RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 5 Manggar
Matapelajaran : Seni Budaya (Musik) Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Lagu Populer dalam Sajian Vokal Grup Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3x40 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ramah abtrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.2 Memahami teknik 3.2.1 Mengaitkan melodi berdasarkan unsur
nada pada akor (C4)
3.2.2 Merancang penggunaan akor untuk pengembangan ornamentasi melodis atau ritmis (C6)
pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk kelompok vokal
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu mengaitkan melodi berdasarkan unsur nada pada akor
2. Setelah pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu merancang penggunaan akor untuk pengembangan ornamentasi melodis atau ritmis
D. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Isi Materi
Faktual ● Lagu Populer
● Genre Lagu Populer
● Bentuk Penyajian Musik Vokal Konseptual ● Karakteristik Musik Vokal
● Ornamentasi Musik
Prosedural ● Merancang akor untuk pengembangan ornamentasi melodi lagu
Materi Pengayaan :
Merancang aransemen dari lagu populer
Materi Remidial :
Merancang akor untuk pengembangan ornamentasi melodi lagu E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik b. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) pada pertemuan ini, dengan sintaks:
1) Mengorientasikan peserta didik pada masalah 2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 3) Membantu penyelidikan kelompok/mandiri 4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5) Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah b. Metode Pembelajaran:
ceramah, diskusi, eksperimen, dan tanya jawab F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media:
● Aplikasi Bandlab atau Musescore
● Aplikasi Musik Android
● LKPD
2. Alat dan Bahan Pembelajaran:
● Laptop
● LCD Proyektor
● Gadget Peserta Didik
● Alat Musik 3. Sumber Belajar
● Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Seni Budaya SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
● Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Seni Budaya SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
● Buku Ajar atau Modul
● Power Point
● Video Youtube
- CAN'T HELP FALLIN IN LOVE - Not Angka Pianika - Elvis Presley https://www.youtube.com/watch?v=9CzkmYfLVPQ&t=17s - Can't help falling in love with you cover by pianika
https://www.youtube.com/watch?v=Ivy0CtIgzpU&t=13s
G. Skenario Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, mengabsen peserta didik, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan ice breaking
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik pada materi pelajaran sebelumnya melalui tanya jawab dengan peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan (tertuang pada awal pertemuan materi/pertemuan sebelumnya)
10 menit
B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
● Peserta didik bergabung dengan kelompok sesuai arahan dari guru. (collaboration)
● Peserta didik mengamati sampel lagu pada partitur
● Peserta didik dengan difasilitasi guru mengidentifikasi partitur lagu, melodi, irama, tangga nada, dan
penggunaan akor. (critical thinking)
60 menit
Sintak Model Pembelajaran
2. Mengorganisasika n peserta didik untuk belajar
● Peserta didik mencari sumber literasi baik teks ataupun audio visual mengenai unsur nada dalam akor, pola irama dalam lagu (transfer knowledge)
● Peserta didik mencari referensi lain partitur lagu yang terdiri atas melodi dan akor
Sintak Model Pembelajaran 3. Membantu
Penyelidikan mandiri/kelompok
● Peserta didik dengan difasilitasi guru melakukan pengumpulan data (collaboration, critical thinking, creativity)
(Mengumpulkan Informasi/Mencoba)
● Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data dan mencoba menganalisis penggunaan akor pada suatu melodi (collaboration, creativity)
● Peserta didik melakukan diskusi kecil bersama dengan kelompoknya. (collaboration, critical thinking,
creativity, transfer knowledge, problem solving) Sintak Model
Pembelajaran
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
● Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan hasil pengumpulan data dalam penggunaan akor pada melodi lagu. (collaboration, communication, creativity,
critical thinking, transfer knowledge & problem solving).
● Peserta didik mencoba hasil diskusi dengan memainkan antara melodi dan akor dengan menggunakan alat musik atau media aplikasi (creativity). (Mengasosiasi)
Sintak Model Pembelajaran 5. Analisis dan
evaluasi proses pemecahan masalah
● Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi bersama dengan guru.
● Peserta didik dengan difasilitasi guru menganalisis dan mengevaluasi hasil (communication, creativity,
critical thinking, transfer knowledge & problem solving, TPACK)
● Peserta didik bersama dengan guru mengambil kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.(communication)
● Peserta didik melakukan posttest C. Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan
3. Guru memberikan pesan-pesan moral, apresiasi terhadap karya musik populer ataupun kelompok yang telah mempresentasikan
4. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
5. Guru bersama peserta didik berdoa dan mengucapkan salam penutup
10 menit
Kegiatan Remedial
Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
● Peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM diikutkan program remedial yaitu bimbingan perorangan (1 X 40 menit)
● Sarana dan media : LKPD dan internet dengan bimbingan guru.
