita inspiratif

(2)

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak peserta didik

berdoa untuk bersyukur kepada Tuhan, untuk mengawali kegiatan . (Orientasi).

2 menit

Menyapa peserta didik dan dan mengecek.kehadiran siswa

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Mengingatkan kembali materi yang sebelumnya (Struktur Teks Pidato) (Apersepsi)

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Inti Memberitahukan KD,Tujuan Pembelajaran, .,Indikator Pencapaian Kompetensi,garis besar materi yang akan dipelajari,

Guru memberitahu tentang assesmen (penilaian ) yang akan dilakukan pada saat pembelajaran.

6 menit

Peserta didik dibagi dalam kelompok sesuai kesepakatan.

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran

Peserta didik dimotivasi untuk memusatkan perhatiannya pada topik materi Unsur Pembangun Karya Sastra (Cerpen)

Langkah-langkah kegiatan inti:

• Guru memperlihatkan sebuah gambar (Melihat) • Peserta didik menanggapi gambar yang diperlihatkan

guru.

• Peserta didik mencermati inti materi yang disampaikan guru

• Peserta didik mengajukan pertanyaan dan menanggapi mengenai materi.

• Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang sudah dibagi sebelumnya.

• Mengamati lembar kerja materi Unsur Pembangun Karya Sastra Cerpen.

• Peserta didik secara kelompok diminta untuk membaca cerpen “Pohon Keramat”,dalam buku siswa halaman 53 s.d halaman 60, yang sebelumnya sudah di baca dari rumah.

• Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tentang lembar kerja yang dibagikan guru. • Peserta didik menyimpulkan unsur-unsur cerpen

yang terdapat pada teks cerpen dengan judul “Pohon Keramat”.

Masing-masing kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi kelompok lain.

(3)

Penutup Peserta didik, dan guru bersama – sama meyimpulkan pembelajaran

2 menit Guru memberi penghargaan kepada kelompok

yang tampil terbaik dalam pembelajaran hari ini. Guru bertanya bagaimana perasaan peserta didik ketika belajar materi ini

Guru memberi tugas rumah untuk memperdalam pengetahuan siswa tentang unsur – unsur

pembangun cerpen.

Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari pada pertemuan berikut

Pada akhir pembelajaran guru dan peserta didik menyayikan satu lagu daerah yang disenangi Peserta didik menutup dengan doa kegiatan pembelajaran .

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian sikap : self-assessment

Penilaian pengetahuan : penugasan (Isian, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD))

Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan proyek

Mengetahui, Amurang , Juli 2021 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Selfia U. Sumilat,S.Pd.MM Yurike Ervina Bangki,S.Pd.MAP NIP. 196509281987032007 NIP. 197506082003122006

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Pertanyaan Identifikasi:

1. Apakah judul cerpen menarik orang untuk membacanya? 2. Apakah judul cerpen mencerminkan isi cerpen?

3. Apa yang dimaksud dengan “keramat” yang ingin disampaikan dalam cerpen itu?

4. siapa saja tokoh dalam cerpen tersebut?

5. cerpen ini diceritakan berdasarkan teknik apa (point of view)?

B. Menyimpulkan unsur-unsur cerpen

Unsur

Simpulan dan Bukti Pendukung Latar tempat

Latar waktu Kutipan cerpen

Sudut pandang (point of view) Karakter/tokoh

(5)

Instrumen Penilaian Diri Untuk Sikap Sosial Peserta Didik Penilaian Diri Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi Unsur Pembangun Karya Sastra dalam Teks Cerita Pendek yang dibaca dan didengar.

Kelas / Semester : IX / Ganjil ; Hari/Tanggal :

No. Sikap Pernyataan

Nilai

Predikat 1 2 3 4

1. Kerjasama Saya dapat bekerjasama dengan teman yang lain 2. Rasa Ingin Tahu Saya suka bertanya kepada

teman atau guru tentang hal yang belum diketahui 3. Disiplin Saya mengumpulkan tugas

tepat waktu 4. Peduli

Lingkungan

Saya peduli dengan kebersihan lingkungan

(6)

Lembar Penilaian Sikap Observasi pada kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / ganjil

Kompetensi Dasar : 3.5. Mengidentifikasi Unsur Pembangun Karya Sastra dalam Teks Cerita Pendek yang dibaca dan didengar.

Indikator : Peserta Didik menunjukkan prilaku kerjasama, santun,toleran, responsive dan proaktif serta bijaksana senagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan dalam diskusi.

