• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

H. Sumber Belajar

I. Alat dan Bahan

a. Lembar kerja Siswa b. Materi power Point

5. Memperoleh bimbingan dari guru selama kegiatan presentasi

penguatan 1. Memperoleh klarifikasi jawaban LKS Penutup

(10 menit)

penutup 1. Merangkum materi pembelajaran dengan bimbingan guru

2. Merefleksikan dan menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru

3. membuat peta konsep mengenai

keanekaragaman hayati Indonesia secara mandiri sebagai tugas di rumah

Kegiatan (waktu)

Fase Kegiatan siswa

Pendahuluan ( 5 menit ) Melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Menjawab pertanyaan guru tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

inti (33 menit)

Memberikan penguatan

1. mempresentasikan peta konsep yang telah dibuat

2. menanggapi presentasi dari siswa lain 3. melakukan kegiatan tanya jawab dan

meresume materi dengan bimbingan guru

4. Melakukan posttest 1 Penutup

(7 menit)

Penghargaan 1. merefleksikan hasil belajar melalui lembar kuisioner

J. Penilaian

- Jenis penilaian : non tes (ketepatan, ketelitian, kerjasama, presensi),

posttest dan pretest

- Instrument : soal pretest, soal posttest, kunci jawaban, Lembar Kerja Siswa

Lampiran A.2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Siklus 2

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 1 Panggang Mata pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X/ 2

Alokasi waktu : 2 x pertemuan (3 x 45 menit) A.Standar Kompetensi

Memahami manfaat keanekaragaman Hayati

B.Kompetensi Dasar

3.2 Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati Indonesia dan usaha

pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam

C.Indikator

-Kognitif Produk

1. Menjelaskan dan menyebutkan keanekaragaman hayati di Indonesia

2. Mendeskripsikan dan menyebutkan manfaat keanekaragaman hayati bagi

manusia

3. Mendeskripsikan dan menyebutkan kegiatan manusia yang mempengaruhi

keanekaragaman hayati

4. Menyebutkan dan menjelaskan usaha pelestarian keanekaragaman hayati

di Indonesia

-Kognitif proses

Lampiran A.2.

2. Menganalisa kegiatan manusia yang mempengaruhi keanekaragaman

hayati

3. Menganalisa usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia

-Psikomotor

1. Menunjuk pada obyek/ gambar yang sedang dijelaskan ketika melakukan

presentasi

-Afektif karakter

1. Teliti dan tanggungjawab dalam mengerjakan Lembar Kerja Siswa

2. Tekun dan disiplin dalam melakukan studi pustaka untuk mendapatkan

informasi

3. Percaya diri dalam melakukan presentasi

-Afektif Sosial

1. Memiliki semangat kerjasama dan saling menghargai pendapat teman

dalam melaksanakan diskusi

D.Tujuan pembelajaran - Kognitif Produk

1. Melalui studi pustaka siswa mampu menjelaskan dan menyebutkan

keanekaragaman hayati di Indonesia

2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu mendeskripsikan kegiatan manusia

yang mempengaruhi keanekaragaman hayati

3. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan usaha

pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia

4. Melalui studi pustaka siswa mampu menyebutkan dan mendeskripsikan

Lampiran A.2.

5. Melalui diskusi dan presentasi siswa mampu menyebutkan dan

menjelaskan usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia

- Kognitif proses

1. Melalui diskusi siswa mampu menganalisa ciri-ciri keanekaragaman hayati

di Indonesia

2. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menganalisa kegiatan

manusia yang mempengaruhi keanekaragaman hayati dan usaha

pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia

- Psikomotor

1. siswa mampu menunjukkan gambar yang sedang di jelaskan dalam

presentasi

- Afektif karakter

1. Siswa mampu mendapatkan informasi dengan teliti dan tanggungjawab

dengan mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Siswa memiliki ketekunan dan kedisiplinan untuk mendapatkan informasi

melalui studi pustaka

3. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi dan mengeluarkan pendapat

dengan percaya diri melalui presentasi dan diskusi

- Afektif sosial

1. Siswa mampu berdiskusi dengan semangat kerjasama dan saling

Lampiran A.2. E.Materi Pembelajaran

1 Keanekaragaman hayati di Indonesia

Indonesia memiliki keanekaragaman flora dan fauna yang cukup

tinggi. Flora dan fauna itu memiliki ciri khas tertentu ataupun merupakan

perpaduan dari negara lain. Flora Indonesia memiliki tipe Indo-Malaya,

sedangkan faunanya terdiri atas 3 tipe yaitu tipe Oriental, peralihan dan

Australia. Selain itu, Indonesia memiliki flora dan fauna Endemik.

