• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB 4 HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

4.4 Kajian Produk Akhir dan Pembahasan

4.4.1 Kajian Produk Akhir

Kajian produk akhir berupa perangkat pembelajaran mengacu

Kurikulum 2013 yang akan dipaparkan sebagai berikut :

4.4.1.1Silabus

Salah satu produk akhir yang dibuat oleh peneliti adalah silabus.

pelaksana Kurikulum SD 2013. Produk akhir silabus yang telah dihasilkan

telah mengalami beberapa perubahan pada kegiatan pembelajarannya.

4.4.1.2Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Harian (RPPTH)

Perangkat pembelajaran tersebut adalah Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran Tematik Harian (RPPTH) yang telah divalidasi kemudian

diperbaiki berdasarkan saran dan masukan dari validator.

Komponen-komponen RPPTH antara lain: (1) identitas sekolah/nama satuan

pendidikan, (2) identitas mata pelajaran atau tema/subtema, (3)

kelas/semester, (4) materi pokok, (5) alokasi waktu, (6) kompetensi

inti/KI, (7) kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi/KD,

(8) tujuan pembelajaran, (9) materi pembelajaran, (10) metode

pembelajaran, (11) media, alat dan sumber belajar, (12) langkah-langkah

pembelajaran, (13) penilaian. RPPTH ini dilengkapi dengan penilaian

yang dibuat setiap aspek.

Penilaian dilakukan pada setiap aspek antara lain KI 1 menilai

aspek spiritual (hubungan dengan Tuhan), KI 2 menilai aspek sosial

(hubungan dengan sesama manusia), KI 3 menilai aspek kognitif

(pengetahuan), dan KI 4 menilai aspek psikomotorik (keterampilan).

Keempat aspek tersebut, penilaiannya dapat dilakukan melalui penilaian

sikap disertai dengan lembar pengamatan atau lembar observasi, penilaian

pengetahuan berupa tes tertulis maupun tes lisan, penilaian keterampilan

Instrumen pelengkap RPPTH yaitu Lembar Kerja Siswa atau LKS.

Unsur-unsur dalam LKS seperti informasi atau konteks permasalahan, dan

pertanyaan atau perintah yang mengandung informasi yang bersifat

terbuka atau membimbing. LKS berisikan petunjuk dari suatu tugas yang

harus dikerjakan oleh siswa. Tugas yang dikerjakan oleh siswa akan dinilai

oleh guru. Rangkuman materi ajar diberikan sebagai panduan atau

pedoman dan mempermudah siswa dalam proses pembelajaran setiap satu

hari.

4.4.2 Pembahasan

Berdasarkan pengembangan perangkat pembelajaran yang

dilakukan oleh peneliti dan validasi oleh dua Pakar Kurikulum serta dua

guru kelas 1 SD N Nogopuro Yogyakarta dan SD N I Bareng Klaten,

maka diperoleh hasil bahwa perangkat pembelajaran yang telah

dikembangkan tersebut masuk dalam kategori “sangat baik” dengan skor rata-rata akhir 4,22. Hasil tersebut akan dipaparkan melalui tabel berikut :

Tabel 9. Rekapitulasi Validasi Pakar Kurikulum 2013

dan Guru kelas 1 Sekolah Dasar

No Validator

Perangkat pembelajaran

Skor Kategori

2 Pakar Kurikulum 2013 (B) 4,48 Sangat Baik

3 Guru Kelas I SD (A) 4,02 Baik

4 Guru Kelas I SD (B) 3,95 Baik

Jumlah 16,91

Rerata (Jumlah total : Responden) 4,22

Kategori “Sangat Baik”

Hasil dari validasi dijadikan pedoman 11 aspek atau komponen

pengembangan perangkat pembelajaran mengacu Kurikulum 2013.

Komponen-komponen antara lain : (1) Identitas RPPH, (2) Perumusan

Masalah, (3) Perumusan tujuan pembelajaran, (4) Pemilihan materi ajar,

(5) Pemilihan sumber belajar, (6) Pemilihan media belajar, (7) Metode

pembelajaran, (8) Skenario pembelajaran, (9) Penilaian, (10) Lembar

Kerja Siswa/LKS, (11) Bahasa. Pakar kurikulum 2013 (A) memberikan

skor 4,64 dengan kategori sangat baik, pakar kurikulum (B) memberikan

skor 4,48 dengan kategori sangat baik, guru kelas 1 SD (A) memberikan

skor 4,02 dengan kategori baik, dan guru kelas 1 SD (B) memberikan skor

3,95 dengan kategori baik. Seluruh validasi yang telah dilakukan diperoleh

skor rata-rata 4,22 dengan kategori sangat baik. Dengan demikian, produk

perangkat pembelajaran yang dikembangkan layak digunakan sebagai

Pertama, menurut (Fadlillah, 2014: 143) Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran Tematik Harian (RPPTH) merupakan bentuk perencanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan oleh guru dalam kegiatan

pembelajaran dikembangkan berdasarkan silabus. Komponen-komponen

yang harus ada dalam RPPTH antara lain: (1) data sekolah, muatan

pelajaran, dan kelas/semester, (2) materi pokok, (3) alokasi waktu, (4)

tujuan pembelajaran, KD, dan indikator pencapaian kompetensi, (5) materi

pembelajaran, metode pembelajaran, (6) media, alat, dan sumber belajar,

(7) langkah-langkah kegiatan pembelajaran, (8) penilaian disusun secara

lengkap dalam setiap pembelajaran. Hal tersebut dapat dibuktikan dalam

produk RPPTH pembelajaran 1 pada halaman 7-31.

