• Tidak ada hasil yang ditemukan

Ayo menjawab pertanyaan. 1.Agar enak dipandang

Dalam dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Halaman 38-44)

Metode Pembelajaran 1.Menebak Gambar

B. Ayo menjawab pertanyaan. 1.Agar enak dipandang

2. Karena kita saling membutuhkan. 3. Mematuhinya.

4. Mengucapkan salam dan menyapanya. 5. Merapikan peralatan belajar.

C. Ayo belajar dari tindakan. 1. Tidak

2. Tidak. Sebaiknya Fajar mencuci tangan.

2. Tes Nontulis

Penilaian tes nontulis ini dilakukan pada kegiatan memberi tanda, warna memilih gambar, dan lain-lain. Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dalam lampiran.

Untuk keterangan aspek-aspek apa saja yang akan dinilai dalam tes nontulis ini, serta besarnya skor penilaian yang digunakan akan dijelaskan sebagaimana terlampir.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Lampiran

1. Contoh Penilaian/Penskoran Tes Tulis

Bentuk Soal Jumlah Soal Bobot Tiap Soal *) Skor Maksimal

Pilihan ganda 10 4 40

Uraian 5 6 30

Menjodohkan 3 10 30

Jumlah 100

*)Pemberian bobot soal disesuaikan dengan bentuk dan jumlah soal yang ada.

2. Contoh Penilaian untuk Tes Nontulis Penskoran

Skor yang digunakan sebagai berikut. Sangat baik (A) = 85 – 100

Baik (B) = 70 – 84

Cukup (C) = 55 – 69

Kurang (D) = 40 – 54

Kurang sekali (E) = <40

Untuk penilaian tes nontulis ini guru dapat membuatnya dalam bentuk tabel seperti contoh berikut. Tabel Penilaian Memberi Tanda

No. Nama Siswa Hasil Penilaian Catatan Guru I II III IV

Keterangan:

I. Ketepatan tanda.

II. Kesesuaian dengan perintah. III. Kerapian.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SD/MI : . . . .

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah). Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu.

9.2 Mempraktikkan tata cara berwudu. Indikator : • Mampu mengetahui tata cara berwudu.

• Mampu melakukan praktik gerakan berwudu. • Mampu membiasakan berwudu.

Alokasi Waktu : 8 × 35 menit (4 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa mengetahui tata cara berwudu.

2. Siswa dapat membiasakan berwudu dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran

1. Berwudu

Berwudu dengan membasuh air ke anggota badan.

Misalnya mulut, hidung, wajah, tangan, kepala, telinga, dan kaki. Berwudu diawali membasuh telapak tangan.

Berwudu diakhiri membasuh kaki. Berwudu itu harus tertib.

Praktik berwudu berikut ini. Membasuh kedua telapak tangan. Membasuh tiga kali sampai bersih.

Membaca basmalah saat membasuh tangan.

Memasukkan air dengan tangan ke dalam mulut secukupnya. Berkumur dan mengeluarkan airnya.

Berkumur sebanyak tiga kali.

Mengambil air dengan telapak tangan. Menghirup air ke dalam hidung secukupnya lalu dikeluarkan.

Menghirup air ke dalam hidung tiga kali. Membasuh muka sambil berniat wudu. Membasuh seluruh bagian muka. Membasuh muka sebanyak tiga kali.

Membasuh kedua tangan sampai ke siku-siku. Membasuh tangan sebanyak tiga kali.

Membasuh tangan kanan dahulu dilanjutkan tangan kiri.

Mengusap sebagian kepala dengan air.

Membasuh tangan dengan air lalu diusapkan ke kepala. Mengusap dengan kedua telapak tangan.

Mengusap kedua telinga bersamaan.

Membersihkan bagian dalam dengan telunjuk jari. Membersihkan bagian luar dengan ibu jari.

Membasuh kedua kaki sampai mata kaki. Membasuh kaki kanan terlebih dahulu dilanjutkan kaki kiri.

Membersihkan sela-sela jari kaki. 2. Gerakan Wudu

Untuk dapat melakukan gerakan wudu

dapat dilakukan dengan memerhatikan caranya. Kita akan melakukan gerakan wudu.

a. Mulailah dengan membasuh kedua tangan. Ulangi gerakan ini sebanyak tiga kali. b. Lanjutkan dengan berkumur.

Ulangi gerakan ini sebanyak tiga kali.

c. Setelah berkumur kemudian membersihkan hidung. Hiruplah air melalui lubang hidung.

Lakukan dengan pelan-pelan dan hati-hati. Kemudian keluarkan air yang dihirup. d. Teruskan dengan membasuh muka.

Basuhlah muka hingga batas tumbuh rambut sambil berniat.

