• Tidak ada hasil yang ditemukan

«Сложение и вычитание многозначных чисел»

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "«Сложение и вычитание многозначных чисел»"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Автор: Шарафутдинова Елена Анатольевна Предмет: Математика

Класс: 4 класс

Раздел: Многозначные числа

Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Цели обучения (ссылка на учебную программу):

4.1.2.8 применять алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел

Цели урока: Все учащиеся:

смогут выполнить сложение и вычитание в пределах 1000000, опираясь на памятку «Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел»;

Большинство учащихся:

дополнят памятку «Алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000, применяя знания алгоритма письменного сложения и вычитания многозначных чисел;

Некоторые учащиеся:

сформулируют алгоритм проверки сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000 на основе письменного алгоритма.  

Языковые цели: Ученики сделают вывод о значении правильного алгоритма письменного сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000.

Вопросы: Что такое «алгоритм»? Для чего он необходим? Где в повседневной жизни применяется это определение? Лексика и терминология: алгоритм, многозначные числа, устное и письменное сложение и вычитание.

Полиязычие: Родина – Отаным - Homeland  

Привитие ценностей: Сохранение духовных и культурных ценностей на основе реализации программной статьи Президента «Руханижангыру» - взгляд в будущее,сотрудничество; труд и творчество; открытость.

Умение пользоваться алгоритмом устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000.

Навыки использования ИКТ:

использование ресурса для изучения и закрепления материала урока.

https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/4-klass/zapis-chisel-v-vide-summy-razryadnyx- slagaemyx?mid=e9ba3ee0-9ee4-11e9-a361-1f1ed251dcfe

Межпредметная связь: Познание мира, русский язык

Предыдущие знания: Учащиеся знают порядок образования многозначных чисел, счет в пределах 1000000, разрядный и классовый состав многозначных чисел, алгоритм устного сложения и вычитания в пределах 1000000;

алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел, компоненты сложения и вычитания при чтении и записи выражений.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

(2)

Начало урока Организационно-психологический настрой учащихся.

Пословица -Воля и труд дивные всходы дают Стратегия «Ладошка пожеланий»

Задание ( ФР)

- Содержание этой пословицы?

- Не приложишь усилий - не добьешься успеха.

- Поэтому на уроке, чтобы добиться цели, мы с вами будем трудиться.

Всходами будут знания, которые вы будете осваивать на уроке.

Деление на группы – стратегия «Послание»

-Найдите послание в виде математических заданий на спинках ваших стульев, выполните задания.

Разделитесь на 5 группы

– 1,2 группа – (Все учащиеся) - «Класс единиц»– у кого в ответе получился максимальный разряд «Сотни»

3,4 группа - (Большинство учащихся) - «Класс тысяч» - у кого в ответе получился максимальный разряд «Тысячи»

5 группа – (Некоторыеучащиеся)- у кого в ответе получился максимальный разряд «единицы Миллионов»

Стратегия «Проверка по ключу»

ФО «Волшебная линеечка»

ОС Активный стартер (ГР) Задание: определите тему урока

1,2 группа ( все учащиеся) - «Соберите пазлы» - собирают из пазл слово

«Алгоритм»

3,4 группа ( большинство учащихся) - собирают этапы алгоритма письменного сложения и вычитания многозначных чисел

5 группа( некоторые учащиеся)- замените словом – синонимом данные словосочетания -последовательностьвыполнения действий, операций;

система правил решения заданий.

Выполни: Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Стратегия «Подумай-поделись»

ФО «Словесная оценка» ОС  

слайд презентации

https://bilimland.kz/ru/subject/m atematika/4-klass/zapis-chisel-v- vide-summy-razryadnyx- slagaemyx?mid=%info% 3,4 группа ( большинство учащихся) 5 группа ( некоторые учащиеся ) ФО

«Волшебная линеечка» - шкала от 0 до 10. Дети на шкале отмечают свой уровень выполнения задания – 0 – было трудно, требуется помощь, 5 – допущены ошибки, 10 – справился с заданием.

https://bilimland.kz/ru/subject/m atematika/4-klass/zapis-chisel-v- vide-summy-razryadnyx- slagaemyx?mid=e9ba65f0- 9ee4-11e9-a361-1f1ed251dcfe Карточки заданий с

дифференциацией по ресурсам Пазлы со словом

«Алгоритм»;

Разрезанный на части алгоритм письменного сложения и вычитания, которые нужно собрать.