Kegiatan Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran berupa kerja kelompok membuat aransemen lagu
● Peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM diikutkan pengayaan (1 x 40 menit) yaitu dengan studi dari berbagai literatur
● Sarana dan media : internet H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan : tes tulis (LKPD dan Postest) b. Keterampilan : penilaian praktik
c. Sikap : penilaian sikap 2. Instrumen Penilaian :
a. Pengetahuan : rubrik penilaian tes tulis (google form) b. Keterampilan : rubrik penilaian praktik
c. Sikap : jurnal penilaian sikap
Mengetahui, Yogyakarta, 23 September 2022 Kepala SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
Br. Antonius Hardianto FIC, M.Pd. Fransiskus Xaverius Tri Prasetya, S.Pd.
Lampiran
1. JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial peserta didik dalam bentuk Jurnal Satuan Pendidikan: SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta
Kelas/Semester : IX/1 Tahun Pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Seni Budaya
No. Waktu Nama Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Ket./Tindak lanjut
1.
2.
3.
4.
2. PENILAIAN PENGETAHUAN Tertulis (Postest – Individu)
a. Kisi – Kisi Soal
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
KD Materi IPK Indikator Soal Bentuk Soal No
Soal
KD 3.2 Memahami teknik pengemban gan
ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk kelompok vokal
Vokal Grup Lagu Populer
3.2.1 Peserta didik mengidentifikasi bentuk penyajian musik vokal dari suatu gambar
Perhatikan gambar berikut!
Gambar berikut menunjukkan suatu penyajian musik ….
A.1
Peserta didik mengidentifikasi bentuk penyajian musik vokal dari suatu gambar
Perhatikan tayangan berikut!
Tayangan berikut menunjukkan suatu penyajian musik ….
A.2
Peserta didik mengidentifikasi bentuk penyajian musik vokal dari suatu tayangan video
Perhatikan tayangan berikut!
Tayangan berikut menunjukkan suatu penyajian musik ….
A.3
3.2.2 Peserta didik menjelaskan karakteristik
penyajian vokal grup
Jelaskan karakteristik bentuk penyajian musik vokal grup!
A.4
Peserta didik menjelaskan perbedaan antara vokal grup dan paduan suara
Setelah anda memahami karakteristik paduan suara dan vokal grup, jelaskan perbedaannya!
B.1
Peserta didik menganalisis
penyajian kelompok vokal dari video yang ditayangkan
Amatilah video berikut!
Setelah anda menyaksikan tayangan video tersebut, bentuk penyajian musik termasuk dalam musik apa? Jelaskan!
B.2
3.2.3 Peserta didik menyebutkan unsur nada dari akor tertentu
Sebutkan unsur nada dari akor F Mayor!
A.5
Peserta didik
mengidentifikasi akor berdasarkan unsur nada
Akor yang terdiri atas unsur nada g – b – d merupakan akor ….
A.6
Peserta didik
mengidentifikasi akor berdasarkan unsur nada (posisi penjarian alat musik)
Perhatikan gambar berikut! Pada gambar berikut menunjukan akor
….
A.7
Peserta didik menentukan akor yang tepat untuk mengisi potongan melodi lagu
Perhatikan cuplikan melodi berikut! Akor yang sesuai untuk mengisi potongan melodi tersebut adalah ....
A.8
3.2.4 Peserta didik merancang penggunaan akor untuk pengembangan ornamentasi melodis
Amatilah nadada-nada pa melodi lagu berikut!
Berilah akor yang sesuai!
B.3
b. Instrumen Penilaian (Butir Soal pada google form dan Kunci Jawaban) Soal A
1. Perhatikan gambar berikut!
Gambar berikut menunjukkan suatu penyajian musik …. (duet vokal) 2. Perhatikan tayangan berikut!
Tayangan berikut menunjukkan suatu penyajian musik …. (vokal grup)
3. Perhatikan tayangan berikut!
Tayangan berikut menunjukkan suatu penyajian musik …. (paduan suara)
4. Jelaskan karakteristik bentuk penyajian musik vokal grup! … (pada umumnya terdiri dari 3- 12 orang, tidak dipimpin oleh seorang dirigen)
5. Sebutkan unsur nada dari akor F Mayor! …. (unsur nada f – a – c )
6. Akor yang terdiri atas unsur nada g – b – d merupakan akor …. (akor G Mayor) 7. Perhatikan gambar berikut!
Pada gambar berikut menunjukan akor …. (akor C Mayor) 8. Perhatikan cuplikan melodi berikut!
