• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KTSP 9 2015-2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KTSP 9 2015-2016"

Copied!
69
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

Indikator : 1. Membedakan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan kongruen Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengenali kesebangunan bangun datar dan sifat-sifatnya 2. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen

A. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

B. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun datar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui kesebangunan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa diminta mendiskusikan dua bangun yang sebangun dan kongruen melalui model bangun datar

- Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

(2)

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun datar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru membahas PR Elaborasi

- Siswa diminta mengidentifikasi dua bangun datar sebangun dan kongruen - Guru memantau dan memberikan

pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

D. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX, model bangun datar dan LKS.

E. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

(3)

(vii) (viii)

( a )

( b )

1. Amati gambar berikut:

(i) (ii) (iii)

(iv) (v) (vi)

Bangun-bangun manakah yang sebangun? Manakah yang kongruen?

2. Perhatikan kedua gambar berikut:

Apakah kedua bangun tersebut kongruen? Mengapa?

Jawaban:

1. Bangun-bangun yang sebangun: i dan ii i dan iii iv dan v Bangun –bangun yang kongruen: ii dan iii

2. Ya. Karena tampak pada gambar sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisi yang bersesuaian mempunyai panjang yang sama.

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen Indikator : 1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mencermati perbedaan dua segitiga

2. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun datar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui kesebangunan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa diminta mendiskusikan perbedaan pengertian sebangun dan kongruan dua segitiga

- Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

(5)

dipelajari 3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun segitiga

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui kesebangunan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa diminta mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

- Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX, model bangun datar segitiga dan LKS.

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

(6)

P

Q R

B

A C

1. Kemukakan perbedaan pengertian sepasang segitiga sebangun dan sepasang segitiga kongruen.

2. Diketahui Segitiga ABC sebangun dengan segitiga PQR.

panjangAB

panjangQP

=

panjangAC

panjangQR

=

panjangBC

panjangPR

maka

Sudut C = sudut …..

Jawaban:

1. Sepasang segitiga dikatakan sebangun apabila: a. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar b. Sisi-sisi yang bersesuaian sebandung Sepasang segitiga dikatakan kongruen apabila: a. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar b. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang 2. Sudut C = sudut R

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.3Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Indikator : 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya

2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mencermati perbedaan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun

2. Siswa dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun segitiga sebangun

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui kesebangunan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa diminta menentukan

perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan kongruen

- Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

(8)

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX, model bangun datar segitiga dan LKS.

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Segitiga ABC sebangun dengan ∆ XYZ. Jika panjang AB = 6 cm, dan panjang XY = 10 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi YZ adalah ….

2. Sebuah foto ukuran 4 cm x 6 cm akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 12 cm. Kertas foto minimal yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …..

(9)

Jawaban:

1. AB XY =

BC YZ

6 10 =

5

YZ maka YZ=

5×10

6 =

50

6 =8,33cm

2.

4

x =

6 12

x = 4×12

6 =

48

6 =8 cm

3.

Tinggi tongkat

Tinggi pohon

=

Panjang bayangan pohon

Panjang bayangan tongkat

45

Tinggi pohon

=

1,3

21

,

5

Tinggi pohon

=

45

×

21

,

5

1,3

=

7,4

m

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1Mengidentifikasi unsur-unsur tabung,kerucut dan bola Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengenali unsur-unsur tabung 2. Siswa dapat mengenali unsur-unsur kerucut 3. Siswa dapat mengenali unsur-unsur bola

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tabung, kerucut, bola

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun sisi tegak dan lingkaran

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui unsur-unsur tabung - Guru menyampaikan indikator

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa berdiskusi menentukan unsur-unsur yang ada pada tabung

- Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

(11)

dipelajari 3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun sisi tegak dan segitiga

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui unsur-unsur kerucut dan bola

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa berdiskusi menentukan unsur-unsur yang ada pada kerucut dan bola - Guru memantau dan memberikan

pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

- Guru dan siswa menentukan hasil diskusi

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk

merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX, bangun ruang tabung, kerucut, bola, dan LKS.

