• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENE LITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 19 Surat Setelah Penelitian

3. Bagaimana cara kamu mesyukuri nikmat yang telah diberikan Tuhan Yang Maha Esa

... ... ... ... ... 4. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SD Kurikulum 2013

SIKLUS I PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SD N PUREN

Kelas/Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Tema/Sub Tema : Selalu Berhemat Energi / Pemanfaatan

Energi

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu :3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti ( KI)

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Muatan

Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator

1 IPA 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya. dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati- hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.

3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam 1.1.2 Menghargai segala kebesaran Tuhan yang telah menciptakan . 2.1.2 Jujur dalam melakukan eksperimen di dalam kelompok.. 3.4.3 Menjelaskan pemanfaatan energi matahari sebagai energi alternatif.

kehidupan sehari-hari. 4.6 Menyajikan laporan

tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat

4.6.2 Menjelaskan hasil eksperimen tentang perbandingan tebal, tipis, sedang kain dan warna kain hitam dan putih.

2 Bahasa

Indonesia

1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.

2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.

1.1.1 Bertanggung jawab dalam berbahasa Indonesia.

2.1.2 Patuh dalam berbahasa Indonesia dengan baik dan benar. 3.1.2 Menemukan informasi dari laporan hasil pengamatan dan eksperimen yang dilakukan tentang kertas spiral dan lilin.

4.1.2 Menyajikan laporan hasil eksperimen yang berhubungan dengan energi panas dengan

memperhatikan penulisan dan penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran No. Muatan

Pelajaran

Tujuan Pembelajaran

1 IPA 1.1.2.1 Melalui kegiatan sehari-hari, siswa mampu menghargai anugerah Tuhan yang telah menciptakan matahari sebagai energi alternatif dengan baik.

2.1.2.1 Melalui kerja kelompok, siswa jujur melaporkan hasil eksperimen di dalam kelompok.

3.4.3.1 Melalui tanya jawab, siswa mampu menjelaskan pemanfaatan energi matahari sebagai energi alternatif dengan

4.6.2.1 Melalui presentasi, siswa mampu menjelaskan hasil eksperimen tentang perbandingan tebal, tipis, sedang kain dan warna kain hitam dan putih dengan bahasa Indonesia yang sopan.

2 Bahasa

Indonesia

1.1.2.1 Melalui berdoa, siswa mampu mensyukuri anugerah Tuhan atas bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan dengan kitmat.

2.1.2.1 Melalui diskusi, siswa mampu memiliki rasa ingin tahu dalam berbahasa Indonesia dengan baik.

3.1.2.1 Melalui presentasi, siswa mampu menemukan informasi dari teks laporan hasil pengamatan dan eksperimen tentang energi matahari sebagai energi alternatif dengan tepat.

4.1.2.1 Melalui penugasan kelompok, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi matahari sebagai energi alternatif dengan memperhatikan penulisan dan penggunaan kosakata baku dengan benar.

D. Materi Pembelajaran :

- Pemanfaantaan energi alternatif E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : - Tematik Integratif - Saintifik 2. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Kerja kelompok - Penugasan - Eksperimen

F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran 1. Media

- Gambar aktifitas penggunaan energi panas 2. Alat/Bahan

- Kain warna hitam dan putih 1

- Kain ukuran tipis, tebal, dan sedang ukuran sama - Baskom

- Air - Tali rafia - gunting

3. Sumber

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Selalu Berhemat Energi : Tema 2 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD / MI Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Selalu Berhemat Energi : Tema 2 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD / MI Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar, “selamat

pagi anak-anak”, “apa kabar hari ini?”

2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa

3. Guru melakukan presensi siswa.

4. Guru memberikan motivasi kepada siswa tepuk semangat

5. Guru memberitahukan pada siswa tentang tema yang akan dipelajari pada hari ini, “hari ini kita akan belajar tentang

pemanfaatan sumber energi angin”

6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan.

Kegiatan inti

1. Guru mengawali pemmbelajaran dengan menunjukan gambar kegiatan yang menggunaankan energi matahari sebagai energi alternatif.

2. Siswa mengamati gambar yang ada di tunjukan guru di depan kelas (mengamati).

3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar yang sudah di amati (menanya).

