• Tidak ada hasil yang ditemukan

Hasil Nilai Tes Prestasi Belajar IPA Siklus I

Dalam dokumen PENINGKATAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJA (Halaman 126-135)

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 2 Hasil Nilai Tes Prestasi Belajar IPA Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Sekolah : SD NEGERI DONDONG 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ Satu

Waktu : 2 X 35 menit I. Standar Kompetensi

5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya

II. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan) III. Indikator :

a. Kognitif

1. Kognitif Produk

a. Menjelaskan pengertian simbiosis dan rantai makanan.

b. Menjelaskan jenis-jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

c. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

2. Kognitif Proses

a. Mengidentifikasi pengertian simbiosis dan rantai makanan.

b. Membandingkan jenis-jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

c. Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

b. Afektif

1. Afektif Karakter

a. Mengidentifikasi pengertian simbiosis dan rantai makanan dengan serius.

b. Membandingkan jenis-jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis) dengan serius.

113

c. Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis) dengan cermat.

2. Afektif Keterampilan Sosial

a. Mengamati materi dengan saling menghargai dan menghormati pendapat dengan sesama teman.

c. Psikomotorik

1. Menjawab pertanyaan guru dengan baik, benar dan lancar serta percaya diri.

IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif

1. Kognitif Produk

a. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian simbiosis dan rantai makanan.

b. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat membandingkan jenis-jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

c. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

2. Kognitif Proses

a. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi pengertian simbiosis dan rantai makanan.

b. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat membandingkan jenis- jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

c. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).

B. Afektif

1. Afektif Karakter

a. Selama proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi simbiosis dan rantai makanan dengan serius.

b. Selama proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi jenis- jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis) dengan serius. c. Selama proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi

keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis) dengan cermat.

2. Afektif Keterampilan Sosial

a. Selama kegiatan pembelajaran dengan metode berbasis lingkungan, siswa dapat mengamati materi dengan saling menghargai dan menghormati pendapat dengan sesama teman.

C. Psikomotorik

1. Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode demonstrasi berbasis lingkungan, siswa dapat Menjawab pertanyaan guru dengan baik, benar dan lancar serta percaya diri.

V. Materi Pembelajaran

Hubungan Antar Makhluk Hidup

115 1. Model Pembelajaran a. CTL 2. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi Kelompok c. Ceramah

d. Demonstrasi berbasis lingkungan VII. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal. 1. Apersepsi.

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran.

b. Guru mengajak siswa berdoa, kemudian melakukan presensi. c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi sebelumnya yang

mengarah kepada materi yang akan dipelajari. 2. Orientasi

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Motivasi

a. Guru memotivasi siswa dengan menekankan pentingnya materi yang akan dipelajari dan manfaatnya bagi kehidupan siswa.

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi. b. Siswa menjawab pertanyaan guru.

2. Elaborasi

a. Siswa membaca materi tentang hubungan antar makhluk hidup. b. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru.

d. Guru bersama siswa mendiskusikan materi tentang hubungan khas antar makhluk hidup menggunakan demonstrasi berbasis lingkungan dengan cara mengamati lingkungan sekitar untuk mengetahui contoh hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis) yang terdapat di lingkungan sekitar.

e. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok

f. Guru dan siswa membahas jawaban lembar kerja kelompok dengan metode demonstrasi berbasis lingkungan.

3. Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

b. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Pertemuan II 1. Eksplorasi

a. Guru mengulang kembali materi yang lalu. b. Guru dan siswa bertanyajawab mengenai materi.

117

2. Elaborasi

a. Siswa membaca materi tentang hubungan antar makhluk hidup. b. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru. d. Siswa menutup buku.

e. Guru menjelaskan tentang demonstrasi berbasis lingkungan

 Guru menyediakan kardus yang sudah dibentuk hewan, tumbuhan dan manusia.

 Buatlah kelompok yang terdiri dari 3-5 orang.

 Pasangkan kartu yang dipegang masing-masing siswa dengankartu di atas meja sehingga membentuk rantai makanan.  Periksa apakah rantai makanan yang didapat sudah benardengan menentukan mana yang produsen dan konsumen. f. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan kegiatan kelompok. g. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok

h. Guru dan siswa membahas jawaban lembar kerja kelompok. 3. Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

b. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Pertemuan III 1. Eksplorasi

b. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi. 2. Elaborasi

a. Siswa membaca materi tentang hubungan antar makhluk hidup. b. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru. d. Siswa menutup buku.

e. Guru memulai langkah metode demonstrasi berbasis lingkungan  Guru menyiapkan beberapa ekor ikan kecil, 3 buah gelas air

mineral, air bersih, sendok, detergen, oli bekas dan jam/stopwatch.

 Guru menyuruh siswa menyiapkan 3 buah gelas air mineral, kemudian diberi label A,B dan C, kemudian diberi air.

 Masukkan 1 sendok detergen pada gelas B, 5 sendok oli bekas pada gelas C, dan gelas A dibiarkan tetap bersih. Kemudian masukkan beberapa ekor ikan kedalam gelas.

 Guru menyuruh siswa untuk mengamati perubahan yang terjadi pada ikan dalam rentang waktu tertentu dan catatlah pada tabel.  Setelah mengamati siswa menjawab pertanyaan yang sudah

disediakan guru berdasarkan pengamatan. f. Siswa mengerjakan soal tes prestasi belajar. 3. Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

b. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

119

a. Siswa dibimbing oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

c. Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran. VIII. Alat Dan Sumber Bahan

Alat Peraga :

 Kardus yang sudah dibentuk tumbuhan, hewan dan manusia.  Ikan kecil

 Air gelas  Detergen  Sendok bekas  Oli bekas dan jam Sumber :

 Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Standar Isi Kurikulum

Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.  Orbit, September 2005

IX. Penilaian

1. Tes : Pilihan ganda.

2. Observasi : Lembar observasi. 3. Alat Penilaian :

a. Lembar Evaluasi (Terlampir). b. Kunci jawaban Lembar Evaluasi (Terlampir). c. Pedoman Penskoran (Terlampir).

Mengetahui,

Guru Peneliti

Masna, S.Pd M.Syaban Subekti

NIY. NIM.11015001

Dalam dokumen PENINGKATAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJA (Halaman 126-135)