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

(12)

1. Perhatikan gambar berikut:

A B

C D Garis yang merupakan

a. Jari-jari alas tabung adalah... b. Diameter alas tabung adalah... c. Tinggi tabung adalah..

2.

s

t

Dari gambar kerucut di atas, garis yang merupakan: a. selimut kerucut adalah...

b. Tinggi kerucut adalah... c. Garis pelukis adalah...

3. Bola dibentuk dari lingkaran. Jelaskan!

Jawaban

1. a. r b. 2r c. t

2. a. Juring lingkaran b. t c. s

3. Bola merupakan bangun ruang sisi lengkung yang terjadi dari tumpukan empat buah lingkaran yang dinamakan kulit bola.

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola Indikator : 1. Menghitung luas selimut tabung dan luas sisi tabung

2. Menghitung luas selimut kerucut dan luas sisi kerucut 3. Menghitung luas sisi bola

4. Menghitung volum tabung 5. Menghitung volum kerucut 6. Menghitung volum bola

7. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika diketahui luas atau volumnya

Alokasi Waktu : 12 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menghitung luas selimut dan luas sisi tabung 2. Siswa dapat menghitung luas selimut dan luas sisi kerucut 3. Siswa dapat menghitung luas sisi bola

4. Siswa dapat menghitung volum tabung 5. Siswa dapat menghitung volum kerucut 6. Siswa dapat menghitung volum bola

7. Siswa dapat menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, bola jika diketahui luas dan volumnya

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tabung, kerucut, bola

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur tabung

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui luas selimut dan luas sisi tabung

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

Rasa ingin tahu

(14)

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rumus luas selimut dan luas sisi tabung - Guru meminta siswa mengerjakan

beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur tabung

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui volum tabung

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rumus volum tabung

- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(15)

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur kerucut

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui luas selimut dan luas sisi kerucut

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rumus luas selimut dan luas sisi kerucut - Guru meminta siswa mengerjakan

beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

(16)

Pertemuan keempat

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur kerucut

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui volum kerucut

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rumus volum kerucut

- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(17)

Pertemuan kelima

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur bola

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui luas sisi bola

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rumus luas sisi bola

- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(18)

Pertemuan keenam

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur bola

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui volum bola

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rumus volum bola

- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun ruang tabung, kerucut, bola, dan LKS.

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

(19)

1. Diketahui sebauh tabung memiliki jari-jari 3,5 cm dan tingginya 8 cm, hitunglah: a. Luas selimut tabung

b. Luas permukaan tabung

2. Tentukan volum tabung yang jari-jari alasnya 10 cm dan tingginya 25 cm.

3. Diketahui luas selimut kerucut 264 cm2. Jika jari-jari alas kerucut 6 cm, hitunglah

panjang garis pelukis dan tinggi kerucut tersebut. ( π=

22

7 )

4. Hitung jari-jari bola yang mempunyai luas permukaan 616 cm2.

5. Sebuah mangkok berbentuk belahan bola. Mangkok tersebut berisi 486 π cm3 sop yang memenuhi mangkok. Berapakah diameter mangkok itu?

Jawaban

1. a. Luas selimut tabung =

2

π r t

= 2×

22

7 ×3,5×8

= 176 cm2

b. Luas permukaat tabung =

2

π r

(

r

+

t

)

= 2×

22

7 ×3,5× (3,5 +8)

=

22

×

11

,

5

= 253 cm2

2. Volum tabung =

π r

2

t

=

3,14

×

10

2

×

25

= 7.850 cm3

3. Luas selimut kerucut = π r s

264 =

22

7 ×6× s

s

=

264

×

7

22

×

6

s

=

14

Jadi, panjang garis pelukisnya adalah 14 cm Misal tinggi kerucut = t, maka

(20)

= 142 - 62 = 196 – 36 = 160

t =

160

=

4

10

Jadi, tinggi kerucut adalah

4

10

cm

4. Luas permukaan bola =

4

π r

2

616 = 4 ×

22 7 ×r

2

616 ¿ 7 =

4

×

22

×

r

2

r2 =

616

×

7

4

×

22

r = 7 cm Jadi, jari-jari bola adalah 7 cm 5. Volume mangkok = 486 π

1 2 ×

4 3 π r

3

= 468 π

r3 = 468π ×

2 1 ×

3 4 ×

1

π

r3 = 729

r = 3

729 r = 9 cm

Jadi, diameter mangkok tersebut = 9 ¿ 2 = 18 cm

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

(21)