No. Nama Siswa Kerjasama Rasa Ingin Tahu

Santun Komunikatif Keterangan 1.

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut 4 = sangat baik , 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

(7)

Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi Unsur Pembangun Karya Sastra dalam Teks Cerita Pendek yang dibaca dan didengar.

Kelas / Semester : IX / Ganjil ; Hari/Tanggal :

Nama Siswa :

No.

Aspek Yang Dinilai

Skor Total Skor 1 2 3 4 5 6 7

1. Menyebutkan unsur pembangun cerita pendek dengan lengkap (7 unsur) 2. Menyebutkan hanya 6 unsur

pembangun cerita pendek 3. Menyebutkan hanya 5 unsur

pembangun cerita pendek 4. Menyebutkan hanya 4 unsur

pembangun cerita pendek 5. Menyebutkan hanya 3 unsur

pembangun cerita pendek. 6. Menyebutkan hanya 2 unsur

pembangun cerita pendek. 7. Menyebutkan hanya 1 unsur

(8)

Materi Pembelajaran

Cerpen atau cerita pendek merupakan prosa yang memiliki jalan

yang sederhana.Cerita pendek merupakan cerita naratif yang bertujuan untuk menghibur dan memikat pembaca Cerpen juga bertujuan untuk memberi

pengetahuan,ajaran, atau sebagai pendapat untuk mengubah prilaku.Namun tujuan lainnya adalah mendidik dan menghibur. Ada beberapa tipe cerita naratif misalnya cerita pendek,cerita peri,misteri,fiksi ilmiah,roman cerita horor,cerita

petualangan,fable,mitos,legenda,naratif historis balada,pengalaman pribadi dan lembar kehidupan.

Cerita pendek memiliki unsur – unsur pembangun / pembentuk seperti : tema,tokoh dan penokohan,sudut pandang,latar,plot, gaya bahasa, dan amanat.Unsur unsur ini lebih

dikenal dengan unsur intrinsic. Adapun yang dimaksud dengan unsur intrinsic cerpen -Tema

Tema merupakan gagasan utama yang menjalin struktur cerita

persoalan,peristiwa – peristiwa yang dibawakan pada satu cerpen..Misalnya

cerpen dapat bertema : cinta,kedengkian manusia,filosofis, cerminanan sejarah maupun tema social yang mengangkat persoalan-persoalan kemanusiaan.

-Tokoh dan Penokohan

Tokoh adalah pelaku-pelaku yang terlibat dalam cerita dan peristiwa dari suatu

cerpen.Tokoh adalah karakter yang menjadi pembawa pesan hingga amanat yang ingin disampaikan oleh penulis.Tokoh dapat memiliki berbagai sifat dan karakter berbeda tergantung dari kebutuhan cerita dan peristiwa dalam cerpen.Ada beberapa istilah penokohan dalam cerpen :

1.Tokoh Protagonis,tokoh utama yang mendukung cerita.

2.Tokoh Antagonis,merupakan tokoh yang memiliki konflik dengan tokoh protagonist. Tokoh ini identic dengan karak

3.Tritagonis yaitu tokoh pembantu,penengah,atau penyangga baik untuk protagonist,antagonis maupun cerita keseluruhan.

-Latar (setting)

Latar adalah tempat,waktu hubungan waktu,lingkungan dan keadaan budaya dan social dari tempat tertentu yang melata belakangi terjadinya kisah dan cerita.Kapan

terjadi,dimana terjadinya, suasana kejadian seperti apa. -Plot (alur)

Plot atau alur adalah bagian – bagian yang membentuk suatu cerita dan kisah suatu cerpen.Plot memiliki pengenalan tema dan tokoh,awal mula konflik,puncak konflik hingga bagaimana penyelesaiannya.Ada 4 alur yangumum dikenal yaitu

orientasi,komplikasi,klimaks dan resolusi. -Gaya Bahasa

Gaya Bahasa adalah bagaimana penggunaan Bahasa yang digunakan dalam suatu cerpen. Apakah Bahasa yang digunakan kasual atau justru banyak menggunakan ungkapan estetis seperti majas.

-Amanat / Pesan

Amanat adalah pesan positif dari cerpen. Amanat dalam cerpen tidak disampaikan secara langsung namun diperlihatkan dan digambarkan melalui berbagai peristiwa dan watak tokoh yang ada.

(9)

Referensi