Kedua, RPPTH yang disusun dengan memperhatikan

perkembangan pribadi siswa (Fadlillah, 2014: 153). Dalam indikator

menekankan aspek kompetensi ditandai oleh perkembangan kompetensi

yang dapat diukur mencakup pengetahuan, keterampilan, sikap sosial dan

sikap spiritual berkaitan dengan silabus sehingga RPPTH sejalan dengan

kompetensi yang akan dicapai. Hal ini dapat dilihat pada produk RPPTH

pembelajaran ke 1 halaman 8. perumusan indikator pada setiap muatan

pembelajaran terdapat 4 aspek yang harus ditekankan dalam setiap

kegiatan pembelajaran pada muatan pelajaran mencantumkan indikator

KI-1 (spriritual), KI-2 (sikap sosial), KI-3 (keterampilan), dan KI-4

(pengetahuan), tetapi untuk ranah KI-2 dan KI-1 tidak harus tercantum

pembelajaran terdapat KI-2 dan KI-1. RPPTH disusun sudah disesuaikan

dengan perkembangan siswa hal tersebut dapat dilihat pada produk

RPPTH pembelajaran 2 halaman 47-48 tentang perumusan indikator

dalam setiap muatan pelajaran yang diajarkan.

Ketiga, menurut (Hidayat, 2013: 147) RPPTH yang disusun

menggunakan pendekatan tematik integratif, artinya dalam setiap kegiatan

pembelajaran terdapat beberapa muatan pelajaran yang diajarkan atau

mengintegrasikan pengetahuan, keterampilan serta sikap dalam

pembelajaran menggunakan tema. Hal tersebut dapat dibuktikan pada

produk RPPTH pembelajaran 1 tentang kegiatan pembelajaran yang terdapat

pada halaman 13-18.

Keempat, RPPTH disusun dengan menerapkan pendekatan saintifik

sebagai pola pemikiran baru (Hosnan, 2014: 31). Pendekatan saintifik

merupakan pendekatan pada kegiatan pembelajaran dengan mengamati,

menanya, menalar, mencoba, dan mengomunikasikan (Hosnan, 2014: 34).

Pendekatan saintifik bertujuan untuk merancang siswa menjadi aktif dalam

mengolah pengetahuan. Pendekatan saintifik terlihat pada setiap penggalan

mulai dari kegiatan awal, kegiatan inti dan kegiatan penutup. Hal ini dapat

terlihat pada produk RPPTH pembelajaran 2 halaman 52-56.

Kelima, menurut (Husamah, 2014: 127) penilaian dalam RPPTH

menggunakan penilaian otentik. Selain itu, untuk mengukur keberhasilan

Keterampilan. Jenis penilaian disesuaikan dengan kegiatan pembelajarnnya.

Sikap spritual dan sosial dinilai dengan mengunakan lembar pengamatan

atau lembar observasi, sedangkan untuk kemampuan intelektual atau

pengetahuan dapat memberikan penilaian melalui tes tertulis maupun tes

lisan, untuk keterampilan penilaiannya dilakukan melalui penilaian kinerja

disertai dengan rubrik pengamatan. Hal ini dapat dilihat pada instrumen

penilaian pada produk bagian instrumen penilaian pembelajaran 2 halaman

58-70.

Keenam, menurut (Majid, 2013:371) RPPTH dilengkapi dengan

LKS untuk menunjang antusias siswa dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran disertakan juga lembar kerja siswa (LKS). LKS merupakan

media bantu dalam kegiatan pembelajaran selain itu sebagai pelengkap

RPPTH. Komponen yang terdapat pada LKS antara lain: informasi atau

konteks permasalahan, dan pertanyaan atau perintah yang mengandung

informasi, pernyataan masalah, pertanyaan atau perintah, pertanyaan dapat

bersifat terbuka atau membimbing. LKS yang dikembangkan oleh penulis

mancakup komponen: indentitas siswa, tujuan pembelajaran, kegiatan

belajar dan refleksi. Contoh LKS dapat dilihat pada produk RPPTH

pembelajaran 1 halaman 36-44.

Ketujuh, RPPTH disusun sesuai dengan ketentuan EYD. Dalam

membuat RPPTH penulis memperhatikan EYD yang berlaku seperti

penggunaan tanda baca yang tepat, penggunaan huruf besar, format

berlaku. Hal ini dapat dibuktikan dalam penulisan daftar pustakan pada

produk halaman 234

Dengan demikian, RPPTH yang penulis kembangkan untuk

memenuhi kebutuhan guru atau tenaga pendidik yang masih memerlukan

contoh perangkat pembelajaran terkait dengan penilaian, LKS dan materi

BAB 5 PENUTUP

Bab ini akan memaparkan (1) kesimpulan, (2) keterbatasan penelitian serta

(3) saran.
