• Tidak ada hasil yang ditemukan

b Rubrik persentas

Dalam dokumen TEMA 7 Peristiwa dalam Kehidupan (Halaman 96-103)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI

Kelas / Semester : V / 2

Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan

Sub Tema 3 : Peristiwa Mengisi Kemerdekaan

Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan :... / ...

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.9 Mencermati penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)

4.9 Membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat efektif dan memperhati-kan penggunaan ejaan

Indikator

 Mengetahui peristiwa lahirnya Pancasila. PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.3 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.3 Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan di bidang sosial budaya.

3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat. Indikator

 Mengenal nilai-nilai luhur Pancasila yang berkembang di masyarakat. IPS

Kompetensi Dasar (KD) :

3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

Indikator

 Mengidentifikasi makna Pancasila dalam keragaman budaya bangsa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan membaca, siswa dapat mengetahui peristiwa lahirnya Pancasila dengan penuh tanggung jawab.

 Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi makna Pancasila dalam keragaman budaya bangsa dengan penuh kepedulian.

 Dengan diskusi, siswa dapat mengenal nilai-nilai luhur Pancasila yang berkembang di masyarakat dengan penuh kepedulian.

Karakter siswa yang diharapkan :

Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas  IPS : D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Peristiwa Mengisi Kemerdekaan”. Integritas

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

15 menit

Inti Pada kegiatan Ayo Membaca:

Siswa membaca bacaan berjudul “Peristiwa Lahirnya Pancasila”. Mandiri

Alternatif kegiatan membaca: Alternatif 1

Siswa membaca dalam hati selama 15 menit. Alternatif 2

Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.

Alternatif 3

Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.

Hasil yang diharapkan:

Siswa gemar membaca.

Siswa terampil menggali informasi dari sebuah bacaan.

Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui persitiwa lahirnya

Pancasila.

Pada kegiatan Ayo Menulis:

Secara mandiri, siswa menceritakan kembali isi bacaan yang berjudul “Peristiwa Lahirnya Pancasila” sesuai dengan bahasa dan pemahamannya sendiri.

Guru memberikan waktu 30 menit bagi siswa untuk membuat cerita. Communication

Guru meminta siswa untuk saling menukarkan cerita hasil kerja siswa dan dibacakan secara bergantian di depan kelas.

Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan kepada setiap cerita yang dibacakan. Gotong Royong

Alternatif Jawaban

1. Siapa sajakah tokoh yang mengusulkan calon rumusan dasar Negara Indonesia?

Moh. Yamin, Dr. Soepomo, Ir. Soekarno

2. Sejak kapan istilah Pancasila dikenal? Uraikan secara singkat!

Istilah Pancasila telah dikenal sejak zaman Majapahit, yaitu terdapat pada kitab Negarakertagama karangan Mpu Prapanca dan Kitab Sutasoma karangan Mpu Tantular. Dalam kitab Sutasoma, Pancasila berarti berbatu sendi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu yang lima atau pelaksanaan kesusilaan yang lima.

2. Dari bahasa apakah istilah Pancasila? Apakah artinya? Istilah pancasila telah dikenal sejak zaman Majapahit, yaitu terdapat pada kitab Negarakertagama karangan Mpu Prapanca dan Kitab Sutasoma karangan Mpu Tantular. Dalam kitab Sutasoma, Pancasila berarti berbatu sendi yang lima atau pelaksanaan kesusilaan yang lima. 5. Apa yang dibahas dalam Sidang Pertama BPUPKI?

Pembentukan dasar negara

6. Apakah isi pidato Ir. Soekarno pada Sidang Pertama BPUPKI?

Berpidato tanpa teks menyampaikan usulan dasar negara pada hari terakhir sidang.

