• Tidak ada hasil yang ditemukan

b - Guru menyampaikan indikator

Dalam dokumen RPP KTSP 9 2015-2016 (Halaman 49-69)

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing merasionalkan bentuk

a

b

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen : 1. Selesaikanlah: a. 35 x 32 b. 54 52 c. 3√5 + 6√5 d.

(a

2

b

3

)

4 e.

(−2a

3

b

−4

5a

−5

b

−6

)

−2 2. Rasionalkan bilangan

1

√3

dan

2

√5

Jawaban 1. a.

3

5

×3

2

=3

5+2

=3

7

=2187

b. 54 52 = 54−2= 52= 25 c.

3√5 +6√5 =(3 + 6)√5 = 9√5

d.

(

a2b−3

)

4 =

(

a2

)

4

(

b−3

)

4 = a−8b12= b12 a8 e.

(−2a

3

b

−4

5a

−5

b

−6

)

−2

= (−2a

3

a

5

b

6

5⋅b

4

)

−2

=(−2a

8

b

2

5 )

−2 = (−2)2

(

a8

)

2.

(

b2

)

2 (5)2 = (5)2 (−2)2 .

(

a8

)

2

(

b2

)

2 = 25 4⋅a16b4 = 25 4a16b4 2. a.

1

√3 =

1

√3

√3

√3 =

√3

√9 =

√3

3

b.

2

√5 =

2

√5

√5

√5 =

2√5

√25 =

2√5

5

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.3 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator : 1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat untuk memecahkan masalah.

2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bentuk akar untuk memecahkan masalah.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan berpangkat dan bentuk akar

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat operasi bilangan berpangkat pecahan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung bilangan berpangkat - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat operasi hitung bentuk akar

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung bentuk akar

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif 3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Arus listrik I dalam sebuah rangkaian dalam hambatan luar R. Sebuah sumber tegangan E, dan hambatan dalam r ditentukan oleh formula:

I =Er

1

(Rr

1

+ 1)

1

Sederhanakan bentuk tersebut!

2. Luas suatu segitiga dengan panjang sisi-sisi a, b, dan c ditentukan oleh:

L=√s(sa) (sb) (sc)

dengan s = a+ 2b+ c .

Hitunglah luas segitiga yang panjang sisi-sisinya 40 m, 25 m, dan 35 m. Tuliskan jawabannya dalam bentuk akar yang paling sederhana!

Jawaban: 1.

I =Er

1

(Rr

1

+ 1)

1 I = E r

(

R r + 1

)

= E (R +r) 2.

L=√s(sa) (sb) (sc)

=

a+b+c

2 (a+b+c

2 a)(a+b+c

2 b)(a+b+c

2 c)

=

40+25+35

2 (40+25+35

2 40)(40+25+35

2 25)(40+25+35

2 35)

=√50(50− 40) (50−25) (50−35)

=√50(10) (25) (15)

= √187.500

= 250

√3

m2

Jadi, luas segitiga adalah 250

√3

m2

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana

Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan

2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku ke –n, beda, rasio.

3. Menentukan pola barisan bilangan Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengenal bermacam-macam pola barisan bilangan. 2. Siswa dapat menggunakan bermacam-macam pola barisan bilangan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Barisan dan deret

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan cacah

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat barisan dan deret

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas cara menentukan pola-pola barisan bilangan: pola garis lurus, pola persegi, pola segitiga, pola kubus dan pola bilangan ganjil dan genap

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan pola-pola barisan bilangan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat pola bilangan segitiga pascal

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dijelaskan caramenentukan pola-pola barisan bilangan: pola bilangan pada segitiga pascal dan pada bangun bidang. - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif 3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan pola-pola barisan bilangan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat pola bilangan segitiga pascal

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dijelaskan cara menentukan pola-pola barisan bilangan: pola bilangan piramida, pola bilangan fibonacci dan pola bilangan pada operasi aljabar.

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Tentukan 7 bilangan pertama dari pola bilangan segitiga! 2. Tentukan 8 bilangan pertama dari pola bilangan piramida! 3. Tentukan pola dari bilangan-bilangan berikut: 1, 2, 4, 8, 16, ...

Jawaban:

1. 1, 3, 6, 10, 15, 21, dan 28 2. 1, 4, 10, 20, 35, 56, 84, dan 120

3. Untuk menentukan pola bilangan yang telah ditentukan, dapat menggunakan operasi aljabar:

1 2 4 8 16

¿2 ¿2 ¿2 ¿2

Pola diatas adalah nilai sebelumnya

¿2

.

Atau 1 1 1 1 1 + 1 = 2 1 2 1 1 + 2 + 1 = 4 1 3 3 1 1 + 3 + 3 + 1 = 8 1 4 6 4 1 1 + 4 + 6 + 4 + 1 = 16 Dan seterusnya dan seterusnya

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.2 Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri. Indikator : 1. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri

2. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri

Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengenal unsur-unsur barisan.

