• Tidak ada hasil yang ditemukan

Растения в медицине, фитотерапии и косметологии

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "Растения в медицине, фитотерапии и косметологии"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Автор: Вукерт Светлана Васильевна Предмет: Художественный труд Класс: 8 класс

Раздел: Культура дома

Тема: Растения в медицине, фитотерапии и косметологии

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;

8.2.5.1 обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельскохозяйственного производства   Цели урока Изучать применение растений в косметологии, используя различные источники информации  Критерии оценивания - Знает виды и формы растительных средств в косметологии;

- понимает воздействие растений на кожу;

- обсуждает способы использования растений в косметологии;

- использует различные источники информации.  

Языковые цели Объясняет виды и формы использования растений в косметологии, обсуждает способы ухода за кожей с использованием растений.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: фитокосметология, фитокосметика, отвар, компрессы, маски.

Полезные выражения для диалога и письма: свойства этих растений позволяют … Растения в косметологии применяют для …

К достоинствам фитокосметологии относится…  

Привитие ценностей Сотрудничество, уважение Межпредметные связи Биология

Предварительные знания

Виды лекарственных растений, их свойства

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока (1 мин)

Организационный этап: приветствие, создание атмосферы.  

Начало урока (4 мин)

Определение темы и целей урока

Предложите учащимся рассмотреть слайд презентации/ иллюстрацию и ответить на вопросы:

- какие процедуры ухода изображены?

- Какие средства использованы в процедурах?

Почему их применяют?

Обобщая ответы, подведите к теме урока, обсудите цели урока и критерии оценивания.  

twig-bilim.kz –. https://twig-bili Презентация/иллюстрация

(2)

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы Середина урока

(10 мин)

Объяснение с демонстрацией презентации/ иллюстраций Объясняя особенности использования растительных средств в

косметологии, попросите учащихся комментировать краткую информацию при показе презентации.

Сохраняя логику изложения учебного материала, предусмотренную учителем, у учащихся будет возможность раскрыть содержание темы.

Фитокосметология - направление в косметологии, разрабатывающее средства ухода за кожей лица и тела на основе растений, благотворно влияющих на здоровье людей. Фитокосметика - косметика, имеющая натуральную основу растительного происхождения.

Растения по характеру воздействия на кожу классифицируют на:

питательные, противовоспалительные, вяжущие, тонизирующие, отбеливающие, раздражающие. Формы растительных лекарственных средств, применяемых в косметологии: настои, отвары и настойки.

Характеристика основных растений, используемых в косметологии.  

https://twig-

bilim.kz/ru/film/pollution-land Презентация или

иллюстрации лекарственных растений

Середина урока (17 мин)

Практическая работа «Рецепты фитокосметологии»

Предложите учащимся объединиться в группы и выполнить постер, содержащий рецепты ухода за кожей подростков с использованием местных и легко доступных растений.

Для составления постера учащиеся могут использовать интернет ресурсы, материалы периодической печати, советы родителей и др.

Обсудите дескрипторы к заданию:

- идея, соответствие теме урока;

- разнообразие рецептов;

- оригинальность рецептов;

- композиция;

- завершенность.

Учащиеся организовывают выставку постеров.   

http://www.twig-bilim.kz/

Цветная бумага, клей, карандаши, ножницы, фломастеры, краски, кисточки, бумага для постеров, стикеры.

Конец урока (5 мин)

Оценивание.

  Учащиеся обсуждают содержание рецептов, выполняют взаимооценивание работ по составленным дескрипторам.

Приклеивают стикер к самой лучшей, по их мнению, работе.

Отвечают на вопрос: какая идея была наиболее интересной?

Почему?  

Конец урока (3 мин)

Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

На доске размещены изображения чемодана, мясорубки, корзины.

Учащимся предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке: - чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем;

- мясорубка – информацию переработаю;

- корзина – абсолютно бесполезная информация.  

Referensi
