• Tidak ada hasil yang ditemukan

Alat Penjernih Air Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Dalam dokumen perangkat pembelajaran prakarya kelas 7 (Halaman 55-59)

- Memahami dan mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa

- Memahami dan menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa

- Menyebutkan dan menjelaskan beberapa jenis alat penyaring air

- Menyebutkan dan menjelaskan bahan, material, dan alat bantu yang digunakan dalam pembuatan alat penjernih air

- Menjelaskan langkah-langkah pembuatan alat penjernih air

- Membuat alat penjernih air dari bahan alami - Membuat alat penjernih air dari bahan buatan

Aloiasi Waitu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan beberapa jenis alat penyaring air

- Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan bahan, material, dan alat bantu yang digunakan dalam pembuatan alat penjernih air

- Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan alat penjernih air - Siswa dapat membuat alat penjernih air dari bahan alami

- Siswa dapat membuat alat penjernih air dari bahan buatan

Karaiter siswa yang diharapian:

- Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan dan rasa ingin tahu

B. Materi Pembelajaran

Alat penjernih air sederhana

Pertemuan Ke-6 s.d. 9

1. Teknik penyaringan atau penjernihan air dilakukan agar air tidak mengandung zat racun atau zat kimia berbahaya.

2. Penyaringan air dapat dilakukan dengan beberapa teknologi berikut. a. Saringan kain katun

b. Saringan kapas c. Aerasi

d. Saringan Pasir Lambat (SPL) e. Saringan Pasir Cepat (SPC) f. Grafity-Fed Fittering Syystem

g. Saringan arang

h. Saringan air sederhana/tradisional i. Saringan keramik

j. Saringan cadas/jempeng/lumpang batu

3. Alat penjernihan air dapat dibuat dengan cara fltrasi, dekantasi, dan sentrifugasi.

4. Pembuatan alat penyaring air dapat dilakukan dengan cara berikut. a. Mengumpulkan bahan dan alat yang digunakan.

b. Membuat gambar skema alat penyaring air. c. Membuat alat penyaring air.

d. Melakukan tes.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langiah-langiah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-6 s.d. 9

Pendahuluan

Apersepsi:

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami cara menjernihkan dan menyaring air untuk kebutuhan manusia sehari-hari

Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Dalam kegiatan eksplorasi:

1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami jenis-jenis alat penyaring air

2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami bahan, material, dan alat bantu yang digunakan dalam pembuatan alat penyaring air

3. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami langkah- langkah pembuatan alat penyaring air

4. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami cara merancang dan membuat alat penyaring air dengan bahan alam dan buatan

5. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, dan rasa ingin tahu

Elaborasi:

Dalam kegiatan elaborasi:

1. Dengan tanya jawab, siswa menyebutkan dan menjelaskan beberapa jenis alat penyaring air

2. Dengan tanya jawab, siswa menyebutkan dan menjelaskan bahan, material, dan alat bantu yang digunakan dalam pembuatan alat penyaring air

3. Melalui tanya jawab, siswa menjelaskan langkah-langkah pembuatan alat penyaring air

4. Dengan metode inkuiri melalui contoh, siswa mencoba membuat alat penyaring air dari bahan alami

5. Dengan penugasan secara kelompok, siswa mencoba membuat alat penyaring air dari bahan buatan

6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang alat penjernih air sederhana pada buku Prakarya 1A dan buku penunjang lainnya

Konfirmasi:

Dalam kegiatan konfrmasi:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

2. Siswa dan guru melakukan refeksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan

1. Alat : - Perlengkapan pembuatan alat penyaring air dari bahan alami dan buatan

2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan - Buku Prakarya 1A

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal :

1. Jelaskan perbedaan antara fltrasi dan distilasi!

2. Dalam penjernihan air secara kimia, biasanya ditambahkan koagulan. Apa yang Anda ketahui mengenai koagulan tersebut?

3. Sebutkan fungsi dari adanya teknologi penyaringan air! 4. Apa tujuan dari aerasi?

5. Apa yang Anda ketahui mengenai air mineral alami?

Perhitungan nilai aihir dalam siala 0 – 100 adalah sebagai beriiut: Nilai aihir = perolehan sior/sior maisimum (70) x sior ideal (100)

Mengetahui

Kepala Madrasah Magetan Guru Mata Pelajaran

SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd

NIP.1966061219940 31002

NUR HIDAYAT, S.Kom NIP.1978063020071 01002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Praiarya

Kelas/Semester

: VII/1

Satuan Pendidiian

: MTSN PANEKAN

Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar : - Menerima keberagaman hasil budi daya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

- Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman hasil budi daya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

- Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat hasil budi daya

- Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan hasil budi daya

- Memahami konsep dan prosedur budi daya tanaman sayuran sesuai wilayah setempat

- Mengidentifkasi teknik modifkasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat

- Mempraktikkan budi daya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat

- Memodifkasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifkasi sesuai wilayah setempat

Indiiator : - Memahami dan menerima keberagaman hasil budi daya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

- Memahami dan menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman hasil budi daya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

- Memahami dan mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat hasil

Dalam dokumen perangkat pembelajaran prakarya kelas 7 (Halaman 55-59)