NIP.19630930 198703 1 008 NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

Indikator : 1. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan tabung, kerucut, bola

Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan kerucut, tabung dan bola

2. Siswa dapat menggunakan rumus volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dab bola

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tabung, kerucut, bola

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan rumus luas dan volum dari tabung, kerucut dan bola

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui rumus luas dan volum tabung kerucut dan bola

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing memecahkan masalah

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

(22)

yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola menggunakan rumus luas dan volum

- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif Teliti

Teliti

Kreatif

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan rumus luas dan volum dari tabung, kerucut dan bola

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui rumus luas dan volum tabung kerucut dan bola

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola menggunakan rumus luas dan volum

- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal

- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru meminta siswa mempelajari tabung, kerucut dan bola dari awal

(23)

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun ruang tabung, kerucut, bola, dan LKS

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Sebuah kerucut terbentuk dari selembar seng yang berbentuk setengah lingkaran berjari-jari 14 cm, hitunglah:

a. jari-jari alas kerucut b. tinggi kerucut c. volum kerucut

2. Manisah mempunyai sebuah bola berjari-jari 0,3 m. Berapa volume udara yang dapat memenuhi bola tersebut? Berikan jawaban sampai ketelitian dua tempat desimal!

Jawaban:

1. a. Jari-jari setengah lingkaran dari seng jika dibuat kerucut akan sama panjang dengan garis pelukisnya = s = 14 cm

Keliling alas kerucut = keliling seng

2

π r

=

1

2 ×(2× π×s)

2

π r

= π s

2

π r

=

14

π

r =

14

π

2

π

=

7

cm

Jadi, jari-jari alas kerucut adalah 7 cm.

2. Volume udara = volume bola =

4 3 π r

3

=

4

3 ×3,14× (0,3)

3

= 0,11304 m3 Jadi, volume udara adalah 0,11 m3

(24)

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya

Indikator : 1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan tali

2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil dan data terbesar serta jangkauan data

3. Menentukan rata-rata, median, modus dan kuartil data tunggal serta penafsirannya

Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencatat dan mengukur berdasarkan urutan 2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil,data terbesar dan

jangkauan data

3. Siswa dapat menentukan rata-rata, median,modus data tunggal

B. MATERI PEMBELAJARAN

Statistika

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui statistika

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan

Rasa ingin tahu

(25)

Elaborasi

- Siswa dibimbing mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur

danmencatat data dengan tally

- Secara kelompok siswa mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan tally

- Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain memberi tanggapan

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti

Kreatif

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang suatu data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui statistika

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing mengurutkan data tunggal, mencari data terkecil, terbesar dan jangkauan data

- Siswa dibimbing mengurutkan data kelompok, mencari data terkecil, terbesar dan jangkauan data

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Teliti

Rasa ingin tahu

Teliti

Kreatif

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(26)

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan

pemahaman tentang pemusatan data dan ukuran penyebaran data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengetahui statistika

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menemukan rata-rata,median, modus dan kuartil jangkauannya

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Teliti

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX, lingkungan dan LKS.

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

(27)

1. Perolehan hasil penjualan buku dalam dua minggu (dalam puluhan ribu): 210, 250, 210, 180, 250, 215, 213, 185, 190, 170, 160, 250

Buatlah tabel frekuensi dari data tersebut!

2. Perusahaan asuransi mencatat jumlah korban kecelakaan dalam satu bulan di 10 lokasi. Data tersebut sebagai berikut:

5, 6, 12, 10, 7, 8,, 10, 9, 8, 6 a. Urutkan data tersebut?

b. Berapakah jangkauan data tersebut?

3. Hasil ulangan 8 orang siswa adalah sebagai berikut: 8, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7

a. Hitunglah rata-rata, median dan modusnya?

b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?

