Percobaan 2: Rencanakanlah langkah-langkah percobaan yang harus dilakukan untuk menentukan pengaruh amplitudo terhadap periode (T) dan frekuensi (f) pegas
Percobaan 1 Massa (m) Amplitudo (A) Banyaknya getaran (n) Waktu (t) Frekuensi (f) Periode (T) Rata-rata Percobaan 2
Massa (m) Amplitudo (A) Banyaknya getaran (n) Waktu (t) Frekuensi (f) Periode (T)
Rata-rata
Grafik 1: Hubungan massa (m) dengan periode (T) pada getaran pegas
Grafik 2: Hubungan massa (m) dengan frekuensi (f) pada getaran pegas
Grafik 3: Hubungan amplitudo (A) dengan periode (T) pada getaran pegas Membuat grafik f (Hz) m(gr) T (s) m(gr) T (s) A (cm)
Grafik 4: Hubungan amplitudo (A) dengan frekuensi (f) pada getaran pegas f (Hz)
m(gr)
Berkomunikasi
Berdasarkan grafik dan percobaan yang telah kalian lakukan, maka:
1. Bagaimana pengaruh massa (m) terhadap frekuensi (f) dan periode (T) pada getaran pegas?
2. Bagaimana pengaruh amplitudo (A) terhadap frekuensi (f) dan periode (T) pada getaran pegas?
3. Dari hubungan antara massa (m) dengan periode (T) yang telah anda ketahui, maka hitunglah tetapan pegasnya!
4. Dari persamaan periode pegas �= 2���� , apakah kesebandingan antara periode T dengan massa m yang anda peroleh dari percobaan sesuai dengan teori?
5. Jika terdapat dua susunan pegas yang berbeda seperti gambar di samping, gambar A (seri) dan gambar B (paralel) dengan k1=k2=k3=k4, maka susunan manakah yang memiliki periode yang lebih besar?
73 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan 2 kelas eksperimen
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Karawang Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Gerak Harmonik Sederhana pada Bandul Alokasi Waktu : 2 x 1 JP (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
74 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
3.5 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran Indikator:
• Menganalisis karakteristik besaran-besaran fisis getaran harmonik pada bandul • Menjelaskan faktor yang mempengaruhi getaran harmonik pada bandul • Menentukan nilai percepatan gravitasi bumi
4.5 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas Indikator:
75 C. Tujuan Pembelajaran
• Setelah melakukan kegiatan 4 siswa dapat menganalisis karakteristik besaran-besaran fisis getaran harmonik pada bandul
• Setelah melakukan kegiatan 6, 8, 11, 12, dan 13 siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi getaran harmonik pada bandul • Setelah melakukan kegiatan 11 siswa dapat merencanakan dan melakukan percobaan getaran harmonik pada bandul serta dapat
menentukan nilai percepatan gravitasi bumi
D. Materi Pembelajaran
• Getaran harmonis adalah gerak bolak-balik benda melalui suatu titik keseimbangan • Besaran-besaran dalam getaran harmonis:
1) Simpangan: kedudukan suatu titik terhadap titik kesetimbangan 2) Amplitudo: simpangan terbesar
3) Periode: waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran 4) Frekuensi: banyaknya getaran dalam satuan waktu
• Periode bandul : �= 2���� E. Metode Pembelajaran
Metode : Eksperimen Diskusi (ED) Pendekatan : Pendekatan saintifik
76 F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah
ED Aspek KPS
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 5 menit
1 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa
Menjawab salam dan melaporkan kehadirannya kepada guru
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti Guru mengawali
pertemuan dengan melakukan
percobaan
Mengamati 3 Membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 3
Menerima Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
5 menit 4 Melakukan percobaan seperti yang
terdapat pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 3 pada kegiatan mengamati
Memperhatikan percobaan yang dilakukan oleh guru
Siswa diminta untuk memprediksi hasil percobaan dan mencatatnya
Memprediksi 5 Memberikan dua pertanyaan prediksi yang terdapat pada LKS 3 pada kegiatan memprediksi
