dijelaskan bagaimana menentukan irisan
B. Pertemuan Ke-35 (2 x 45') Pendahuluan:
V. Alat/Sumber/Bahan
Buku Perspektif Matematika 1 Kelas X SMA(halaman 161-170).
VI. Penilaian
Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian
Soal:
Buktikan bahwa masing-masing pasangan pernyataan berikut ekuivalen. a. ~ (p A q) dan ~p v ~q
b. ~(p —» g) danjt> A ~g
c. p v (g A r) dan (p v q) A (p v f)
Mengetahui, ., ...
Kepala Sekolah Guru Matematika
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 3-8
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Kompetensi Dasar : Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Indikator :
• Menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan.
• Menentukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi, dan biimplikasi beserta ingkarannya.
• Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari suatu implikasi beserta nilai kebenarannya.
• Menjelaskan arti kuantor universal dan eksistensial.
• Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan;
2. menentukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi, dan bi implikasi beserta ingkarannya;
3. menentukan konvers, in vers, dan kontraposisi dari suatu implikasi beserta
nilai kebenarannya;
4. menjelaskan arti kuantor universal dan eksistensial;
5. menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
II. Materi Pembelajaran
Logika Matematika
III.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-3
Pendahuluan:
1. Apersepsi:
• Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam ke- hidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
2. Memberikan motivasi kepada siswa berupa contoh-contoh yang berkaitan dengan logika matematika.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan tentang bagaimana menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
B. Pertemuan Ke-4
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dibahas tentang bagaimana menentukan nilai ke benaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimplikasi beserta ingkarannya.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru me mandu diskusi.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru member! tugas rumah.
C. Pertemuan Ke-5
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dilanjutkan membahas cara menentukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimplikasi beserta ingkarannya.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru me- mandu diskusi.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
D. Pertemuan Ke-6
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab dibahas bagaimana menentukan konvers, invers,
dan kontraposisi dari suatu implikasi beserta nilai kebenarannya.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
E. Pertemuan Ke-7
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab dijelaskan tentang arti kuantor universal dan eksistensial.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru
memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
F. Pertemuan Ke-8
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan tentang bagaimana menentukan ing-karan dari suatu pernyataan berkuantor.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
V. Alat/Sumber/Bahan
Buku Perspektif Matematika 1 SMA Kelas X(halaman 170-192).
VI. Penilaian
Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:
1. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan berikut. a. Segitiga sama kaki mempunyai 2 sudut yang sama besar. b. 45 merupakan kelipatan dari 18.
2. Diberikan pernyataan-pernyataan berikut.
p : 81 merupakan bilangan bulat
q : Segitiga sama sisi mempunyai 3 simetri lipat
Tentukan konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi beserta nilai kebenarannya dari pernyataan-pernyataan tersebut.
3. Diberikan pernyataan: "Jika 25 habis dibagi 5 maka Deni anak yang rajin". Tentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan tersebut.
4. Jika R adalah himpunan bilangan real, tentukan nilai kebenaran dari per nyataan berikut.
a. (VxER)(VyER)(x-y = 0)
b. (V;ce/?)(3;ye/?)(jc-;y = 0)
5. Jika R adalah himpunan bilangan real, tentukan negasi dari pernyataan ber-ikut.
a. (Vx e K)(Vy e R)(x < y)
b. (Vx e R)(3y e K)(x + y = 0)
Mengetahui, ., ...
Kepala Sekolah Guru Matematika
. ... ……… NIP. NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 9-18
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah..
Kompetensi Dasar : Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
Indikator :
• Menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal.
• Membuktikan beberapa identitas trigonometri yang se- derhana.
• Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
• Membuktikan rumus sinus dan rumus kosinus.
• Melakukan pengukuran sudut dan menentukan koordinat kutub.
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal;
2. membuktikan beberapa identitas trigonometri yang sederhana;
3. menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui;
4. membuktikan rumus sinus dan rumus kosinus.
II. Materi Pembelajaran
Perbandingan dan Fungsi Trigonometri
III.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-9
Pendahuluan: Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat materi sebelumnya
• Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam ke- hidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
2. Guru memberikan motivasi berupa contoh-contoh hal-hal yang ber- kaitan dengan perbandingan dan fungsi trigonometri.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara bagaimana menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
B. Pertemuan Ke-10
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya j awab, melanjutkan membahas bagaimana menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru member! tugas rumah.
C. Pertemuan Ke-11
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara bagaimana membuktikan beberapa
identitas trigonometri yang sederhana.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
D. Pertemuan Ke-12
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara bagaimana membuktikan beberapa
identitas trigonometri yang sederhana.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru member! tugas rumah.
