Lembar Kegiatan Siswa 1
D. Data Percobaan Percobaan 1
Beban (gram) Amplitudo (cm) Banyakny a getaran Waktu (s) Frekuensi (Hz) Periode (s) 50 3 100 3 150 3 200 3 250 3 Rata-rata Percobaan 2 Amplitudo (cm) Massa (gram) Banyakny a getaran Waktu (s) Frekuensi (Hz) Periode (s) 2 50 3 50 4 50 5 50 6 50 Rata-rata E.Pembahasan
1. Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, faktor apa saja yang mempengaruhi periode pada pegas? Jelaskan!
2. Berdasarkan persamaan periode pegas �= 2���� yang telah dirumuskan, maka berapakah nilai tetapan pegas pada percobaan 1?
F. Kesimpulan
110 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan 2 kelas kontrol
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Karawang Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Gerak Harmonik Sederhana pada Bandul Alokasi Waktu : 2 x 1 JP (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
111 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.5 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.5 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
3.8 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran Indikator:
• Menganalisis karakteristik besaran-besaran fisis gerak harmonik pada bandul • Merumuskan persamaan periode pada bandul
• Menjelaskan faktor yang mempengaruhi getaran harmonik pada bandul
4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas Indikator:
112 C. Tujuan Pembelajaran
• Setelah melakukan kegiatan 3 dan 4 siswa dapat menganalisis karakteristik besaran-besaran fisis gerak harmonik pada bandul • Setelah melakukan kegiatan 5 siswa dapat merumuskan persamaan periode pada bandul
• Setelah melakukan kegiatan 8, 9, 10 dan 11 siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi getaran harmonik pada bandul • Dengan melakukan kegiatan 9 siswa dapat melakukan percobaan getaran harmonik pada pegas
D. Materi Pembelajaran
• Getaran harmonis adalah gerak bolak-balik benda melalui suatu titik keseimbangan • Besaran-besaran dalam getaran harmonis:
1) Simpangan: kedudukan suatu titik terhadap titik kesetimbangan 2) Amplitudo: simpangan terbesar
3) Periode: waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran 4) Frekuensi: banyaknya getaran dalam satuan waktu
• Periode bandul : �= 2���� E. Metode Pembelajaran
Metode : Eksperimen
113 F. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
memeriksa kehadiran siswa
Menjawab salam guru dan mengkonfirmasi kehadirannya 5 menit 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran Meyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
Kegiatan inti Mengamati
3 Memperlihatkan gambar benda-benda disekeliling yang prinsip kerjanya sama seperti bandul Mengamati gambar yang diperlihatkan oleh guru 5 menit Menanya
4 Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai gambar yang telah diamatinya Bertanya mengenai gambar yang telah diamatinya 5 menit Mengeksplorasi
5 Menjelaskan perumusan periode pada bandul Menyimak dengan baik penjelasan guru 10 menit 6
Mengelompokkan siswa ke dalam tujuh kelompok untuk melakukan percobaan
Menyimak pembagian kelompok yang dibagikan oleh guru untuk melakukan percobaan bersama teman sekelompoknya
3 menit
7 Membagikan Lembar Kegiatan Siswa 2 Memahami lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru dan bertanya jika terdapat bagian yang belum dimengerti 3 menit 8 Mengamati dan membimbing jalannya pelaksanaan percobaan Melakukan percobaan bersama teman sekelompoknya 20 menit
Mengasosiasi
9 Meminta siswa untuk mendiskusikan hasil percobaannya Berdiskusi mengenai hasil percobaan yang telah dilakukannya
8 menit Mengkomunikasikan
114
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Siswa
10 Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
10 menit
11 Memberikan penguatan dan mengklarifikasi jika terdapat kekurangan mengenai hasil diskusi siswa
Menyimak penjelasan guru 8 menit
Penutup
12 Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Menyimpulkan hasil pembelajaran 5 menit 13 Memberikan evaluasi pembelajaran Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
14 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam Menjawab salam
G. Jenis dan bentuk penilaian 1. Lisan
Dilakukan pada akhir pembelajaran yaitu berupa pertanyaan lisan yang diajukan guru secara klasikal berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Sikap
Dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat siswa melakukan pembelajaran mengenai getaran harmonik pada pegas
3. Keterampilan
115 H. Sumber Belajar
1. Buku rujukan
Fisika untuk SMA/MA kelas XI kelompok peminatan Matematika dan Ilmu Alam (MIA), Marthen Kanginan, erlangga. 2. Media
Gambar benda-benda yang memiliki gerak harmonik sederhana 3. Alat dan bahan
a. Statif b. Beban c. Pegas d. Stopwatch e. Penggaris
116 Ciputat, 2014
Guru mata pelajaran fisika Guru peneliti
Drs. Juhana Suherman Siti Ipah Latipah
NIP 19650609 199103 1009 NIP -
Mengetahui
Kepala SMAN 4 Karawang
Dra. Hj. Yayah Mardiah, M.M NIP 19581015 198103 2006
Kelas : Kelompok : Nama anggota : 4. 4. 5. 5. 6. 6. A. Tujuan Percobaan
1. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi periode pada getaran bandul
2. Menghitung percepatan gravitasi
B. Alat dan Bahan
No Alat dan Bahan Jumlah
1 Statif 1 buah 2 Tali 1 m 3 Beban 6 buah 4 Stopwatch 1 buah 5 Penggaris 1 buah 6 Busur 1 buah C. Langkah Percobaan