2 Manfaat keanekaragaman hayati bagi masyarakat

Manfaat keanekaragaman hayati berupa sumber pangan,

perumahan dan kesehatan, sumber pendapatan, sumber plasma nutfah,

manfaat ekologi, nilai biologis, manfaat keilmuan dan manfaat keindahan.

3 Kegiatan manusia yang mempengaruhi keanekaragaman hayati

kegiatan manusia yang mempengaruhi keanekaragaman hayati

terdiri dua macam yaitu kegiatan yang menguntungkan ataupun merugikan

baik secara langsung ataupun tak langsung. Contoh kegiatan yang

menguntungkan ialah menyiram dan memupuk tanaman. Sedangkan

kegiatan yang merugikan ialah pembukaan areal hutan, penebangan hutan,

perburuan liar, memperkenalkan organisme jenis baru, pembuangan

limbah kelingkungan, eksploitasi Sumber Daya Alam tanpa terkendali,

kloning.

4 Usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia

Usaha pelestarian alam yang dilakukan dengan perlindungan alam

umum yang berupa perlindungan alam ketat, perlindungan alam

Lampiran A.2. F. Model dan Metode Pembelajaran

1 Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

2 Metode Pembelajaran : Think Pair Share (TPS )

G.Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama

2. Pertemuan kedua Kegiatan

(waktu)

Fase Kegiatan guru dan siswa

Pendahuluan (15 menit ) apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Memperoleh tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2. Melakukan instruksi guru dan menjawab pertanyaan guru

3. Memperoleh materi pengantar tentang keanekaragaman hayati Indonesia Inti

(60 menit )

Fase Think 1. Mengerjakan LKS secara mandiri Fase Pair 1.Berpasangan sesuai keinginan siswa dan

mendiskusikan jawaban LKS dengan pasangannya

2.Memperoleh bimbingan dari guru selama diskusi

Fase Share 1. Mempresentasikan hasil diskusi pasangan secara klasikal

2. Memperoleh bimbingan dari guru selama kegiatan presentasi .

Penguatan 1. Memperoleh klarifikasi jawaban LKS Penutup

(15 menit)

Penutup 1. Merangkum materi pembelajaran dengan bimbingan guru

2. Merefleksikan dan menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru

3. Mencari gambar tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi keanekaragaman hayati secara mandiri sebagai tugas di rumah

Kegiatan (waktu)

Fase Kegiatan siswa

Pendahuluan (5 menit)

Melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Menjawab pertanyaan guru tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

1. Sumber Belajar

a. Buku Biologi SMA kelas X semester 2 (Syamsuri, Istamar, Dkk.2007.

Biologi Untuk SMA kelas X semester 1.Penerbit Erlangga : Malang)

b. Buku sains Biologi SMA kelas X (Priadi, Arif, Tri Silawati.2007.Sains

Biologi SMA kelas X. Penerbit Yudhistira: Jakarta)

c. Lembar kerja siswa

d. Materi power Point

2. Alat dan Bahan

a. Lembar kerja Siswa

b. Materi power Point

3. Penilaian

- Jenis penilaian : non tes (ketepatan, ketelitian, kerjasama, presensi), post

test dan pretest,

- Instrument : soal pretest, soal posttest, kunci jawaban, Lembar Kerja

Siswa

inti (33 menit)

Memberikan penguatan 1. mempresentasikan gambar yang telah diperoleh.

2. menanggapi presentasi dari siswa lain 3. melakukan kegiatan tanya jawab dan

meresume materi dengan bimbingan guru

4. Melakukan posttest 2 Penutup

(7 menit)

penutup 5. merefleksikan hasil belajar melalui lembar kuisioner

86

Lampiran A.3