Akor yang sesuai untuk mengisi potongan melodi tersebut adalah...(pada birama 1: akor Cmayor, pada birama 2 akor Cmayor atau Gmayor)
Soal B
1. Setelah anda memahami karakteristik paduan suara dan vokal grup, jelaskan perbedaannya!…
(secara segi kuantitas pada umumnya anggota vokal grup lebih banyak daripada paduan suara, paduan suara dipimpin oleh seorang dirigen sedangkan vokal grup tidak)
2. Amatilah dan analisislah video berikut untuk menjawab soal berikutnya!
Setelah anda menyaksikan tayangan video tersebut, bentuk penyajian musik termasuk dalam musik apa? Jelaskan! …. (vokal grup)
3. Amatilah nada-nada pada melodi lagu berikut!
Berilah akor yang sesuai! ….
/ C . G . / Am . . . / Dm . C . / G . . . / / F . G . / Am . Dm . / C . G . / C . . ./
c. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Pengetahuan
IPK Indikator Soal Rubrik No
Soal
Poin Max 3.2.1 Peserta didik
mengidentifikasi bentuk penyajian musik vokal dari suatu gambar
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.1 3
Peserta didik
mengidentifikasi bentuk penyajian musik vokal dari suatu gambar
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.2 3
Peserta didik
mengidentifikasi bentuk penyajian musik vokal dari suatu tayangan video
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.3 3
3.2.2 Peserta didik
menjelaskan karakteristik penyajian vokal grup
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.4 3
Peserta didik
menjelaskan perbedaan antara vokal grup dan paduan suara
Poin 5: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2-4: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
B.1 5
Peserta didik
menganalisis penyajian kelompok vokal dari video yang ditayangkan
Poin 5: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2-4: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
B.2 5
3.2.3 Peserta didik
menyebutkan unsur nada dari akor tertentu
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.5 3
Peserta didik
mengidentifikasi akor berdasarkan unsur nada
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.6 3
Peserta didik
mengidentifikasi akor berdasarkan unsur nada (posisi penjarian alat musik)
Poin 3: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.7 3
Peserta didik menentukan akor yang tepat untuk mengisi potongan melodi lagu
Poin 4: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2-3: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
A.8 4
3.2.4 Peserta didik merancang penggunaan akor untuk pengembangan
ornamentasi melodis
Poin 5: soal dijawab dengan lengkap dan tepat Poin 2-4: soal dijawab namun kurang lengkap/tepat Poin 1: soal dijawab namun tidak tepat
Poin 0: soal tidak dijawab
B.3 5
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x100 Jumlah skor maksimal (40)
Predikat Nilai Keseluruhan:
Predikat Range Nilai
Amat Baik 93-100
Baik 86-92
Cukup 77-85
Kurang < 77
A. Penilaian Peserta Didik - LKPD
Satuan Pendidikan : SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Seni Budaya
Lembar Observasi Penyelesaian LKPD Kelompok …..
No Nama Peserta Didik Kegiatan Diskusi
Kelengkapan LKPD
Ketepatan LKPD
Kegiatan Presentasi 1
2 3 4
Ket : Beri tanda ( √ ) jika peserta didik melakukan dan beri tanda ( - ) jika tidak melakukan
No Aspek yang dinilai Skor
1 Kegiatan Diskusi 1 0
2 Kelengkapan LKPD 1 0
3 Ketepatan LKPD 1 0
4 Kegiatan presentasi 1 0
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kegiatan Diskusi 1 : Kegiatan diskusi aktif bersama kelompok
0 : Kegiatan diskusi bersama kelompok kurang aktif 2 Kelengkapan LKPD 1 : Mengisi LKPD dengan lengkap
0 : Mengisi LKPD tidak lengkap 3 Ketepatan LKPD 1 : Mengisi LKPD dengan tepat
0 : Mengisi LKPD tetapi ada yang kurang tepat 4 Kegiatan presentasi 1 : Melakukan presentasi
0 : Tidak melakukan presentasi Nilai = (skor yang diperoleh / 4) x 100
B. Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Hasil Presentasi (Pertemuan 2) No Kelompok / Peserta Didik Kreativitas
ide Kesesuaian
Akor Eksplorasi
Akor Ornamentasi Lagu
1 2 3 4
Rubrik Penilaian
Aspek Berkembang
Sangat Baik (4)
Sangat Baik (3) Baik (2) Cukup (1)
Kreativitas ide Peserta didik mampu
menghasilkan
ide tanpa
bantuan guru
Peserta didik mampu
menghasilkan ide setelah berdiskusi singkat dengan guru
Peserta didik mampu
menghasilkan ide dengan bantuan minimal dari guru.
