MODUL AJAR
SKIMMING AND SCANNING TEKS PROSEDUR
I. INFORMASI UMUM A. Identitas
Nama Penyusun : WARDHA ABDUL HALIM
Nama Sekolah : SMPN 1 Alla Kecamatan Alla Kabupaten Enrekang
Jenjang : SMP
Kelas : 7
Alokasi Waktu : 3 jp
B. Kompetensi Awal : Menyimak, berbicara, membaca dan memirsa
C. Sarana dan Prasarana : Ruang belajar. Buku Siswa. Laptop.
Jaringan internet.
D. Target Peserta Didik : Peserta didik regular, peserta didik dengan kesulitan belajar dan
peserta didik dengan pencapaian tinggi.
E. Model Pembelajaran : Skimming dan Scanning.
Capaian Pembelajaran : Peserta didik memiliki kemampuan
berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan, konteks
sosial, dan akademis. Peserta didik mampu
memahami, mengolah, dan menginterpretasi
informasi paparan tentang topik yang
beragam dan karya sastra. Peserta didik
mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi,
mempresentasikan, dan menanggapi
informasi nonfiksi dan fiksi yang
dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai
teks untuk menyampaikan pengamatan dan
pengalamannya dengan lebih terstruktur,
dan menuliskan tanggapannya terhadap
paparan dan bacaan menggunakan
pengalaman dan pengetahuannya. Peserta
didik mengembangkan kompetensi diri
melalui pajanan berbagai teks penguatan karakter.
Elemen : Membaca Dan Memirsa
Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks.
II. KOMPONEN INTI
A.
Tujuan Pembelajaran : 1.Melalui membaca teks prosedur secara audiovisual/aural, peserta didik dapat menemukan informasi pada teks prosedur secara kritis
2. Melalui membaca teks prosedur secara audiovisual/aural, peserta didik dapat menyimpulkan isi teks prosedur melalu kegiatan menjawab pertanyaan dengan tepat dan kritis.
B.
Pemahaman Bermakna :Dari materi ini peserta didik akan mendapatkan manfaat yaitu memahami informasi dari teks prosedur yang dibaca
C.
Pertanyaan Pemantik :Apa teks prosedur itu? Bagaimana contohnya dalam keseharian? Apakah ciri –ciri teks prosedur?
Bagaimana membuat teks prosedur yang baik dan menarik?
D.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama .
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang teks prosedur.
a. Apakah kalian pernah membaca teks prosedur ? b. Apakah kalian ketahui tentang teks prosedur ?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar materi dan
kegiatan yang akan dilakukan .
2. Inti
- Guru memberikan contoh teks prosedur secara audio visual (video) yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari .
- Guru memerintahkan menggerakkan mata seperti anak panah langsung meluncur ke bawah menemukan informasi yang telah ditetapkan.
- Peserta didik Setelah ditemukan kecepatan diperlambat untuk menemukan keterangan lengkap dari informasi yang dicari, dan.
- Pembaca dituntut memiliki pemahaman yang baik berkaitan dengan karakteristik yang dibaca (misalnya, kamus disusun secara alfabetis dan ada keyword di setiap halaman bagian kanan atas, ensiklopedi disusun secara alfabetis dengan pembalikan untuk istilah yang terdiri dari dua kata, dan sebagainya.
- Peserta didik membaca teks prosedur di LKPD secara
skimming dan scanning dan menemukan informasi penting (inti) dengan caramenjawab pertanyaan.
- Peserta didik menyimpulkan isi teks prosedur dengan menjawab beberapa pertanyaan .
- Peserta didik melaporkan hasil membaca teks prosedur dengan tertulis .
3. Penutup
-
Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
-
Melakukan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman tentang materi yang sudah diajarkan .
1. Jelaskan pengertian dari Teks prosedur!
2. Sebutkan ciri – ciri teks prosedur!
E.
Asesmen 1. Diagnostik a. Non-KognitifJenjang/ Kelas SMP/VII
Capaian Pembelajaran (Fase D) Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami, mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang beragam dan karya sastra. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi yang dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan menuliskan tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya. Peserta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks penguatan karakter
Elemen (Membaca dan
Memirsa) Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca teks prosedur secara audiovisual/aural, peserta didik dapat menemukan informasi pada teks prosedur secara kritis
2. Melalui membaca teks prosedur secara audiovisual/aural, peserta didik dapat menyimpulkan isi teks prosedur melalu kegiatan menjawab pertanyaan dengan tepat dan kritis.