E. Pertemuan Ke-13
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, melanjutkan bagaimana membuktikan beberapa identitas trigonometri yang sederhana.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
F. Pertemuan Ke-14
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara bagaimana menghitung luas segi- tiga yang komponennya diketahui.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
G. Pertemuan Ke-15
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara bagaimana menghitung luas segi-
tiga yang komponennya diketahui.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
3. mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
5. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
H. Pertemuan Ke-16
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana membuktikan rumus sinus dan rumus kosinus.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
I. Pertemuan Ke-17
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab siswa dan guru membahas pembuktian rumus- rumus trigonometri lainnya.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
J. Pertemuan Ke-18
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, siswa dan guru membuktikan rumus-rumus trigonometri dengan mengaitkan identitas trigonometri.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
V. Alat/Sumber/Bahan
Buku Perspektif Matematika 1 Kelas X SMA (halaman 198-242).
VI. Penilaian
Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal: 1. Buktikan bahwa:
a. 5 sin2 a = 5 - 5 cos2 a; b. 4 sec2 a - 4 tan2 a = 4; c. 3 esc2 a-3 cot2 a = 3; d. 6(1 + cot2 a) sin2 a = 6.
2. Tentukan luas segitiga KLM jika diketahui a. KL = 10 cm, LM = 15 cm, dan Z.L = 45°; b. KL = 8 cm, LM = 10 cm, dan KM =12 cm.
3. Hitunglah besar sudut-sudut dalam segitiga ABC jika diketahui a. AB = 6 cm, EC = 8 cm, dan AC = 10 cm;
b. AB= 15cm,BC= 18cm, dan AC = 25 cm.
Mengetahui, ..., ...
Kepala Sekolah Guru Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 19-20 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah..
Kompetensi Dasar : Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri. Indikator :
• Menjelaskan karakteristik masalah yang model mate- matikanya memuat ekspresi trigonometri.
• Menentukan besaran dalam masalah yang dirancang sebagai variabel yang berkaitan dengan ekspresi trigo nometri.
• Merumuskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan fungsi trigonometri, rumus sinus, dan rumus kosinus.
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. menjelaskan karakteristik masalah yang model matematikanya memuat
ekspresi trigonometri;
2. menentukan besaran dalam masalah yang dirancang sebagai variabel yang
berkaitan dengan ekspresi trigonometri;
3. merumuskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan fungsi
trigonometri, rumus sinus, dan rumus kosinus.
II. Materi Pembelajaran
Perbandingan dan Fungsi Trigonometri
III.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-19
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompe-
tensi dasar). 2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan tentang karakteristik masalah yang
model matematikanya memuat ekspresi trigonometri dan bagaimana menentukan besaran dalam masalah yang dirancang sebagai variabel
yang berkaitan dengan ekspresi trigonometri.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
B. Pertemuan Ke-20
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana merumuskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan fungsi trigonometri, rumus sinus, dan rumus kosinus.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru member! tugas rumah.
V. Alat/Sumber/Bahan
Buku Perspektif Matematika 1 Kelas X SMA (halaman 243-248).
VI. Penilaian
Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:
1. Sebuah benda mengalami getaran selaras dengan amplitude 6 cm dan
frekuensi getaran 0,5 Hz. Tentukan persamaan, periode, dan simpangan
gelombang pada saat t = 5 detik.
2. Pada suatu rangkaian arus searah, kuat arus 7 memenuhi persamaan:
7 = 25 sin 5 711. Tentukan amplitude dan frekuensinya.
Mengetahui, ..., ...
Kepala Sekolah Guru Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 20-21 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 7. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
Kompetensi Dasar : Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
Indikator :
• Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang dimensi tiga.
• Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
• Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang dimensi tiga.
• Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
• Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang dimensi tiga;
2. menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang dimensi tiga;
3. menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang dimensi tiga;
4. menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga;
5. menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.
II. Materi Pembelajaran
Geometri Dimensi Tiga
III.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-20
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
• Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat yang berkaitan
dengan materi yang akan dibahas.
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
2. Pemberian motivasi.
• Memberikan contoh-contoh yang berkaitan dengan ruang dimensi tiga. Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana menentukan kedudukan
titik dan garis, titik dan bidang, antara dua garis, garis dan bidang, serta antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang
benar. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
B. Pertemuan Ke-21
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan kedudukan titik
dan garis, titik dan bidang, antara dua garis, garis dan bidang, serta
antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau
kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.