7. Kapan dan pada peristiwa apa rumusan Pancasila disahkan? 1. Pada tanggal 18 Agustus 1945 disahkan Undang-

Undang Dasar 19 Dasar 1945 pada sidang Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI). Termasuk Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945. Di dalam 2. Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945 termuat isi

rumusan Lima

3. Prinsip Dasar Negara yang disebut Pancasila, tepatnya di Alinesa ke IV.

Hasil yang diharapkan:

Siswa terampil bercerita dengan baik. Communication

Siswa mengetahui peristiwa lahirnya Pancasila. Pada kegiatan Tahukah Kamu:

Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami teks berjudul “Peran Pancasila dalam Menjaga Keberagaman Bangsa”.

Arahkan siswa untuk benar-benar memahami isi bacaan dengan menentukan bacaan di setiap paragraf.

Tujuan kegiatan:

- Meningkatkan kemampuan membaca siswa. - Menambah perbendaharaan kata siswa.

- Menambah pengetahuan siswa tentang makna Pancasila dalam keragaman budaya.

- Mendidik siswa untuk gemar membaca. Alternatif Proses KBM

Alternatif 1

Siswa membaca dalam hati selama 10 menit. Alternatif 2

Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.

Alternatif 3

Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh siswa.

Pada kegiatan Ayo Berlatih:

Siswa menuliskan informasi penting yang terdapat dalam bacaan secara mandiri.

Guru meminta setiap siswa membacakan hasil kerjanya secara bergantian.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:

Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok untuk berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pada buku siswa berkaitan dengan kegiatan gotong royong. Collaboration

Guru dapat menerapkan alternatif berikut sebagai metode pembelajaran.

Kegiatan berdiskusi ini dapat dilakukan dengan alternatif- alternatif berikut.

Alternatif 1

Kegiatan diskusi bisa dilakukan dengan teman sebangku atau teman di sampingnya.

Alternatif 2

Kegiatan berdiskusi dilakukan secara klasikal dan guru bertindak sebagai moderator.

Jawaban dan pendapat siswa ditulis di papan tulis. Alternatif 3

Diskusi dilakukan secara berkelompok.

Bentuk kelompok-kelompok terdiri atas 5-7 siswa per kelompok. Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban pertanyaanpertanyaan tersebut dan menuliskan hasilnya. Selanjutnya, jawaban dari setiap kelompok didiskusikan bersama kelompok lain. Guru dapat bertindak sebagai

moderator atau menunjuk salah satu siswa menjadi moderator. Integritas

Tips dan Saran

Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan menganalisis sebab-akibat (kronologis), dalam hal ini tanya dan jawab.

Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif

penilaian, dengan melihat kebenaran jawaban siswa. Hasil yang diharapkan:

Siswa percaya diri.

Siswa terampil untuk mengungkapkan pendapat. Pada kegiatan Ayo Mengamati:

Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan ilustrasi cerita pada buku siswa berkaitan dengan kegiatan musyawarah untuk mufakat.

Siswa menjawab sesuai dengan pendapat dan pemahamannya sendiri.

Catatan:

Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu penilaian, dengan melihat kedalaman dan kebenaran jawaban

siswa serta kelengkapan data/informasi yang dikumpulkan siswa. Critical Thinking and Problem Solving

Hasil yang diharapkan:

Siswa berani dan percaya diri.

Siswa terampil berkomunikasi baik lisan maupun tulis. Communication

Siswa terampil menggali dan mengelolaan data dan informasi. Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil

belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Buku, bacaan tentang Peristiwa Lahirnya Pancasila dan makna Pancasila dalam keragaman budaya bangsa, bacaan tentang gotong royong dan musyawarah, gambar tentang tokoh-tokoh pencetus Pancasila.

Mengetahui

Kepala SDN 01 Tunas Asri

Hj.AMRINA, S.Pd. NIP. 19630821 198303 2 003 Tunas Asri, ……….………20…. Guru Kelas V ROBIYATI, S.Pd. NIP. 19601014 198203 2 006 LAMPIRAN 1 F. MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca peristiwa lahirnya Pancasila

 Membaca Makna Pancasila dalam Keragaman Budaya Bangsa  Diskusi nilai-nilai luhur Pancasila yang berkembang di masyarakat G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Penilaian uji unjuk kerja

Dalam dokumen TEMA 7 Peristiwa dalam Kehidupan (Halaman 96-103)