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Kebiasaan anak membaca teks prosedur
1.
Apakah kamu beberapa buku bacaan di rumah?2.
Apa yang kalian membaca buku itu?Suasana di rumah 1. Dengan siapa kalian melakukan kegiatan membaca di rumah?
2. Kapan biasanya kalian membaca di rumah?
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
1. Menyiapkan instrument asesmen diagnostik non kognitif 1. ATK
2. Sejumlah pertanyaan 2. Menyiapkan beberapa teks prosedur 1. Teks prosedur
2. Laptop
Identifikasi Materi
Yang Akan
Diujikan
Pertanyaan
Kemung- kinan Jawaban
Skor (Kategori)
Rencana Tindak Lanjut
Menentukan inti informasi teks prosedur
Sebelum melakukan tari Merak maka perlengkapan dalam menari harus dipersiapkan terlebih dahulu. Adapun beberapa perlengkapan atau kostum yang akan digunakan untuk menari tari Merak adalah sebagai berikut:
• Selendang dengan motif sayap merak
• Jamang atau hiasan kepala yang memiliki bentuk mirip kepala burung merak
• Hiasan sanggul di bagian belakang mahkota
Pilihan ganda (B=1, S=1)
Tidak
tuntas : Remedi Tuntas : Pengayaan
• Sumpingan yang akan digunakan di bagian telinga
• Penutup badan yang memiliki bentuk stagen
• Beragam aksesori yang digunakan di leher
• Kelat bagu yang digunakan pada lengan
• Gelang, sabuk, rok, dan lain sebagainya.
1. Teks prosedur diatas adalah jenis teks prosedur……….
a. Membuat sesuatu b. Memainkan sesuatu c. Memakai sesuatu d. Melakukan sesuatu
2.Kesimpulan dari teks prosedur diatas adalah…………
a. Teks prosedur diatas berisi tentang tujuan untuk melestarikan tari Merak yang kini sudah tidak dinimati anak- anak.
b. Teks prosedur diatas menjelaskan Menyimpulkan teks prosedur
tujuan pelestarian Merak dan juga langkah-langkahnya.
c. Teks prosedur diatas berisi tentang tujuan dan peralatan yang harus dipersiapkan dalam menari tarian Merak.
d. Teks prosedur diatas berisi tentang sejarah kemunculan tari Merak dan langkah-langkah menarikannya.
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
1. Menyiapkan instrument asesmen diagnostik kognitif 1. ATK
2. Sejumlah pertanyaan
2. Menyiapkan beberapa teks deskripsi 1. Teks prosedur 2. Laptop
2. Asesmen Formaif a. Tak tertulis
Tanya jawab
a. Apakah kalian pernah membaca teks prosedur ? b. Sebutkan ciri-ciri teks prosedur ?
b.Tertulis Essay 3. Asesmen Sumatif
a. Tak tertulis 1. Tanya jawab 2. Diskusi b. Tertulis
Uraian (terlampir)
F.
Pengayaan dan Remedial1. Pengayaan
Memberikan tugas pengayaan untuk menyimpulkan isi teks prosedur.
2. Remidial
Memberikan soal-soal Remidial
III. LAMPIRAN
A.
LKPDLembar Kerja Peserta Didik
Tugas
Tip sehat dan Bugar pada Masa Remaja
Tahukah kalian bahwa total kebutuhan gizi pada masa remaja paling tinggi apabila dibandingkan dengan tahapan usia lainnya. Banyak perubahan yang terjadi pada masa remaja. Tubuh kalian bertumbuh pesat dan kalian pun mengeksplorasi lingkaran pertemanan yang lebih luas. Perubahan isik, mental, dan meluasnya lingkungan sosial ini mendorong kalian untuk beraktivitas dengan lebih sering. Pada masa ini kalian mendapatkan tanggung jawab sebagaimana orang dewasa, misalnya mengatur jadwal kalian sendiri, belajar secara mandiri, maupun aktif dalam organisasi remaja. Karena itu, tak salah apabila orang mengatakan bahwa masa remaja merupakan masa transisi sebelum kalian menjadi dewasa seutuhnya. Seutuhnya.
Kebutuhan energi dan gizi yang cukup dan seimbang akan mendukung tumbuh kembang kalian pada masa ini. Kalori dari makanan dan minuman akan memberikan energi dan gizi yang kalian butuhkan untuk berpikir, beraktivitas, dan bertumbuh dengan baik. Sebaiknya kalian mulai memperhatikan susunan menu makan kalian. Makanan yang kalian makan sebaiknya tidak hanya mengenyangkan, tetapi juga memenuhi kebutuhan nutrisi dan menjaga kesehatan tubuh. Perhatikan cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh kalian berikut ini. (1) Makanlah makanan utama sebanyak tiga kali sehari pada pagi, siang, dan malam hari. Dalam makanan utama ini, sebaiknya selalu ada sayuran hijau daun, seperti bayam, kangkung, sawi, dan pokcoy. (2) Selain sayur, pastikan makanan utamamu mengandung lauk-pauk sumber protein hewani dan nabati. Sumber protein hewani kalian dapatkan dari ayam, ikan, hati ayam, hati sapi, juga telur. Protein nabati kalian dapatkan dari tempe, tahu, dan kacang-kacangan. (3) Kalian juga harus mengonsumsi buah yang kaya akan vitamin, minimal sekali sehari. Pilihlah buah yang berwarna merah atau oranye, seperti pepaya, mangga, jeruk, apel, dan lain-lain. (4)Terakhir, konsumsilah produk olahan susu yang mengandung vitamin dan mineral minimal tiga kali dalam seminggu. Kalian dapat minum susu di antara waktu makan sebagai kudapan. Apabila lambungmu terasa kurang nyaman, gantilah susu dengan susu fermentasi seperti yoghurt atau keju.
Untuk mendapat hasil yang maksimal, batasi konsumsi makanan cepat saji, jajanan, dan makanan yang terlalu manis, asin, atau berlemak. Selain itu, jangan malas minum air putih. Usahakan tubuh kalian tetap terhidrasi dengan minum cairan 8 gelas sehari dan rutin melakukan aktivitas isik setidaknya 30 menit sehari. Tidak sulit, bukan? Salam Sehat.
A. Setelah membaca bacaan, jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Siapa pembaca sasaran bacaan ini?
………
………
………
………..
2. Apa pesan yang disampaikan dalam bacaan ini?
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………..
3. Mengapa kalian harus memperhatikan makanan yang kalian makan?
………
………
………
………
………
………
………
………..
4. Bagaimana cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh?
………
………
………
………
………
………
………
………..
5. Kegiatan sehat apa saja yang masih sulit kalian lakukan? Mengapa?
………
………
………
………
………
………
………
………..
B. Buatlah simpulan bacaan di atas!
B.
Bahan Bacaan Guru dan PD 1. Bacaan GuruBuku Guru Bahasa Indonesia kelas VII, terbitan Kemendikbud RI.
2016 2. Bacaan PD
1. Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas VII (Kemendikbud. 2016.
Buku GuruI Bahasa Indonesia)
2. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII
(Kemendikbud.2021)
3. Bahasa Indonesia kelas VII (Kemendikbud.2021)
C.
Glosarium AAsesmen
• penilaian
• kegiatan mengumpulkan, menganalisis, dan menginterpretasi data atau informasi tentang peserta didik dan lingkungannya untuk memperoleh gambaran tentang kondisi individu dan lingkungannya sebagai bahan untuk memahami individu dan pengembangan program layanan bimbingan dan konseling yang sesuai dengan kebutuhan
T
Teks Prosedur
teks yang memberikan petunjuk, panduan, atau instruksi untuk melakukan sesuatu
D.
Daftar PustakaDewayani ,Sofie, dkk. 2021. Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas VII.
Jakarta:Kemdikbud RI
Lampiran 1
Pengertian Teks Prosedur
Teks prosedur adalah teks yang memberikan petunjuk, panduan, atau instruksi untuk melakukan sesuatu. Teks ini membantu kita untuk memahami dan mengerjakan sesuatu dengan tahapan-tahapan yang benar. Apa perbedaan antara teks prosedur dan tip? Tip merupakan saran-saran praktis tanpa urutan tertentu agar orang berhasil melakukan sesuatu.