4. Siswa mengungkapkan pendapatnya di depan kelas mengenai hasil pengamatannya.

5. Siswa mendapat penjelasan mengenai pemanfaatan energi matahari sebagai energi alternatif.

6. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok. 7. Guru lembar eksperimen kepada siswa.

8. Siswa diminta menyiapkan peralatan yang diperlukan

9. Siswa dibimbing guru untuk melakukan eksperimen secara runtut

10. Siswa melakukan eksperimen pemanfaatan energi matahari secara berkelompok (mencoba).

11. Setiap kelompok melakukan eksperimen dengan menjemur 3 kain yang berjenis tipis, tebal, dan sedang yang berukuran 20x20cm (mencoba).

12. Kain yang berjenis tipis, tebal, dan sedang dicelupkan seluruhnya ke dalam air kemudian di jemur di bawah terik matahari selama 10 menit.

13. Setelah 10 menit para siswa di minta untuk mengambil kain yang sudah di jemur dan mengamati perubahannya

(mengamati).

14. Siswa diminta untuk mencatat dari ketiga kain tadi kain mana yang lebih dulu kering (menalar)

15. Siswa diminta untuk menjemur kain yang berwarna hitam dan putih dengan cara yang sama selama 10 menit

(mencoba).

16. Kain yang berwarna hitam dan putih di ambil serta diamati

5 menit

kain mana yang lebih dulu kering (menalar).

Penutup

1. Siswa menyimpulkan kegiatan pada pagi ini. 2. Siswa dikondisikan untuk istirahat.

4 menit

Istirahat 1 15 menit

Pendahuluan

1. Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan yang dilakukan di waktu istirahat.

2. Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran. Kegiatan Inti

1. Guru mengulang sekilas materi sebelum istirahat .

2. Siswa menuliskan hasil eksperimen yang sudah dilakukan di lembar percobaan yang sudah dibagikan oleh guru. 3. Guru berkeliling kelas mengamati pekerjaan siswa. 4. Siswa dikondisikan untuk melakukan presentasi.

5. Salah satu kelompok maju untuk mempresentasikan hasil laporannya di depan kelas (mengkomunikasikan).

6. Guru membahas hasil percobaan dan menjelaskan manfaat energi matahari untuk menyamakan presepsi.

7. Guru membagikan soal evalusi untuk mengetahui pemahaman siswa.

8. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. Penutup

1. Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

2. Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

3. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

“selamat siang anak-anak”.

4 menit

40 menit

Penilaian :

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap spiritual

b. Penilaian sikap sosial (jujur dan rasa ingin tahu) c. Penialian pengetahuan

d. Penialaian keterampilan: Keterampilan melakukan eksperimen dan menulis laporan.

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir) a. Observasi sikap spiritual (terlampir) b. Observasi sikap sosial (terlampir)

c. Lembar penilaian keterampilan (terlampir) d. Lembar penilaian pengetahuan (terlampir) e. Tugas dan Rubrik penilaian

3. Pedoman Penskoran (terlampir)

Materi

Keberadaan matahari tidak bias digantikan oleh apapun. Dengan adanya matahari, kita akan mengalami yang namanya siang hari dan pada saat matahari bersinar kita dapat melakukan aktifitas dengan baik. Saat matahari tenggelam, kita bisa istirahat dari aktifitas yang cukup melelahkan di siang hari. Bersyukurlah juga ketika matahari masih terbit di timur dan tenggelam di barat. Di samping itu, matahari pun memiliki manfaat bagi kehidupan manusia. Diantaranya

1. Menjemur pakaian

Walaupun mesin pengering pakaian sudah banyak di pasaran, tetap saja masyarakat lebih memilih memanfaatkan energi matahari untuk mengeringkan pakaiannya. Lebih praktis dan tentu saja gratis.

2. Proses fotosintesis tumbuhan

Tumbuhan memanfaatkan energi matahari/cahaya untuk melakukan proses fotosintesis. Fotosintesis ini berguna bagi manusia juga karena hasil akhirnya adalah Oksigen yang digunakan untuk bernafas. Untuk itu, janganlah kita menebang pepohonan sembarangan. 3. Menghasilkan energi listrik

Energi matahari pun biasa dimanfaatkan menjadi energi listrik. Dengan bantuan sel surya, energi yang terkandung pada cahaya matahari dapat dikonversi menjadi energi listrik. Selain itu, energi surya ini adalah energi yang ramah lingkungan dan bersifat energy terbarukan yang artinya akan selalu ada selama cahaya matahari masih ada.