Peserta didik mampu
menghasilkan ide dengan bantuan maksimal dari guru.
Kesesuaian Akor
Akor sesuai dengan melodi, nuansa lagu, dan harmonis
Akor sesuai 80%
-60% dengan
melodi, nuansa lagu, dan harmonis
Akor sesuai 50%
dengan melodi, nuansa lagu, dan harmonis
Akor sesuai <50%
dengan melodi, nuansa lagu, dan harmonis
Eksplorasi Akor
Peserta didik memaksimalkan eksplorasi/
variasi atau penggunaan akor dan sesuai
Peserta didik memaksimalkan eksplorasi/ variasi atau penggunaan akor dan kurang sesuai
Peserta didik menggunakan akor yang sesuai dan namun kurang kurang
bereksplorasi
Peserta didik sangat kurang melakukan eksplorasi akor
Ornamentasi Lagu
Ornamentasi melodi/ritmis sangat variatif dan sesuai dengan lagu
Ornamentasi melodi/ritmis sesuai dengan lagu
Ornamentasi melodi/ritmis cukup sesuai dengan lagu
Ornamentasi
melodi/ritmis kurang sesuai dengan lagu
Mengetahui, Yogyakarta, 25 September 2022
Kepala SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
Br. Antonius Hardianto FIC, M.Pd. Fransiskus Xaverius Tri Prasetya, S.Pd.
A. Penilaian Afektif/Sikap Peserta Didik
Satuan Pendidikan : SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 A. Instrumen:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan teman sejawat anda dalam kurun waktu 2 (dua) minggu terakhir
Nama yang dinilai : ………
NO. ASPEK PENILAIAN S
E L A L U
S E R I N G
J A R A N G
T I D A K
4 3 2 1
1 Siswa menunjukkan kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok
2 Siswa bersikap disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas yang diberikan guru(tepat waktu)
3 Siswa berperi laku jujur dalam mengerjakan tugas maupun pada saat evaluasi / ulangan
4 Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya atau menyajikan hasil diskusi/ presentasi
5 Memiliki rasa ingin tahu JUMLAH
TOTAL SKOR :
Jumlah Yang Diperoleh = Nilai Akhir Skor Maksimal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI Satuan Pendidikan : SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 A. Instrumen:
Berilah tanda huruf A, B, C dan D pada kolom nilai sesuai pendapat anda yang paling menggambarkan anda dalam kurun waktu 2 (dua) minggu terakhir.
PENILAIAN DIRI Nama : ……….
Kelas : ……….
Untuk pertanyaan 1 sampai 7, tulis masing-masing huruf sesuai pendapat anda ✔ A
= Selalu (4)
✔ B = Sering (3)
✔ C = Jarang (2)
✔ D = Tidak (1)
NO NILAI ASPEK PENGAMATAN
1 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok 2 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok
3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
4 Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari materi lagu daerah 5 Saya bertanggung jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik
dalam tugas individu maupun kelompok
6 Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan maupun saat ulangan/ evaluasi
7 Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan
LEMBAR PENILAIAN JURNAL Satuan Pendidikan : SMP Pangudi Luhur 1
Yogyakarta Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas / Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 A. Instrumen:
Berilah tanda ( √) pada pilihan sikap/perilaku yang paling menggambarkan teman sejawat anda dalam kurun waktu 2 (dua) minggu terakhir
FORMAT JURNAL NAMA : ...
KELAS : ...
NO. HARI DAN TANGGAL
SIKAP / PERILAKU KETERANGAN POSITIF NEGATIF
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Kesimpulan :
...
...
...
PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap No Nama Siswa /
Kelompok
Disiplin Jujur Tanggu ng Jawab
Santun Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
KETERANGAN :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap :
A. Disiplin
✔ Tertib mengikuti instruksi
✔ Mengerjakan tugas tepat waktu
✔ Datang tepat waktu
✔ Menjaga suasana kelas tenang B. Jujur
✔ Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
✔ Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
✔ Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
✔ Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
C. Tanggung Jawab
✔ Pelaksanaan tugas piket secara teratur
✔ Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
✔ Mengajukan usul pemecahan masalah
✔ Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
D. Santun
✔ Berinteraksi dengan teman secara ramah
✔ Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
✔ Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
✔ Berperilaku sopan
E. Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas F. Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1