• Tidak ada hasil yang ditemukan

Indetifikasi dan Analisis Hak dan Kewajiban KD PPKN 3.2 dan 4

Dalam dokumen TEMA 6 Panas dan Perpindahannya (Halaman 92-97)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D. Indetifikasi dan Analisis Hak dan Kewajiban KD PPKN 3.2 dan 4

Bentuk Penilaian : Non Tes Instrumen Penilaian : Rubrik

Rubrik Identifikasi dan Analisis Hak dan Kewajiban

Kriteria 4 3 2 1 Kemampuan mengidentifikasi Siswa mampu mengidentifikasikan semua komponen yang tertera pada tabel pengamatan (pihak yang terlibat, peran, hak dan kewajiban). Siswa mampu mengidentifikasikan hampir seluruh komponen yang tertera pada tabel pengamatan (pihak yang terlibat, peran dan hak). Siswa mampu Mengidentifikasik an sebagian komponen yang tertera pada tabel pengamatan (pihak yang terlibat dan peran). Siswa mampu mengidentifikasikan salah satu komponen yang tertera pada tabel pengamatan (pihak yang terlibat/peran/ hak atau kewajiban). Kemampuan menganalisis Siswa mampu menganalisis seluruh peran yang terlibat jika tidak melakukan tanggung jawabnya. Siswa mampu menganalisis sebagian besar peran yang terlibat jika tidak melakukan tanggung jawabnya. Siswa mampu menganalisis beberapa peran yang terlibat jika tidak melakukan tanggung jawabnya. Siswa tidak mampu menganalisis seluruh peran yang terlibat jika tidak melakukan tanggung jawabnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI

Kelas / Semester : V / 2

Tema 6 : Panas dan Perpindahannya

Sub Tema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan

Pembelajaran Ke : 4

Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ...

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.

4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.

Indikator:

 menjelaskan isi teks penjelasakan pada media cetak atau elektronik. PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari.

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan

sehari-hari. Indikator:

 Mengamati masalah-masalah yang terjadi di lingkungan sekolah

 Mengidentifikasi akibat-akibat yang timbul karena tidak adanya penerapan tanggung jawab di masyarakat.

IPS

Kompetensi Dasar (KD) :

3.2 Menganalisis bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.

Indikator:

 membandingkan aktivitas masyarakat di bebarapa wilayah dalam upaya pembangunan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan menuliskan kembali isi bacaan, siswa mampu menjelaskan isi teks penjelasakan pada media cetak atau elektronik secara lengkap.

 Dengan mencari informasi, siswa mampu membandingkan aktivitas masyarakat di bebarapa wilayah dalam upaya pembangunan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia secara mandiri.

 Dengan mengamati masalah-masalah yang terjadi di lingkungan sekolah, siswa mampu mengidentifikasi akibat-akibat yang timbul karena tidak adanya penerapan tanggung jawab di masyarakat secara tepat.

Karakter siswa yang diharapkan :

Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas  IPS : D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan

mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

 Menyanyikan lagu “Indonesia

Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. Nasionalis

 Guru mengecek kesiapan diri

dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan”. Integritas

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

15 menit

 Guru dapat menyiapkan

beberapa gambar yang dicetak dengan ukuran A3. Gambar tersebut adalah gambar yang menunjukkan keadaan di lingkungan sekitar. Gambar bisa berupa gambar lingkungan yang sangat kotor karena sampah, lingkungan bersih, keadaan jalan yang macet dan lain sebagainya. Communication

 Guru memberikan beberapa

pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan dibahas pada tema ini.

- Apa yang dapat kalian lihat dari gambar tersebut? - Bagaimana keadaan tempat tersebut?

- Menurut pendapat kalian, siapa yang memiliki tanggung jawab akan keadaan seperti ini?

- Apa yang harus dilakukan untuk membuatnya menjadi lebih baik lagi?

 Siswa mencermati gambar

yang disajikan di Buku Siswa, guru mengarahkan diskusi dengan meminta siswa untuk mengamati gambar tersebut. Guru akan menanyakan pertanyaan yang sama dengan yang sebelumnya. Setelah itu guru akan kembali bertanya: Collaboration

- Bagaimana dengan keadaan lingkungan tempat tinggalmu? - Apa akibatnya jika kewajiban tersebut tidak dilaksanakan?

 Siswa akan menuliskan hasil

jawaban mereka di selembar kertas kecil dan mereka akan menyampaikan jawaban mereka di depan kelas.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti

Siswa membaca bacaan yang berjudul “Permasalahan Sosial di

Sekitar Kita”. Diskusikanlah bersama-sama mengenai bacaan tersebut. Gotong Royong

Siswa diperbolehkan untuk menggarisbawahi informasi penting dan kata-kata sulit yang ia temukan dalam bacaan.

