• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pilihan Ganda 1. a

Dalam dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Halaman 33-38)

Metode Pembelajaran 1.Menebak Gambar

A. Pilihan Ganda 1. a

2. a 3. a 4. b 5. a B. Uraian

1. dua kalimat syahadat 2. asyhadu alla- ila- ha illalla- h

3. asyhadu anna Muhammadar rasulullah 4. Allah swt.

5. Nabi Muhammad saw. C. Belajar dari Tindakan

Selain untuk menguji pemahaman siswa soal ini dapat pula sebagai kegiatan relaksasi. Dalam memilih gambarnya siswa dapat pula memberi tanda yang dianggap menarik bagi siswa seperti memberi warna dan sebagainya.

2. Tes Nontulis

Tes nontulis pada bab syahadatain ini misalnya untuk menilai keberanian siswa untuk menjawab pertanyaan dari guru, mengajukan pertanyaan, membaca materi, melakukan gerakan berwudu, dan sebagainya.

Untuk keterangan aspek-aspek apa saja yang akan dinilai dalam tes nontulis ini, serta besarnya skor penilaian yang digunakan akan dijelaskan sebagaimana terlampir.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Lampiran

1. Contoh Penilaian/Penskoran Tes Tulis

Bentuk Soal Jumlah Soal Bobot Tiap Soal *) Skor Maksimal

Pilihan ganda 5 4 20

Uraian 5 8 40

Belajar dari tindakan – – 40

Jumlah 100

*)Pemberian bobot soal disesuaikan dengan bentuk dan jumlah soal yang ada.

2. Contoh Penilaian untuk Tes Nontulis Penskoran

Skor yang digunakan sebagai berikut. Sangat baik (A) = 85 – 100

Baik (B) = 70 – 84

Cukup (C) = 55 – 69

Kurang (D) = 40 – 54

Kurang sekali (E) = <40

Untuk penilaian tes nontulis ini guru dapat membuatnya dalam bentuk tabel seperti contoh berikut. Tabel Penilaian Praktik Menghafal Syahadatain

No. Nama Siswa Hasil Penilaian Catatan Guru I II III IV

Keterangan:

I. Ketepatan melafalkan syahadatain. II. Keberanian menghafalkan syahadatain. III. . . . .

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SD/MI : . . . .

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji. Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku rajin.

8.2 Menampilkan perilaku tolong-menolong.

8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua. 8.4 Menampilkan adab makan dan minum.

8.5 Menampilkan adab belajar. Indikator : • Berperilaku rajin.

• Berperilaku tolong-menolong.

• Berperilaku hormat terhadap orang tua. • Berperilaku hormat terhadap guru. • Beradab ketika makan dan minum. • Beradab ketika belajar.

Alokasi Waktu : 8 × 35 menit (4 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat memahami perilaku rajin, tolong-menolong, hormat pada orang tua, hormat pada guru, beradab saat makan, minum serta belajar. 2. Siswa dapat menampilkan sikap-sikap terpuji itu dalam kehidupannya

sehari-hari.

Materi Pembelajaran

1. Rajin

Rajin itu sifat yang terpuji. Anak yang rajin belajar akan menjadi pandai. Anak yang rajin menjaga kebersihan tidak mudah sakit. Anak yang rajin beribadah dicintai Allah. Anak yang rajin akan disayang orang tua. Anak yang rajin juga akan disayang guru dan teman-teman.

2. Suka Menolong

Manusia hidup saling membutuhkan. Kita tidak bisa hidup sendiri. Kita membutuhkan makan, pakaian, sepatu, dan lain-lain. Kita tidak bisa memenuhi kebutuhan kita sendirian. Kita membutuhkan orang lain untuk memenuhi kebutuhan kita. Kita membutuhkan petani yang menanam padi. Untuk berpakaian kita membutuhkan petani yang menanam kapas. Apabila ada teman yang mendapat musibah, kita harus membantunya. Apabila ada teman yang jatuh kita harus menolongnya. Kita tidak boleh menertawakannya. Tolong-menolong adalah sifat terpuji. Allah memerintahkan kepada kita supaya saling menolong. Allah mencintai hamba yang suka menolong.

3. Hormat kepada Orang Tua

Di rumah kita memiliki ayah dan ibu. Ayah dan ibu disebut orang tua. Kita harus menghormati ayah dan ibu. Ibu telah mengandung kita selama sembilan bulan. Ibu telah melahirkan kita dengan susah payah.

Ayah mencari nafkah untuk kita dan keluarga. Setiap hari pergi pagi dan pulang sore hari. Bekerja keras untuk keluarga. Ayah dan ibu merawat kita dengan kasih sayang. Ayah dan ibu mendidik kita dari kecil hingga dewasa. Kita disekolahkan supaya menjadi orang yang berguna. Kita harus menghormati kedua orang tua. Menjalankan perintahnya dengan senang hati. Kita juga dapat membantu pekerjaan orang tua. Membantu menyapu atau mencuci piring. Kita tidak boleh menyakiti kedua orang tua.

4. Hormat kepada Guru

Kita wajib menuntut ilmu. Menuntut ilmu dapat dilakukan di sekolah. Di sekolah kita diajarkan oleh guru. Semua orang memerlukan guru. Tidak ada orang yang pandai tanpa jasa guru. Kita harus mematuhi nasihat guru. Kita harus menghormati guru.

Apabila guru menjelaskan pelajaran, kita harus mendengarkan dengan tekun. Tidak boleh bermain atau mengobrol. Jika tidak paham pelajaran, kita bertanya kepada guru dengan sopan. Jika ingin keluar kelas saat pelajaran harus minta izin kepada guru. Apabila bertemu guru di jalan, kita mengucapkan salam dan menyapa.