Teks prosedur dapat disajikan dalam bentuk gambar atau grais. Informasi yang tersaji dalam bentuk gambar disebut dengan Infograik. Kalian akan mendiskusikan dua contoh Infograik tentang pola makan sehat. Namun, hanya satu Infograik yang menyajikan teks prosedur. Gunakan deinisi teks prosedur dan tip yang telah kalian pahami untuk menentukan mana infograik yang berisi teks prosedur? Mana yang merupakan tip?
Lampiran 2
SOAL-SOAL PILGAN
Sebelum melakukan tari Merak maka perlengkapan dalam menari harus dipersiapkan terlebih dahulu. Adapun beberapa perlengkapan atau kostum yang akan digunakan untuk menari tari Merak adalah sebagai berikut:
• Selendang dengan motif sayap merak
• Jamang atau hiasan kepala yang memiliki bentuk mirip kepala burung merak
• Hiasan sanggul di bagian belakang mahkota
• Sumpingan yang akan digunakan di bagian telinga
• Penutup badan yang memiliki bentuk stagen
• Beragam aksesori yang digunakan di leher
• Kelat bagu yang digunakan pada lengan
• Gelang, sabuk, rok, dan lain sebagainya.
1. Teks prosedur diatas adalah jenis teks prosedur……….
a. Membuat sesuatu b. Memainkan sesuatu c. Memakai sesuatu d. Melakukan sesuatu
2. Kesimpulan dari teks prosedur diatas adalah…………
a. Teks prosedur diatas berisi tentang tujuan untuk melestarikan tari Merak yang kini sudah tidak dinimati anak-anak.
b. Teks prosedur diatas menjelaskan tujuan pelestarian Merak dan juga langkah- langkahnya.
c. Teks prosedur diatas berisi tentang tujuan dan peralatan yang harus dipersiapkan dalam menari tarian Merak.
d. Teks prosedur diatas berisi tentang sejarah kemunculan tari Merak dan langkah- langkah menarikannya.
Silahkan Anda perhatikan kalimat-kalimat acak dibawah ini! Teks berikut ini untuk soal nomor 5 “Membuat Pisang Epe”
Sajikan pisang epe yang sudah matang di bakar dengan tambahan saus gula merah yang sudah dibuat Kemudian pisang bisa langsung dikupas, lalu pipihkan
Langkah yang pertama adalah membuat saus dengan cara merebus gula merah, air, dan pandan. Selanjutnya panaskan margarin di wajan antilengket dan panggang kedua sisi pisang hingga berwarna kecoklatan
Aduk saus hingga mengental dan sisikan
3. Urutan kalimat-kalimat acak diatas supaya menjadi teks prosedur runtut yaitu………..
a. 3)-1)-2)-4)-5) b. 3)-2)-5)-1)-4) c. 3)-4)-1)-5)-2) d. 3)-5)-2)-4)-1)
4. Simpulan dari isi teks prosedur diatas adalah……
a. Teks prosedur diatas berisi mengenai langkah-langkah dalam membuat alat musik yang bernama saluang b. Teks prosedur diatas berisi mengenai tujuan dan langkah- langkah dalam memainkan alat musik yang
bernama saluang
c. Teks prosedur diatas berisi mengenai langkah-langkah dan penutup dalam memainkan alat musik saluang d. Teks prosedur diatas berisi mengenai langkah-langkah penutup dalam memainkan alat musik saluang. “Prosedur Membuat Keripik Sanjal”
1) Setelah mengental, api kompor bisa dikecilkan dan masukkan keripik singkong goreng
2) Lalu, goreng singkong yang sudah diiris hingga kering dan berwarna kecokelatan 3) Tiriskan singkong yang sudah digoreng supaya minyaknya tiris
4) Kemudian aduk keripik dan sambal sampai merata, lalu biarkan sampai dingin sebelum dikemas
5) Singkong harus dikupas terlebih dahulu, kemudian diiris tipis atau menggunakan parutan singkong
6) Sambil menunggu minyak tiris, semua bumbu balado bisa dihaluskan dan ditumis sampai mengental
5. Urutan kalimat-kalimat acak diatas supaya menjadi teks prosedur secara runtut adalah……… a. 5)-1)-3)-6)-
2)-4) b. 5)-2)- 3)-6)-1)-4) c.
5)-3)-1)-2)-6)- 4) d. 5)-6)-2)- 3)-1)-4)