Penilaian dan Penskoran

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Tanggal pengamatan : Oktober 2014 Kelas : IV/ Empat Semester : 1/ Satu

Tema : Selalu Berhemat Energi Subtema : Pemanfaatan Energi Rubrik Penilaian No. Aspek Pengamatan Skor 4 3 2 1 1 Menghargai segala kebesaran Tuhan yang telah menciptakan matahari sebagai energi alternatif Menggunakan energi seperlunya ketika berada di kelas Menggunakan energi berlebihan ketika berada di kelas Menggunakan energi semaunya ketika berada di kelas Tidak menggunakan energi seperlunya ketika berada di kelas 2 Mensyukuri anugerah Tuhan atas bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan Menggunakan bahasa Indonesia ketika berbicara dengan guru dan teman Menggunakan bahasa Indonesia ketika berbicara dengan guru saja Menggunakan bahasa indonesia dan daerah ketika berbicara dengan guru dan teman Tidak menggunakan bahasa Indonesia ketika berbicara dengan guru dan teman

Hasil Pengamatan Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Siswa

Skor Pengamatan Nilai

Menghargai segala kebesaran Tuhan yang telah menciptakan matahari sebagai energi alternatif Mensyukuri anugerah Tuhan atas bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan 1 2 3 4 5 dst

Lembar Pengamatan Sikap Sosial Tanggal pengamatan : Oktober 2014 Kelas : IV/ Empat Semester : 1/ Satu

Tema : Selalu Berhemat Energi Subtema : Pemanfaatan Energi

Rubrik Penilaian No. Aspek Pengamatan Skor 4 3 2 1 1 Jujur dalam melakukan eksperimen di dalam kelompok Mengikuti eksperimen dan nuliskan hasil percobaan sesuai pengamatan yang dilakukan Mengikuti eksperimen dan nuliskan hasil percobaan dengan melihat pekerjaan kelompok lain Melihat pekerjaan kelompok lain tanpa melakukan eksperimen. Tidak engikuti percobaan dan nuliskan hasil eksperimen sesuai pengamatan yang dilakukan 2 Memiliki rasa ingin

tahu dalam berbahasa Indonesia Berbicara menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan sopan Berbicara dengan menggunakan bahasa kesaharian dan sopan Berbicara menggunakan bahasa daerah dan tidak sopan Tidak berbicara menggunakan bahasa Indonesia dengan sopan

Hasil Pengamatan Penilaian Sikap Sosial

No. Nama Siswa

Skor Pengamatan Nilai Jujur dalam melakukan eksperimen di dalam kelompok Memiliki rasa ingin tahu dalam

berbahasa Indonesia 1 2 3 4 5 dst

Lembar Pengamatan Pengetahuan Tanggal pengamatan : Oktober 2014 Kelas : IV/ Empat Semester : 1/ Satu

Tema : Selalu Berhemat Energi Subtema : Pemanfaatan Energi

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Keterangan

Sudah 1

Belum 0 1 Menuliskan kain yang terjadi pada

ke 3 kain yang tebal, tipis, dan sedang dengan benar

2 Menuliskan kaain yang cepat kering, tebal, tipis, atau sedang dengan benar

3 Menuliskan kain yang lama kering, tipis atau sedang dengan benar

. 4 Menuliskan yang terjadi pada

percobaan kain warna hitam dan putih dengan benar

5 Menuliskan kain yang cepat kering, hitam atau putih dengan benar

Hasil Pengamatan Penilaian Pengetahuan No. Nama Siswa

Skor Pengamatan Nilai Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5 1 2 3 4 5 dst

Lembar Pengamatan Keterampilan Tanggal pengamatan : Oktober 2014 Kelas : IV/ Empat Semester : 1/ Satu

Tema : Selalu Berhemat Energi Subtema : Pemanfaatan Energi

Rubrik Penilaian Melakukan Eksperimen No. Kriteria Indikator Skor 3 2 1 1 Merancang hipotesis Merancang hipotesis sesuai tujuan percobaan Merancang hipotesis tidak sesuai tujuan percobaan Tidak erancang hipotesis 2 Merangkai alat/ menggunakan alat dengan benar Alat dirancang/ digunakan dengan rapi Alat dirancang/ digunakan tetapi tidak rapi Tidak merancang/ menggunakan alat 3 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur Melakukan eksperimen sesuai dengan petunjuk pedoman Melakukan eksperimen tidak sesuai petunjuk pedoman Tidak melakukan eksperimen

