• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 2: Instrumen Soal Tes Unjuk Kerja Penguasaan Kosakata

Soal tes lisan:

Sebutkan secara lisan 10 bagian tubuh dalam bahasa Inggris yang kamu ketahui sesuai dengan gambar yang ditunjukkan

100 Soal Tes Menulis:

Lengkapilah dengan menuliskan huruf yang kosong dalam kata yang berikut ini sesuai gambar yang ditunjukkan.

1. h_nd 2. wa_st 3. h_ir 4. foo_ 5. fin_er 6. ey_ 7. nos_ 8. m_uth 9. e_r 10.to_ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

101

Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Siklus I

Satuan pendidikan : SD Negeri Surokarsan 2 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : II/1

Hari/ Tanggal : Sabtu, 12 September 2015. Rabu, 16 September 2015. Kamis, 17 September 2015

Alokasi waktu : 6 x 35 Menit ( 3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

B. Kompetensi Dasar

Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang C. Indikator

1.1. Siswa dapat menyebutkan secara lisan kosakata bahasa Inggris yang berkaitan dengan anggota tubuh

1.2. Siswa mampu menuliskan huruf yang hilang dalam kata sesuai dengan gambar kosakata yang ditunjukkan dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menirukan guru, siswa mampu mengulang kembali kosakata tentang anggota tubuh yang diucapkan guru secara lisan dengan tepat

102

2. Melalui kegiatan melihat gambar anggota tubuh, siswa mampu menyebutkan secara lisan nama gambar anggota tubuh yang ditunjukkan dengan tepat

3. Melalui kegiatan melihat gambar anggota tubuh, siswa mampu mengisi huruf yang kosong dalam kosakata sesuai gambar anggota tubuh yang ditunjukkan dengan benar

E. Materi Pokok Pembelajaran

Kosakata bahasa Inggris tentang anggota tubuh

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Student Centered

Model : Active Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, meniru

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bersama-sama berdoa Guru mengecek kehadiran siswa/ presensi

Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang benda di sekitar kelas.

Guru mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini

2. Kegiatan Inti

Siswa dan guru berdiskusi tentang belajar yang lebih menyenangkan dengan media yang menarik dan contoh nyata di sekitar kita.

103

Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang nama anggota tubuh yang terdapat dalam lagu

Siswa dan guru memperhatikan gambar anggota tubuh dalam

flashcard

siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar dalam flashcard

Guru melafalkan gambar anggota tubuh yang ada dalam

flashcard

Siswa mengulang pelafalan guru sesuai gambar yang dalam

flashcard

Siswa melafalkan sendiri kosakata sesuai gambar anggota tubuh yang ada dalam flashcard yang ditunjukkan

Siswa dan guru mengulangi kembali secara bersama melafalkan kosakata sesuai gambar anggota tubuh yang ada dalam flashcard yang ditunjukkan

Siswa bersama guru melakukan diskusi mengenai gambar- gambar dalam flashcard yang sudah ditunjukkan.

3. Kegiatan Penutup

Guru melakukan penilaian terhadap pelaksanaan pembelajaran dengan evaluasi lisan

Siswa dengan bantuan guru merefleksi materi yang telah dipelajari

Guru memberikan pesan moral kepada siswa agar siswa menjaga kebersihan anggota tubuh mereka karena itu adalah anugerah dari Tuhan

Siswa dan guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

104

Guru mengecek kehadiran siswa/ presensi

Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Tangan Kanan Tangan Kiri”

Guru mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini

2. Kegiatan Inti

Siswa dan guru memperhatikan gambar anggota tubuh dalam

flashcard

siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar dalam flashcard

Guru melafalkan gambar anggota tubuh yang ada dalam

flashcard

Siswa mengulang pelafalan guru sesuai gambar yang dalam

flashcard

Siswa melafalkan sendiri kosakata sesuai gambar anggota tubuh yang ada dalam flashcard yang ditunjukkan

Siswa dan guru mengulangi kembali secara bersama melafalkan kosakata sesuai gambar anggota tubuh yang ada dalam flashcard yang ditunjukkan

Siswa bersama guru melakukan diskusi mengenai gambar- gambar dalam flashcard yang sudah ditunjukkan.

