Menghitung suku ke-6
3.
Perhatikan pola bilangan
berikut : 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,
21, ...
Bisakah kalian menentukan 4
bilangan berikutnya?
25 Total Skor 100 Penilaian Pengetahuan No. Nama siswa Skor Nilai Akhir Nomor butir soal1 2 3
1. Ahmad Nur Fatah
2. Alif Abrilian Muhammad 3. Ananda Etika Fatmawati 4. Asoka Niobe Lampeta 5. Bias Dea Nova Vintya
Ainur R
6. Deannova Bintang L 7. Dinda Arinda Putri 8. Hanifah Eka Setyani
101 9. Helena Adhita Dewi
Setyaningrum 10. Ibnu Hermawan 11. Isnaini Khuswatun
Hasanah
12. Josepine Frances Kheysa Alya Wibawa
13. Kinkinn Lintan Sakanti 14. Lia Nur Baitil Aza 15. Margareta Meiva Wulan
Jayanti
16. Meva Pramita 17. Muahammad Afrizal
Hamzah A
18. Muhammad Nabil Albani 19. Muhammad Rizal
20. Nur Andika Pratama 21. Nur Kholis
22. Puput Qothrunnada 23. Quenna maisan
Cleoshinta Padman 24. Rania Cahya Nurani 25. Redondo Argenta Vrega 26. Rizky Azaria Husna 27. Salman Alfaridzi
28. Sonya Chandra Kusuma 29. Valda Sadina Istiazah 30. Vivian Putri Ardhita 31. Ferdian Bagas Putra 32. Dedy Hidayat
102
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMP N 2 GODEAN Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : pola bilangan segitiga Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodikafikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Membuat generalisasi dari pola
pada barisan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang
1. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan segitiga. 2. Siswa dapat menentukan pola
barisan bilangan persegi Pertemuan 3
103 berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
3. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan persegi panjang
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan pola barisan bilangan segitiga 2. Menentukan pola barisan bilangan persegi
3. Menentukan pola barisan bilangan persegi panjang D. Materi Pembelajaran
Terlampir ( Lampiran 1 Materi) E. Motode Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe Think-Pair-Share (TPS). F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran dengan
strategi TPS
Kegiatan pembelajaran dengan Strategi TPS
Alokasi Waktu
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa. 3. Guru menginformasikan materi
yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang dicapai. 4. Guru memberitahukan model
pembelajaran dengan strategi TPS serta tugas-tugas dan aktivitas siswa.
5. Guru memberikan motivasi siswa untuk belajar secara
104
berkelompok dan berperan aktif dalam proses pembelajaran. 6. Guru menyampaikan materi
pembelajaran secara singkat.
Kegiatan Inti (100 menit)
Guru memberikan LAS untuk dipikirkan (Think) jawabannya secara mandiri untuk didiskusikan bersama pasangannya dan di tulis di selembar kertas.
25 menit
Guru membentuk kelompok siswa secara berpasangan (Pair) untuk berdiskusi.
5 menit
Siswa mengerjakan LAS yang diberikan oleh guru bersama pasangannya. Dalam tahap ini guru berkeliling kelas untuk memonitor jalannya diskusi dan jika diperlukan guru dapat membantu seperlunya. Bentuk hasil diskusi ditulis pada LAS yang telah dibagikan.
105
Beberapa perwakilan kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan (Share) hasil diskusinya didepan kelas, sedangkan kelompok yang tidak terpilih memberikan tanggapan atau pendapatnya. Dalam hal ini guru berperan sebagai moderator dan fasilitator.
35 menit
Penutup (5 menit)
1.Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
2.Guru memotivasi siswa untuk belajar mandiri dirumah. 3.Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4.Guru memberikan salam.
5 menit
G. Sumber Belajar
1. Buku guru dan siswa/kementrian pendidikan dan kebudayaan. Edisi revisi 2017.
2. Lembar Aktifitas Siswa (LAS). H. Penilaian
1. Sikap Spritual
Teknik Penilaian: Observasi
Instrumen Penilaian: Lembar Observasi Pedoman Penskoran : (terlampir)
106
No. Butir Nilai Indikator
Jumlah Butir Instrumen 1 Bersyukur atas anugerah Tuhan
Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika 1 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika 1
Jumlah 2
2. Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Observasi
Instrumen Penilaian: Lembar Observasi Pedoman Penskoran: (terlampir)
Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Indikator
Jumlah Butir Instrumen 1 Memiliki sikap konsisten, teliti, responsif, tanggung jawab, dan tidak mudah menyerah
2.1.1 Menunjukkan ketelitian dalam menyelesaikan suatu permasalahan
1
2.1.2 Menyelesaikan tugas tepat
pada waktunya 1
2.1.3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan suatu permasalahan
1
2 Memiliki rasa ingin tahu dan
2.2.1 Berani mengkomunikasikan
107 percaya diri 3 Memiliki sikap terbuka, santun, dan menghargai pendapat dan karya teman 2.3.1 Mendengarkan pendapat dari teman 1 jumlah 5 3. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes (Lembar Aktivitas Siswa) Instrumen penilaian : Uraian
Pedoman Penskoran : terlampir Kisi-kisi :
Godean, Juli 2017 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
(Sri Murwati, S.Pd)
NIP. 19621113 198412 2002
(Muslimah Hasni) NIM. 13141006
No Indikator Jumlah butir
soal
Nomor butir instrumen 1. Siswa dapat menentukan
108 Pola Bilangan Segitiga
Pola bilangan segitiga adalah suatu barisan bilangan yang membentuk sebuah pola bilangan segitiga .
