• Tidak ada hasil yang ditemukan

Teknik dasar passing atas dalam permainan Bola Voli

N/A
N/A
Rio Handika Christian Purba

Academic year: 2024

Membagikan "Teknik dasar passing atas dalam permainan Bola Voli "

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

BOLA VOLI

NAMA : RIO HANDIKA CHRISTIAN PURBA (6203311018)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN PEND. JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP N 1 2 Raya Kelas / Semester : VIII / 1

Mata Pelajaran : PJOK

Materi : Teknik dasar passing atas dalam permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai- nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

3.3 Menentukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola besar

4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar berbagai bentuk permainan bola besar dengan koordinasi yang baik

B. Indikator

1. Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran Penjas.

2. Mengakui kelebihan orang lain.

3. Melaksanakan sesuai dengan aturan Permainan.

(3)

4. Mengakui kekalahan dan kemenangan.

5. Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan latihan.

6. Menghargai lawan dan kawan saat kegiatan pembelajaran dan permainan.

7. Menjelaskan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas pada permainan bola voli dengan baik dan benar.

8. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas pada permainan bola voli dengan baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu melakukan teknik dasar passing atas pada permainan bola voli dengan baik dan benar.

2. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar passing atas pada permainan bola voli dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran Teknik Passing :

Cara Melakukan Passing Atas Permainan Bola Voli

 Persiapan, berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan, posisi lengan agak di tekuk di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari renggang sehingga membentuk seperti mangkuk atau corong di depan atas wajah.

 Gerakan, dorongkan kedua lengan ke aarah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat, usahakan arah datangya bola di tengah-tengah atas wajah, perkenaan bola yang baik adalah tepat mengenai jari-jari tangan.

 Akhir gerakan, tumit terangkat dari lantai, pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus, pandangan mengikuti arah gerakan bola. Gerakan ini merupakan gerak dasar (fundamental) dari gerak mendorong.

(4)

E. Metode Pembelajaran

- Pembelajaran Project Based Learning (PBL) F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran

a. Rangkaian gambar gerakan passing atas bola voli.

b. Guru yang memperagakan rangkaian gerakan passing atas bola voli.

2. Alat pembelajaran a. Lapangan Bola voli b. Bola voli

c. Net d. Kun e. Peluit

3. Sumber pembelajaran

a. Buku Pegangan Guru SMP kelas VII Hal 21- 22 Muh. Nur; Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Kemdikbud RI.

b. Internet.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )

 Guru membariskan siswa menjadi 3 bershaft

 Guru memimpin peserta didik melakukan doa.

 Kemudian presensi / berhitung satu persatu.

 Guru memastikan keadaan peserta didiknya dalam keadaan sehat.

 Apersepsi

2. Memulai Dengan Pertanyaan

Sebelum menyampaikan materi permainan bola voli terlebih dahulu guru bertanya kepada siswa , seperti apakah diantara anak anak sekalian sudah ada yang pernah bermain voli?, jika sudah ada yang pernah bermain voli apakah ada yang bisa mendefenisikan pengertian bola voli? Setelah tidak ada lagi yang memberikan pendapat ataupun guru merasa yang menjawab sudah cukup maka guru memberikan apresiasi terlebih dahulu kepada siswa yang terlah memberikan pendapat, kemudian meluruskan jawaban jawaban dari siswa jika ada yang kurang tepat dan kemudian memberikan contoh langsung.

3. Membuat Perencanaan

Setelah memberikan contoh kepada siswa seperti apa tehnik yang benar dalam permainan bola voli maka guru membuat perencanaan seperti apa yang akan siswa pelajari dalam Latihan nya dan setelah itu guru memberikan tugas atau target capaian siswa seperti apa apa saja yang harus mereka kuasai setelah target waktu yang ditentukan atau sampai pembelajaran selesai.

(5)

4. Menyusun Jadwal Aktivitas

Setelah membuat perencanaan hal hal apa saja yang akan dikerjakan maka selanjurnya akan dilanjutkan dengan penyusunan jadwal aktivitas.

5. Mengawasi Proses Pengerjaan Proyek

Setelah sudah ditentukan jadwal aktivitas nya tenaga pengajar mengawasi proses pengerjaan proyeknya, baik itu secara langsung maupun secara daring melalui wa atau alat komunikasi lainnya.

6. Memberikan penilaian terhadap produk yang dihasilkan

setelah proyek siswa selesai ataupun proyek siswa telah dikumpulkan maka tenaga pengajar memberikan penilaian terhadap proyek siswa tersebut tanpa memberikan penilaian yang dapat menjatuhkan mental siswa.

7. Melakukan Evaluasi

Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan dan produk yang telah dihasilkan. Proses refleksi dapat dilakukan secara individu maupun kelompok. Siswa hendaknya diberikan kesempatan untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek.

(6)

Referensi
