• Tidak ada hasil yang ditemukan

Hasil Nilai Tes Prestasi Belajar IPA Siklus II

Dalam dokumen PENINGKATAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJA (Halaman 135-144)

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 3 Hasil Nilai Tes Prestasi Belajar IPA Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Sekolah : SD NEGERI DONDONG 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ I

Waktu : 1 X Pertemuan (2 X 35 menit)

I. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

II. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

III. Indikator : A. Kognitif

121

1. Kognitif Produk

a. Menjelaskan pengertian sifat dan perubahan wujud benda. b. Menjelaskan ciri-ciri sifat dan perubahan wujud benda .

c. Menjelaskan pengaruh sifat dan perubahan wujud benda terhadap kegiatan manusia.

2. Kognitif Proses

a. Mengidentifikasi pengertian sifat dan perubahan wujud benda. b. Membandingkan ciri-ciri sifat dan perubahan wujud benda.

c. Mengidentifikasi pengaruh sifat dan perubahan wujud benda terhadap kegiatan manusia.

B. Afektif

1. Afektif Karakter

a. Mengidentifikasi pengertian sifat dan perubahan wujud benda dengan serius.

b. Membandingkan cirri-ciri sifat dan perubahan wujud benda dengan serius.

c. Mengidentifikasi sifat dan perubahan wujud benda terhadap kegiatan manuasia dengan cermat.

2. Afektif Keterampilan Sosial

a. Mengamati materi dengan saling menghargai dan menghormati pendapat dengan sesama teman.

a. Menjawab pertanyaan guru dengan baik, benar dan lancar serta percaya diri.

IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif

1. Kognitif Produk

a. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian sifat dan perubahan wujud benda.

b. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat membandingkan ciri-ciri sifat dan perubahan wujud benda.

c. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengaruh sifat dan perubahan wujud benda terhadap kegiatan manusia.

2. Kognitif Proses

a. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi sifat dan perubahan wujud benda.

b. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat membandingkan ciri- ciri sifat dan perubahan wujud benda.

c. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh sifat dan perubahan wujud benda terhadap kegiatan manusia.

B. Afektif

1. Afektif Karakter

a. Selama proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi sifat dan perubahan wujud benda dengan serius.

123

b. Selama proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sifat dan perubahan wujud benda dengan serius.

c. Selama proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh sifat dan perubahan wujud benda terhadap kegiatan manuasia dengan cermat.

2. Afektif Keterampilan Sosial

a. Selama kegiatan pembelajaran dengan metode berbasis lingkungan, siswa dapat mengamati materi dengan saling menghargai dan menghormati pendapat dengan sesama teman.

C. Psikomotorik

a. Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode demonstrasi berbasis lingkungan, siswa dapat Menjawab pertanyaan guru dengan baik, benar dan lancar serta percaya diri.

V. Materi Pembelajaran

Wujud dan sifat benda

VI. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran a. CTL 2. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi Kelompok c. Ceramah

d. Demonstrasi berbasis lingkungan VII. Kegiatan Pembelajaran

1. Apersepsi.

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran.

b. Guru mengajak siswa berdoa, kemudian melakukan presensi. c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi sebelumnya yang

mengarah kepada materi yang akan dipelajari. 2. Orientasi

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Motivasi

a. Guru memotivasi siswa dengan menekankan pentingnya materi yang akan dipelajari dan manfaatnya bagi kehidupan siswa. b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah

kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti

Pertemuan I a. Eksplorasi

1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi. 2. Siswa menjawab pertanyaan guru.

b. Elaborasi

1. Siswa membaca materi tentang wujud dan sifat benda 2. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran.

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru. 4. Siswa menutup buku.

125

5. Guru menjelaskan langkah-langkah metode demonstrasi berbasis lingkungan

 Guru menyiapkan bahan-bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran seperti air, kerikil, pecahan batu genting, batu kecil dll.

 Guru menyiapkan segelas air di atas meja kemudian masukkan pecahan batu genting, kemudian aduklah. Amati apa yangterjadi terhadap gula tersebut!

 Lakukan kegiatan ini dengan mengganti pecahan batu genting dengan bahan-bahan lain yang telah disediakan.

 Catat hasilnya pada tabel pengamatan 6. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok

7. Guru dan siswa membahas jawaban lembar kerja kelompok dengan metode demonstrasi berbasis lingkungan.

c. Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

b. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

PertemuanII 1. Eksplorasi

a. Guru mengulang kembali materi yang lalu. b. Guru dan siswa bertanyajawab mengenai materi.

2. Elaborasi

a. Siswa membaca materi tentang wujud dan sifat benda b. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran. c. Siswa mendengarkan penjelasan guru.

d. Siswa menutup buku.

e. Guru menjelaskan tentang demonstrasi berbasis lingkungan

 Guru menyediakan berbagai jenis kain bekasdan berbagai jenis kertas.

 Guru membasahi meja dengan air secara merata,

 gunakan kain untuk mengelap mejatersebut. Bandingkan daya serapnyaterhadap air. Teteskan 10 tetes air pada tempat yang berbeda di atas meja.

 Tutuplah dengan berbagi jenis kertas. Diamkan beberapa saatdan bandingkan daya serap kertas.

 Siswa mencatat hasil pengamatannya pada tabel yang sudah diberikan.

f. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok

g. Guru dan siswa membahas jawaban lembar kerja kelompok denganmetode demonstrasi berbasis lingkungan.

3. Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

b. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

127

Pertemuan III 1. Eksplorasi

a. Guru mengulang kembari materi yang lalu. b. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi. 2. Elaborasi

a. Siswa membaca materi tentang wujud dan sifat benda. b. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru. d. Siswa menutup buku.

e. Guru memulai langkah metode demonstrasi berbasis lingkunganseperti cara berikut

 Guru menyuruh siswa untuk mencari kemasan makanan yang ada disekitar lingkungan sekolah.

 Siswa mencatat bahan-bahan apa saja yang terkandung pada makanan tersebut.

 Siswa menjelaskan alasan bahan-bahan tersebut digunakan dalam kemasan.

f. Siswa mengerjakan soal tes prestasi belajar. 3. Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

b. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

a. Siswa dibimbing oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran. b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang

sudah dilaksanakan.

c. Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran. VIII. Alat Dan Sumber Bahan

Alat Peraga :  Gelas  Sendok  Gula pasir  Pasir  Kerikil dll Sumber :

 DEVI, Poppy.K. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar kelas IV.. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

 SULISTYANTO, Heri.2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI

kelas IV,. Jakarta : Pusat Perbukuan

IX. Penilaian

1. Tes : Pilihan ganda.

2. Observasi : Lembar observasi. 3. Alat Penilaian :

a. Lembar Evaluasi (Terlampir). b. Kunci jawaban Lembar Evaluasi (Terlampir). c. Pedoman Penskoran (Terlampir).

129

Cilacap, 12 Oktober 2015 Mengetahui,

Guru Peneliti

Masna, S.Pd M.Syaban Subekti

NIY. NIM.11015001

Dalam dokumen PENINGKATAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJA (Halaman 135-144)