Guru meminta siswa untuk menulis kata-kata sulit yang ditemukannya ke dalam bacaan. Mereka diperbolehkan untuk mencari arti dari kata-kata tersebut dengan menggunakan kamus. Mandiri

Siswa menemukan pokok pikiran pada setiap paragraf dalam bacaan dan menuliskan pokok pikiran tersebut, pada kartu pokok pikiran seperti yang disajikan pada Buku Siswa.

Siswa menggunakan kartu pokok pikirannya untuk didiskusikan bersama teman-teman di kelompoknya. Setelah kartu pokok pikiran terkumpul, mereka akan mengumpulkan kartu-kartu tersebut berdasarkan paragrafnya dan menempelkannya di selembar karton. Collaboration

Siswa menuliskan judul bacaan pada bagian paling atas kertas dan menarik garis penghubung yang menghubungkan judul bacaan dengan pokok-pokok pikiran dari tiap paragraf.

Setelah itu, siswa akan menjelaskan kembali tentang bacaan yang dibacanya. Siswa menuliskan penjelasannya dalam satu paragraf dengan menggunakan bahasanya sendiri. Kegiatan ini digunakan untuk melihat pemahaman siswa tentang KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3, menjelaskan isi teks penjelasan pada media elektronik.

Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas. Communication

Siswa membuat dua pertanyaan berdasarkan bacaan. Kemudian menuliskannya di selembar kertas kecil. Siswa akan membuat pertanyaan dengan menggunakan kalimat tanya yang tepat. Siswa akan menggulung kertas pertanyaan tersebut dan memasukkannya ke dalam wadah.

Siswa akan secara bergantian mengambil gulungan kertas tersebut. Setelah itu, siswa akan menuliskan jawaban akan pertanyaan yang mereka dapatkan. Hasil jawaban tersebut, ditempelkan pada satu lembar karton untuk ditempelkan di dinding kelas. Gotong Royong

Guru meminta siswa untuk membuat kelompok. Kelompok tersebut dibuat berdasarkan tempat tinggal siswa. Siswa akan mencari informasi ke Ketua RT di lingkungan tinggal mereka atau kepada orang tua mereka. Siswa akan mencari informasi mengenai permasalahan sosial yang terjadi di lingkungan tersebut. Collaboration

Siswa akan mengidentifikasikan penyebab masalah tersebut dan menghubungkannya pada pelaksanaan hak dan kewajiban anggota masyarakat. Siswa akan mengidentifikasikan usaha- usaha yang telah dilakukan untuk mengatasinya. Siswa akan menuliskan informasi yang telah diperolehnya pada tabel yang telah disediakan. Critical Thinking and Problem Solving

Siswa juga akan mengamati dan mengidentifikasikan masalah- masalah yang terjadi di sekolah. Siswa juga akan menghubungkannya antara hak dan kewajiban siswa di sekolah. Hasil pengumpulan informasi, dituliskan pada tabel yang telah disediakan.

Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil identifikasinya.

Siswa membaca bacaan yang berjudul “Usaha Bolu Meranti Medan”. Diskusikanlah bersama-sama mengenai bacaan tersebut.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Siswa diperbolehkan untuk menggarisbawahi informasi penting

dan kata-kata sulit yang ia temukan dalam bacaan.

Siswa akan menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut. Mandiri

 Guru akan memimpin diskusi untuk membahas tentang kegiatan masyarakat yang tinggal di daerah sekitar. Collaboration

 Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai oleh-oleh khas dari daerah tempat siswa tinggal. Informasi tentang oleh-oleh yang dicari, merupakan oleh-oleh yang berupa makanan atau kerajinan tangan khas daerah seperti kain, patung atau kerajinan lainnya. Creativity and Innovation

 Siswa akan menuliskan informasi yang diperolehnya pada tabel yang sudah disediakan.

Siswa menuliskan kesimpulan akan kegiatan ini.

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Panas dan Perpindahannya Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Mengetahui

Kepala SDN 01 Tunas Asri

Hj.AMRINA, S.Pd. NIP. 19630821 198303 2 003 Tunas Asri, ……….………20…. Guru Kelas V ROBIYATI, S.Pd. NIP. 19601014 198203 2 006

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Menuliskan kembali isi bacaan, dan menjelaskan isi teks penjelasakan pada media.

 Mencari informasi untuk membandingkan aktivitas masyarakat di bebarapa wilayah dalam upaya pembangunan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

 Mengamati masalah-masalah yang terjadi di lingkungan sekolah, untuk mengidentifikasi akibat- akibat yang timbul karena tidak adanya penerapan tanggung jawab di masyarakat.

G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Kegiatan Penilaian

Dalam dokumen TEMA 6 Panas dan Perpindahannya (Halaman 92-97)