3. Kegiatan Penutup

Guru melakukan penilaian terhadap pelaksanaan pembelajaran dengan evaluasi tertulis

Siswa dengan bantuan guru merefleksi materi yang telah dipelajari

Guru memberikan pesan moral kepada siswa agar siswa tidak menyakiti hewan-hewan karena itu adalah ciptaan Tuhan Siswa dan guru menutup pelajaran dengan doa

105

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bersama-sama berdoa Guru mengecek kehadiran siswa/ presensi

Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang materi anggota tubuh yang masih diingat siswa dan lagu “Di Sini Senang, Di Sana Senang”

Guru mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini

2. Kegiatan Inti

Siswa mengulang pelafalan guru sesuai gambar yang dalam

flashcard

Siswa melafalkan sendiri kosakata sesuai gambar buah dan sayuran yang ada dalam flashcard yang ditunjukkan

Siswa bersama guru melakukan diskusi mengenai gambar- gambar dalam flashcard yang sudah ditunjukkan.

3. Kegiatan Penutup

Siswa dengan bantuan guru merefleksi materi yang telah dipelajari

Guru melakukan penilaian terhadap pelaksanaan pembelajaran Guru memberikan pesan moral kepada siswa agar siswa rajin makan buah dan sayuran karena sangat baik bagi tubuh

Siswa dan guru menutup pelajaran dengan doa

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber : Buku guru dan lingkungan sekitar kelas Media : Flashcard anggota tubuh

106

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Penilaian proses

Pengamatan atau observasi terhadap pelaksanaan kegiatan pembelajaran. b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian pelafalan kosakata 2. Instrumen penilaian

a. Tes lisan dan tulisan

3. Kriteria Ketuntasan Minimal : 60

Yogyakarta,

Guru Kelas, Peneliti,

Himti Murwijayanti, S. Pd Oktavia Triami Putri NIM 11108241063 .

107

LAMPIRAN A.Lembar soal tes menulis

Lengkapilah dengan menuliskan huruf yang kosong dalam kata yang berikut ini sesuai gambar yang ditunjukkan.

1. h_nd 2. wa_st 3. h_ir 4. foo_ 5. fin_er 6. ey_ 7. nos_ 8. m_uth 9. e_r 10.to_

108

Lembar soal tes mencocokkan gambar

Hubungkan gambar yang ada di sebelah kiri dengan kosakatakata yang tepat di sebelah kanan eye nose waist hand ear hair toe mouth finger foot

109

Jawaban tes unjuk kerja mengisi huruf dalam kosakata

Soal Jawaban h_nd hand wa_st waist h_ir hair foo_ foot fin_er finger ey_ eye nos_ nose m_uth mouth e_r ear to_ toe Keterangan:

B.Pedoman Penilaian Pelafalan Kosakata Aspek yang dinilai Deskriptor Kosakata tentang anggota tubuh hand waist hair foot finger eye nose mouth ear toe

110

Lembar Penilaian Pelafalan Kosakata No.

Nama Siswa

Jumlah Kosakata

Tekanan Ucapan Kelancaran Keberanian

1. IF 2. MB 3. SP 4. KD 5. AP 6. CC 7. AC 8. MD 9. DR 10. HM 11. ZM 12. APN 13. AM 14. RS 15. NH 16. VF 17. NR 18. JJ 19. MH 20. CP 21. AQ 22. FD 23. P 24. D

Kriteria penilaian pelafalan kosakata Aspek yang

dinilai Indikator

Skor

maksimal Kriteria Tekanan 1. Penggunaan tekanan sangat

tepat

2. Penggunaan tekanan tepat 3. Penggunaan tekanan kurang

tepat

4. Penggunaan tekanan tidak tepat

16-20 11-15 6-10 1-5 Sangat baik Baik Cukup Kurang Ucapan 1. Penggunaan ucapan sangat tepat

2. Penggunaan ucapan tepat 3. Penggunaan ucapan kurang

tepat 24-30 16-23 8-15 Sangat baik Baik Cukup

111

Keterangan:

4. Penggunaan ucapan tidak tepat 1-7 Kurang Kelancaran 1. Sangat lancar berbicara

2. Lancar berbicara

3. Kurang lancar berbicara 4. Tidak lancar berbicara

16-20 11-15 6-10 1-5 Sangat baik Baik Cukup Kurang Keberanian 1. Sangat berani berbicara di depan

kelas

2. Berani berbicara di depan kelas 3. Kurang berani berbicara di

depan kelas

4. Tidak berani berbicara di depan kelas 24-30 16-23 8-15 1-7 Sangat baik Baik Cukup Kurang

112