5. Adab Makan

Setiap hari kita makan dan minum. Kita makan dan minum agar tubuh sehat dan kuat. Sebelum makan kita mencuci tangan. Kemudian membaca doa. Ketika makan kita duduk dengan tertib dan sopan. Kita makan dan minum dengan tangan kanan. Saya makan dan minum dengan tenang. Tidak tergesa-gesa atau berbicara. Kita mengambil makanan secukupnya. Selesai makan kita mencuci tangan kemudian berdoa. Bunyi doa sebelum makan dan minum.

Artinya: Ya Allah berkatilah rezeki yang Engkau berikan kepada kami dan peliharalah kami dari siksa api neraka.

Bunyi doa sesudah makan dan minum.

Artinya: Segala puji bagi Allah yang memberi makan dan minum dan menjadikan kami golongan orang-orang yang berserah diri.

6. Adab Belajar

Setiap hari saya belajar di sekolah. Saya belajar dan patuh pada perintah guru. Saya selalu mengerjakan tugas sekolah. Setiap pulang sekolah saya meletakkan tas dan buku pada tempatnya. Sebelum tidur siang saya mengerjakan pr. Kalau tidak bisa saya bertanya kepada ayah, ibu, kakak atau saudara. Saya bertanya dengan sopan. Setelah selesai mengerjakan pr saya tidur siang.

Malam hari setelah magrib saya belajar untuk pelajaran besok. Saya duduk dengan rapi ketika belajar. Saya belajar dengan rajin. Saya belajar agar saya pandai. Sebelum belajar saya berdoa.

Artinya: Ya Tuhan tambahkanlah ilmu kepadaku dan berilah aku pemahaman yang baik. Setelah belajar saya berdoa:

Artinya: Ya Allah, sesungguhnya aku menitipkan kepadamu apa yang telah Engkau ajarkan kepadaku. Maka kembalikanlah kepadaku pada saat aku membutuhkannya dan janganlah Engkau jadikan aku lupa padanya wahai Tuhan semesta alam.

Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

Siswa bertanya jawab tentang perilaku rajin, tolong-menolong, hormat kepada orang tua, adab makan dan minum serta adab belajar.

2. Drill

Siswa melakukan latihan-latihan untuk lebih memahami materi yang telah dipelajari.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai proses pembelajaran.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan dan kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti

a. Mengajak siswa untuk menulis cerita berdasarkan gambar yang ada dalam rubrik serambi. Kemudian menjawab pertanyaan berdasarkan cerita tersebut.

b. Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang perilaku rajin. c. Melakukan kegiatan yang berkaitan dengan perilaku rajin. 3. Kegiatan Penutup

Siswa bersama-sama membaca surah pendek Al-Qur’an dan berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai proses pembelajaran.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan kompetensi yang akan dicapai. c. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti materi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca cerita bergambar yang berjudul ”Tono dan Yudi”. b. Mendengarkan penjelasan materi tentang tolong-menolong. c. Melakukan kegiatan memberi warna pada gambar.

3. Kegiatan Penutup

Siswa bersama-sama membaca surah-surah pendek Al-Qur’an dan berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan III

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai proses pembelajaran.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan kompetensi yang akan dicapai. c. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti materi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang hormat orang tua.

b. Melakukan kegiatan memberi tanda dan warga pada gambar serta membaca puisi. c. Mendengarkan penjelasan materi tentang hormat kepada guru.

d. Melakukan kegiatan berupa melingkari nama anak dan memberi tanda pada gambar. 3. Kegiatan Penutup

Siswa bersama-sama membaca surah-surah pendek Al-Qur’an dan berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan IV

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai proses pembelajaran.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan kompetensi yang akan dicapai. c. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti materi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca cerita bergambar yang berjudul ”Nasihat Mr. Clean”. b. Memandu siswa memahami adab makan dan minum.

d. Memandu siswa melakukan kegiatan berupa memberi tanda dan warna pada gambar. e. Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang adab belajar.

f. Memandu siswa membaca doa sebelum dan sesudah belajar.

g. Memandu siswa melakukan kegiatan berupa memberi tanda pada gambar dan menyanyikan lagu ”Hymne Guru”.

3. Kegiatan Penutup

a. Memberikan tugas pada siswa untuk mengamalkan ilmu yang telah diperoleh dalam kehidupan sehari-hari.

b. Menyuruh siswa mengerjakan soal uji kompetensi.

c. Siswa membaca surah pendek dan berdoa bersama-sama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Alat/Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2006. Aku Anak Muslim; Pendidikan Agama Islam Kelas 1 untuk SD/MI. Klaten: Cempaka Putih.

2. SPA Yogyakarta. 1997. Buku Pintar BCM (Bermain, Cerita, dan Menyanyi). Yogyakarta: Team Tadarus ”AMM”.

3. Alat-alat tulis.

Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan pada pertemuan keempat. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 sampai dengan ke-3, penilaian ditekankan melalui kegiatan memberi tanda, warna, memilih, menceritakan gambar, dan lain-lain.

Adapun tes penilaian yang digunakan meliputi dua bentuk, yaitu tes tulis dan nontulis sebagai berikut. 1. Tes Tulis

Tes tulis meliputi tiga bentuk, yaitu pilihan ganda, uraian, dan belajar dari tindakan. Untuk soal tes tulis terdapat dalam buku Aku Anak Muslim; Pendidikan Agama Islam Kelas I untuk SD/MI dari penerbit Cempaka Putih, halaman 122–126. Adapun jawaban dari soal-soal tersebut sebagai berikut.

Dalam dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Halaman 33-38)