Niat dikerjakan di dalam hati. Lafal niat seperti di bawah ini.

Nawaitul wud.u-'a liraf‘il h.adas.il as.gari fard.al lilla-hi ta‘a-la-.

Artinya: aku berniat wudu untuk menghilangkan hadas kecil fardu karena Allah ta’ala. e. Selanjutnya basuhlah kedua tangan.

Basuh sampai kedua siku. Mulailah dari tangan kanan.

f. Lanjutkan dengan mengusap sebagian kepala. Basahilah kedua telapak tangan dengan air. Kemudian usapkan ke kepala.

g. Kemudian basuhlah kedua telinga. Bersihkan bagian dalam dengan telunjuk. Bersihkan bagian luar dengan ibu jari. h. Terakhir basuhlah kedua kaki.

Basuhlah sampai mata kaki. Mulailah dari kaki kanan.

Metode Pembelajaran

1. Bercerita

Siswa membaca cerita tentang cara berwudu supaya siswa dapat meneladaninya. 2. Memerhatikan Gambar

Siswa memerhatikan gambar tentang praktik berwudu. 3. Mengurutkan

Siswa menunjukkan gambar gerakan wudu secara urut. 4. Praktik

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk membaca basmalah dan berdoa. b. Menanyakan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam melakukan wudu.

c. Menjelaskan siswa bahwa mereka akan diajak melakukan kegiatan yang menarik, yaitu berwudu.

2. Kegiatan Inti

a. Memandu siswa untuk membacakan cerita tentang lomba wudu dan memberi penjelasan dalam membacanya.

b. Mengajak siswa untuk membaca materi wudu secara bersama-sama dengan memerhatikan gambar.

3. Kegiatan Penutup

a. Mengajak siswa untuk rajin berwudu di rumah.

b. Mengajar siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk membaca basmalah dan berdoa. b. Melakukan tepuk Islam secara bersama-sama.

c. Menanyakan kepada siswa tentang kegiatan berwudu di rumah. 2. Kegiatan Inti

a. Mengajak siswa untuk melakukan gerakan berwudu seperti terdapat pada gambar secara bersama-sama.

b. Mengajak siswa secara berkelompok maju ke depan kelas dan mempraktikkan gerakan berwudu.

3. Kegiatan Penutup

a. Menugaskan kepada siswa untuk turut berjamaah bersama anggota keluarga dan memerhatikan praktik berwudu yang dilakukan orang lain.

b. Mengajak siswa untuk menutup pelajaran dengan membaca doa bersama-sama. Pertemuan III

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk membaca basmalah dan berdoa.

b. Menanyakan kepada siswa tugas mereka untuk mengamati cara wudu yang dilakukan orang lain dan membandingkannya dengan yang siswa kerjakan.

2. Kegiatan Inti

a. Menginstruksikan siswa untuk menunjukkan gerakan berwudu secara singkat.

b. Mengajak siswa untuk menuju masjid sekolah atau di sekitarnya untuk melakukan praktik berwudu.

c. Menginstruksikan siswa untuk melakukan praktik wudu secara langsung. 3. Kegiatan Penutup

a. Mengajak siswa untuk mengingat-ingat urutan berwudu.

b. Menutup kegiatan pembelajaran dengan melakukan tepuk Islam dan berdoa. Pertemuan IV

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk membaca basmalah dan berdoa. b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa tentang urutan-urutan berwudu.

2. Kegiatan Inti

a. Mengajak siswa untuk mengerjakan tugas menunjukkan urutan berwudu sebagaimana telah dipahami dalam pengalaman wudu sebelumnya.

b. Memandu siswa untuk membaca cerita tentang cara hidup yang bersih dan rapi.

c. Mengajak siswa untuk membaca pembiasaan ayo amalkan agar siswa mampu berwudu secara mandiri.

3. Kegiatan Penutup

a. Mengucapkan selamat dan memberi semangat bahwa siswa dapat melakukan berwudu dengan baik.

b. Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam uji kompetensi.

Penilaian

Penilaian merupakan serangkaian kegiatan penting untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan proses hasil belajar siswa secara sistematis dan berkesinambungan. Hasil dari penilaian ini selanjutnya menjadi ukuran tingkat keberhasilan siswa dalam kompetensi yang dilakukan.

1. Tes Tulis

Tes tulis pada bab ini terdiri atas soal pilihan ganda, uraian, dan belajar dari tindakan dengan mengacu pada buku Aku Anak Muslim; Pendidikan Agama Islam untuk Kelas 1 SD/MI dari penerbit Cempaka Putih tahun 2006 halaman 134–135.

A. Ayo memilih jawaban yang tepat.

Dalam dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Halaman 38-44)