Pola bilangan segitiga adalah : 1 , 3 , 6 , 10 , 15 , . . . Gambar Pola bilangan segitiga :
Rumus Pola Bilangan Segitiga :
1 , 3 , 6 , 10 , 15 , 21 , 28 , 36 , . . . , ke n . Maka rumus pola bilangan segitiga ke n adalah :
( ) ( ) Contoh Soal :
Dari suatu barisan bilangan 1 , 3 , 6 , 10 , 15 , 21 , 28 , 36 , . . . , ke 10 . Berapakah pola bilangan segitiga ke 10 ?
Jawab : ( )
( ) ( )
109 Instrumen Sikap Spritual
Lembar observasi bentuk daftar chek (check list) untuk sikap spritual dalam kegiatan pembelajaran.
No. Nama siswa
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu (1) Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu (2) Memberi salam saat awal dan akhir
pembelajaran (3)
Total skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Ahmad Nur Fatah
2. Alif Abrilian Muhammad 3. Ananda Etika Fatmawati 4. Asoka Niobe Lampeta 5. Bias Dea Nova Vintya
Ainur R
6. Deannova Bintang L 7. Dinda Arinda Putri 8. Hanifah Eka Setyani 9. Helena Adhita Dewi
Setyaningrum 10. Ibnu Hermawan 11. Isnaini Khuswatun
Hasanah
12. Josepine Frances Kheysa Alya Wibawa
13. Kinkinn Lintan Sakanti 14. Lia Nur Baitil Aza 15. Margareta Meiva Wulan
Jayanti
16. Meva Pramita
110 17. Muahammad Afrizal
Hamzah A
18. Muhammad Nabil Albani 19. Muhammad Rizal
20. Nur Andika Pratama 21. Nur Kholis
22. Puput Qothrunnada 23. Quenna maisan
Cleoshinta Padman 24. Rania Cahya Nurani 25. Redondo Argenta Vrega 26. Rizky Azaria Husna 27. Salman Alfaridzi
28. Sonya Chandra Kusuma 29. Valda Sadina Istiazah 30. Vivian Putri Ardhita 31. Ferdian Bagas Putra 32. Dedy Hidayat Keterangan : 4 : selalu 3 : sering 2 : kadang-kadang 1 : Tidak pernah Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
111 Instrument Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar skor 1-4 untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Nama
Aspek yang diukur
Total skor Mengerjakan
semua tugas
Tetap berada
dalam kelompok Tertib
Kerjasa ma Skor 1- 4 Skor 1- 4 Skor 1- 4 Skor 1- 4 1. Ahmad Nur Fatah
2. Alif Abrilian Muhammad 3. Ananda Etika
Fatmawati
4. Asoka Niobe Lampeta 5. Bias Dea Nova Vintya
Ainur R
6. Deannova Bintang L 7. Dinda Arinda Putri 8. Hanifah Eka Setyani 9. Helena Adhita Dewi
Setyaningrum 10. Ibnu Hermawan 11. Isnaini Khuswatun
Hasanah
12. Josepine Frances Kheysa Alya Wibawa 13. Kinkinn Lintan
Sakanti
14. Lia Nur Baitil Aza 15. Margareta Meiva Wulan Jayanti 16. Meva Pramita 17. Muahammad Afrizal Hamzah A
LAMPIRAN 3 Pertemuan 3
112 18. Muhammad Nabil
Albani
19. Muhammad Rizal 20. Nur Andika Pratama 21. Nur Kholis
22. Puput Qothrunnada 23. Quenna maisan
Cleoshinta Padman 24. Rania Cahya Nurani 25. Redondo Argenta
Vrega
26. Rizky Azaria Husna 27. Salman Alfaridzi 28. Sonya Chandra
Kusuma
29. Valda Sadina Istiazah 30. Vivian Putri Ardhita 31. Ferdian Bagas Putra 32. Dedy Hidayat Keterangan : 4 : selalu 3 : sering 2 : kadang-kadang 1 : Tidak pernah Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
113 Penilaian Pengetahuan
Pedoman penilian pengetahuan
Nilai diambil dari hasil Kerja Kelompok pada Lembar Aktivitas Siswa Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, dengan pedoman sebagai berikut:
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No Soal Aternatif Penyelesaian Skor
1.