(3)

Середина урока Ввод ситуации для открытия и постановки целей урока через минутку чистописания

Задание ( ГР) 1.Расположите числа в порядке возрастания и запишите их в тетрадь, разгадайте числовой ребус.

(«Родина») 1 22 140 1991 239 652 2724900

-Полиязычие: прочитать слова на слайде Родина – Отаным - Homeland -Что могут обозначать эти цифры в истории нашей Родины?

1 декабря – День Первого Президента

22 года назад - в 1997 году была перенесена столица РК из города Алматы в город Акмола

140 лет – со дня основания города Костанай

1991 год – Республика Казахстан обрела суверенитет 239 652 человека – население города Костанай 2 724 900м2 – площадь нашей страны

Задание: запишите и вычислите 2 примера с многозначными числами на сложение и вычитание, используя исторические даты

1,2 группа -(Все учащиеся): с опорой на памятку «Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел»

3-4 группа (Большинство учащихся): используя знания письменного алгоритма, записывают и решают 2 примера на сложение и вычитание 5 группа (Некоторые учащиеся):применяя знания aлгоритма, записывают и решают 2 математических примера на сложение и вычитание, составляют обратные действия.

Критерии оценивания Дескрипторы:

учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначныхчисел Все решают числовые выражения, используя алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел

Стратегия «30 секунд»

 учитель даёт задание, над которым нужно подумать не менее 30 секунд  ФО «Спелое яблоко» ОС

Красное – было легко Жёлтое – возникли трудности Зелёное –требуется помощь 

Физминутка «Будь внимательным»

если показываю карточку с числом 1 класса – 1 прыжок, 2 класса -класса тысяч – 2 приседания, 3 класса – класс миллионов -3 хлопка 

Задание ( ПР)

Решите числовое выражение, используя алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел:(234897+478109)-128790

Критерии оценивания Дескрипторы:

учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел все учащиеся – решают числовое выражение, используя алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел

большинство учащихся–составляют числовое выражение из многозначных чисел, выполняют действия письменного сложения и вычитания

многозначных чисел, применяя знания алгоритма Стратегия «Интервью»

-ребята в паре делятся друг с другом со способом выполнения работы, осуществляют взаимопроверку 

ФО«Скалолаз» (взаимооценивание) ОС

- ученики по итогам взаимопроверки обозначают друг: на вершине скалы – справился, середина скалы – частично допущены ошибки подножие скалы – всё задание выполнено с ошибками 

Задание ( ИР)

Прочитай алгоритм письменного сложения и вычитания, примени его при решении уравнения: 738072-а=129048+473972

Критерии оценивания

Дескрипторы: учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел все учащиеся: используют и применяют алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел, предложенный учителем

Стратегия «Подумай – поделись»

ФО «Волшебная линеечка» ОС

Задание (ГР) Решая задачу, воспользуйтесь памяткой «Алгoритм сложения и вычитания многoзначных чисел в пределах 1000000»:

Критерии оценивания Дескрипторы:

учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел

все учащиеся: решают задачу на сложение и вычитание многозначных чисел с опорой на памятку

большинство учащихся: дополняют памятку «Алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000

некоторые учащиеся: выполняют решение задачи, составляют алгоритм проверки письменного сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000.

Стратегия «Галерея» - вывешивают на доску свои выполненные задания, защищают .

 Группы передвигаются по часовой стрелке, прочитывают листы другой группы, оценивают её работу или записывают возникающие в процессе проверки вопросы. Группа возвращается к своему листу, дорабатывает задание, защищает.

ФО «Две звезды одно пожелание»  

 -после проверки работы, дети определяют два положительных момента и один момент, который требует доработки  

  карточка со словами Родина – Отаным - Homeland

слайд презентации памятка для учащихся

«Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел»

карточка с числовыми значениями физминутки:

1991,140,239652, 2724900 памятка для учащихся

«Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел»

(4)

Конец урока Рефлексия «Стрекоза и муравей»

- изображение муравья и стрекозы Муравей– трудился, всё понял Стрекоза - остались вопросы, нужна подмога 

Домашнее задание – дифференцированная карточка:

все учащиеся – решить данную задачу, воспользуйся алгоритмом письменного сложения и вычитания.

большинство учащихся – сформулируй вопрос к задаче, реши её, применяя знания письменного алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000.

некоторые учащиеся – придумайте и решите составную задачу с действием сложения и вычитания на основе знания алгоритма, включив данные числовые значения: 341907, 278056, 687270      

изображение муравья и стрекозы

Карточки с

дифференцированным домашним заданием        

Referensi