4 Mencatat data Data lengkap dan dicatat benar

Data kurang lengkap

Data tidak sesuai eksperimen 5 Menulis kesimpulan Kesimpulan ditulis dengan benar sesuai dengan tujuan eksperimen Kesipulan ditulis namun tidak sesuai dengan tujuan eksperimen Tidak menulis eksperimen

Hasil Pengamatan Penilaian Keterampilan No. Nama Siswa

Skor Pengamatan Nilai Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5 1 2 3 4 5 dst

Refleksi

1. Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini ?

... ... ... ... ... 2. Apa manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari ?

... ... ... ...

3. Bagaimana cara kamu mesyukuri nikmat yang telah diberikan Tuhan Yang Maha Esa ?

... ... ... ... 4. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SD Kurikulum 2013

SIKLUS II, PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SD N PUREN

Kelas/Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Tema/Sub Tema : Selalu Berhemat Energi / Pemanfaatan

Energi

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti ( KI)

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Muatan

Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator

1 IPA 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya. dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.

3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan

pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

1.1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan YME yang telah menciptakan berbagai energi dan manfaatanya untuk kehidupan sehari- hari

2.1.3 Tekun dalam melakukan percobaan dalam kelompok.

3.4.4 Mengidentifikasi pemanfaatan energi angin dalam kehidupan sehari-hari.

4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat 4.6.3 Melakukan eksperimen sederhana tentang pemanfaatan energi angin. 4.6.4 Menganalisis hasil eksperimen tentang perbandingan kincir angin. 2 Bahasa Indonesia

1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional. 2.1 Memiliki kepedulian

terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.1 Mengamati, mengolah, dan

menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.

1.2.1 Mengucapkan syukur atas anugerah Tuhan yang Maha Esa atas segala manfaat energi yang ada di bumi.

2.1.3 Berbahasa Indonesia dengan baik dan benar

3.1.3 Menjelaskan laporan hasil pengamatan dan eksperimen yang dilakukan tentang pemanfaatan energi angin..

4.1.3 Menyajikan laporan hasil eksperimen yang berhubungan dengan energi angin.

C. Tujuan Pembelajaran

No. Muatan

Pelajaran Tujuan Pembelajaran

1 IPA 1.1.3.1 Melalui berdoa siswa mampu mensyukuri anugerah Tuhan YME yang telah menciptakan matahari sebagai energi alternatif.

2.1.3.1 Melalui kerja kelompok siswa mampu teliti dalam melakukan percobaan kelompok.

3.4.4.1 Melalui tanya jawab siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan energi angin dalam kehidupan sehari-hari minimal 3 dengan benar.

4.6.3.1 Melalui kerja kelompok, siswa mampu melakukan eksperimen sederhana tentang pemanfaatan energi angin dengan menggunakan kincir angin.

4.6.3.2 Melalui diskusi kelas, siswa mampu menganalisis hasil eksperimen tentang perbandingan kincir angin dengan benar.

2 Bahasa

Indonesia

1.2.1.1 Melalui berdoa, siswa mampu mengucapkan rasa syukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas segala manfaat energi yang ada di bumi.

2.1.3.1 Melalui bertanya jawab, siswa mampu berbahasa Indonesia dengan baik dan benar.

3.1.3.1 Melalui kerja kelompok, siswa mampu menjelaskan laporan hasil pengamatan dan eksperimen yang dilakukan tentang pemanfaatan energi angin dalam satu lembar kertas.

4.1.3.1 Melalui kerja kelompok, siswa mampu menyajikan laporan hasil eksperimen yang berhubungan dengan energi angin di depan kelas dengan benar.

D. Materi Pembelajaran :

- Pemanfaatan sumber-sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : - Tematik Integratif - Saintifik 2. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Kerja kelompok - Penugasan - Eksperimen

F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran 1. Media

- Kincir angin kertas 2. Alat/Bahan - Kertas lipat - Manik-manik - Kater - Kawat - Isolasi - Jarum pentul 3. Sumber

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Selalu Berhemat Energi : Tema 2 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD / MI Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Selalu Berhemat Energi : Tema 2 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD / MI Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar, “selamat pagi anak-

anak”, “apa kabar hari ini?”

