• Tidak ada hasil yang ditemukan

dijelaskan bagaimana menentukan irisan

B. Pertemuan Ke-35 (2 x 45') Pendahuluan:

V. Alat/Bahan/Sumber

Buku Perspektif Matematika 1 Kelas X SMA (halaman 256-260).

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1. Diketahui balok KLMN.OPQR. Buktikan bahwa a. AO II QM;

b. LPIINR.

2. Diberikan kubus PQRS.TUVW. Buktikan bahwa a. PSVULRW,

b. QRWTLSV.

Mengetahui, ..., ...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2

Pertemuan Ke- : 22-24 Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Kompetensi Dasar : Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.

.

Indikator :

• Menentukan jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga.

• Menentukan jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menentukan jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga;

2. menentukan jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.

II. Materi Pembelajaran

Geometri Dimensi Tiga

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-22

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam ke- hidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan

kompetensi dasar).

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara menentukan jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

B. Pertemuan Ke-23

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, melanjutkan membahas cara menentukan jarak

dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan

mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau

kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang

benar. Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

C. Pertemuan Ke-24

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

3. Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

4. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara menentukan jarak dari titik ke

bidang dalam ruang dimensi tiga.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan

mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau

kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang

benar. Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah.

V. Alat/Sumber/Bahan

Buku Perspektif Matematika 1 Kelas X SMA (halaman 256-260).

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

jarak antara

a. titik P dan garis QS\

b. titik P dan garis SV;

c. titik U dan bidang TQV;

d. titik S dan bidang TQV.

2. Limas beraturan TABCD dengan panjang AB = 8 cm dan panjang rusuk tegak TA = 15 cm. Tentukan jarak

a. titik T ke garis AB; b. titik Jke garis AC.

Mengetahui, ..., ...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2

Pertemuan Ke- : 25-27 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Kompetensi Dasar : Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.

Indikator :

• Menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang dimensi tiga.

• Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

• Menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang dimensi tiga;

2. menentukan besar sudut antara garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga;

3. menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.

II. Materi Pembelajaran

Geometri Dimensi Tiga

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, peragaan, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-25

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi sebelumnya

Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam ke- hidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang dimensi tiga.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

B. Pertemuan Ke-26

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana menentukan besar sudut antara garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru member! tugas rumah.

C. Pertemuan ke-27

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

V. Alat/Sumber/Bahan

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1. Diketahui balok ABCD.EFGH dengan panjang AB = 12 cm, EC = 10 cm, dan AE = 8 cm. Hitunglah

a. besar sudut antara garis EG dengan bidang ABCD;

b. besar sudut antara garis HE dengan bidang ABCD; c. besar sudut antara garis AG dengan bidang BCGF.

2. Pada kubus PQRS.TUVW, tentukan besar sudut antara a. bidang PQRS dengan bidang PQVW;

b. bidang PQUT dengan bidang VTQ.

Mengetahui, ... , ...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2

Pertemuan Ke- : 28-30 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Kompetensi Dasar : Menentukan irisan bidang dengan bangun ruang Indikator :

• Menentukan cara membuat bangun ruang

• Menentukan irisan dengan bangun ruang

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. Menentukan cara membuat bangun ruang

2. Menentukan irisan dengan bangun ruang

II. Materi Pembelajaran

Geometri Dimensi Tiga

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, peragaan, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-28

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi sebelumnya

Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam ke- hidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana membuat bangun ruang..

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

B. Pertemuan Ke-29

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana menentukan bidang gambar, bidang frontal dan bidang ortogonal.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru member! tugas rumah.

C. Pertemuan ke-30

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan irisan bangun ruang.

2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

V. Alat/Sumber/Bahan

Buku Perspektif Matematika 1 Kelas X SMA (halaman 279-287).

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1. Gambarlah sebuah kubus ABCD EFGH dengan ketentuan sebagai berikut : a. panjang garis frontal 3 cm

b. ABFE adalah bidang frontal dan AB adalah garis frontal vertikal c. sudut surut 135 0

d. perbandingan proyeksi 2/3 2. Pada kubus PQRS.TUVW, tentukan

a. garis frontal b. garis ortogonal.

Mengetahui, ... , ...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Daftar Pustaka

Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. "Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah". Jakarta.

Depdiknas. 2006. "Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah". Jakarta.

--- . 2006. "Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah". Jakarta.

--- . 2006. "Permendiknas Nomor 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan Permendiknas

Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah". Jakarta.

Peraturan Pemerintah Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.

Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional.