Menyimak pertanyaan yang diajukan oleh guru
5 menit
6 Meminta siswa untuk memprediksikan apa yang akan terjadi dari percobaan yang belum diamati
Memprediksi apa yang akan terjadi pada percobaan yang belum diamati
Siswa
dikelompokkan dan diminta untuk mendiskusikan
Berkomunikasi 7 Mengelompokkan siswa secara acak Menyimak pembagian kelompok yang diatur oleh guru
15 menit 8 Meminta siswa untuk
mendiskusikan hasil prediksinya
Berdiskusi bersama teman kelompoknya hingga didapatkan
77 Langkah-langkah
ED Aspek KPS
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Guru Siswa
hasil prediksinya masing-masing
masing-masing bersama teman satu kelompoknya dan mencatatnya di LKS 3 pada kegiatan berkomunikasi
kesimpulan yang sama untuk tiap-tiap kelompok kemudian mencatatnya di LKS 3 pada kegiatan berkomunikasi
9 Meminta perwakilan tiap kelompok untuk menjelaskan hasil prediksinya
Perwakilan tiap kelompok menjelaskan hasil prediksinya
Siswa merencanakan dan melakukan percobaan untuk membuktikan prediksinya Mengamati Mengukur Mengumpulkan data
10 Meminta siswa untuk mengambil alat dan bahan yang diperlukan
Setiap kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
20 menit 11 Membimbing siswa merencanakan
dan melakukan percobaan pegas
Merencanakan dan mengamati percobaan pegas yang dilakukan dan mencatat hasilnya pada Lembar Kegiatan Siswa 4 pada kegiatan
mengumpulkan dan menginterpretasi data Siswa mendiskusikan hasil eksperimen Menginterpretasi data Membuat grafik Berkomunikasi
12 Berkeliling mengawasi jalannya diskusi kelompok
Melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis data hasil percobaan
15 menit
Siswa
mempresentasikan laporan percoban
Berkomunikasi 13 Meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi di depan kelas
Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi di depan kelas
15 menit 14 Memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi atau menyanggah hasil percobaan atau diskusi pada kelompok yang
Menyanggah atau menanggapi hasil percobaan atau diskusi pada kelompok yang sedang melakukan presentasi
78 Langkah-langkah
ED Aspek KPS
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Guru Siswa
sedang melakukan presentasi
15 Guru membimbing serta mengarahkan diskusi kelas dan memberikan koreksi atau penguatan mengenai getaran harmonis pada bandul
Menyimak pengarahan dari guru
Penutup 16 Bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran 5 menit 17 Meminta siswa untuk
mengumpulkan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Mengumpulkan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
18 Memberikan evaluasi pembelajaran berupa pertanyaan lisan
Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
19 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Menjawab salam
G. Jenis dan bentuk penilaian 1. Lisan
Dilakukan pada akhir pembelajaran yaitu berupa pertanyaan lisan yang diajukan guru secara klasikal berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan.
79 Dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat siswa melakukan pembelajaran mengenai getaran harmonik pada pegas
3. Unjuk Kerja
Dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat siswa melakukan eksperimen dan diskusi mengenai faktor yang mempengaruhi periode bandul pada getaran harmonis dengan format penilaian keterampilan proses sains siswa.
H. Sumber Belajar 1. Buku rujukan
Fisika untuk SMA/MA kelas XI kelompok peminatan Matematika dan Ilmu Alam (MIA), Marthen Kanginan, erlangga. 2. Alat dan bahan
a. Statif b. Beban c. Stopwatch d. Tali e. Penggaris f. Busur
80 Ciputat, 2014
Guru mata pelajaran fisika Guru peneliti
Drs. Juhana Suherman Siti Ipah Latipah
NIP 19650609 199103 1009 NIP -
Mengetahui
Kepala SMAN 4 Karawang
Dra. Hj. Yayah Mardiah, M.M NIP 19581015 198103 2006
Nama : Kelompok :
Kelas : Hari/tanggal :