2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa 3. Guru melakukan presensi siswa.

4. Guru memberikan motivasi kepada siswa tepuk semangat

5. Guru memberitahukan pada siswa tentang tema yang akan dipelajari pada hari ini, “hari ini kita akan belajar tentang pemanfaatan sumber energi angin”

6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan.

Kegiatan inti

1. Guru meminta para siswa mengamati benda-benda yang ada di ruang kelas yang memanfaatkan energi angin (mengamati).

2. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai pengertian dan manfaat dari adanya energi alternatif (menanya).

3. Guru menggali pengetahuan siswa dengan bertanya “apa manfaat

energi alternatif untuk kehidupan sehari-hari” (menanya).

4. Guru menyampaikan materi pengantar yaitu tentang energi alternatif angin dan pemanfaatannya.

5. Siswa diminta untuk membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 anak. 6. Guru membagikan lembar eksperimen dan peralatan untuk melakukan

eksperimen pada masing-masing kelompok.

7. Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan eksperimen.

8. Guru memberi contoh cara membuat kincir angin.

9. Dalam kelompok, siswa melakukan eksperimen dengan membuat kincir angin dengan ukuran yang berbeda sebanyak 3 buah (mencoba).

10. Kincir angin yang sudah dibuat di bawa ke tempat yang berangin. 11. Dalam kelompok siswa diminta untuk mengamati pembandingan

putaran antara baling-baling kecil, sedang, agak besar apa bila terkena angin (mengamati dan menalar).

12. Siswa diminta untuk mencatat hasil eksperimen dan pengamatan dalam

5 menit

lembar pengamatan yang telah disediakan.

13. Setelah semua kelompok selesai melakukan pengamatan, masing- masing perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil eksperimen (mengkomunikasikan).

14. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi tiap kelompok untuk menyamakan persepsi.

Penutup

1. Siswa menyimpulkan kegiatan pada pagi ini. 2. Siswa dikondisikan untuk istirahat

4 menit

Istirahat 1 15 menit

Pendahuluan

1. Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan yang dilakukan di waktu istirahat

2. Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran Kegiatan Inti

1. Guru mengulang sekilas materi sebelum istirahat

2. Siswa mendapatkan penjelasan mengenai pemanfaatan energi angin 3. Guru memberikan soal untuk mengetahui sejauh mana pemahaman

siswa tentang eksperimen yang dilakukan.

4. Siswa diminta untuk memperbaiki laporan hasil eksperimen dengan bahasa yang baku.

Penutup

1. Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

2. Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

3. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi. 4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam “selamat siang

anak-anak”.

4 menit

40 menit

H. Penilaian :

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap spiritual

b. Penilaian sikap sosial (teliti, berbahasa Indonesia dengan baik) c. Penialian pengetahuan

d. Penialaian keterampilan : Keterampilan melakukan eksperimen dan menulis laporan.

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir) a. Observasi sikap spiritual (terlampir) b. Observasi sikap sosial (terlampir)

c. Lembar penilaian keterampilan (terlampir) d. Lembar penilaian pengetahuan (terlampir) e. Tugas dan Rubrik penilaian

3. Pedoman Penskoran (terlampir)

Materi

Energi angin adalah salah satu jenis sumber energi terbarukan yang potensial untuk menghasilkan energi listrik maupun mekanik melalui proses konversi konversi ke mekanik dan selanjutnya ke listrik. Energi kinetik yang terdapat pada angin dapat diubah menjadi energi mekanik untuk memutar peralatan (pompa piston, penggilingan, dan lain-lain). Sementara itu, pengolahan selanjutnya dari energi mekanik yaitu untuk memutar generator yang dapat menghasilkan listrik.

Kedua proses pengubahan ini disebut konversi energi angin; sedangkan sistem atau alat yang melakukannya disebut SKEA (Sistem Konversi Energi Angin). Selanjutnya, untuk menghasilkan listrik disebut SKEA listrik atau lebih dikenal sebagai turbin angin; dan untuk mekanik disebut SKEA mekanik atau kincir angin. Sekarang ini, pemanfaatan energi angin yang lebih umum yakni dalam bentuk energi listrik, sementara bentuk energi mekanik atau yang lebih dikenal sebagai
