• Tidak ada hasil yang ditemukan

Fenomena Kehidupan Rencana Pelaksanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Dalam dokumen PKBM B. Indonesia 11-01 (Halaman 33-36)

Pembelajaran

- Membandingkan dua teks cerita pendek dari segi struktur dan ciri bahasa yang digunakan di dalamnya

- Melakukan analisis terhadap teks cerita pendek melalui unsur intrinsik dan ekstrinsik - Memahami dan mengevaluasi teks cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah - Memahami dan menginterpretasi makna teks cerita pendek

- Menyusun teks cerita pendek yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat dan memerhatikan unsur intrinsik dan ekstrinsiknya

- Melakukan penyuntingan terhadap teks cerita pendek yang sudah disusun sesuai dengan struktur dan kaidah

- Membuat sinopsis teks cerita pendek

- Mentransformasikan teks cerita pendek ke dalam teks drama pendek sesuai dengan struktur dan kaidah

Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran (12 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat memahami dan menjelaskan struktur isi teks cerita pendek - Siswa dapat mengenal ciri bahasa teks cerita pendek

- Siswa dapat menjelaskan isi teks cerita pendek

- Siswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik cerita pendek

- Siswa dapat menjelaskan persamaan atau perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks cerita pendek - Siswa dapat menyusun teks cerita pendek sesuai struktur isi dan ciri bahasa yang benar

- Siswa dapat menganalisis isi dan bahasa dalam teks cerita pendek

- Siswa dapat menyunting teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca - Siswa dapat menjelaskan karakteristik teks cerita pendek

- Siswa dapat membuat abstraksi cerita pendek dalam beberapa kalimat secara terpadu

- Siswa dapat mengidentifikasi kekurangan atau kelebihan struktur isi dan bahasa teks cerita pendek - Siswa dapat mengonversi teks cerita pendek menjadi teks monolog dan drama pendek

Karakter siswa yang diharapkan:

- Bersahabat/komunikatif, disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, dan rasa ingin tahu

B. Materi Pembelajaran

Fenomena kehidupan

Pertemuan Ke-1 s.d. 12

1. Cerpen merupakan salah satu bentuk karangan fiksi yang memuat satu peristiwa dalam kehidupan yang dialami tokoh yang diciptakan pengarangnya.

2. Struktur isi teks cerpen meliputi abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda. 3. Ciri bahasa yang terdapat dalam cerpen, di antaranya:

a. terdapatnya partisipan berupa nomina yang merujuk kata ganti orang;

b. penggunaan kata sifat, konjungsi subordinatif, kata keterangan, kata kerja, dan kata ulang; c. penggunaan kalimat langsung, kalimat tidak langsung, dan kalimat deskripsi.

4. Unsur intrinsik cerpen meliputi tema, tokoh dan penokohan, latar (setting), alur (plot), sudut pandang, dan amanat.

5. Unsur ekstrinsik cerpen meliputi latar belakang kehidupan pengarang, situasi sosial ketika cerita diciptakan, dan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita.

6. Penyusunan naskah cerpen dapat dimulai dengan membuat ide cerita, kemudian menentukan tema. Selanjutnya, mengembangkan tema menjadi cerita pendek dengan membuat garis besar jalan cerita. Setelah selesai, naskah cerpen perlu disunting penggunaan diksi dan ejaannya.

7. Sinopsis cerpen adalah ringkasan cerita dengan mengutamakan alur atau plot yang tepat dan menarik dari suatu cerpen.

8. Cerpen dapat diubah ke dalam teks drama satu babak. Pengubahan teks cerpen ke teks drama harus memerhatikan karakteristik dan komponen teks drama.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d. 12

Pendahuluan

Apersepsi:

Siswa diberi pemahaman tentang teks cerpen Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami struktur dan kaidah teks cerpen

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

5. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami cara menyusun sinopsis cerita pendek

6. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami cara mengonversi teks cerita pendek ke dalam teks drama pendek satu babak

7. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, dan rasa ingin tahu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1. Dengan penugasan, siswa membaca teks cerita pendek, kemudian menunjukkan struktur isi dalam teks cerpen tersebut

2. Dengan diskusi kelompok, siswa mengidentifikasi ciri bahasa dalam teks cerpen yang dibacanya

3. Dengan penugasan dan diskusi kelompok, siswa mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik teks cerpen yang dibacanya

4. Secara mandiri, siswa membandingkan dan menganalisis struktur isi dan ciri bahasa dua teks cerpen

5. Dengan metode inkuiri melalui contoh, siswa menyusun teks cerpen dari pengalaman diri sendiri maupun orang lain

6. Secara mandiri, siswa menyunting teks cerpen karyanya atau karya temannya sesuai struktur dan kaidah 7. Secara mandiri, siswa menyusun sinopsis teks cerpen yang dibaca atau dibuatnya

8. Dengan penugasan, siswa mengonversi teks cerpen ke dalam teks drama sesuai struktur dan kaidah teks drama

9. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang teks cerpen dalam tema Fenomena Kehidupan pada buku Bahasa Indonesia 2A dan buku penunjang lainnya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan

1. Alat : - Teks cerpen - Teks drama

- Kamus Besar Bahasa Indonesia 2. Sumber belajar : - Buku paket

- Buku lain yang relevan - Buku Bahasa Indonesia 2A

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal :

1. Sebutkan ciri bahasa yang terdapat dalam cerpen! 2. Jelaskan cara menyusun teks cerita pendek! 3. Apa yang dimaksud sinopsis cerpen? 4. Sebutkan ciri utama naskah drama!

5. Sebutkan langkah-langkah mengubah cerpen menjadi naskah drama!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui

Kepala Sekolah ………Guru Mata Pelajaran

________________________

Kompetensi Inti : - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar : - Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

- Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui pantun

- Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui pantun

- Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan

- Memahami struktur dan kaidah teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan - Membandingkan teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan

- Menganalisis teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan

- Mengevaluasi teks pantun berdasarkan kaidah-kaidah baik melalui lisan maupun tulisan - Menginterpretasi makna teks pantun baik secara lisan maupun tulisan

- Memproduksi teks pantun yang koheren sesuai dengan karakteristik yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan

- Menyunting teks pantun sesuai dengan struktur dan kaidah baik secara lisan maupun tulisan - Mengabstraksi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan

- Mengonversi teks pantun ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah baik secara lisan maupun tulisan

Indikator : - Memahami dan mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa - Memahami dan mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan

menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui pantun

- Memahami dan mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui pantun

- Berperilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: XI/1

Satuan Pendidikan

: SMA/MA/SMK/MAK

Dalam dokumen PKBM B. Indonesia 11-01 (Halaman 33-36)
