RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun ruang tabung, kerucut, bola, dan LKS
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Sebuah kerucut terbentuk dari selembar seng yang berbentuk setengah lingkaran berjari-jari 14 cm, hitunglah:
a. jari-jari alas kerucut b. tinggi kerucut c. volum kerucut
2. Manisah mempunyai sebuah bola berjari-jari 0,3 m. Berapa volume udara yang dapat memenuhi bola tersebut? Berikan jawaban sampai ketelitian dua tempat desimal!
Jawaban:
1. a. Jari-jari setengah lingkaran dari seng jika dibuat kerucut akan sama panjang dengan garis pelukisnya = s = 14 cm
Keliling alas kerucut = keliling seng
2π r
= 1 2 ×(2× π×s)2π r
= π s2π r
=14π
r =14 π
2π =7
cmJadi, jari-jari alas kerucut adalah 7 cm. 2. Volume udara = volume bola =
4 3 π r 3 = 4 3 ×3,14× (0,3) 3 = 0,11304 m3 Jadi, volume udara adalah 0,11 m3
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP.19630930 198703 1 008
Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya
Indikator : 1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan tali
2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil dan data terbesar serta jangkauan data
3. Menentukan rata-rata, median, modus dan kuartil data tunggal serta penafsirannya
Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencatat dan mengukur berdasarkan urutan 2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil,data terbesar dan
jangkauan data
3. Siswa dapat menentukan rata-rata, median,modus data tunggal
B. MATERI PEMBELAJARAN
Statistika
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mengetahui statistika
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan
Rasa ingin tahu
Elaborasi
- Siswa dibimbing mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur
danmencatat data dengan tally
- Secara kelompok siswa mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan tally
- Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain memberi tanggapan
Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang suatu data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mengetahui statistika
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing mengurutkan data tunggal, mencari data terkecil, terbesar dan jangkauan data
- Siswa dibimbing mengurutkan data kelompok, mencari data terkecil, terbesar dan jangkauan data
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Rasa ingin tahu Teliti
Kreatif Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan
pemahaman tentang pemusatan data dan ukuran penyebaran data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mengetahui statistika
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing menemukan rata-rata,median, modus dan kuartil jangkauannya
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas IX, lingkungan dan LKS.
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Perolehan hasil penjualan buku dalam dua minggu (dalam puluhan ribu): 210, 250, 210, 180, 250, 215, 213, 185, 190, 170, 160, 250
Buatlah tabel frekuensi dari data tersebut!
2. Perusahaan asuransi mencatat jumlah korban kecelakaan dalam satu bulan di 10 lokasi. Data tersebut sebagai berikut:
5, 6, 12, 10, 7, 8,, 10, 9, 8, 6 a. Urutkan data tersebut?
b. Berapakah jangkauan data tersebut?
3. Hasil ulangan 8 orang siswa adalah sebagai berikut: 8, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7
a. Hitunglah rata-rata, median dan modusnya?
b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?
Jawaban:
1. Tabel frekuensi hasil penjualan buku Hari ke Frekuensi 1 210 2 250 3 210 4 180 5 250 6 215 7 213 8 185 9 190 10 170 11 160 12 250 Jumlah 2.483 2. a. 5, 6, 6, 7, 8, 8, 9, 10, 10, 12. b. Data terbesar = 12 Data terkecil = 5
Jangkauan = data terbesar – data terkecil = 12 – 5 = 7
3. Data hasil ulangan: 5, 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8. a. x= 5+5+6+7+7+8+8+8 8 = 54 8 =6,75 Me= xn 2 + xn 2+1 2 = x8 2 + x8 2+1 2 = x4 + x5 2 = 7 + 7 2 =7 Modusnya adalah nilai 8.
b. Nilai rata-rata 6,75 berarti ukuran pemusatan dari data tersebut adalah 6,75. Nilai median 7 berarti nilai pengamatan yang paling tengah dari data yang telah diurutkan tersebut adalah 7.
Nilai yang sering muncul (modu)dari data tersebut adalah 8.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP.19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar : 3.2Menyajikan data dalam bentuk tabel , diagram batang, garis dan lingkaran
Indikator : 1. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran
2. Membaca diagram suatu data Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
2. Siswa dapat membaca diagram suatu data
B. MATERI PEMBELAJARAN
Statistika
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat pembuatan tabel dan diagram - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing membuat tabel dari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
suatu data
- Siswa dibimbing membuat diagram batang dari suatu data
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat pembuatan diagram
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing membuat diagram garis
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat pembuatan diagram
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing membuat diagram batang
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang ukuran penyebaran data
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat pembuatan diagram
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Dengan tanya jawab siswa diminta membaca bermaca-macam diagram - Siswa diminta mengerjakan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali statistik dari awal
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas IX, lingkungan dan LKS.
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Suhu badan seorang pasien di sebuah rumah sakit dicatat sebagai berikut: Pukul 06.00 07.0 08.0 09.00 10.0 11.00 12.00 13.0
0 0 0 0 Suhu (0C) 37 37,5 36,5 37 38 37 38 39 Sajikan data tersebut dalam diagram garis!
2. Berikut diagram penjualan kendaraan pada sebuah dealer.
Dari diagram batang diatas penjualan kendaraan mana yang selalu mengalami kenaikan dan penurunan?
Jawaban:
1.