Jawaban:

1. Tabel frekuensi hasil penjualan buku Hari ke Frekuensi

1 210

2 250

3 210

4 180

5 250

6 215

7 213

8 185

9 190

10 170 11 160 12 250 Jumlah 2.483

2. a. 5, 6, 6, 7, 8, 8, 9, 10, 10, 12. b. Data terbesar = 12

Data terkecil = 5

(28)

3. Data hasil ulangan: 5, 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8.

a. x=

5+5+6+7+7+8+8+8

8 =

54

8 =6,75

Me=

xn 2

+ xn 2+1 2 =

x8 2

+ x8 2+1 2 =

x4 + x5 2 =

7 + 7 2 =7 Modusnya adalah nilai 8.

b. Nilai rata-rata 6,75 berarti ukuran pemusatan dari data tersebut adalah 6,75. Nilai median 7 berarti nilai pengamatan yang paling tengah dari data yang telah diurutkan tersebut adalah 7.

Nilai yang sering muncul (modu)dari data tersebut adalah 8.

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar : 3.2Menyajikan data dalam bentuk tabel , diagram batang, garis dan lingkaran

Indikator : 1. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran

2. Membaca diagram suatu data Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran

2. Siswa dapat membaca diagram suatu data

B. MATERI PEMBELAJARAN

Statistika

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat pembuatan tabel dan diagram - Guru menyampaikan indikator

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing membuat tabel dari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

(30)

suatu data

- Siswa dibimbing membuat diagram batang dari suatu data

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat pembuatan diagram

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing membuat diagram garis

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(31)

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat pembuatan diagram

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing membuat diagram batang

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(32)

Pertemuan keempat

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat pembuatan diagram

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab siswa diminta membaca bermaca-macam diagram - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali statistik dari awal

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX, lingkungan dan LKS.

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

(33)

0 0 0 0 Suhu (0C) 37 37,5 36,5 37 38 37 38 39 Sajikan data tersebut dalam diagram garis!

2. Berikut diagram penjualan kendaraan pada sebuah dealer.

Dari diagram batang diatas penjualan kendaraan mana yang selalu mengalami kenaikan dan penurunan?

Jawaban:

1.

(34)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaan

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel

2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik-titik sampelnya

Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan 2. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik

sampelnya

B. MATERI PEMBELAJARAN

Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang konsep himpunan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat memahami peluang dan sampel - Guru menyampaikan indikator

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing memahami pengertian

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

(35)

ruang sampel dan titik sampel - Secara kelompok siswa melakukan

percobaan-percobaan menentukan titik sampel dan ruang sampel (percobaan melempar sebuah mata uang logam, dll) - Guru meminta beberapa perwakilan

untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain menanggapinya

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu Kreatif

Teliti

Teliti Kreatif

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang konsep himpunan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat memahami sampel

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing memahami ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

(36)

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Tentukan ruang sampel pada pelemparan tiga mata uang logam seribuan? 2. Dua dadu ditos satu kali secara bersamaan, tentukan:

a. Titik sampel b. Ruang sampel

Jawaban:

1. logam 1 logam 2 logam 3 hasilnya

(G, G, G)

(G, G, S)

(G, S, G)

(G, S, S)

(S, G, G)

(S, G, S)

(S, S, G)

(S, S, S) Ruang sampel adalah:

{

(G , G, G),(G , G , S),(G , S, G),(G , S, S),(S , G, G),(S , G, S),(S, S , G),(S, S , S)

}

G

S

G

S

G

S

G

S G

S

G

S G

(37)

2. Tabel percobaan:

1 2 3 4 5 6

1 (1, 1) (1, 2) (1, 3) (1, 4) (1, 5) (1, 6) 2 (2, 1) (2, 2) (2, 3) (2, 4) (2, 5) (2, 6) 3 (3, 1) (3, 2) (3, 3) (3, 4) (3, 5) (3, 6) 4 (4, 1) (4, 2) (4, 3) (4, 4) (4, 5) (4, 6) 5 (5, 1) (5, 2) (5, 3) (5, 4) (5, 5) (5, 6) 6 (6, 1) (6, 2) (6, 3) (6, 4) (6, 5) (6, 6)

a. Titik sampel: (1,1), (1,2), (1,3), (1,4), (1,5), (1,6), (2,1), (2,2), (2,3), (2,4), (2,5), (2,6), (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6), (4,1), (4,2), (4,3), (4,4), (4,5), (4,6), (5,1), (5,2), (5,3), (5,4), (5,5), (5,6), (6,1), (6,2), (6,3), (6,4), (6,5), (6,6).

