• Tidak ada hasil yang ditemukan

Стихи В. Высоцкого о природе

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "Стихи В. Высоцкого о природе"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Автор: Шуйншалина Акмарал Тасболатовна Пән: Русский язык и литература (Я2) Сынып: 10-сынып

Бөлім: Туризм. Экотуризм

Тақырып: Стихи В. Высоцкого о природе

Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу):

10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;  10.1.5 оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности использованных языковых единиц;  10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении;  10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;  10.4.2 излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку;  

Сабақтың мақсаты: Все учащиеся смогут:  определять основную мысль текста, выявляя детали, цитаты;  соблюдать речевые нормы при чтении стихотворения;  Большинство учащихся смогут:  оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности использованных языковых единиц;  анализировать содержание стихотворения-песни, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств;  Некоторые учащиеся смогут:  излагать сжато информацию прослушанного

аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль;  выражать личную оценку в форме литературно- музыкальной композиции по творчеству поэта.   

Тілдік мақсаттар: Полиязычие: понимание языковых особенностей художественных тропов: эпитет, сравнение, метафора.  Основные термины и словосочетания: туризм, экотуризм, пейзаж.  

Күтілетін нәтиже: Полиязычие: понимание языковых особенностей художественных тропов: эпитет, сравнение, метафора.  Основные термины и словосочетания: туризм, экотуризм, пейзаж.  

Бағалау критерийлері:   излагать сжато информацию прослушанного аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль; 

выражать личную оценку в форме литературно-музыкальной композиции по творчеству поэта.   

Құндылықтарды дарыту:

Воспитание патриотизма, интернационализма, толерантности в русле государственных программ

«Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков», «Рухани жанғыру»; любви и бережного отношения к родному языку, литературе и культуре. 

АКТ-ны қолдану дағдылары:

Использование интерактивной доски, аудиоприложения, видеопрезентаций, литературно- музыкальной композиции 

Пәнаралық байланыс: Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык, география, информатика

Бастапқы білім: определять основную мысль текста, выявляя детали, цитаты;  соблюдать речевые нормы при чтении стихотворения;  

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері

Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы Организационный момент.   Создание коллаборативной среды.  Стратегия

«Мне нравится, что ты ... ».    Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.  Стратегия

«Собрать пазлы». Творческая лаборатория. Обсуждение статей,

написанных учениками для СМИ о проблемах экотуризма в Казахстане на основе тезисного плана.  

(2)

Сабақкезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар Сабақтың ортасы Стратегия «РАФТ».   Литературный хронограф. Учителю необходимо

рассказать о судьбе и творчестве поэта-песенника В. Высоцкого с

использованием презентации.  Линия эмоций персонажа. Подруководством учителя проанализируйте эмоциональную тональностьстихотворения В.

Высоцкого «Гимн морю и горам» по диаграмме.Дополните диаграмму цитатами из текста, отражающими чувстваперсонажа.     Стратегия

«Собрать пазлы». Работа в группах.  Группа 1:Представьте себя в роли чтеца. Подготовьте выразительное чтениестихотворения Высоцкого для сценического выступления.   Группа 1:Представьте себя в роли актера.

Выделите интонационно смысловыецентры произведения, продумайте жестикуляцию.   Группа 1: Представьтесебя в роли певца. Используйте возможности вашего голоса, варьируятемп, тембр, высоту, звучность голоса.  

Сабақтың соңы Стратегия «РАФТ».   Содружество искусств. Прослушайте песню В.

Высоцкого на стихи «Гимн морю и горам» в авторском исполнении. Какой вариант произведения – стихотворный или песенный вам понравился?

Аргументируйте свой ответ. Подготовьте литературно-музыкальную композицию на тему «Стихи и песни Владимира Высоцкого».  

Аудиоприложение

Рефлексия Стратегия «Собрать пазлы». На этом этапе уроке предлагается использовать метод «Дневник вдумчивого читателя», дающий возможность соотнести содер¬жание текста с личным опытом автора произведения и читателя.

Дневник вдумчивого читателя    

Referensi