2. Siswa dapat memahami pengertian barisan aritmatika.

3. Siswa dapat menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika. 4. Siswa dapat memahami pengertian barisan geometri.

5. Siswa dapat menentukan rumus suku ke-n barisan geometri.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Barisan dan deret

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

Santun Religius Disiplin

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan

pola-pola bilangan Rasa ingin tahu 2 Kegiatan inti

Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat barisan bilangan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas pengertian barisan bilangan

- Dengan tanya jawab dibahas unsur-unsur barisan bilangan: suku pertama, suku berikutnya, suku ke-n, beda dan rasio.

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan barisan bilangan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat barisan aritmatika

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dijelaskan pengertian barisan aritmatika atau barisan hitung.

- Dengan tanya jawab dibahas cara menentukan suku ke-n dari barisan

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu

aritmatika.

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif Teliti Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Yang merupakan barisan bilangan aritmetika adalah . . . . a. 1, 3, 5, 7, 9, ...

b. 1, 2, 4, 5, 7, ... c. 1, 4, 6, 8, ...

2. Suku ke-100 dari deret aritmatika: 2, 5, 8, 11, 14, ... adalah... 3. Diketahui barisan geometri : 4, 8, 16, 32, ...

Tentukan suku ke-40!

Jawaban: 1. a 2. U1= a=2

b=3

Un =a +

(

n− 1

)

b U100=2 +

(

100−1

)

⋅3=2 +

(

99

)

⋅3=2+ 297 =299 3. U1= a= 4

r=2

Un=a×rn1 U40 =4 ×240−1 =22×239 =22+39 = 241=2199023256000= 2,19902325×1012

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri

Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri

2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri

Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami pengertian deret aritmetika

2. Siswa dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika 3. Siswa dapat memahami pengertian deret geometri.

4. Siswa dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri. 5. Siswa dapat memahami sifat-sifat deret

B. MATERI PEMBELAJARAN

Barisan dan deret

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai SantunReligius

c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan pengertian deret

Disiplin

Rasa ingin tahu 2 Kegiatan inti

Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat deret aritmatika

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas pengertian deret aritmatika

- Dengan tanya jawab dibahas cara menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

- Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan pengertian deret

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat deret geometri

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas pengertian deret geometri

- Dengan tanya jawab dibahas cara menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu

- Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan deret aritmatika dan deret geometri

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat barisan bilangan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dijelaskan sifat-sifat deret aritmatika dan deret geometri. - Siswa diminta mengerjakan

beberapasoal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Jelaskan pengertian deret aritmetika dan deret geometri!

2. Tentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret: 4 + 7 + 10 + 13 + ... 3. Tentukan jumlah delapan suku pertama dari deret 3 + 6 + 12 + ...

Jawaban:

1. Deret aritmetika adalah jumlah suku-suku yang ditunjukan oleh barisan aritmetika. Deret geometri adalah jumlah suku-suku yang ditunjukan oleh barisan geometri. 2. U1= 4

b=3

Sn= n 2

[

2a+ (n− 1)b

]

atau Sn = n 2

(

a + Un

)

Jadi, Sn = n 2

[

2⋅4+

(

n−1

)

3

]

= n 2

[

8 +

(

3n− 3

)]

= n 2

[

5+ 3n

]

= 5n + 3n2 2 3. U1= 3 ; U2=6 r = U2 U1 = 6 2 = 2

S

n

= 3(2

8

−1)

2−1 =

3(256− 1)

1 = 765

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan baris dan deret Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret

geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami dan menggunakan sifat dasar dan rumus deret aritmetika. 2. Siswa dapat memahami dan menggunakan sifat dasar dan rumus deret geometri. B. MATERI PEMBELAJARAN

Barisan dan deret

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan pengertian deret aritmatika

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat deret aritmatika

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas sifat dasar dan rumus deret aritmatika

- Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan pengertian deret geometri

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat deret geometri

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas sifat dasar dan rumus deret geometri

- Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru meminta siswa mempelajari kembali barisan dan deret

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Tentukan nilai x agar barisan x + 1, 3x – 5, 4 merupakan suku-suku deret aritmetika! 2. Sawal menabung Rp. 100.000 pada hari pertama, Rp. 200.000 pada hari kedua, Rp.

400.000 pada hari ketiga, Rp. 800.000 pada hari keempat, Rp. 1.600.000 pada hari kelima dan seterusnya. Berapakah uang yang telah ditabung Sawal dalam 12 hari?

Jawaban: 1.

2U

2

=U

1

+ U

3 2

(

3x −5

)

= x+ 1 +4

6x −10 = x+ 5

6xx =5 +10

5x=15

x=3

2. Deret geometri yang terbentuk adalah:

100.000 + 200.000 + 400.000 + 800.000 + 1.600.000 + ... a = 100.000 r = 200 .000 100 .000 =2

S

12

= a(r

12

−1)

r −1 =

100.000(2

12

−1)

2−1 =100.0004095=409.500.000

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

Dalam dokumen RPP KTSP 9 2015-2016 (Halaman 49-69)