b. Ruang sampel: {(1,1), (1,2), (1,3), (1,4), (1,5), (1,6), (2,1), (2,2), (2,3), (2,4), (2,5), (2,6), (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6), (4,1), (4,2), (4,3), (4,4), (4,5), (4,6), (5,1), (5,2), (5,3), (5,4), (5,5), (5,6), (6,1), (6,2), (6,3), (6,4), (6,5), (6,6)}

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang kejadian sederhana

Indikator : 1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel 2. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif 3. Menghitung peluang secara teoritis

4. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menghitung peluang masing-masing titik sampel 2. Siswa dapat menghitung nilai peluang suatu kejadian

B. MATERI PEMBELAJARAN

Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan ruang sampel

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat menghitung peluang dan nilai peluang - Guru menyampaikan indikator

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan

Rasa ingin tahu

(39)

Elaborasi

- Siswa dibimbing menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat menghitung peluang dan nilai peluang - Guru menyampaikan indikator

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing menghitung nilai peluang suatu kejadian

- Siswa dibimbing menghitung frekuensi harapan suatu kejadian

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru meminta siswa mempelajari kembali bahasa peluang dari awal

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

(40)

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Pada pelemparan sebuah dadu bermata enam satu kali. Tentukan peluang muncul angka

6?

2. Dari 50 kali pelemparan uang logam didapat 26 kali munculnya angka. Tentukan frekuensi relatif muncul gambar?

3. Dalam sebuah kotak terdapat 5 buah kelereng hijau, 4 kelereng merah, dan 8 kelereng putih. Apabila diambil kelereng secara acak, tentukan peluang yang terambil kelereng merah.

Jawaban:

1. P(A) = n(A)

N = 1 6

2.

n

(

A) =

26

n

(

G

)

=50− 26=24

frel(G) = n(G)

N × 100 = 24

50 ×100 = 48

3.

n

(

S) =

17

Misal A = kejadian terambil kelereng merah, berarti n

(

A

)

= 4

P

(

A

)

= n

(

A

)

n

(

S

)

=

4 17

Jadi, peluang terambil kelereng merah adalah

(41)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif,

negatif, dan nol

1. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif

2. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar 3. Mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan

sebaliknya, serta menemukan hasilnya Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol 2. Siswa dapat menentukan bilangan berpangkat positif dari bilangan berpangkat negatif 3. Siswa dapat memahami pengertian bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar 4. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya

B. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan berpangkat dan bentuk akar

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

(42)

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat bilangan berpangkat

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa mendiskusikan pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat bulat

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengubah bilangan berpangkat negatif ke positif

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Guru menginformasikan cara mengubah bilangan berpangkat negatif ke positif - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

(43)

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat bulat

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa mendiskusikan pengertian

bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu Kreatif

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(44)

Pertemuan keempat

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Guru menginformasikan cara mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

(45)

Soal/Instrumen :

1. Apakah arti dari: a. 33

b. 8--2 c. 250

2. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif a. 5-4

b. (-3)-5

c.

(

2

3

)

−2

3. Selesaikan soal berikut:

a. Ubahlah 8

2 3

ke dalam bentuk akar;

b. Ubahlah 3

27 menjadi bilangan pangkat pecahan

Jawaban:

1. a. 33 = 3 x 3 x 3 = 27

b. 8-2 =

1 8 ×

1 8 =

1 64

e. 250 = 1

2. a. 5-4 =

(

1

5

)

4

b. (-3)-5 =

(

1

3

)

5

e.

(

2

3

)

−2

=

1

(

2

3

)

2

=

(

3

2

)

2

3. a. 8

2 3

=3

82=

364

b.

227=27
(46)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

2. Merasionalkan bentuk

a

b

,dengan a dan b bilangan positif, dan b bukan bilangan kuadrat sempurna.

Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

2. Siswa dapat merasionalkan

a

b

B. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan berpangkat dan bentuk akar

C. METODE PEMBELAJARAN

(47)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat operasi bilangan berpangkat pecahan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(48)

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan operasi bilangan berpangkat bentuk akar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat operasi hitung pada bilangan berpangkat bentuk akar

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

(49)

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan operasi bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat

merasionalkan bentuk

a

b

- Guru menyampaikan indikator

pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Siswa dibimbing merasionalkan bentuk

a

b

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

(50)

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Selesaikanlah: a. 35 x 32

b. 54 52

c. 3√5 + 6√5

d.

(

a

2

b

−3

)

−4

e.

(

2

a

3

b

−4

5

a

−5

b

−6

)

−2

2. Rasionalkan bilangan

1

3

dan

2

5

Jawaban

1. a.

3

5

×

3

2

=

3

5+2

=

3

7

=

2187

b. 54 52 = 5

4−2= 52= 25

c.

3

5

+

6

5

=

(

3

+

6

)

5

=

9

5

d.

(

a 2b−3

)

−4

=

(

a2

)

−4⋅

(

b−3

)

−4

= a−8b12= b12 a8

e.

(

2

a

3

b

−4

5

a

−5

b

−6

)

−2

=

(

2

a

3

a

5

b

6

5

b

4

)

−2

=

(

2

a

8

b

2

5

)

−2

= (−2)

−2

(

a8

)

−2.

(

b2

)

−2

(5)−2 =

(5)2

(−2)2 .

(

a8

)

2

(

b2

)

2 =

25

4⋅a16⋅b4 =

25 4a16b4

2. a.

1

3

=

1

3

3

3

=

3

9

=

3

3

b.

2

5

=

2

5

5

5

=

2

5

25

=

2

5

(51)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.3 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator : 1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat untuk memecahkan masalah.

2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bentuk akar untuk memecahkan masalah.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan berpangkat dan bentuk akar

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

(52)

bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat operasi bilangan berpangkat pecahan

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung bilangan berpangkat - Siswa diminta mengerjakan beberapa

soal

- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

Kreatif

65 menit

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

Pertemuan kedua

No Kegiatan Nilai Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa

d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

Santun Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

10 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru menginformasikan manfaat operasi hitung bentuk akar

- Guru menyampaikan indikator pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi

- Dengan tanya jawab dibahas cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung bentuk akar

- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal

- Guru dan siswa membahas soal

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Kreatif

Teliti

(53)

Komfirmasi

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

Kreatif

3 Kegiatan Akhir

Guru memberi pekerjaan rumah

Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :

1. Arus listrik I dalam sebuah rangkaian dalam hambatan luar R. Sebuah sumber tegangan E, dan hambatan dalam r ditentukan oleh formula:

I

=

Er

1

(

Rr

1

+

1

)

−1

Sederhanakan bentuk tersebut!

2. Luas suatu segitiga dengan panjang sisi-sisi a, b, dan c ditentukan oleh:

L

=

s

(

s

a

) (

s

b

) (

s

c

)

dengan s = a+ 2b+ c .

Hitunglah luas segitiga yang panjang sisi-sisinya 40 m, 25 m, dan 35 m. Tuliskan jawabannya dalam bentuk akar yang paling sederhana!

Jawaban:

1.

I

=

Er

1

(

Rr

1

+

1

)

−1

I = E

r

(

R r + 1

)

= E

(R +r)

2.

L

=

s

(

s

a

) (

s

b

) (

s

c

)

=

a

+

b

+

c

2

(

a

+

b

+

c

2

a

)(

a

+

b

+

c

2

b

)(

a

+

b

+

c

2

c

)

=

40

+

25

+

35

2

(

40

+

25

+

35

2

40

)(

40

+

25

+

35

2

25

)(

40

+

25

+

35

2

35

)

(54)

=

187.500

= 250

3

m2

Jadi, luas segitiga adalah 250

3

m2

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Cikelet

Drs. AGUS HAMDANI

NIP.19630930 198703 1 008

Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

TARYADIN GANI, S.Pd.

NIP. 19820919 201409 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 2

Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi

Referensi