2. Penjualan yang selalu mengalami kenaikan adalah motor Penjualan yang selalu mengalami penurunan adalah sepeda
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP.19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaan
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel
2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik-titik sampelnya
Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan 2. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peluang
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang konsep himpunan
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat memahami peluang dan sampel - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing memahami pengertian
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
ruang sampel dan titik sampel - Secara kelompok siswa melakukan
percobaan-percobaan menentukan titik sampel dan ruang sampel (percobaan melempar sebuah mata uang logam, dll) - Guru meminta beberapa perwakilan
untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain menanggapinya Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Teliti Kreatif Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang konsep himpunan
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat memahami sampel
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing memahami ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Tentukan ruang sampel pada pelemparan tiga mata uang logam seribuan? 2. Dua dadu ditos satu kali secara bersamaan, tentukan:
a. Titik sampel b. Ruang sampel
Jawaban:
1. logam 1 logam 2 logam 3 hasilnya (G, G, G) (G, G, S) (G, S, G) (G, S, S) (S, G, G) (S, G, S) (S, S, G) (S, S, S) Ruang sampel adalah:
{
(G , G, G),(G , G , S),(G , S, G),(G , S, S),(S , G, G),(S , G, S),(S, S , G),(S, S , S)}
G S G S G S G S G S G S G S Awal2. Tabel percobaan: 1 2 3 4 5 6 1 (1, 1) (1, 2) (1, 3) (1, 4) (1, 5) (1, 6) 2 (2, 1) (2, 2) (2, 3) (2, 4) (2, 5) (2, 6) 3 (3, 1) (3, 2) (3, 3) (3, 4) (3, 5) (3, 6) 4 (4, 1) (4, 2) (4, 3) (4, 4) (4, 5) (4, 6) 5 (5, 1) (5, 2) (5, 3) (5, 4) (5, 5) (5, 6) 6 (6, 1) (6, 2) (6, 3) (6, 4) (6, 5) (6, 6) a. Titik sampel: (1,1), (1,2), (1,3), (1,4), (1,5), (1,6), (2,1), (2,2), (2,3), (2,4), (2,5), (2,6), (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6), (4,1), (4,2), (4,3), (4,4), (4,5), (4,6), (5,1), (5,2), (5,3), (5,4), (5,5), (5,6), (6,1), (6,2), (6,3), (6,4), (6,5), (6,6). b. Ruang sampel: {(1,1), (1,2), (1,3), (1,4), (1,5), (1,6), (2,1), (2,2), (2,3), (2,4), (2,5), (2,6), (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6), (4,1), (4,2), (4,3), (4,4), (4,5), (4,6), (5,1), (5,2), (5,3), (5,4), (5,5), (5,6), (6,1), (6,2), (6,3), (6,4), (6,5), (6,6)} Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP.19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang kejadian sederhana
Indikator : 1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel 2. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif 3. Menghitung peluang secara teoritis
4. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung peluang masing-masing titik sampel 2. Siswa dapat menghitung nilai peluang suatu kejadian
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peluang
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan ruang sampel
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat menghitung peluang dan nilai peluang - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan
Rasa ingin tahu
Elaborasi
- Siswa dibimbing menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat menghitung peluang dan nilai peluang - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing menghitung nilai peluang suatu kejadian
- Siswa dibimbing menghitung frekuensi harapan suatu kejadian
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali bahasa peluang dari awal
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Pada pelemparan sebuah dadu bermata enam satu kali. Tentukan peluang muncul angka 6?
2. Dari 50 kali pelemparan uang logam didapat 26 kali munculnya angka. Tentukan frekuensi relatif muncul gambar?
3. Dalam sebuah kotak terdapat 5 buah kelereng hijau, 4 kelereng merah, dan 8 kelereng putih. Apabila diambil kelereng secara acak, tentukan peluang yang terambil kelereng merah. Jawaban: 1. P(A) = n(A) N = 1 6 2.
n(A) =26
n(
G)
=50− 26=24 frel(G) = n(G) N × 100 = 24 50 ×100 = 48 3.n(S) =17
Misal A = kejadian terambil kelereng merah, berarti n
(
A)
= 4P
(
A)
= n(
A)
n(
S)
=4 17
Jadi, peluang terambil kelereng merah adalah
4 17
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP.19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif,
negatif, dan nol
1. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
2. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar 3. Mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan
sebaliknya, serta menemukan hasilnya Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol 2. Siswa dapat menentukan bilangan berpangkat positif dari bilangan berpangkat negatif 3. Siswa dapat memahami pengertian bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar 4. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya
B. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat bilangan berpangkat
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa mendiskusikan pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat bulat
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mengubah bilangan berpangkat negatif ke positif
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Guru menginformasikan cara mengubah bilangan berpangkat negatif ke positif - Siswa diminta mengerjakan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat bulat
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa mendiskusikan pengertian
bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif Kreatif Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Guru menginformasikan cara mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
Soal/Instrumen : 1. Apakah arti dari:
a. 33 b. 8--2 c. 250
2. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif a. 5-4
b. (-3)-5
c.
(2
3)
−23. Selesaikan soal berikut: a. Ubahlah 8
2 3
ke dalam bentuk akar;
b. Ubahlah 3
√
27 menjadi bilangan pangkat pecahanJawaban: 1. a. 33 = 3 x 3 x 3 = 27 b. 8-2 = 1 8 × 1 8 = 1 64 e. 250 = 1 2. a. 5-4 =
(1
5)
4 b. (-3)-5 =(−1
3)
5 e.(2
3)
−2= 1
(2
3)
2= (
3
2)
2 3. a. 8 2 3 =3√
82=√
364 b.√
227=27 1 2Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP.19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar 2. Merasionalkan bentuk
a
√b
,dengan a dan b bilangan positif, dan b bukan bilangan kuadrat sempurna.Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
2. Siswa dapat merasionalkan
a
√b
B. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat operasi bilangan berpangkat pecahan
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan - Siswa diminta mengerjakan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal